Конфликт

vuster

мы пара как два сапога
а вдруг у дедушки была тяжелая личная жизнь и он болеет. И вообще не в себе... Пардон, не сдержалась.... :)
 

Жучиха

New member
Ришенька, А если куклу случайно сбросили, или думали ,что у неё голова так гнется, а она не погнулась , а сломалась. Где грань игры и преступного поведения?
Топорища взяли без спроса.

vuster, Он взрослый, значит должен быть мудрым. А если не в себе - значит надо лечить. К тому-же мертвая кукла и живая попа - это разные вещи.

vuster, Ну неужели у вас никогда ничего не бьется? Неужели друг у друга не отбирают и не ломают?
А если все-таки ломают, Вы в своих детях тоже видите будущих преступников?
 

vuster

мы пара как два сапога
кому разные, а кому и не очень. И дедушка вообще не должен никому и ничего. У него может такой рефлекс - за ремень хвататься.
 

Ришенька

Active member
Жучиха, ну так вроди ж по словам мальчиков не случайно было все, один снял, дал второму, второй сломал...или я плохо помню с чего тема началась?;)
 

Жучиха

New member
Ришенька, Вроде, вроде. Надо бы мальчишек послушать. Сломать можно и случайно.
 

vuster

мы пара как два сапога
Жучиха, извините великодушно, но вы кажется вообще не поняли о чем речь идет :) Иначе такие вопросы не возникали бы :)
 

Mahima

переименовалась:)
Я не поняла какой же все-таки должен быть ответ за подобный проступок? Может достаточно беседы? Или неприменно надо лишать чего-то.
в зависимости от конкретики. Какому-то мальчику и беседы будет за глаза. А какого-то нужно лишить, к примеру, карманных денег в качестве компенсации.
Честно говоря, даже если им и не указать на то, что так нельзя, еще не факт, что вырастет что-то плохое.
не факт. Но это разве повод к безразличию? К рассуждениям типа "для себя я думаю так, а другие живут по своей совести, и не мое это дело им указывать рамки"? ИМХО, это и есть то самое, что каждый из нас может сделать для общей культуры. Пример: вчера мальчишки залезли на молодое дерево. Естессно, ломались ветки. Но мальчишки есть мальчишки - им классно. НИКТО из врозлых, проходивших мимо, даже не попытался их снять, как-то среагировать. Муж мой предложил им ветки не ломать - никто не в обиде, мальчики все поняли. Вопрос исчерпан. А ведь можно было пройти мимо, сказать себе "Мой так не делает, а остальные - дети своих родителей". И вообще кто я такой, чтобы им указывать, и зачем мне нервы свои тратить... Ну или порефлексировать на тему "недолюбленное и несчастное какое поколение"...
И вполне возможно, достаточно просто указать на плохое, без дневников и звонков родителям.
вполне возможно. Но ничего страшного в звонке родителям в данном случае я не вижу.
 

Жучиха

New member
Ришенька, Эх, хорошо бы.
vuster,
Наверное, не только я не поняла. Так глубоко, чтобы проецировать исходное проишествие на роман "о жертве" - я не мыслю. Мне кажется эта ситуация вполне обыденной жизненной из любого детства.
 

Жучиха

New member
Муж мой предложил им ветки не ломать - никто не в обиде, мальчики все поняли. Вопрос исчерпан.
А может этого недостаточно? :) Может надо неприменно звонить родителям или в школу сообщить?
Я ни в коем разе не призываю к безразличию. Конечно, провести беседу с поломавшими куклу надо, кто ж спорит. Но с другой стороны , если бы чужой взрослый требовал у моего сына дневник, переписывал телефон, звонил мне, я бы в первую очередь постаралась , чтобы мой сын меня после этого не боялся. Получается "наказание родителями", причем ждать этого наказания можно два часа, а можно неделю.
 

Magda

Well-known member
Жучиха, одновременно. :)

Если без крайностей, большинство мам тут об одном говорит. Просто мимо проходить нельзя. Но и мера должна быть.
Вставка vuster, для меня, без обид окрасила тему в неприятный цвет. Как будто и правда те мальчишки потенциальные убийцы прямо. Иначе, если эта вставка никак не связана с обсуждаемой темой к чему она тут???

Я делаю замечания чужим детям на улице, если считаю нужным. :)) А если их действия затрагивают мои и моей семьи интересы, то делаю обязательно.
 

Lilac

and Lilium
Но вот звонить маме он не стал??
Жучиха написал(а):
А может этого недостаточно?
Кто-то не стал бы звонить из-за куклы, кто-то не сделает замечания насчёт веток, кто-то пройдёт мимо подпаливания хвоста кошке. Каждый определяет рамки допустимого для себя сам, правда?

Жучиха написал(а):
я бы в первую очередь постаралась , чтобы мой сын меня после этого не боялся. Получается "наказание родителями", причем ждать этого наказания можно два часа, а можно неделю.
это дело самих родителей, как им реагировать на конфликт, который возник между их ребёнком и посторонними людьми. Но для этого они должны быть в курсе событий.
 

Magda

Well-known member
Каждый определяет рамки допустимого для себя сам, правда?
Да, потому все и высказываются по разному. Вы описали ситуацию, чтобы узнать мнения других. Они оказались разными.

Кстати, мальчики как раз и опеределили эти рамки для себя.
 

Жучиха

New member
Кто-то не стал бы звонить из-за куклы, кто-то не сделает замечания насчёт веток, кто-то пройдёт мимо подпаливания хвоста кошке.
Не факт, что позвонивший родителям, не пройдет мимо подпаленного кошкиного хвоста. Хвост то кошкин, а кукла своя. Разные вещи. Звонком Вы защищали свои интересы, а не общества.
 

Lacrimosa

New member
Катерина, интересно, что и Вы тоже, рассуждая о достаточном наказании ориентируетесь на личность и мотивы конкретных мальчиков, а страдания девочки обобщаете. И становится неважно, что именно этой девочке, именно эта кукла была очень дорога. Может, для нее эта кукла- одно из самых видимых проявлений любви, и без нее она почувствовала просто крах своего детского мира. И для нее она наверняка была не просто вещь. Она была живой...
Текст vuster здесь не для того, чтобы проводить аналогию Мальчики- преступники. А для того, чтобы мы наконец обратили внимание на девочку!
 

Жучиха

New member
как им реагировать на конфликт, который возник между их ребёнком и посторонними людьми
Но вы же ожидали определенную реакцию. Деньги - вернут, ребенка накажут. Готовы ли Вы принять сценарий, отличный от этого?
 

Lucia

Active member
Может, для нее эта кукла- одно из самых видимых проявлений любви, и без нее она почувствовала просто крах своего детского мира.
согласитесь - если все настолько серьезно - не нужно было оставлять такую ценность без присмотра.. отошла девочка в сторону - мама куклу забрала..
 

Жучиха

New member
И становится неважно, что именно этой девочке, именно эта кукла была очень дорога. Может, для нее эта кукла- одно из самых видимых проявлений любви, и без нее она почувствовала просто крах своего детского мира. И для нее она наверняка была не просто вещь. Она была живой...
Никто не спорит о том, что девочке тяжело. Но принесло ли ей облегчение то, что делала мама? Не важнее ли чувство, что с потерей куклы ничего не поменяется, или важно, чтобы неприменно пострадал источник потери.
 
Сверху