Конфликт

Lacrimosa

New member
Мне кажется, что мы ушли от темы, в связи с тем, что среди нас есть тролль. Кто не знает, что это такое, читайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг
А по теме, мне интересно мнение о разном спросе с преуспевающего бизнесмена и нищего инвалида.
 

Mahima

переименовалась:)
С точки зрения пострадавшего - разницы, ИМХО, нет. С точки зрения закона - тоже. С точки зрения понимания мотивов...проще понять, почему украл нищий, чем обеспеченный.
Имеет значение характер проступка. Если воровство еще можно объяснить голодом, к примеру, нищетой, то для убийства этого, ИМХО, недостаточно.

В идеале разницы нет - надо всегда оставаться человеком. Стараться во всяком случае. Уметь, наверное, нести свое бремя, не теряя лица.

Это отвлеченные разговоры, конечно...но всегда хочется надеяться, что сумеешь сохранить лицо даже в сложных условиях. Тьфу-тьфу...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
За совет спасибо. Но я просила совета успешных бизнес-леди, успевающих все. Вы, я понимаю, не относитесь к их числу. Ребенок один, негрудной, карьеру вы не сделали, дома тоже не блестит.
Ви у меня дома были? А то ви делаете такие странные выводы...
Карьера и успешность не всегда идентичные понятия.
Уверена, что успеваю побольше, чем вы. Я печатаю быстро.
"я быстро печатаю, но такая херня получается" - это про вас, судя по постам в теме.

До родов я тоже успевала все, даже на двух работах работала. А вот после родов - это интересно.
Вопрос реорганизации времени) Вам увы, недоступно...
Я ничего не придумываю, она известный персонаж на этом форуме, это открытая информация. Она сама это писала.
приведите примеры, с цитатами)

И тут Остапа понесло .... (с) :)

чота да) Пока я денежку зарабатывала - вона сколько написали)))

Мне вообще странно составлять мнение о человеке исключительно по форуму. Не секрет, что я порой могу приврать, причем не слабо и мое амплуа на форуме отлично от реальной меня как небо и земля.
ЗЫ, а давно такой скандальной темки не было. (Тут Вишня ехидно пыритсо в монитор и потирает ручонки - счас наваяем гадостей)
 

Lacrimosa

New member
Катерина, а не кажется ли Вам, что в случае с бизнесменом народ по-любому будет радоваться, что наконец-то есть повод всю свою зависть и ненависть к более успешным выплеснуть наружу, и сотрут просто с лица земли:) Что же касается нищего, то тут вдруг появляется сострадание и человечность.
Не помню кто писал про царапину на машине, что с дедушки чего там взять, а вот если бы кто другой сделал...
Не создает ли такая ситуация предпосылок для злоупотребления своим положением? Как цыганки, спекулирущие грудными детьми, собирая деньги с народа. Не надо вот только переносить эту ситуацию на меня, думаю никому не приятно отвечать за свои проступки больше, просто по причине, что жизнь в целом сложилась лучше. Я сейчас абстрактно рассуждаю, не касаясь своей личной позиции.
Смотрели фильм "обычный подозреваемый", когда закончив смотреть фильм, сразу хочется пересмотреть его снова, чтобы понять, как так ловко было отвлечено внимание от настоящего преступника?
Лично я после оценки ущерба мне, оценивала бы не личность правонарушителя, а умысел. Но возникает еще вопрос. Если вред причинен по неосторожности, нечаянно, то почему все равно тогда имеет значение личность преступника? Почему с нечаянно поцарапавшего машину старика мы ничего не возьмем, а с бизнесмена попросим? А если вред причинен умышленно, то постараемся понять инвалида, мол, жизнь его довела, а здоровую молодую девушку в этой же ситуации даже не попытаемся понять. Хотя, возможно, у нее на самом деле все намного хуже в жизни. Почему вот так происходит?
 

vuster

мы пара как два сапога
Ну вот кстати про детей опять же. Я писала неоднократно про случай в нашем городе, когда группа детей с грудным ребенком неоднократно по воскресеньям приезжала к церкви просить милостыню. И никто не вызвал милицию. Когда сотрудники опеки попросили кого-то прихожанок сообщить сразу же о детях,если увидят, одна из них подошла и спросила старшую девочку - не хочет ли она в приют. Детей и след простыл и больше они не приезжают.

Личность преступника на мой взгляд для ведения судебного процесса интересна только с одной точки зрения - а в своем ли уме человек был когда совершал нечто противоправное. Если в своем уме - то как бы не страдал и как бы сам не мучался, что бы его не привело к поступку,это не столь важно
 

Жучиха

New member
Нищему пожилому инвалиду, получается все можно? А что с него взять? А богатому, в расцвете сил мужчине ничего нельзя? Его жизнь не наказала, да и требовать есть что?
Еще ситауция из моей жизни. Над нами соседи. Пьют. Регулярно заливали нас по причине плохого "колена". Варианты борьбы:
1. Требовать с них денег на ремонт своего потолка
2. Поставить им "колено" за свои деньги.
Мой несознательный муж оплатил сантехников, в результати нищие конечно же нагрелись, но и нас больше не заливает.
А были бы не нищие, конечно, первый вариант подошел бы больше.

Не помню кто писал про царапину на машине, что с дедушки чего там взять, а вот если бы кто другой сделал...
Не создает ли такая ситуация предпосылок для злоупотребления своим положением?
Я это писала. Не думала я в тот момент, злоупотребляет дед моей добротой или нет. Я боялась, что мне придется ему помощь оказывать по причине острой сердечной недостаточности. А с девушкой такое не случится. А потому жалости к ней нет, сделала - пусть отвечает. По закону, конечно.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Жучиха, достаточно внешнего анализа? Дедушка может быть крепче всех молодых, да еще и тот фрукт по характеру, а девушка слаба сердцем. Получается, делаем скидку тому, кто выглядит слабым?
Вот. Хороший пример у меня есть. Первый триместр беременности. Еще ничего не видно, но намного хуже, чем потом.
Как тут распознать человека, которому можно дать скидку на состояние? И могут ли женщины этим злоупотреблять? Я, мол, ненарочно, я беременна, мне плохо стало... А на вид- обычная, здоровая молодая женщина.
 

vuster

мы пара как два сапога
Lacrimosa, это мощь стереотипов работает :) Слабый больной дедуля и априори здоровая девушка .
 

Lacrimosa

New member
vuster, это на процессе. А в жизни? Вот в таких мелких бытовых конфликтах? Мне интересно и лично Ваше поведение, и мнение о ситуации вообще.
 

vuster

мы пара как два сапога
В жизни - если до ребенка родители не донесли что чужое брать нельзя, я постараюсь это обьяснить сама. ( для меня что-то сродни кошельку найденному в этой истории с куклой - если потерял, то идиот и невнимательный, а мне деньги пригодятся, или вернуть владельцу. и мальчики то не младенцы вобщем) С родителями, как показывает практика, разговоры как правило бесполезны. После того как один папа обложил меня отборным матом, я этого больше не делаю. Мое поведение весьма жесткое в подобных ситуациях. Я перехожу на понятийный аппарат оппонента - мне все равно ребенка или старушки - и доношу то, что хочу донести.

Если говорить про предистории виновников - они меня мало интересуют в обычной жизни. Я не задаюсь вселенскими вопросами глядя например на взрослого мужчину-эксгибициониста и не оцениваю всю глубину его страданий, толкнувших на такое поведение.

Хотя может встреча с ним - это какой-то тайный знак... извините, не сдержалась :)...

Вот кстати о личности и наказании. История произошла в моем городе на днях.Три мальчика подростка катались по озеру на лодке. Один из них не умел плавать, и двое других решили его научить - бросили в воду, хотя он очень боялся и просил этого не делать. И утонул. Один из подростков на грани самоубийства, второй спокоен и гуляет по городу как ни в чем не бывало. Должны ли они понести одинаковое наказание за убийство по неосторожности ?
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
vuster, а в ситуациях, когда легче самому колено починить, нежели по закону действовать?
У меня еще мысль. Мы готовы простить, или лояльнее отнестись к тем, кто слабее или хуже нас. И не даем спуску тем, кто сильнее. Но. Если подойдет к поцарапанной машине амбал, и хмуро спросит- че ты машину на проезде ставишь?, то желания связываться тоже не появится. То есть мы пускаем нашу интуицию в ход, и призываем к ответственности тех, кто, по нашему мнению, сможет и будет нести эту ответственность. Получается, моральное право имеем наезжать на более сильных или таких же, реально на сильных не наедем, значит... Остаются равные нам.
Мне почему эта тема стала так интересна. С одной стороны, такие конфликты окружают нас везде. С другой- ситуация таки стрессовая, то есть, если заранее не иметь вариантов действия, мозг может и не сообразить.
 

Жучиха

New member
достаточно внешнего анализа?
В общем, не жаловался он, извинялся только и охал. Я видела, что он искренен. Если бы на автомобиле девушки был знак "ручное управление", я бы вела себя по другому. В других случаях справку дали - значит здорова.
А что, первый триместр беременности - это болезнь?

Должны ли они понести одинаковое наказание за убийство по неосторожности ?
Вообще-то раскаяние и признание своей вины суд учитывает.
 

vuster

мы пара как два сапога
если серьезно то я очень часто вижу людей которые творят что хотят именно на это и рассчитывают - что по закону действовать никто не будет. Потому как хлопотно и вроде как неприлично выставлять себя любителем судебных тяжб.
 

Жучиха

New member
Мне почему эта тема стала так интересна. С одной стороны, такие конфликты окружают нас везде. С другой- ситуация таки стрессовая, то есть, если заранее не иметь вариантов действия, мозг может и не сообразить.
ППКС. И еще. Часто, то что в перый момент нам кажется правильным и справедливым, по прошествии времени, когда мозг остынет и сердечный ритм восстановится, вспоминается с сожалением. Или это только у меня так бывает?
 

vuster

мы пара как два сапога
А почему никто не говорит что родителям ребенка наказание не вернет и какая разница что там себе чувствуют живые мальчики ?

Ничего плохого не хотели, чего уж тут наказывать...

Жучиха, у меня такого не бывает.

ну или еще вот, из истории. Одна пожилая дама давала показания по поводу похищения молодой девушки прямо от порога родительского дома. Сказав полицейским, что выглянула в окно на шум, она так подробно описала похитителей, что стало понятно, что она находилась намного ближе к ним, чем сообщила. И тогда ей краснея пришлось признаться, что любопытство толкнуло ее из своего дома прямо в придорожные кусты, и она все наблюдала так близко, что стоило ей только кашлянуть возможно похитители бы оставили свою жертву.

еще о мелочи. Одно чудовище похитило 4-летнего мальчика прямо с лестничной площадки и везло его на трамвае очень не по сезону одетого через весь город. Никто из пассажиров, обративших на это внимание, не обратился к человеку и к мальчику с вопросами. такая вроде мелочь. Жизнь вообще состоит из мелочей, иногда вобщем плюнуть и дальше пойти проще всего.
Мне понятна позиция топикстартера
 
Последнее редактирование:

Жучиха

New member
Жучиха, у меня такого не бывает.
У вас просто опыт в разрешении конфликтов гораздо больше, чем у меня . Сохранять мир в большой семье - достойно восхищения. А может мы по темпераменту разные. Для меня такая ветка форума - возможность моделировать ситуации, в которых я не была, но могу попасть. Я здесь учусь.
А почему никто не говорит что родителям ребенка наказание не вернет и какая разница что там себе чувствуют живые мальчики ?
Потому что Вы сформулировали вопрос по-другому. А если из рук молодой мамы падает новорожденный ребенок и погибает. Маму судить за убийство по неосторожности?
 

Lacrimosa

New member
Жучиха, в первую беременность я еле ходила в первый триместр, даже подумывала в больницу лечь просто так, чтоб просто лежать спокойно. Хотя по жизни здорова, как корова. А тут вот было... Радует, на работе пошли навстречу, перевели на полставки.


vuster, не сожалеете о принятых решениях? Вот это нервы...
Что касается истории с мальчиками. Да, вероятнее всего раскаявшийся мальчик понесет более мягкое наказание. Но и тут вопрос... Симулировать раскаяние тоже можно... Ситуация со смертью отличается от порчи имущества- тут не может быть компенсации. Не могу говорить о том, насколько и какое надо родителям погибшего, чтобы мальчики понесли наказание. Не хочу об этом случае вообще говорить. После рождения детей, мне всякий раз физически больно от таких историй. Тоже надо как-то бороться с этим, но это уже мои тараканы.

Жучиха, у подруги был процесс, защищала маму, которая таки придавила своего ребенка во сне. Обычное убийство по неосторожности. Так что вот.
 

Жучиха

New member
Никто из пассажиров, обративших на это внимание, не обратился к человеку и к мальчику с вопросами.
Зато женщине со слингом пять раз в день делают замечание. А еще мамам детей без шапок при плюсовой температуре.
 

vuster

мы пара как два сапога
В большой семье конфликты не имеют ничего общего с конфликтами внешними. В семье есть границы дозволенного, и мама не лежит с мокрой тряпкой на голове ожидая когда же все это вокруг закончится и дети удовлетворят все свои громительно-боевые потребности.
ПРо мам каждый случай отдельно разбирает суд, мамы бывают очччень разными.

Я сегодня как раз бабушке одной на понятном ей языке обьяснила, почему нельзя пасти коз на моем огороде и газоне . Я в обычной жизни не пользуюсь такими оборотами, но человек должен быть гибким и костностью мышления не страдать. Вот посмотрим, получилось ли. Еще никому из соседей не удалось ей обьяснить,

Со строителями я говорю как строитель, с детьми как ребенок, с бабушкой как бабушка.
Вообще по мне лучше перебдить, как говорится, чем недобдить. Если вышло так что человек себя ведет так, что это задевает интересы твоей семьи - твои ли, детей ли - сообщи ему в доступной ему форме что это нехорошо. Если что-то кажется тебе подозрительным - сообщи в соответствующую инстанцию. Какой у этого будет результат - непонятно. Но делать так или нет - выбор каждого отдельного человека
 
Последнее редактирование:
Сверху