Комнатные растения-4

anatika

Capricornus
у меня из разных костей разные ростки были, и даже листики отличались. Но оставила два, остальные некуда просто. Маленькие пока, этого года. Но посмотрела на ваши гиганты и теперь думаю, куда мне их сплавить.
 

PostSkriptum

Well-known member
у меня беда. на фуксиях (в основном) поселилась белая тля (но это не точно). мелкая, летучая, как пепел. литья после нее липкие. брызгала Искрой золотой, брызгала и сливала Актарой. результат - ноль. что за звер и как с ним бороться...
 

anatika

Capricornus
у меня беда. на фуксиях (в основном) поселилась белая тля (но это не точно). мелкая, летучая, как пепел. литья после нее липкие. брызгала Искрой золотой, брызгала и сливала Актарой. результат - ноль. что за звер и как с ним бороться...

может, трипсы? они разные бывают...
там и слой земли надо снимать, и инсектицидами все, что рядом с цветами, обрабатывать, и неоднократно... Гадость та еще.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
У моего тоже боковые начали подсыхать. Молоденькие совсем. Только основной ствол с листьями.

И мой домашний сохнет :( И вот что это - недолив или перелив?


У одного родителя растут, блин, правда, в разных местах, но поливаю одинаково
 

Morgenstern

Well-known member
Я поливаю как сильно завянет. Но нижние листы ржавые сухие. Всё лето на балконе стоял. Но солнце ему вредно. Листья крутятся.
 

PostSkriptum

Well-known member
anatika, спасибо! уже тоже подумала, что надо просто системно проливать и брызгать.
ох и гадкие же они.
думаю, может, закупорить все окна/двери на балконе и каким дихлофосом...
 

Lady Mama

Member
у меня беда. на фуксиях (в основном) поселилась белая тля (но это не точно). мелкая, летучая, как пепел. литья после нее липкие. брызгала Искрой золотой, брызгала и сливала Актарой. результат - ноль. что за звер и как с ним бороться...
По описанию похоже на белокрылку. Но странно, что не помогла Актара, всё же это системный препарат.
 

PostSkriptum

Well-known member
По описанию похоже на белокрылку. Но странно, что не помогла Актара, всё же это системный препарат.
Честно говоря, сама обескуражена. Раньше палочки с актарой вторкнула и забыла про насекомых. А тут и проливала, и брызгала. И искру золотую уже с дачи приваолокла...
 

MamaPoliny

Well-known member
А посоветуйте какой нибудь цвет для большой комнаты, чтоб на пол поставить. В комнате 3 окна, юго-запад. Хочется очень пышного и несложного в уходе цветика.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
MamaPoliny, фикусы. я вот не знаю, куда деть каучуковый. очень много места занимает на лоджии...
кротон большущий растёт. монстера. вчера в евроопте видела монстеры с резными листиками.
у меня на полу (на низкой подставке) стоит спатифиллум. пышный и красивый, но реагирует поникшими листьями, если вовремя не полить.
 

MamaPoliny

Well-known member
Марфа Васильевна, фикусы каучуковые у меня тож растут...но первый год пока и стоят на подоконнике. сорта с белыми пятнами (тинеке),а им освещение нужно хорошее.
Вот за монстеру спасибо, то что хочу.:)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
MamaPoliny, монстеры есть рябые. ох и красивые! бело-зелёные. но вроде капризные. у меня вообще опыта с монстерой никакого. удачи вам! :)
 

Tat

Active member
Честно говоря, сама обескуражена. Раньше палочки с актарой вторкнула и забыла про насекомых. А тут и проливала, и брызгала. И искру золотую уже с дачи приваолокла...
я так принесла с рынка фуксию с похожими гадами, поставила в пакет обработала искрой обильно и завязала пакет на 3 дня, помогло, но потом решила, что бы наверняка, повторить.
 

PostSkriptum

Well-known member
Tat, я прошляпила, на ком они появились. сейчас все фукси на балконе - в этой дряни. мою, обрабатываю. и все равно...
а скоро с дачи поедут туда на зимовку еще клиенты (и луковицы, и корневища, да и я пеларгонии многие в ОГ закопала - так то песТня, я вам скажу)
наверное, придется и мне своим устраивать "газовую камеру" персональную.

Добавлено через 2 минуты
MamaPoliny, фикус бенджамина тоже растет як шалены. Юкки.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а вам не кажется, что это особенности фуксий? сколько помню из детства, именно так всегда и заканчивали жизнь наши фуксии: появлялся налёт-неналёт, хрень какая-то сизая, листья кукожились, растение выбрасывали.
 

PostSkriptum

Well-known member
а вам не кажется, что это особенности фуксий? сколько помню из детства, именно так всегда и заканчивали жизнь наши фуксии: появлялся налёт-неналёт, хрень какая-то сизая, листья кукожились, растение выбрасывали.

у меня не было фуксий в детстве, так что ничего не могу сказать, что там появлялось. но за много лет взрослого выращивания сего цветка - ничего подобного не наблюдала.
а это не налет. это вредитель. налет не летает.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Девушки, расскажите кто как и когда обрезает герань сейчас?
На балконе большинство геранек еще цветет, жалко резать, а в комнате уже не цветут.
 

PostSkriptum

Well-known member
DSimona, я такие и не обрезаю в зиму. черенкую уже по весне. но как сами решите.

я все со своей "молью" этой треклятой, которая то ли тля, то ли белокрылка. белокрылка, наверное. ох и живучая! уде травила каждый персонально и надевала пакетики. уже закрывала плотно балкон и пускала им дихлофос. вчера захожу - ты ж мой ночной бл мотылек, летаешь, летаешь, летаешь... такое ощущение, что у кого-то из соседей ферма по разведению этой дряни.
 

PostSkriptum

Well-known member
PostSkriptum, выкинуть растюху жалко? я б выкинула.

растюхИ. все фуксии. штук 7. да, жалко )))
но вот я понимаю, о чем вы, когда говорили про
появлялся налёт-неналёт, хрень какая-то сизая, листья кукожились, растение выбрасывали.

надеюсь, что за зиму или я их убью, или растюхам трындец.
зимой они вряд ли мигрируют.
 
Сверху