Конфликт

Magda

Well-known member
А для того, чтобы мы наконец обратили внимание на девочку!
ДЕВОЧКУ ЖАЛКО. Но конкретно этой девочке будет легче, если мальчиков накажут?? И что конкретно для девочки изменится, если мамы будут между собой разбираться?
 

Lilac

and Lilium
Жучиха написал(а):
Звонком Вы защищали свои интересы, а не общества.
знаете, сюда так просится прилагательное "шкурные":)

Жучиха написал(а):
Но вы же ожидали определенную реакцию. Деньги - вернут, ребенка накажут.
Да, я ожидала, что предложат. Потому что сама бы так поступила. Я уже писала о том, что реакция мамы была для меня открытием. Не знаю, может быть в 26 лет это уже поздноватое открытие.:)

Жучиха написал(а):
Готовы ли Вы принять сценарий, отличный от этого?
теперь готова, приняла.

согласитесь - если все настолько серьезно - не нужно было оставлять такую ценность без присмотра.. отошла девочка в сторону - мама куклу забрала..
уже писала об этом


не надо жалеть, спасибо. Жалость - непродуктивное чувство.
 

Lacrimosa

New member
То есть, долой современный институт наказания? Станет ли кому-либо вообще легче, если преступника сажают в тюрьму?
 

Mahima

переименовалась:)
Не важнее ли чувство, что с потерей куклы ничего не поменяется, или важно, чтобы неприменно пострадал источник потери.
а как-то параллельно нельзя? И объяснить девочке, что потеря куклы - не конец света, и чтоб мальчик понял, что поступил неправильно?
Катерина, интересно, что и Вы тоже, рассуждая о достаточном наказании ориентируетесь на личность и мотивы конкретных мальчиков, а страдания девочки обобщаете.
да? Возможно...хотя имея ребенка, очень трепетно относящегося к своим вещам, я понимаю эту девочку очень хорошо.
 

Lacrimosa

New member
Долой компенсации и сатисфакции! Это не гуманно по отношению к правонарушителю, хихи
 

Orange

New member
А с какой стати Вам кто-то что-то должен доказывать? Вы не можете, а кто-то может)) А некоторые спят по 6 часов в сутки и им этого достаточно и успевают больше))
Доказывать мне что-то надо, чтобы не быть голословным. Иначе это пустая болтовня. Ответьте просто на вопрос: где ребенок находится, когда мама полноценно трудится?
Не услышала НИ ОДНОГО примера мамочки, одновременно успешно работающей и воспитывающей детей, один из которых грудной. У меня тоже много знакомых - деловых леди с одним-двумя-тремя детьми. У них и дома все блестит, и холодильник забит, и дети досмотрены, и работа горит. Да у меня даже мама и свекровь такие. Но! Там дети уже большие, плюс няня или женщина для развоза по кружкам имеется.
Меня знакомые тоже считают суперактивной мамашей, которая совмещает все. Вот ребенок подрастет, пойдет в сад не потому, что маме надо его куда-то сбыть, а потому что время пришло, тогда и я пойду работать.
 

Жучиха

New member
Станет ли кому-либо вообще легче, если преступника сажают в тюрьму?
Опять двадцать пять. Дети разбившие куклу - ПРЕСТУПНИКИ??????? Я на трех страницах пишу о том, что это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Станет ли кому-нибудь легче от того, что растреляют невиновного?

И объяснить девочке, что потеря куклы - не конец света, и чтоб мальчик понял, что поступил неправильно?

Чревовещание? Все-равно что-то надо сделать сперва.
 

vuster

мы пара как два сапога
Жучиха, все понимают, что это разные вещи. Это вам кажется, что не понимают
 

Mahima

переименовалась:)
ИМХО, очень правильное решение.
Но вот звонить маме он не стал??
Не стал. Потому что он вообще предпочитает разбираться с пацанами сам. Это его выбор, и он это умеет делать. А кто-то не умеет, или впервые сталкивается с подобной ситуацией в отношении себя. И реагирует иначе.
В любом случае меня бы такой звонок не разозлил, не обидел и т.п.
Но с другой стороны , если бы чужой взрослый требовал у моего сына дневник, переписывал телефон, звонил мне, я бы в первую очередь постаралась , чтобы мой сын меня после этого не боялся. Получается "наказание родителями", причем ждать этого наказания можно два часа, а можно неделю.
ну, разумеется:) Кто говорит о страхе, о запугивании, о потере доверия? И именно родители здесь главные, ИМХО. И как источник наказания - если оно понадобится. Звонок мамы - это повод для них задуматься.
Кстати, мальчики как раз и опеределили эти рамки для себя.
кстати, об этом тоже писали. Мальчики - не преступники все подряд и в любом случае. В большинстве случаев дети просто не знают, что поступают нехорошо. У них в семье им не преподали, а окружающие делают вид, что это не их дело.
Но незнание закона не освобождает от ответственности.
Чревовещание? Все-равно что-то надо сделать сперва.
Безусловно. Где-то было написано, что мама бросила ревущего ребенка и стала пытать нарушителей? Я, значит, пропустила.
Дети разбившие куклу - ПРЕСТУПНИКИ??????? Я на трех страницах пишу о том, что это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Станет ли кому-нибудь легче от того, что растреляют невиновного?
Не преступники. Потому их в тюрьму и не сажают.
А причем тут расстрел невиновного? Вы-таки считаете поступок мальчиков нормальным? Я все вот спрашиваю - а вскрыть чужую машину мальчику можно? Она тоже просто стоит. Искушает. Хозяин о стоянке платной с охраной для такой дорогой вещи не озаботился. Что там еще? Можно ее вскрыть? Или не нужно за это наказывать? Ну он же просто хотел покататься, или магнитофона у него такого нет, или хотел устройство руля изучить. Это же мальчик. Недолюбленный и т.п.
Может, не стоит доходить до абсурда?
 

Жучиха

New member
Вы-таки считаете поступок мальчиков нормальным?
Я считаю, что он может быть случайным и по этому поступку нельзя делать вывод о моральных качествах и будущем детей.
а вскрыть чужую машину мальчику можно?
Игрушки придуманы для того, чтобы заменить реальные вещи. Даже ,если эти вещи свои. И то, что допускается в отношении своих игрушек, не допустимо в отношении своих тетрадок и вещей взрослого. Поэтому пример с машиной не очень показателен.
А как Вы считаете, я должна была требовать компенсацию за топорища?

Где-то было написано, что мама бросила ревущего ребенка и стала пытать нарушителей
Нигде не было написано, что мама сначала успокоила девочку. Успокаивать ребенка и добиваться дневника одновременно у меня бы не получилось.
 

Lacrimosa

New member
Кстати, звонок родителям юридически более правомерен, чем личная разборка, так как ответственность за противоправные действия детей в полной мере несут их опекуны.
Я восхищаюсь людьми, которые не терпят. Которые не молчат, когда им повышают коммунальную плату, когда обсчитывают в магазине, когда ломают их имущество. Потому что нас всех социум в лице учителей и родителей учит терпеть, молчать и есть что дают. А есть те, кто несмотря на такую пропаганду смирения не молчат. И отстаивают свои права. Обратите внимание- в рамках закона! Но общество не преемлет выскочек. И старается засунуть обратно. Да, все общество живет по законам одной громадной секты...
 

Orange

New member
Не факт, что позвонивший родителям, не пройдет мимо подпаленного кошкиного хвоста. Хвост то кошкин, а кукла своя. Разные вещи. Звонком Вы защищали свои интересы, а не общества.

Чтобы мальчишек не заклемили окончательно, расскажу историю, произошедшую в классе племянницы: пришел новенький, какой-то конфликт произошел с заводилой класса, тот его травить стал, а одноклассники просто молча смотрели, поддакивали. И все вроде воспитанные ребята, родители довольны . Но вот мораль у них такая - чужое трогать без спроса нельзя, надо тихо сидеть и прилежно себя вести, а вот когда кого унижают - моя хата с краю. А заступился только местный хулиган - вот у него другие ценности, он может подраться, в дневнике оценку исправить и, о ужас, чужие вещи ломать, но вот за человека заступится... Даже ценой угрозы собственному здоровью. Я таких уважаю, а вот прилежных тихонь иногда побаиваюсь...

Lilac, если вы сделали выводы и получили урок из этой ситуации, зачем дальше развивать эту тему? Зачем вы оправдываетесь, если согласны, что в следующий раз нужно избежать этакого конфликта?
 

Mahima

переименовалась:)
Я считаю, что он может быть случайным и по этому поступку нельзя делать вывод о моральных качествах и будущем детей.
Согласна. Но он может быть и не случайным, а значит имеет смысл не забить, а обратить на него внимание.
Игрушки придуманы для того, чтобы заменить реальные вещи. Даже ,если эти вещи свои. И то, что допускается в отношении своих игрушек, не допустимо в отношении своих тетрадок и вещей взрослого. Поэтому пример с машиной не очень показателен.
Причем здесь СВОИ игрушки? Сломана как раз чужая.
Речь идет о собственности. Игрушка такая же собственность, как и тетрадка, и машина. ЧУЖАЯ собственность. Пусть и без хозяина рядом. В чем разница?
А как Вы считаете, я должна была требовать компенсацию за топорища?
если у вас на даче нет четких правил, что можно, а что нельзя брать - тогда что требовать? если же ваши стодвадцатьпятые замечания не дают эффекта и дети все равно лезут, куда хотят, - стоит задуматься, ИМХО, достаточно ли стодвадцатипяти замечаний или стоит один раз уже сделать что-то поконкретнее.
Впрочем, если вас все устраивает - значит все ок:)
У нас на даче тоже лазят компании мальчишек. Регулярно. И в дом свободно заходят. Но топорища и т.п. без спросу не берут. Даже не знаю почему - наказаний публичных не устраиваем:) Просто, наверное, правила доходчиво объясняем. И по факту проступка опять же доходчиво регулируем дальнейшее поведение. Всем хорошо - компании ходить не перестали:) несмотря на некоторые запреты.
Нигде не было написано, что мама сначала успокоила девочку
тогда зачем додумывать?
 

Orange

New member
Я восхищаюсь людьми, которые не терпят. Которые не молчат, когда им повышают коммунальную плату, когда обсчитывают в магазине, когда ломают их имущество.
а кто-то считает ниже своего достоинства мелочиться из-за 5 копеек в магазине.
Потому что нас всех социум в лице учителей и родителей учит терпеть, молчать и есть что дают.
Это у кого какие родители и учителя были...
Но общество не преемлет выскочек. И старается засунуть обратно.
А мне больше мальчишки выскочек напоминают. Это их пытаются заклемить и засунуть обратно, пусть будут как все: тихие и послушные.
Да, все общество живет по законам одной громадной секты...
В нашем обществе множество слоев, каждый живет по своим законам....
 

Жучиха

New member
Lacrimosa, Поступок то не стоит выеденного яйца, если без моральных штампов. Да сломали, да плохо, да надо пожурить, потери оплатить . Все. тема закрыта?

стоит один раз уже сделать что-то поконкретнее.

Уже сделали - на первый взгляд убрали все лишнее, но могут разбить парник. Выгнать?

Просто, наверное, правила доходчиво объясняем. И по факту проступка опять же доходчиво регулируем дальнейшее поведение.
Так все-таки проступки бывают? Ну и у нас бывают.
К родителям ходите? Или сами объясняете?
 

Жучиха

New member
если у вас на даче нет четких правил, что можно, а что нельзя брать - тогда что требовать?
Не додумалась я как-то зараннее список запретов составить. К тому же, все дети разные и большинство поняли с первого раза, а для парочки не помог и десятый. Пришлось закрыть.
Но я не считаю, что те кто не понял - моральные уродыю. У них просто темперамент другой.
 
Сверху