ДЕВОЧКУ ЖАЛКО. Но конкретно этой девочке будет легче, если мальчиков накажут?? И что конкретно для девочки изменится, если мамы будут между собой разбираться?А для того, чтобы мы наконец обратили внимание на девочку!
знаете, сюда так просится прилагательное "шкурные"Жучиха написал(а):Звонком Вы защищали свои интересы, а не общества.
Да, я ожидала, что предложат. Потому что сама бы так поступила. Я уже писала о том, что реакция мамы была для меня открытием. Не знаю, может быть в 26 лет это уже поздноватое открытие.Жучиха написал(а):Но вы же ожидали определенную реакцию. Деньги - вернут, ребенка накажут.
теперь готова, приняла.Жучиха написал(а):Готовы ли Вы принять сценарий, отличный от этого?
уже писала об этомсогласитесь - если все настолько серьезно - не нужно было оставлять такую ценность без присмотра.. отошла девочка в сторону - мама куклу забрала..
не надо жалеть, спасибо. Жалость - непродуктивное чувство.ДЕВОЧКУ ЖАЛКО
а как-то параллельно нельзя? И объяснить девочке, что потеря куклы - не конец света, и чтоб мальчик понял, что поступил неправильно?Не важнее ли чувство, что с потерей куклы ничего не поменяется, или важно, чтобы неприменно пострадал источник потери.
да? Возможно...хотя имея ребенка, очень трепетно относящегося к своим вещам, я понимаю эту девочку очень хорошо.Катерина, интересно, что и Вы тоже, рассуждая о достаточном наказании ориентируетесь на личность и мотивы конкретных мальчиков, а страдания девочки обобщаете.
Доказывать мне что-то надо, чтобы не быть голословным. Иначе это пустая болтовня. Ответьте просто на вопрос: где ребенок находится, когда мама полноценно трудится?А с какой стати Вам кто-то что-то должен доказывать? Вы не можете, а кто-то может)) А некоторые спят по 6 часов в сутки и им этого достаточно и успевают больше))
Не услышала НИ ОДНОГО примера мамочки, одновременно успешно работающей и воспитывающей детей, один из которых грудной. У меня тоже много знакомых - деловых леди с одним-двумя-тремя детьми. У них и дома все блестит, и холодильник забит, и дети досмотрены, и работа горит. Да у меня даже мама и свекровь такие. Но! Там дети уже большие, плюс няня или женщина для развоза по кружкам имеется.
Меня знакомые тоже считают суперактивной мамашей, которая совмещает все. Вот ребенок подрастет, пойдет в сад не потому, что маме надо его куда-то сбыть, а потому что время пришло, тогда и я пойду работать.
Опять двадцать пять. Дети разбившие куклу - ПРЕСТУПНИКИ??????? Я на трех страницах пишу о том, что это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.Станет ли кому-либо вообще легче, если преступника сажают в тюрьму?
Станет ли кому-нибудь легче от того, что растреляют невиновного?
И объяснить девочке, что потеря куклы - не конец света, и чтоб мальчик понял, что поступил неправильно?
Чревовещание? Все-равно что-то надо сделать сперва.
Не стал. Потому что он вообще предпочитает разбираться с пацанами сам. Это его выбор, и он это умеет делать. А кто-то не умеет, или впервые сталкивается с подобной ситуацией в отношении себя. И реагирует иначе.ИМХО, очень правильное решение.
Но вот звонить маме он не стал??
В любом случае меня бы такой звонок не разозлил, не обидел и т.п.
ну, разумеетсяНо с другой стороны , если бы чужой взрослый требовал у моего сына дневник, переписывал телефон, звонил мне, я бы в первую очередь постаралась , чтобы мой сын меня после этого не боялся. Получается "наказание родителями", причем ждать этого наказания можно два часа, а можно неделю.
кстати, об этом тоже писали. Мальчики - не преступники все подряд и в любом случае. В большинстве случаев дети просто не знают, что поступают нехорошо. У них в семье им не преподали, а окружающие делают вид, что это не их дело.Кстати, мальчики как раз и опеределили эти рамки для себя.
Но незнание закона не освобождает от ответственности.
Безусловно. Где-то было написано, что мама бросила ревущего ребенка и стала пытать нарушителей? Я, значит, пропустила.Чревовещание? Все-равно что-то надо сделать сперва.
Не преступники. Потому их в тюрьму и не сажают.Дети разбившие куклу - ПРЕСТУПНИКИ??????? Я на трех страницах пишу о том, что это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Станет ли кому-нибудь легче от того, что растреляют невиновного?
А причем тут расстрел невиновного? Вы-таки считаете поступок мальчиков нормальным? Я все вот спрашиваю - а вскрыть чужую машину мальчику можно? Она тоже просто стоит. Искушает. Хозяин о стоянке платной с охраной для такой дорогой вещи не озаботился. Что там еще? Можно ее вскрыть? Или не нужно за это наказывать? Ну он же просто хотел покататься, или магнитофона у него такого нет, или хотел устройство руля изучить. Это же мальчик. Недолюбленный и т.п.
Может, не стоит доходить до абсурда?
Я считаю, что он может быть случайным и по этому поступку нельзя делать вывод о моральных качествах и будущем детей.Вы-таки считаете поступок мальчиков нормальным?
Игрушки придуманы для того, чтобы заменить реальные вещи. Даже ,если эти вещи свои. И то, что допускается в отношении своих игрушек, не допустимо в отношении своих тетрадок и вещей взрослого. Поэтому пример с машиной не очень показателен.а вскрыть чужую машину мальчику можно?
А как Вы считаете, я должна была требовать компенсацию за топорища?
Нигде не было написано, что мама сначала успокоила девочку. Успокаивать ребенка и добиваться дневника одновременно у меня бы не получилось.Где-то было написано, что мама бросила ревущего ребенка и стала пытать нарушителей
Кстати, звонок родителям юридически более правомерен, чем личная разборка, так как ответственность за противоправные действия детей в полной мере несут их опекуны.
Я восхищаюсь людьми, которые не терпят. Которые не молчат, когда им повышают коммунальную плату, когда обсчитывают в магазине, когда ломают их имущество. Потому что нас всех социум в лице учителей и родителей учит терпеть, молчать и есть что дают. А есть те, кто несмотря на такую пропаганду смирения не молчат. И отстаивают свои права. Обратите внимание- в рамках закона! Но общество не преемлет выскочек. И старается засунуть обратно. Да, все общество живет по законам одной громадной секты...
Я восхищаюсь людьми, которые не терпят. Которые не молчат, когда им повышают коммунальную плату, когда обсчитывают в магазине, когда ломают их имущество. Потому что нас всех социум в лице учителей и родителей учит терпеть, молчать и есть что дают. А есть те, кто несмотря на такую пропаганду смирения не молчат. И отстаивают свои права. Обратите внимание- в рамках закона! Но общество не преемлет выскочек. И старается засунуть обратно. Да, все общество живет по законам одной громадной секты...
Не факт, что позвонивший родителям, не пройдет мимо подпаленного кошкиного хвоста. Хвост то кошкин, а кукла своя. Разные вещи. Звонком Вы защищали свои интересы, а не общества.
Чтобы мальчишек не заклемили окончательно, расскажу историю, произошедшую в классе племянницы: пришел новенький, какой-то конфликт произошел с заводилой класса, тот его травить стал, а одноклассники просто молча смотрели, поддакивали. И все вроде воспитанные ребята, родители довольны . Но вот мораль у них такая - чужое трогать без спроса нельзя, надо тихо сидеть и прилежно себя вести, а вот когда кого унижают - моя хата с краю. А заступился только местный хулиган - вот у него другие ценности, он может подраться, в дневнике оценку исправить и, о ужас, чужие вещи ломать, но вот за человека заступится... Даже ценой угрозы собственному здоровью. Я таких уважаю, а вот прилежных тихонь иногда побаиваюсь...
Lilac, если вы сделали выводы и получили урок из этой ситуации, зачем дальше развивать эту тему? Зачем вы оправдываетесь, если согласны, что в следующий раз нужно избежать этакого конфликта?
Согласна. Но он может быть и не случайным, а значит имеет смысл не забить, а обратить на него внимание.Я считаю, что он может быть случайным и по этому поступку нельзя делать вывод о моральных качествах и будущем детей.
Причем здесь СВОИ игрушки? Сломана как раз чужая.Игрушки придуманы для того, чтобы заменить реальные вещи. Даже ,если эти вещи свои. И то, что допускается в отношении своих игрушек, не допустимо в отношении своих тетрадок и вещей взрослого. Поэтому пример с машиной не очень показателен.
Речь идет о собственности. Игрушка такая же собственность, как и тетрадка, и машина. ЧУЖАЯ собственность. Пусть и без хозяина рядом. В чем разница?
если у вас на даче нет четких правил, что можно, а что нельзя брать - тогда что требовать? если же ваши стодвадцатьпятые замечания не дают эффекта и дети все равно лезут, куда хотят, - стоит задуматься, ИМХО, достаточно ли стодвадцатипяти замечаний или стоит один раз уже сделать что-то поконкретнее.А как Вы считаете, я должна была требовать компенсацию за топорища?
Впрочем, если вас все устраивает - значит все ок
У нас на даче тоже лазят компании мальчишек. Регулярно. И в дом свободно заходят. Но топорища и т.п. без спросу не берут. Даже не знаю почему - наказаний публичных не устраиваем
тогда зачем додумывать?Нигде не было написано, что мама сначала успокоила девочку
а кто-то считает ниже своего достоинства мелочиться из-за 5 копеек в магазине.Я восхищаюсь людьми, которые не терпят. Которые не молчат, когда им повышают коммунальную плату, когда обсчитывают в магазине, когда ломают их имущество.
Это у кого какие родители и учителя были...Потому что нас всех социум в лице учителей и родителей учит терпеть, молчать и есть что дают.
А мне больше мальчишки выскочек напоминают. Это их пытаются заклемить и засунуть обратно, пусть будут как все: тихие и послушные.Но общество не преемлет выскочек. И старается засунуть обратно.
В нашем обществе множество слоев, каждый живет по своим законам....Да, все общество живет по законам одной громадной секты...
Lacrimosa, Поступок то не стоит выеденного яйца, если без моральных штампов. Да сломали, да плохо, да надо пожурить, потери оплатить . Все. тема закрыта?
Уже сделали - на первый взгляд убрали все лишнее, но могут разбить парник. Выгнать?
К родителям ходите? Или сами объясняете?
стоит один раз уже сделать что-то поконкретнее.
Уже сделали - на первый взгляд убрали все лишнее, но могут разбить парник. Выгнать?
Так все-таки проступки бывают? Ну и у нас бывают.Просто, наверное, правила доходчиво объясняем. И по факту проступка опять же доходчиво регулируем дальнейшее поведение.
К родителям ходите? Или сами объясняете?
Ну так вроде пришли к соглашению: поступок неправильный, плохой.Жучиха, предлагаю закрыть тему мальчиков, и обсуждать ПОСТУПОК
Не додумалась я как-то зараннее список запретов составить. К тому же, все дети разные и большинство поняли с первого раза, а для парочки не помог и десятый. Пришлось закрыть.если у вас на даче нет четких правил, что можно, а что нельзя брать - тогда что требовать?
Но я не считаю, что те кто не понял - моральные уродыю. У них просто темперамент другой.
Не путайте намеренные действия и случайность.Уже сделали - на первый взгляд убрали все лишнее, но могут разбить парник. Выгнать?
Поделиться: