Конфликт

Жучиха

New member
Жучиха, покажите мне того ребенка, который не будет плакать, если его игрушка сломается.

Будет, вопрос останется ли после этого шрам в душе. Будет ли равным стресс, если:
1. Мама, увидев сломанную игрушку, прижмет ребенка к себе, поцелует, пожалеет, отвлечет чем-нибудь, пообещает другое.
2. Мама накинется на кого-то с длительными разборками, как-будто это конец света.
Только не говорите, что можно утешать своего ребенка и разбираться с чужими одновременно.

Для моего ребёнка эта ситуация стала бесценным опытом: она сейчас более внимательна к своим вещам, более ответственна за вещи, которые принадлежат ей.
По-моему, эти слова достойны главного вывода. Это жизнь, из неё мы все извлекаем уроки. Возможно, эта ситуация принесла вам с дочерью больше пользы, чем та кукла.
 

Mahima

переименовалась:)
Мой ребенок бы извинился перед девочкой. О чем я бы говорила с ребенком, зависело бы от подробностей конфликта.
т.е. вы все же стали бы разбираться в ситуации, а не просто отфутболили маму на основании доверия своему ребенку. Спасибо.
Имели право или нет.... Не мне решать.
подросток имеет право вскрыть стоящую во дворе автомашину? Она тоже не в нескольких метрах от владельца стоит, а подростку 12 лет - недовзрослый еще. Честно говоря, я не верю, что у вас настолько гибкое отношение ко всем остальным, что вы не можете ответить, имеет право другой портить чужое или не имеет.
И в один прекрасный день вам позвонит автор. И что? Вы перестанете доверять своему ребенку, который "никогда-никогда" и безоговорочно поверите автору, или все-таки не поверите, т.к. это невозможно, ибо "он не так воспитан".
зачем же так круто? Две крайности - либо ты подонок навсегда, либо позвонившая истеричка, мой ребенок не такой.....Я лично доверять ребенку не перестану - просто постараюсь разобраться, выслушать и его и понять, что произошло на самом деле. И далее по ситуации.
Если мама кричит - ребенок пугается независимо от того, на кого кричит мама. А если маму больше волнует свой ребенок, чем кукла, то занимается она своим ребенком, а не разборками с обидчиками куклы.
если я правильно помню описание ситуации, то вначале расплаклась девочка, а не мама стала молнии метать.
И я не считаю, что невозможно совместить успокоение ребенка и стремление разобраться с обидчиком.
Ну и наконец с чего Вы взяли, что мама-автор кричала, может она спокойно разговаривала,
ну что вы:) такие вещистки спокойно разговаривать не умеют:)
Автор хочет, чтобы его читатели задумались, что когда жестоко убивают молодую девушку, дочь и сестру, просто потому что она бежала мимо, имеют ли значение личность, мотивы и прочие побуждения убийцы.
ППКС.
 

Ришенька

Active member
Мне еще никто не доказал на практике, как это можно воплотить в жизнь.
А с какой стати Вам кто-то что-то должен доказывать? Вы не можете, а кто-то может)) А некоторые спят по 6 часов в сутки и им этого достаточно и успевают больше))
Мой плакать не станет. Даже если не обещать новую купить.
И мой плакать не станет из-за игрушки, но при этом обидное слово способно ему настроение надолго испортить.
Ришенька,
А кого вы уличаете в жестокости и безразличии?
По мне, так именно те, кто осуждает и не может понять и простить этих несчастных недолюбленных мальчишек, жестоки и безразличны. Мальчишкам нужна рука помощи, а их пытаются наказать, ярлыки навешивают.
тут никто не считает это поведение нормальным.
По поводу "кто виноват" - ИМХО мама виновата в том, что девочка остро среагировала на конфликт, что допустила его. Ведь можно было его избежать. Мама несет ответственность прежде всего перед ребенком.
Я ни в коем разе никого ни в чем не уличаю, пытать поняюсь, это да, но невсегда получается тож есть такое. Развешиванием ярлыков тут кажется очень усердно занялись Вы. А мама среагировала как смогла, не все мамы идеальны, я себя тож идеальной не считаю и тоже иногда ошибаюсь, а если мама вынесла ситуацию на всеобщее обсуждение, так может потому что пытается понять и научится как вести себя в следующий раз ,а Вы ее тут запинали прямо.
 

Жучиха

New member
Я лично доверять ребенку не перестану - просто постараюсь разобраться, выслушать и его и понять, что произошло на самом деле. И далее по ситуации.
Поставлен вопрос: нормальные мальчишки или нет. Затем несколько страниц постов о том, что из таких неприменно вырастают подонки, в конце целый роман о личности жертвы моральных уродов.
Я считаю, что мальчишки нормальные и в этой ситуации надо разбираться, а не вешать ярлыки.
И я не считаю, что невозможно совместить успокоение ребенка и стремление разобраться с обидчиком.

Вопрос в приоритетах.
 

Lilac

and Lilium
жучиха написал(а):
Поставлен вопрос: нормальные мальчишки или нет.
поставлен вопрос: поведение норма или нет. Разницу чувствуете? Для меня нормальны все люди априори.
 

Mahima

переименовалась:)
Да они и не успевают, поверьте. Я пока таких не встречала. Мне еще никто не доказал на практике, как это можно воплотить в жизнь.
существует только то, что вы можете потрогать?:)) В Минске одном куча людей живет....какие-то наивные рассуждения:)
А мне не надо кое-как, я спрашиваю о возможности качественной жизни такой семьи, где мама и работает, и воспитывает маленьких детей.
я знаю две такие семьи. Вас знакомить не буду с вашего позволения:) мамы с тремя детьми. Хотя вру - работала в декрете только одна из них. Но вторая настолько активна, что, можно сказать, практически работала:)
Мой плакать не станет. Даже если не обещать новую купить
а мой станет. Даже если мне и внтури , и снаружи глубоко наплевать на эту игрушку, т.е. я вещизмом не страдаю в отношении ее, и даже волны никакие не излучаю:) Будет плакать. И даже если новую пообещать. Потому что ребенок такой. Сейчас, в 8 лет, реакция острая будет только на некоторые вещи. И все равно спокойнее. А в 2-3-4 года было все гораздо острее.
По мне, так именно те, кто осуждает и не может понять и простить этих несчастных недолюбленных мальчишек, жестоки и безразличны. Мальчишкам нужна рука помощи, а их пытаются наказать, ярлыки навешивают.
какую руку помощи предложили бы именно вы? Я так поняла, что звонить не стали бы, а что стали бы? Как именно вы помогли бы им? Вы всегда стремитесь протягивать руку помощи тем, кто вам навредил? Вашу машину поцарапают мальчишки такие же - как вы себя поведете, если застанете за этим? В чем будет ваша помощь им - несчастным и недолюбленным?

Прощение и понимание не исключают приведение к ответу за свой проступок.
Ведь можно было его избежать. Мама несет ответственность прежде всего перед ребенком.
вы считаете, что всего на свете можно избежать? Все предусмотреть?
2. Мама накинется на кого-то с длительными разборками, как-будто это конец света.
см.пост перед вашим:) Ведь не так все было.

Lilac, я восхищаюсь вашим умением пристойно реагировать не совершенно нелепые рассуждения и осуждения вас. Вы правильно поступили. Я рада, что есть неравнодушные люди, не зараженные псевдопрощенчеством.
 

Ришенька

Active member
Поставлен вопрос: нормальные мальчишки или нет. Затем несколько страниц постов о том, что из таких неприменно вырастают подонки, в конце целый роман о личности жертвы моральных уродов.
ну бред просто какой-то, вернитесь на первую страницу(я только что это сделала) где Вы увидели вопрос"нормальные мальчишки или нет"???? Автором поставлен вопрос нормально ли поведение, поступок, ситуация, но никак не нормальны ли мальчишки... И автор, совершенно нормальная и адекватная мама(опять же перечитываю заново тему) она пытается спокойно и с юмором реагировать на нападки окружающих... Или это просто я такая же неадекватная вот мне автор и кажется совершенно нормальным спокойным и рассудительным человеком;)
 

Жучиха

New member
поставлен вопрос: поведение норма или нет. Разницу чувствуете?

Чувствую. Тогда почему им столько людей навесили ярлык "моральных уродов". Я собственно только из-за этого в спор ввязалась.
Хорошо, это может быть вариантом поведения любого обычного ребенка, а не только будущих преступников.

мне автор и кажется совершенно нормальным спокойным и рассудительным человеком

Вопрос о "нормальности" автора тоже нигде не стоял. А спокойных и рассудительных тоже иногда заносит.
 

Mahima

переименовалась:)
Поставлен вопрос: нормальные мальчишки или нет. Затем несколько страниц постов о том, что из таких неприменно вырастают подонки, в конце целый роман о личности жертвы моральных уродов.
Я считаю, что мальчишки нормальные и в этой ситуации надо разбираться, а не вешать ярлыки.
ой, не знаю...где сделаны выводы о том, кто и что вырастет...При безнаказанности и безразличии окружающих может вырасти - да. Но чтобы конкретно по этим мальчишкам что-то было сказано где? Пока что тут только саги об их недолюбленности поются..Как будто все уже знают, что у них неблагополучие сплошное и жизнь не сложилась:)
Нормальные. И потому стоит им показать границы, пока они еще нормальные. Надо разбираться. Так автор темы и разбиралась. Не вешать ярлыки - так и на маму в том числе. ;) а, по-моему, происходит именно последнее. А мальчики чуть не мученики уже.
 

Жучиха

New member
Прощение и понимание не исключают приведение к ответу за свой проступок.

Я не поняла какой же все-таки должен быть ответ за подобный проступок? Может достаточно беседы? Или неприменно надо лишать чего-то.
 

RbIgik

Active member
Да они и не успевают, поверьте. Я пока таких не встречала. Мне еще никто не доказал на практике, как это можно воплотить в жизнь. Одни рассказы только. Лично вы много успеваете?
Давайте за себя отвечать, а не меня критиковать.
Я лично с 2-мя детьми по-моему не очень успеваю. Во-всяком случае постельное бельё я иногда не глажу и могу изредка покормить старшую дочь пельменями (((. Хотя моя лучшая подруга имея ТРОИХ детей успевает ВСЁ. Я каждый раз смотрю на неё и удивляюсь - ну как это у неё получается? Дети у неё учатся отлично в школе, занимаются скрипкой, шахматами, настольным теннисом (двое младших), самая младшая ещё ходит на синхронное плавание, средний сын занимается хоккеем, у двоих детей репетитор по английскому. Старшая дочь учится в институте, знает 5 языков. Правда с пошлого года наняли женщину, которая с 13 до 18 развозит детей по занятиям. Подруга работает начальником отдела маркетинга, ходит два раза в неделю на шейпинг, один раз в неделю в сауну (женская компания), регулярно посещает маникюр, педикюр, косметолога. И не смотря на это у неё ВСЕГДА есть в холодильника 2 супа, 2 варианта вторых блюд (например голубцы в виноградных листьях), 2-3 салата, наглаженое всё бельё от трусов до постельного, чистота во всех шести комнатах, включая туалеты и ванные, закупает продукты, подарки на все праздники и многое-многое другое. Просто в семье всё поставлено очень чётко, все подчиняются расписанию и поверьте, никто не страдает от нехватки внимания.
 

Жучиха

New member
Катерина, У нас с вами стакан ни то наполовину пуст, ни то наполовину полон. Мне как раз показалось, что защищающие мальчишек в меньшинстве, поэтому я на эту половину весов и села.
Честно говоря, даже если им и не указать на то, что так нельзя, еще не факт, что вырастет что-то плохое. И вполне возможно, достаточно просто указать на плохое, без дневников и звонков родителям.
 

RbIgik

Active member
Вот не хотела влазить опять в дискуссю, но нет же:haha:...
Жучиха, я с вами согласна, я бы наверно то-же не звонила, но у меня старшей дочери 8 лет, младшей 2 года и просто наверно опыта побольше. У автора первый ребёнок, маленький, ничего удивительного в её реакции нет.
 

Жучиха

New member
У меня дети сейчас живут на даче. К ним постоянно ходят компании мальчишек около 8-9 лет. Играют, носятся, каждый день что-то ломается-разбивается. Если бы я каждый день бегала по дачам с докладом родителям?
Другие поступили проще - они просто не пускают детей на свой участок, в результате все тусуются у нас. Когда игры становятся опасны, я пытаюсь проводить воспитательные беседы, но заставить меня пойти к родителям надо более веские причины, чем сломанная игрушка или разбитая ваза.
 

Ришенька

Active member
Катерина, У нас с вами стакан ни то наполовину пуст, ни то наполовину полон. Мне как раз показалось, что защищающие мальчишек в меньшинстве, поэтому я на эту половину весов и села.
Честно говоря, даже если им и не указать на то, что так нельзя, еще не факт, что вырастет что-то плохое. И вполне возможно, достаточно просто указать на плохое, без дневников и звонков родителям.
Без обид только...интересная постановка вопроса..про чашу весов..а что если б защищающие были в большинстве Вы бы сели на другую чашу?;)
 

Жучиха

New member
Хотя моя лучшая подруга имея ТРОИХ детей успевает

У неё нет интернета? :) :) :)

если б защищающие были в большинстве Вы бы сели на другую чашу

Вполне, потому что ситуации неоднозначна и пострадавших здесь как минимум четверо, не считая куклы.
 

Ришенька

Active member
Жучиха,у Вас на даче что-то ломается и разбивается ненамеренно, в процессе игры... я чувствую разницу а Вы?
 

Lilac

and Lilium
Катерина,
Ришенька, :hi:
Жучиха написал(а):
И вполне возможно, достаточно просто указать на плохое, без дневников и звонков родителям.
Скажите, считаете ли вы допустимым вмешательство абсолютно посторонних людей в процесс воспитания ваших детей без вашего участия? Если вдруг кому-то на улице покажется, что ваш ребёнок поступает неправильно, вам не кажется, что этот человек может воспитывать или поучать Вашего ребёнка методами, неприемлимыми для вас? Например, условная ситуация. Ваш ребёнок гоняет на улице птиц. Мимо проходил дедушка, имеющий глубокую привязанность к голубям и собственные представления о воспитании. Он хватает Вашего ребёнка за ухо, снимает с него штаны, с себя ремень и лупит его почём зря. Для дедушки такой метод - норма. Пример нещадно утрирован, но всё же может быть вам бы хотелось самой объяснить ребёнку, что птиц нехорошо гонять?
 

Жучиха

New member
Ришенька, Ну не знаем мы, намеренно была разбита кукла или ненамеренно. Вчера дети, например, переделали все топорища в ружья. Очень намеренно. Мне требовать у родителей вернуть топорища? А позавчера залезли в баню (хотя были предупреждены о недопустимости) и разбили вазу, причем моих там не было. С тех пор баня заперта на ключ, а виновники предупреждены в надцатый раз. Тем не менее, признаков зарождающейся преступной группировки я не вижу. Слепая, наверное.

но всё же может быть вам бы хотелось самой объяснить ребёнку, что птиц нехорошо гонять?

Самой, конечно, самой, без участия дедушек с ремнем. На этот случай - я бы пошла в милицию. Дотрагиваться до своих детей я не позволю никому.
 

Ришенька

Active member
Жучиха,ну так они же в игре топорища переделывали и вазу разбили ненароком, и это все равно другая ситуация и реакцию вызывает другую у взрослых))
 
Сверху