Конфликт

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
vuster, я все не осилила, извини. Дочитала больше чем до середины, но так и не поняла, а к чему это тут? Тем более о психологии уюийцы там сказано не очень много.
 

Lacrimosa

New member
Вишня-черешня, вот! Вот то-то и оно! Столько букв, и ничего об убийце! А про что все? А, про жертву... Ну чего там интересного...
Мы не хотим понять родителей этой девушки, мы хотим понять, почему убийца это сделал.

А зачем? Найти оправдание его поступку, потому что его восприятие мира не совпадает с нашим? И нам будет спокойнее- мы поняли преступника, знаем, уродов не бывает, бывают обстоятельства, не будем провоцировать, и можно спать спокойно. Урок извлечен.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Lacrimosa, там написано, что бывают просто уроды. И не виновато общество-родители-окружение в том что они уроды. И жертва не виновна в том что она жертва. Я думаю что в этом соль...
 

vuster

мы пара как два сапога
вишня, если сможешь - дочитай как-нибудь. там все важно - и родители, и девушка, и то что потом происходило. и оценка общества, которая была дана преступлению.
 

Lacrimosa

New member
Вишня-черешня, я очень внимательно прочитала до конца ;) . Очень уж хорошо лег этот текст на заранее подготовленную юридическим образованием почву у меня. Ну и работала 4 года по специальности. И до декрета фактически не было друзей неюристов.
И эта история, вначале показавшаяся нудной и непонятной, очень помогла мне лучше сформулировать свой взгляд на проблему ответственности за преступления, а также отношения к личности преступника.

vuster, спасибо.

Кстати, уже много времени прошло... Его таки казнили?
 

vuster

мы пара как два сапога
насколько мне известно нет.

Ура гуманизму...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
vuster, потом перечитаю. Я просто с отходняком после анестезии - физически не осилила "стокабукв"
 

Lacrimosa

New member
vuster, н-да... Я, вообще-то, против смертной казни. Но вот тут задумалась... Как-то все уж слишком неоднозначно...
 

Orange

New member
Помощь модератора меня нисколько не смущает, если он сочтет ее необходимой. А по поводу более качественной информации...
Автор книги Джон Дуглас, в конце 70-х годов прошлого века он первым в мире начал внедрять психологию в практику розыска по делам об убийствах. Работая в Национальной академии ФБР, он самостоятельно исследовал возможности применения психологии в криминалистике: изучал статистику серийных убийств в США, общался с осужденными… Он пытался понять закономерность: кто и почему совершает преступления. Руководство ФБР обратило внимание на эту работу, и Дуглас возглавил программу исследований «Личностно-преступное профилирование». Появился термин «профайлер» (от английского profile — «психологический профиль»). И сама эта профессия.
Так что вряд ли можно найти более компетентное мнение. На сим из темы удаляюсь. на мой взгляд, иногда бывают просто сны, иногда встречаются в жизни всякие люди , и встречи эти не несут скрытого смысла.
Вас форма преподнесения не смутила? Лично меня (как редактора) смутило множество моментов в этом отрывке. А профессионала, наверняка, смутит еще больше. Все ваши знания на эту тему почерпнуты из одной лишь этой книжки? Это же не литература для профессионалов, а обычная низкопробная беллетристика. Достижения автора впечатляют, но содержание?

Неужели действительно "пипл хавает что дают"? Неужели наличие стольких детей позволяет вам тратить время на некачественное чтение?
мальчиков в преступники никто не записывал. Позвольте напомнить, что изначально постановка вопроса данной темы звучала не "каким образом выбить побольше денег с родителей мальчиков?", "мальчики на детской площадке - чем они хуже девочек?", "следует ли сообщить об их преступлении в школу и требовать публичной казни?" и т.п.:crazy:
Ой, как вы сама себя и сочувствующих спародировали! Вот-вот, пустяковая ситуация, а вы звоните, гневаетесь, обсуждаете на форуме.

Lacrimosa, вы же юрист! Неужели размещение этих глав в этой ветке этично, непредвзято?
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Одно дело- сидеть в одиночке, без прогулок, а другое- постоянная движуха, суды, и возможность пожить дольше.
Наверное, и в таком случае, одиночная пожизненная камера без права помилования лучше и такой "смертной казни".

Orange, это вполне соответствует правилам форума, имхо. Кроме того, перед постом всех предупредили- что это просто по теме, информация для размышления.
Вы ссылаетесь на меня, как на юриста, то есть признаете мое мнение более чем мнение? Как на судью? Интересно. Я же не могу взять на себя эту функцию. Слишком молода, максималистка и предвзята.

Как юрист-международник, считаю нужным отметить, что это действительно писал человек с юридическим образованием и опытом.
Художественное наполнение... Тут уж лучше Вишня скажет. Мне американская манера писать глубоко несимпатична. Но! Я в первый раз прочитала о жизни жертвы до смерти. И вообще сейчас впала в глубокую задумчивость...

Кроме того, Orange, изначальная ситуация, может, и пустяковая... Но и Вы ее обсуждаете, значит, зацепило:)
 

Orange

New member
Orange,
Вы ссылаетесь на меня, как на юриста, то есть признаете мое мнение более чем мнение? Как на судью? Интересно. Я же не могу взять на себя эту функцию. Слишком молода, максималистка и предвзята.
Причем тут судья? Я думала, что у вас есть практика... И вы в курсе, что такое этика.
Но моя основная претензия состоит в том, что это совсем не по теме! Страшно жить в современном обществе. Но не из-за хулиганистых мальчишек, а из-за псевдосправедливых мамочек, готовых разорвать ребенка ради куклы, жаждущих кровавых зрелищ и казни.

Как юрист-международник, считаю нужным отметить, что это действительно писал человек с юридическим образованием и опытом.
А какую полезную информацию психолог-криминалист и юрист может почерпнуть? Неужели вы и так не знаете особенностей американского правосудия? У меня нет юридического образования, но ничего нового я не смогла почерпнуть из этих и некоторых других глав.
Художественное наполнение... Тут уж лучше Вишня скажет. Мне американская манера писать глубоко несимпатична. Но! Я в первый раз прочитала о жизни жертвы до смерти. И вообще сейчас впала в глубокую задумчивость...
И художественное наполнение, и стиль... И все эти жуткие подробности и несущественная "вода" - для того, чтобы привлечь рядового обывателя. Это литература типа детективов Донцовой. Американский вариант.

Кроме того, Orange, изначальная ситуация, может, и пустяковая... Но и Вы ее обсуждаете, значит, зацепило:)
Лично меня неадекватная реакция зацепила.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Orange, этика- это не юриспруденция.

Книга эта не для специалистов, это точно. Она действительно для широких масс. Никто этого и не скрывает.
Или специалисты могут писать только для специалистов, а для масс- только писатели?
А реакция... Вы думаете, по поводу убийства кто-либо смог разводить демагогию? А вот по мелочам- был бы повод
 

Orange

New member
Orange, этика- это не юриспруденция.
У понятия "этика" есть два значения. Первое - учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и т.д. Второе из них - совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной группы. профессий. Есть, например, врачебная этика, педагогическая этика, а также юридическая этика и даже судебная этика, и т.д.
Неужели это так быстро забывается?

Книга эта не для специалистов, это точно. Она действительно для широких масс. Никто этого и не скрывает.
Или специалисты могут писать только для специалистов, а для масс- только писатели?
Специалистам нет смысла писать для масс серьезные книги. Не купят. И не поймут.
А реакция... Вы думаете, по поводу убийства кто-либо смог разводить демагогию? А вот по мелочам- был бы повод
Зачастую и по серьезным поводам демагогия разводится, увы. И этим людям еще и деньги большие платят....
 

Mahima

переименовалась:)
а из-за псевдосправедливых мамочек, готовых разорвать ребенка ради куклы, жаждущих кровавых зрелищ и казни.
Вот это интерпретация...ИМХО, говорящая не о ситуации - она вовсе не такая, если без додумок чужих - а об интерпретирующем...кто-то начал о публичных наказаниях и монстре-мамаше, а вы подхватываете...
 

Lacrimosa

New member
Orange, а еще есть судебная медицина, философия права... Давайте уж все в кучу. Здесь не суд. И этика здесь обычная, форумская. По ней судить я не могу, тут модераторы в роли судей.
Забавно Вы все решили для специалистов, кому что писать, а кому нет.
 

Ришенька

Active member
Тема мне как маме мальчика очень интересна, читала так сказать для себя, думала встревать не буду, но не сдержусь, Orange о какой этике Вы говорите, употребляя при этом, подобные выражения и переходя на личности:
Неужели действительно "пипл хавает что дают"? Неужели наличие стольких детей позволяет вам тратить время на некачественное чтение?
почему такое отношение к человеку...зачем? Простите, я ни в коем разе не хочу Вас обидеть, просто пытаюсь понять откуда столько негатива...

Причем тут судья? Я думала, что у вас есть практика... И вы в курсе, что такое этика.
Но моя основная претензия состоит в том, что это совсем не по теме! Страшно жить в современном обществе. Но не из-за хулиганистых мальчишек, а из-за псевдосправедливых мамочек, готовых разорвать ребенка ради куклы, жаждущих кровавых зрелищ и казни.
Я тему читала внимательно, вот только упомянутых Вами "псевдосправедливых" мамочек что-то не заметила.
Да я мама мальчика, ему 4,5 года и на сегодняшний день мой ребенок никогда не позволит себе испортить чужую или даже бесхозную вещь намеренно, он так воспитан, если чужая вещь помешала бы ему съехать с горки, он бы просто аккуратно убрал ее в сторону, я искренне надеюсь, что таким же он будет и в более старшем возрасте...Мне честно странно читать, что кто-то может заступаться за детей совершивших такой поступок намеренно...странно и где-то даже горько, что мы считаем такое поведение детей нормальным, и считаем виноватой маму, которая сама за куклой недосмотрела или вообще "нефиг дорогие игрушки на улицу брать" ....Бред какой-то ненормально, что дети позволяют совершать такие поступки, ненормально, что их родители позволяют им совершать эти поступки... Грустно и страшно, что моему ребенку придется жить в одном мире с такими детьми..и что надо его как-то готовить к тому, как защититься от мира, где начинают доминировать люди не уважающие друг друга и чужую собственность...
Ну а теперь конечно помидоры полетят и в меня)))))
 

Lacrimosa

New member
Я убеждена, даже если автор этого отрывка не специалист, то он тщательно маскируется под специалиста. Настолько хорошо, что знает ситуацию на уровне специалиста. А Вы специалист в области общей системы права?
 

vuster

мы пара как два сапога
Не дают покоя мои дети периодически всем кому не лень :) Удивительно. как я еще в туалет умудряюсь ходить. а не только книги читать :)
 
Сверху