Конфликт

Orange

New member
Orange, а еще есть судебная медицина, философия права... Давайте уж все в кучу.
Причем тут это? Вы вкладыш к диплому нашли?
Отвечаю на вопрос: я не специалист в области общей системы права. Но в этой ветке, как я вижу, вообще специалистов-юристов нет.. А к чему этот вопрос? Мне, чтобы оценить ценность информации, недостаточно иметь широкий кругозор, высшее образование и любовь к чтению?
Здесь не суд. И этика здесь обычная, форумская. По ней судить я не могу, тут модераторы в роли судей.
Речь шла о судебной системе.
Забавно Вы все решили для специалистов, кому что писать, а кому нет.
Почему забавно? Я сама работала в издательском бизнесе, и прекрасно знаю, что американцы никогда не издадут книгу. которая не будет продаваться. А чтобы ее продать. можно и немного краски сгустить :((

Не дают покоя мои дети периодически всем кому не лень :) Удивительно. как я еще в туалет умудряюсь ходить. а не только книги читать :)
Не надо ерничать. Обычный вопрос. Лично я при ОДНОМ! ребенке не могу себе позволить читать все подряд, как раньше. Как это по времени успеть: муж, ребенок, дом, работа, чтение, хобби, общение? И все на высшем уровне...

Ришенька, а вы считаете себя мудрым и гуманным человеком?
 
Последнее редактирование:

Orange

New member
сорри за офф.. обыкновенно.. еще и работу прибавьте :)
Лично я считаю, что до 2-3 лет полноценно работать и воспитывать ребенка невозможно. Я пробовала - не получилось (нет, с работой все ок, только вот ребенок страдал). Но сейчас возвращаюсь к работе. Так что она в списке уже есть.

Катерина, а причем тут стресс?
Вот это интерпретация...ИМХО, говорящая не о ситуации - она вовсе не такая, если без додумок чужих - а об интерпретирующем...кто-то начал о публичных наказаниях и монстре-мамаше, а вы подхватываете...
А кто-то начал о серийных убийцах и недоработках в судебной системе Америки, псевдогуманности, а вы подхватываете.... О вас это о чем говорит?
 

Lacrimosa

New member
Orange, ладно, не будем об этике, а то я окончательно перестану понимать, о чем Вы, давайте иначе. Вы считаете, что автор не является специалистом в области права, и история эта- вымысел, так? Хорошо. Может и так. Но что такое нереальное Вы нашли в этом отрывке? С чем конкретно Вы не согласны?
 

Ришенька

Active member
Ришенька, а вы считаете себя мудрым и гуманным человеком?

С одной стороны не мне о себе судить, с другой я просто стараюсь быть воспитанной что ли, вежливой по возможности..небезразличной и ребенка своего учу быть таким же, может поэтому с ним дружат и мальчики и девочки, и маленькие и те кто гораздо старше запросто с ним играют, и игрушки свои дети доверяют ему спокойно, хотя в свете прочтения некоторых тем, начинаю задумываться...а будет ли он интересен окружающим в дальнейшем, раз сейчас нормой становится жестокость и безразличие... Не знаю я не берусь никого учить, просто высказываю свое мнение, как мне кажется даже там где ты всего лишь незнакомец в сети..нужно оставаться вежливым и корректным))
 

Orange

New member
Orange, ладно, не будем об этике, а то я окончательно перестану понимать, о чем Вы, давайте иначе. Вы считаете, что автор не является специалистом в области права, и история эта- вымысел, так? Хорошо. Может и так. Но что такое нереальное Вы нашли в этом отрывке? С чем конкретно Вы не согласны?
ой, я совсем о другом! И автор специалист, и история, к сожалению, реальная. Я о том, что книга написана для того, чтобы напугать, дать возможность посмаковать кровавые подробности, заглянуть в чужую жизнь.
Но в ней мало ценного для психологов и юристов. Нет теории, практики, а только факты и вода.
 

Mahima

переименовалась:)
Катерина, а причем тут стресс?
да так...:)
А кто-то начал о серийных убийцах и недоработках в судебной системе Америки, псевдогуманности, а вы подхватываете.... О вас это о чем говорит?
о том, что я согласна с названием явления - псевдогуманность. По-моему, так.
Лично я считаю, что до 2-3 лет полноценно работать и воспитывать ребенка невозможно. Я пробовала - не получилось
стоило бы, ИМХО, добавить, что считаете так "ДЛЯ СЕБЯ"...ну т.е. не для всех это невозможно. ;)

А вообще можно ли вкратце ваше резюме: вы считаете, что мальчики имели право так поступить или нет? Согласны ли вы с тем, что лежащая в пределах нескольких метров от владельца вещь является бесхозной? Согласны ли вы с тем, что с таковыми вроде бесхозными вещами позволительно делать все, что угодно? Согласны ли вы с тем, что маленькая девочка, огорчившаяся из-за любимой игрушки, больна вещизмом? Если бы позвонили вам - вы бы попытались разобраться, побеседовать со своим ребенком, выяснить его позицию и видение ситуации? Или просто послали бы эту маму подальше со словами "лучше смотрите за своими вещами"? Или вы среагировали бы как-то иначе?
 

Lacrimosa

New member
Orange, 1. а почему Вы решили за юристов и психологов, ценно это или нет для них? 2. Книга эта действительно для масс. Если Вы ничего из нее не извлекли- не значит, что другим не понравилось. Меня зацепило.
Что касается кровавых подробностей- Вы читали когда-нибудь отчеты судмедэкспертов? Листали стандартные дела об убийствах? Комсомолка нервно курит в сторонке
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
1) книга для масс, стиль тоже хорош, и подробности - вполне в стиле документальных книг о чем-то. В частности, что бы не валили на американцев - советская книга о Березе-Картузской ничуть не отлична, разве что психологию там не описывали столь скрупулезно. А в документальной хронике еще и фотографии трупа вполне уместны. И да, профессионально это профессионально. Цель этого - показать что система наказания несовершенна, такие попытки время от времени предпринимаются, с надеждой что-то изменить в этой системе снизу, раз уж сверху не получается.
О судмедэкспертах - книга Криминальные абрты, на форуме даже тема была, как раз патологоанатомом написана. Заостренная палка в промежности ничто по сравнению с почкой фикуса в промежности же и кюреткой в анальном проходе (тут я цынично ржу, психологически не склонна к проявлению насилия, но почитать люблю такие книги)

по изначальной ситуации
1) я считаю что мальчики поступили некрасиво, неправильно. И помимо того что звонить маме я бы еще и прочитала лекцию о том, что а) брать чужие вещи НЕЛЬЗЯ. б)расстраивать маленьких детей тоже нельзя в)за все свои проступки когда нибудь придется отвечать (тут с примерами)
2)какую захочу игрушку такую и возьму на горку. Малая ее стоимость вовсе не заставит меня меньше ею дорожить.
3) успеваемость-неуспеваемость с одним-двумя-десятью детьми что то делать всего лишь вопрос самоорганизации. Я, например, вполне могла прочитать за 2-3 дня книгу на 500 страниц мелким шрифтом и считала что это оч медленно. Так что неча на зеркало пенять коль рожа крива. Если сам не успеваешь это не означает что все должны быть такими же.
 

Orange

New member
стоило бы, ИМХО, добавить, что считаете так "ДЛЯ СЕБЯ"...ну т.е. не для всех это невозможно. ;)
Это МОЕ мнение. Потому что я не видела и даже не слышала о случаях, когда женщине удавалось безболезненно совмещать работу и воспитание ребенка до 2 лет. В любом случае страдала или работа, или ребенок, или сама героиня. Даже если изначально женщине казалось, что все гуд.
Я тоже пыталась. Думала, что на время проекта просто буду спать по 3 часа. Но ребенку мама нужна и ночью. Это офф, для этого надо новую ветку завести. Но мне непонятно, как можно совместить полноценную работу (мы же не говорим о банальном "набрать платежку, отправить по факсу, ответить на пару звонков"), грудного ребенка, дом?

А вообще можно ли вкратце ваше резюме: вы считаете, что мальчики имели право так поступить или нет?
Имели право или нет.... Не мне решать. Я не имею, мой ребенок не имеет... Но это МОИ самоограничители. С точки зрения закона они ничего не нарушили. (а у нас с этим построже, чем у американцев).
Согласны ли вы с тем, что лежащая в пределах нескольких метров от владельца вещь является бесхозной?
Там было не несколько метров.
Согласны ли вы с тем, что с таковыми вроде бесхозными вещами позволительно делать все, что угодно?
Для себя - нет.
Согласны ли вы с тем, что маленькая девочка, огорчившаяся из-за любимой игрушки, больна вещизмом?
Нет.
Если бы позвонили вам - вы бы попытались разобраться, побеседовать со своим ребенком, выяснить его позицию и видение ситуации? Или просто послали бы эту маму подальше со словами "лучше смотрите за своими вещами"? Или вы среагировали бы как-то иначе?
Я уже писала. Я бы поблагодарила маму за звонок (но только из вежливости, я своему ребенку доверяю), предложила ей бы денежную компенсацию, в два раза превышающую стоимость куклы, либо сама бы нашла и купила эту куклу. Мой ребенок бы извинился перед девочкой. О чем я бы говорила с ребенком, зависело бы от подробностей конфликта. Если это нечаянно и в чисто исследовательских интересах, то разговор был бы исчерпан. Я думаю, муки совести посильнее маминого "да я тебя!". Если это шалость - разговор другой.
НО! если бы я оказалась на месте Автора, никаких претензий к обидчикам у меня не было бы. Честно.

Вишня-черешня
1) книга для масс, стиль тоже хорош, и подробности - вполне в стиле документальных книг о чем-то. В частности, что бы не валили на американцев - советская книга о Березе-Картузской ничуть не отлична, разве что психологию там не описывали столь скрупулезно. А в документальной хронике еще и фотографии трупа вполне уместны. И да, профессионально это профессионально. Цель этого - показать что система наказания несовершенна, такие попытки время от времени предпринимаются, с надеждой что-то изменить в этой системе снизу, раз уж сверху не получается.
вы считаете, что это хорошая литература? О каком стиле идет речь, если стиль переводчика? И о каком профессионализме идет речь? Психолога, юриста или литератора?
а где тут скрупулезное описание психологии преступника?

3) успеваемость-неуспеваемость с одним-двумя-десятью детьми что то делать всего лишь вопрос самоорганизации.
А как? Поделитесь опытом. Примерное расписание дня, например... Чтобы и погулять на улице подольше, и с ребенком позаниматься (мой на руках все время висел), и ГВ сохранить (надолго отлучаться нельзя), и ужин нормальный папе приготовить, и самой выспаться, и книжку старшим десяти почитать, и уроки проконтролировать, и на выставку сходить.... И т.д.
Я, например, вполне могла прочитать за 2-3 дня книгу на 500 страниц мелким шрифтом и считала что это оч медленно.
Ой, я не только читала, но и частично переводила, и правила всякие орфографические, стилистические, технические и т.д. огрехи. Так что ИМХО это действительно медленно.
Так что неча на зеркало пенять коль рожа крива. Если сам не успеваешь это не означает что все должны быть такими же.
Я и говорю за себя. Конечно, если работать кое-как, ребенка лишь кормить из баночек и памперсы менять, а остальное время сидеть в комнате и работать, положив ребенка в кроватку, может, и можно совмещать. Ага, и мужу на ужин пельмени.
 
Последнее редактирование:

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Orange, стиль переводчика - пфффф, тобишь если вам дать перевести публицистический текст - вы его переведете как научный? Очень сомневаюсь. Я считаю что это нужная литература. Документальные книги нейтральны по сути, они не хорошие/плохие, всего лишь рассказчики.
О каком непрофессионализме идет речь? Я имела в виду что писать такие книги - вполне профессионально, читайте внимательно, о содержании речь не шла, я не психолог ни разу) И о скрупулезности описания ПСИХОЛОГИИ ПРЕСТУПНИКА я тоже не говорила. А вот психологических приемчиков там куча, даже человек которому в университете преподавали начальный курс психологии - вполне их идентифицирует, если учил конечно.

Мой опыт вам не поможет. Разве что вот так:
c33ec7cfe425.jpg

И, кстати, пельмени мы вообще не едим.
 

Жучиха

New member
Да я мама мальчика, ему 4,5 года и на сегодняшний день мой ребенок никогда не позволит себе испортить чужую или даже бесхозную вещь намеренно, он так воспитан, если чужая вещь помешала бы ему съехать с горки, он бы просто аккуратно убрал ее в сторону, я искренне надеюсь, что таким же он будет и в более старшем возрасте..
И в один прекрасный день вам позвонит автор. И что? Вы перестанете доверять своему ребенку, который "никогда-никогда" и безоговорочно поверите автору, или все-таки не поверите, т.к. это невозможно, ибо "он не так воспитан".

Согласны ли вы с тем, что маленькая девочка, огорчившаяся из-за любимой игрушки, больна вещизмом?
Девочка тут вообще не причем. Реакция то была не девочки, а мамы. Если мама кричит - ребенок пугается независимо от того, на кого кричит мама. А если маму больше волнует свой ребенок, чем кукла, то занимается она своим ребенком, а не разборками с обидчиками куклы.
 

Ришенька

Active member
Жучиха, может я дура конечно, но на сегодняшний день я уверена на 100 процентов что не позвонит, ну а если в друг, то я конечно не поверю но все же предложу встретиться наверное и прояснить ситуацию... Ну и наконец с чего Вы взяли, что мама-автор кричала, может она спокойно разговаривала, просто строго?)) Ивообще чего нападать то так на маму, она честно написала, что впервые в подобной ситуации и что не знала как себя повести.
 

Lacrimosa

New member
Для тех кто в танке, не понял, или не осилил много букв, мое краткое понимание отрывка книги.
Этот текст очень нетрадиционен. Все внимание приковано к личности случайной жертвы и ее семьи. Автор не уделяет внимания личности преступника. Автор хочет, чтобы его читатели задумались, что когда жестоко убивают молодую девушку, дочь и сестру, просто потому что она бежала мимо, имеют ли значение личность, мотивы и прочие побуждения убийцы.
Так как система прецедентного права предполагает весьма длительные судебные процессы, автор ставит цель обратить внимание общественности на другую сторону медали гуманности суда- на страдания жертвы и ее семьи. На то, что страдания бедняги за решеткой несколько несопоставимы с теми, которые он принес жертве и ее близким.
И немного офф. Если Вы считаете, что кормить мужа пельменями, а детей банками- зло, это Ваше право. Если Вы не понимаете, как другие успевают больше, чем Вы, имея большее количество детей- увы Вам. Но упрекать других в этом чести Вам не делает. Более того, порождает ощущение, что Вы- тролль.

Жучиха, покажите мне того ребенка, который не будет плакать, если его игрушка сломается. Даже если он сам ее сломает. Даже если это не самая любимая игрушка. Даже если взрослые будут говорить "фигня, новую купим".
 

Orange

New member
И немного офф. Если Вы считаете, что кормить мужа пельменями, а детей банками- зло, это Ваше право.
Мне не безразличны мои близкие и я (да и врачи, диетологи) не верю, что кормить ребенка 2 лет едой из банок, а мужа - пельменями полезно.
Если Вы не понимаете, как другие успевают больше, чем Вы, имея большее количество детей- увы Вам.
Да они и не успевают, поверьте. Я пока таких не встречала. Мне еще никто не доказал на практике, как это можно воплотить в жизнь. Одни рассказы только. Лично вы много успеваете? У вас получается и много денег зарабатывать, и с ребенком гулять-кормить-играть-книжки читать-рисовать-лепить-бегать-и т.д., уборку после него сделать, обед себе приготовить, ужин приготовить, и стирку забросить, и книжку почитать, и масочку-ванну-гимнастику сделать, и опять с ребенком гулять-кормить-на горшок сажать-книжки читать-лепить, продукты покупать, мужа встречать, а потом еще и ночью не уснуть сразу в его объятьях? И это обычный быт, а как же хобби, выставки, театры, поездки в парки, встречи с друзьями, интересные фильмы и т.д.? А если детей трое?
Давайте за себя отвечать, а не меня критиковать. Вы все успеваете?
В конце концов, не у всех есть возможность работать дома. Тогда как? Ребенка в ясли (и это нормально?), или на работу тащить? или няня (но тогда получается, что няня за вас выполняет ваши функции, значит, вы все равно не справляетесь). В случае необходимости, конечно, никуда не денешься. Но если можно посидеть дома, зачем идти на компромиссы и обделять своего малыша?
Вот начинается, что пельмени неплохи... А мне не надо кое-как, я спрашиваю о возможности качественной жизни такой семьи, где мама и работает, и воспитывает маленьких детей.
Но упрекать других в этом чести Вам не делает.
Да я и не упрекаю. Где вы это увидели? Это меня упрекать стали.
Я за себя отвечаю и для себя интересуюсь. Может, на самом деле есть такие уникумы, мне ж интересно, хочу и для себя пользу почерпнуть.
Более того, порождает ощущение, что Вы- тролль.
? :))) Это юмор такой?

Жучиха, покажите мне того ребенка, который не будет плакать, если его игрушка сломается. Даже если он сам ее сломает. Даже если это не самая любимая игрушка. Даже если взрослые будут говорить "фигня, новую купим".
Мой плакать не станет. Даже если не обещать новую купить.


Ришенька,
С одной стороны не мне о себе судить, с другой я просто стараюсь быть воспитанной что ли, вежливой по возможности..небезразличной и ребенка своего учу быть таким же, может поэтому с ним дружат и мальчики и девочки, и маленькие и те кто гораздо старше запросто с ним играют, и игрушки свои дети доверяют ему спокойно, хотя в свете прочтения некоторых тем, начинаю задумываться...а будет ли он интересен окружающим в дальнейшем, раз сейчас нормой становится жестокость и безразличие... Не знаю я не берусь никого учить, просто высказываю свое мнение, как мне кажется даже там где ты всего лишь незнакомец в сети..нужно оставаться вежливым и корректным))
А кого вы уличаете в жестокости и безразличии?
По мне, так именно те, кто осуждает и не может понять и простить этих несчастных недолюбленных мальчишек, жестоки и безразличны. Мальчишкам нужна рука помощи, а их пытаются наказать, ярлыки навешивают.
.Мне честно странно читать, что кто-то может заступаться за детей совершивших такой поступок намеренно...странно и где-то даже горько, что мы считаем такое поведение детей нормальным, и считаем виноватой маму, которая сама за куклой недосмотрела или вообще "нефиг дорогие игрушки на улицу брать" ...
тут никто не считает это поведение нормальным.
По поводу "кто виноват" - ИМХО мама виновата в том, что девочка остро среагировала на конфликт, что допустила его. Ведь можно было его избежать. Мама несет ответственность прежде всего перед ребенком.
 
Последнее редактирование:

Marusya

New member
покажите мне того ребенка, который не будет плакать, если его игрушка сломается. Даже если он сам ее сломает. Даже если это не самая любимая игрушка. Даже если взрослые будут говорить "фигня, новую купим".
мой не плачет
и я проблемы в сломанной вещи не вижу, значит купится новая, лучше и интересней
ИМХО если бы кукла тысячу-две-пять стоила, то и проблемы бы не было, и реакция была бы другой, а так из мальчишек преступников сделали
прикинула на себя ситуацию - моему сыну и мне хватило бы извинений от ребенка, сломавшего игрушку, вот это бы я попросила сделать вместо требований дневника и телефона мамы
сейчас цитированием заниматься не буду, лень искать, но согласна с Nut, если вещь дорогая или любимая, то следи за ней. Не много найдется взрослых, которые оставят украшение, телефон, кошелек и т д на улице в общедоступном месте без присмотра, эти вещи даже дома многие прячут
и по поводу намеренной порчи - я в детстве кукол портила только в путь, без агрессии, интересно, что у них внутри было
 
Последнее редактирование:

Lucia

Active member
В любом случае страдала или работа, или ребенок, или сама героиня.
это зависит изначально от маминой установки.. если она будет постоянно испытывать чувство вины и переживать (ах, я плохая мать, ах, бедный мой ребенок и тп) - так оно и получится.. дети это чувствуют..

по теме - соглашусь с предыдущими высказываниями - если вещь дорогА (по стоимости или по значимости) - зачем ее брать туда, где могут сломать, испортить и тд.. если уж взяли - следить.. если не уследили - делать выводы на будущее..
поведение мальчиков - вопрос отдельный.. но, откровенно говоря, кроме элементарной мальчишеской привычки все ломать и разбирать - не вижу.. ну, недовоспитали их - это точно..
 

Lilac

and Lilium
жучиха написал(а):
Девочка тут вообще не причем. Реакция то была не девочки, а мамы.
Если бы не было реакции ребёнка - не было бы и моей реакции. По моему глубокому убеждению высокая стоимость игрушки никоим образом не влияет на отношение ребёнка к данной игрушке, как здесь уже неоднократно говорили, её стоимость влияет на отношение к ней родителей. Так вот, к потерям материальных ценностей я отношусь спокойно, если я что-то теряю, значит мне это для чего-то надо. Но эта барби - потеря не для меня.

жучиха написал(а):
Если мама кричит - ребенок пугается независимо от того, на кого кричит мама.
а если не кричит? Не кричала я на них.

покажите мне того ребенка, который не будет плакать, если его игрушка сломается.
моя не будет плакать из-за обычной игрушки, необычность данной была обусловлена некоторыми обстоятельствами. При этом я не считаю, что её необходимо было спрятать дома и ни в коем случае не выносить на улицу, дабы не провоцировать и не искушать окружающих, лишённых такой расчудесной игрушки. Для моего ребёнка эта ситуация стала бесценным опытом: она сейчас более внимательна к своим вещам, более ответственна за вещи, которые принадлежат ей.


Даже если взрослые будут говорить "фигня, новую купим".
не считаю, честно говоря, что это лучший способ успокоить ребёнка.

По мне, так именно те, кто осуждает и не может понять и простить этих несчастных недолюбленных мальчишек, жестоки и безразличны. Мальчишкам нужна рука помощи, а их пытаются наказать, ярлыки навешивают.
зачем же вы навешиваете на них ярлык "несчастные недолюбленные мальчишки"? Откуда вам известно, что им необходима рука помощи? Вы лично знакомы с их семьями? А может быть у них всё прекрасно, кукла была разбита исключительно в исследовательских целях? И кто, скажите, пытается их наказать?

ИМХО мама виновата в том, что девочка остро среагировала на конфликт, что допустила его. Ведь можно было его избежать. Мама несет ответственность прежде всего перед ребенком.
Свою вину в том, что я выпустила вещь, которой дорожит мой ребёнок, из поля зрения я уже признала давно,и выводы сделала. Избежать можно было, но я вижу сейчас, что этот конфликт был нужен и мне, и ей.

По некоторым постам складывается такое ощущение, что меня воспринимают как истеричку, которая вот уже два месяца никак не может простить, понять, принять, забыть, смириться и т.п. Сам конфликт и его последствия исчерпаны уже давно, сейчас мы просто обсуждаем и делаем выводы.:)
 
Сверху