Кормить или не кормить... ночью

Snake

гремучая смесь
Наш малыш перестал спать ночью. То есть, он спит где-то с 21-30 до 3-4 часов утра, а потом лежит и «скрипит», хнычет, ворочается. Вроде, ничего не болит, такое чувство, что он голодный. Но дело в том, что мы уже где-то месяцев с 5-ти совсем ночью не едим.
Даю водичку, пустышку – не помогает. Покормлю – вроде успокаивается часов до 6-7. Вроде и возраст уже такой, чтоб ночью спать, а у нас все наоборот.
Не войдет ли у него в привычку кушать ночью? Я беспокоюсь, потому что есть печальный пример: моего брата лет до пяти, наверное, мама кормила ночью… колбасками разными… Я ярая противница такого режима питания
Может, кто-нибудь сталкивался с таким же вопросом (не могу сказать «проблемой»)? Как нам все-таки быть? Вводить снова ночные кормления или нет?
P.S. мы уже не на ГВ.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Snake,
1) детям сны снятся: моут плакать, нервничать, елозить
2) зубы
3) м/б голодный, если перед сном давно ел
4) а может и животик болит
моя доча где-то с 10 м. и до года вообще беспокойно спала, плакала во сне, могла запросто встать в 2 ночи и играть.
 

Natas

Well-known member
Snake, а как ону вас днём спит? У нас на этой неделе уже 2 раза было что днём спала по 4 часа, а ночью с 3 до 6.30 могли веселиться.... больше так долго спать не дам! :angel:
 

Yasemin

Keep Smiling!
у нас худая мадемуазель- мы ей до года и месяца ночью кормили, потом свекрови отдали на 2 недели, она тока ей водичку давала, теперь перед сном даем молоко и в бутылку на ночь молоко рядом кладем- проснется попьет и дальше спит- если есть потребность надо давать.
 

Snake

гремучая смесь
извините, что долго не отвечала, с компом проблемы были.
Зубы вряд ли, на зубы мы по-другому капризничаем....
Кушаем последний раз уже сквозь сон - в 22-23 часа смесь, грамм 200-230.

А вот днем мы спим, наверное, многовато - три раза по часу-полтора.... в общем получается около 5 часов... или не многовато? :blink:
 

Ю. Пасхали

солнечная
Snake, переходите на 2 раза, моя уже в 1.2 1 раз стала спать, зато теперь сон как по расписанию
 

Ailey

New member
Snake, так ребенок днем отсыпается, потому и режим сбивается под утро! :acute:
у нас всё наобороот: мы днем не спим (с 1,5 лет где-то), зато ночью 12-14 часов :biggrin:
надо просто посчитать, сколько часов ваш малыш спит в сутки и помочь ему установить нормальный режим день-ночь.
ну а если всё равно будет просыпаться - тогда уже искать другие причины.
имхо, у него просто жизненный ритм сбился..... :big boss:
 

Natas

Well-known member
Snake, согласна с Ailey, я ж писала- у нас как днём 4 часа поспит, потом ночью гуляемся... попробуйте один сон уже убрать - вы ж большие уже. А вы на улице спите во время прогулок или дома? Может на улице уже только гулять стоит поробовать?
 

Snake

гремучая смесь
хех... убрать один сон... мне кажется, это невозможно... он когда спать хочет, ничем не интересуется, капризный и несчастный. У меня сердце не выдержит :biggrin:

А сколько в сутки должен ребенок в таком возрасте спать?
У нас режим примерно такой:
просыпаемся в 6-7 утра, кушаем, засыпаем снова и спим до 8-9 часов (1,5-2 часа)
засыпаем второй раз в 11-12 часов, спим 1-1,5 часа
третий раз засыпаем часов в 16-17, спим минут 45.
На ночь спать мы ложимся примерно в 21-22.
Получается, мы спим около 13-14 часов. Это много? :blink:
 

Juliya

New member
Snake, у вас между снами получается период бодроствования 2-2,5 часа :blink: Это мало, в вашем возрасте надо не меньше 3-х часов гулять между снами. Надо убрать первый сон. Возможно ребенок будет спать утром подольше, чем 6-7 утра.
Мы в вашем возрасте спали по 1,5-2 часа днем два раза в день и на ночной сон приходилось 10 часов. В 1,2 перешли на один сон с 14.00 до 16.00-17.00. Ночью проблем нет.
 

Ailey

New member
Snake, 13-14 часов это совсем немного! всё отлично - надо просто эти часы сна правильно распределить.
например, ночной - 10 часов и еще два раза днем по 2 часа примерно через одинаковые промежутки времени :acute: но чтоб втрой дневной сон был действительно не позже 17 часов (иначе можно потом вечером не уложить :crazy: )
а его первый утренний сон (с 7 до 9 утра) действительно лучше убрать. можно отвлечь чем-то в это время....
возможно если первый сон просто убрать - ваш малыш сможет сам нормально распределит оставшееся время дня на сон/подрствование :acute:
а нет - так поможете ему немножко
 

Snake

гремучая смесь
Спасибо, девочки :air kiss:
Все, с завтрашнего дня убираем сон с 7 до 9 часов. :biggrin: А есть надежда, что он потом, когда организм на новый режим настроится, все-таки утром будет спать подольше? :blush:
 
Сверху