Конфликт

Mahima

переименовалась:)
А есть те, кто несмотря на такую пропаганду смирения не молчат. И отстаивают свои права. Обратите внимание- в рамках закона! Но общество не преемлет выскочек. И старается засунуть обратно.
ППКС. Такие люди показывают другим то, что эти другие боятся сделать сами. Страх и безразличие - две самые типичные черты нашего общества. И презрительное отношение к тому, кто "за копейку удушится". Эдакое перевернутое достоинство.

Orange, а какое отношение ваша история имеет к мальчикам?:) Они же не обязательно вырастут хулиганами справедливыми:) Да и дети в вашем классе тоже не факт, что чужое не возьмут. А вот всеобщий страх показателен.
 

Lilac

and Lilium
Жучиха написал(а):
Нигде не было написано, что мама сначала успокоила девочку. Успокаивать ребенка и добиваться дневника одновременно у меня бы не получилось.
Да, не сразу начала успокаивать. Сначала я сказала мальчикам сесть на скамейку и никуда не уходить. Это заняло, наверное, полминуты. Может чуть меньше. И лишь потом успокаивала своего ребёнка.

если вы сделали выводы и получили урок из этой ситуации, зачем дальше развивать эту тему?
тема развивается стихийно и от меня зависит в равной степени, как и от вас.

Зачем вы оправдываетесь, если согласны, что в следующий раз нужно избежать этакого конфликта?
отнюдь не считаю свои посты оправданиями. Избегание конфликта не считаю продуктивным способом его решения.
Насчёт закрытия темы - она сама умрёт, когда все выскажутся))
 

Lacrimosa

New member
Orange, те самые учителя и родители, которые рассказывают, что устраивать конфликт из-за пяти копеек- ниже своего достоинства. Вопрос пяти копеек, знаете ли, очень объемный.
Стоит ли добиваться сатисфакции и компенсации за ущерб, нанесенный этим поступком, вот в чем полемика, имхо. А не в оценке поступка как такового.
 

Orange

New member
отнюдь не считаю свои посты оправданиями. Избегание конфликта не считаю продуктивным способом его решения.
Да. но для вашей дочери лучше бы этой ситуации не было вообще, согласитесь. Зачем же нарываться на неприятности, когда можно их избежать? Это как гулять в короткой юбке и декольте одной ночью по Шабанам. Смысл? всех не перевоспитаешь.
 

Mahima

переименовалась:)
а кто-то считает ниже своего достоинства мелочиться из-за 5 копеек в магазине.
Это не достоинство. Это наш совковый гонар. У нас позорно защищать свое. Потому и чужое не уважается.
А мне больше мальчишки выскочек напоминают. Это их пытаются заклемить и засунуть обратно, пусть будут как все: тихие и послушные.
договорились.....нет слов на это.
Уже сделали - на первый взгляд убрали все лишнее, но могут разбить парник. Выгнать?
так я за вас не решу:) у нас вокруг теплиц бегать с палками и прочими могущими их повредить вещами нельзя. Если же все равно повредят - получат. В том числе и лишение возможности играть в этом секторе. Вот такие мы изверги - мешаем детям играть в полную мощь:) Гуманизма у нас ни на грош.:)
Так все-таки проступки бывают? Ну и у нас бывают.
К родителям ходите? Или сами объясняете?
По-разному. Все зависит от проступка. Поломка в ходе игры - одно. Царапанье машины гвоздиком - другое.
Если ВЫ разрешили бегать по даче и не показали рамки дозволенного - на что и кому вам жаловаться? Ни на что и никому, ИМХО.
Не додумалась я как-то зараннее список запретов составить. К тому же, все дети разные и большинство поняли с первого раза, а для парочки не помог и десятый. Пришлось закрыть.
Но я не считаю, что те кто не понял - моральные уродыю. У них просто темперамент другой.
вам бы вот передернуть:) Уродами никто никого не считает. Разве что маму-автора темы. Как ее тут только не назвали.

А вообще вы и правда путаете намеренные действия и случайности по ходу игры. Это РАЗНЫЕ ситуации.

Да. но для вашей дочери лучше бы этой ситуации не было вообще, согласитесь. Зачем же нарываться на неприятности, когда можно их избежать?
я вас уже спрашивала, но ответа не получила - вы всерьез считаете, что всех неприятностей можно избежать?
всех не перевоспитаешь.
а вот это уже к слову о хороших мальчиках:) Так хорошие или "не перевоспитаешь"?
 

Orange

New member
Orange, те самые учителя и родители, которые рассказывают, что устраивать конфликт из-за пяти копеек- ниже своего достоинства. Вопрос пяти копеек, знаете ли, очень объемный.
знаете, есть такие люди, которые устраивают скандал из-за недополученных 5 копеек, но если им сдачи выдали больше, чем требуется, зажимают ее в ладошке и уходят.

Стоит ли добиваться сатисфакции и компенсации за ущерб, нанесенный этим поступком, вот в чем полемика, имхо. А не в оценке поступка как такового.
Зависит о поступка и личности пострадавшего, его материальных возможностей (ведь решает он!). тут кто-то упоминал старичка, поцарапавшего машину. Вот с такого я бы денег не взяла, еще и пожалела бы его.
 

Mahima

переименовалась:)
знаете, есть такие люди, которые устраивают скандал из-за недополученных 5 копеек, но если им сдачи выдали больше, чем требуется, зажимают ее в ладошке и уходят.
есть. А есть такие, которые и сами смолчат, но и чужое тихонько возьмут. В виде компенсации как бы. От Бога.
 

Lilac

and Lilium
но для вашей дочери лучше бы этой ситуации не было вообще, согласитесь.
не соглашусь, мне кажется для неё это полезный опыт.

Зачем же нарываться на неприятности, когда можно их избежать?
Гулять по Шабанам ночью - может быть и есть нарываться на неприятности, не гуляла, не знаю. :)А вот выносить на улицу ценные для себя вещи - то же самое? Значит, искушение всё-таки?
 

Жучиха

New member
Катерина, Я вполне осознаю, что все потери на моем участке - это мой выбор, потму что свободу передвижения и познания детей (если им ничего не угрожает) я ценю больше топорищ.
Но точно также я считаю что ЧАСТь ответственности за потерю дорогой игрушки на улице лежит на маме девочки.
Уродами никто никого не считает.

Ой ли.
сегодня эти мальчики сломали куклу, а завтра дали по шее хозяйке куклы.
Это что ж выростет? И при таком воспитании кто вам водичку подаст в старости
И т.д. Я собственно поэтому и зацепилась.
 

Orange

New member
Это не достоинство. Это наш совковый гонар. У нас позорно защищать свое. Потому и чужое не уважается.
Это ваше мнение. У меня другое. Совок - это устраивать скандалы по любому поводу.
Мой муж на рынке никогда не смотрит на весы и не высчитывает сумму с целью уличить продавца в обмане. Потому что считает, что его время стоит дороже. И это действительно так.
Я не стесняюсь уточнить цену, но только если меня обсчитали на большую сумму. А мелочи - пусть это будет на совести продавца.

я вас уже спрашивала, но ответа не получила - вы всерьез считаете, что всех неприятностей можно избежать?
Нет, конечно. всех не избежать. Но провоцировать тоже не стоит.
а вот это уже к слову о хороших мальчиках:) Так хорошие или "не перевоспитаешь"?
В Шабанах ночью уже не мальчики ходят.... И проверять их моральный облик нецелесообразно.

есть. А есть такие, которые и сами смолчат, но и чужое тихонько возьмут. В виде компенсации как бы. От Бога.
Есть разные. Зачем же обобщать...
 

Mahima

переименовалась:)
Но точно также я считаю что ЧАСТь ответственности за потерю дорогой игрушки на улице лежит на маме девочки.
И что? Это отменяет ответственность мальчиков?
Кстати, по моим наблюдениям, дети вполне адекватно переносят как справедливые ограничения, так и наказания. Не считая это унижением своего достоинства.
Это у многих взрослых количество душевных ран зашкаливает настолько, что любое органичение - даже разумное - воспринимается как личное оскорбление. У нашего народа это особенно ярко выражено из-за очень своебразного понимания свободы. Вон уже высказано мнение, что мальчиков хотят сделать тихими и послушными...личность их поломать практически...хотят чтобы они кукол чужих не ломали...надо же, какое неуважение к детскому исследовательскому интересу...
И т.д. Я собственно поэтому и зацепилась.
это мнение превалировало?
Мой муж на рынке никогда не смотрит на весы и не высчитывает сумму с целью уличить продавца в обмане.
с такими мотивами и я не смотрю:) я просто не хочу платить лишнее, а не уличать кого-то. Вы разницы не ощущаете?
Я понимаю вашего мужа:) и знаю таких людей. Но его поведение - не эталон, уж как вы ни считайте. И не означает, что другие, поступающие иначе - мелочные дурачки:)
Я не стесняюсь уточнить цену, но только если меня обсчитали на большую сумму.
а как, не глядя на весы и не считая, узнать, обсчитали ли вас и на какую сумму?:)
И, как выше сказано, какую сумму считать большой - вопрос 5 копеек может быть весьма объемным.
Но провоцировать тоже не стоит.
в чем провокация? Повторю в сотый раз: машины у подъезда ТОЖЕ провоцируют кого-то?
В Шабанах ночью уже не мальчики ходят.... И проверять их моральный облик нецелесообразно.
насколько я поняла, вы сравняли Шабаны с песочницей - и там, и там предлагаете не провоцировать. Кого? Хороших мальчиков?
 

Жучиха

New member
Это отменяет ответственность мальчиков?
Отнюдь.
дети вполне адекватно переносят как справедливые ограничения, так и наказания.
Но только справедливые.
это мнение превалировало?

Мне так показалось, особенно после цитаты "о жертве"
 

Mahima

переименовалась:)
уфф:)
Но только справедливые.
безусловно. Я о таких и говорю.
Мне так показалось, особенно после цитаты "о жертве"
ИМХО, просто этот отрывок вызвал бурю эмоций. А в целом в теме высказывания другого плана преобладают.
 

Orange

New member
Кстати, по моим наблюдениям, дети вполне адекватно переносят как справедливые ограничения, так и наказания. Не считая это унижением своего достоинства.
Соглашусь. Но до определенного возраста.
Это у многих взрослых количество душевных ран зашкаливает настолько, что любое органичение - даже разумное - воспринимается как личное оскорбление. У нашего народа это особенно ярко выражено из-за очень своебразного понимания свободы. Вон уже высказано мнение, что мальчиков хотят сделать тихими и послушными...личность их поломать практически...хотят чтобы они кукол чужих не ломали...надо же, какое неуважение к детскому исследовательскому интересу...
не согласна. скорее обратная зависимость

с такими мотивами и я не смотрю:) я просто не хочу платить лишнее, а не уличать кого-то. Вы разницы не ощущаете?
Но чтобы не платить лишнее, надо быть внимательной, а я не хочу! Я хочу это время потратить на игру с ребенком, пока мне взвешивают товар. Я 3 раза в неделю хожу за фруктами-овощами, например. Каждый раз покупаю по 6 наименований. Экономится немало времени.
Я понимаю вашего мужа:) и знаю таких людей. Но его поведение - не эталон, уж как вы ни считайте. И не означает, что другие, поступающие иначе - мелочные дурачки:)
А я и не считаю. Но и вы уж не обобщайте.
а как, не глядя на весы и не считая, узнать, обсчитали ли вас и на какую сумму?:)
Я же знаю, сколько стоит кг, знаю, что я покупаю. В итоге должно получится не больше определенной суммы.
Но вот мне и не хочется напрягаться каждый раз и высчитывать до ста рублей, сколько это стоит. Поэтому предпочитаю переплатить немного. Или покупать в проверенном месте. А то, что обсчитают, почти наверняка.
в чем провокация? Повторю в сотый раз: машины на стоянке ТОЖЕ провоцируют кого-то?
насколько я поняла, вы сравняли Шабаны с песочницей - и там, и там предлагаете не провоцировать. Кого? Хороших мальчиков?
Все, пошла демагогия. Мне, честно говоря, жалко времени на это. Пойду лучше с ребенком погуляю. Извините.
 

Magda

Well-known member
не надо жалеть, спасибо. Жалость - непродуктивное чувство.
Вы дочку свою не жалеете??? Когда упадет, ударится, или вот так несправедливо пострадает из-за куклы??
Извините конечно, но Вам что было бы приятнее если бы я сказала, что-то типа: "Ну и что ваша дочь сопли развела, надо было палку взять и мальцам надавать, чтобы знали как чужое брать?"

Для меня жалеть,сопереживать - это хорошое правильное чувство, как противовес равнодушию и черствости.
 

Mahima

переименовалась:)
Но чтобы не платить лишнее, надо быть внимательной, а я не хочу!
так и говорите - НЕ ХОЧУ:) ВЫ не хотите. Ваш выбор. Это не имеет отношения к правильности или неправильности иного отношения к "5 копейкам".
Все, пошла демагогия. Мне, честно говоря, жалко времени на это. Пойду лучше с ребенком погуляю. Извините.
ну да, ну да...:) Думаю, вы просто увидели некоторую непоследовательность в своих высказываниях. Надеюсь на это:)
 

Жучиха

New member
Такие люди показывают другим то, что эти другие боятся сделать сами. Страх и безразличие - две самые типичные черты нашего общества. И презрительное отношение к тому, кто "за копейку удушится". Эдакое перевернутое достоинство.
К вопросу о жертвах и достоинстве. Еще две ситуации.
1. Если я каждый день ставлю свою машину на охраняемую стоянку, чтобы её не поцарапали гвоздиком и не вырвали магнитолу - это страх?
Я должна оставлять её во дворе и бдить всю ночь, чтобы отловить злодея. Тогда это гражданский поступок?

2. Купили ребенку телефон, дали в школу, там телефон разбили мальчишки. Ребенок ни в чем не виноват? Надо привлечь всех педагогов и родителей и наказать виновных? Или все-таки надо подумать о том, что телефон ему было покупать рановато?
 

Lilac

and Lilium
Вы дочку свою не жалеете??? Когда упадет, ударится,
нет, не жалею, когда упадёт/ударится:) и уверена, именно поэтому она практически не плачет, когда падает.

жалеть,сопереживать - это хорошое правильное чувство
для меня они разные. Жалость имеет оттенок превосходства над объектом, сопереживание - на равных. Как-то так. Возможно это исключительно субъективно.
 

Magda

Well-known member
нет, не жалею, когда упадёт/ударится и уверена, именно поэтому она практически не плачет, когда падает.
Но ведь когда куклу разбили, она расплакалась?

А плакать, когда больно (физически или морально), разве это плохо???

сопереживание - на равных
Тонкие материи пошли в словах. Но "я сопереживаю тебе", мне как то не звучит, а "мне тебя очень жалко" - звучит. Хотя и значат одно тоже для меня.
 
Сверху