коровье молоко до трех лет

Бел-ка

Вечный двигатель
Веками уже кормятся - обмен веществ приспособился.
"Веками" - это громко сказано, на Руси коровье молоко используют всего лишь лет 300 от силы, по сравнению с тысячелетиями - это ничто, так что о приспособляемости организма человека к коровьему молоку можно поспорить, не зря же количество аллергии на БКМ зашкаливает, это неспроста.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Бел-ка,конечно-конечно... Есть специальные знания? Или как в спорте - все знатоки?;)
 

Бел-ка

Вечный двигатель
Тайга, я смотрю, вы себя единственной считаете владеющей "особыми специальными знаниями", а остальные типа темнота дремучая. Нехорошо получается. Давайте не будем тут кичиться образованием. Не за этим сюда пришли.
 

i_gru

New member
DSimona, про образование слизи - это с точки зрения Аюрведы или традиционной медицины?

У меня реб 2 года, вот-вот закруглили ГВ. Коровье молоко она начала пить с удовольствием с момента, как попробовала, где-то после года. Так как мы любители чая с молоком, то ей давали молоко всегда, когда она просила. В последние неск месяцев научилась говорить слово "молоко" и конечно это стал напиток-хит. Но вот я решила заменить на кефир (в ракурсе раздумий о вредности) и кажется моя малышка особо не заметила разницы :) Хлещет с тем же удовольствием и называет молоком :) Надеюсь, пользы больше будет.

По поводу полезности, конечно, мне всегда хочется исходить из позиции - если хорошо заходит, то почему нет? :) С молоком проблем не было. Но все таки думаю что ограничу его до трех лет. На всякий случай :) Скорее из за антибиотиков а не из за слизи :)
 

Эсперанто

lingvo internacia
Тайга, я смотрю, вы себя единственной считаете владеющей "особыми специальными знаниями", а остальные типа темнота дремучая. Нехорошо получается. Давайте не будем тут кичиться образованием. Не за этим сюда пришли.
вовсе нет. а вот многие берут смелость утверждать то, о чем знают только понаслышке и из интернета.
 

Ксюнчик

New member
Мда... и когда уже закончиться "...а Комаровский сказал ...". И как у него только голова не распухнет от углебленных знаний ну абсолютно по любому вопросу: и в урологии углубленно и в гастроэнтерологии, и в гинекологии и т.д. и т.п. Ну прям вундеркинд какой-то :), а не дядька.
Абсолютно ничего не имею против него, но только в рамках разговора ни о чем: про сопли, про температуру, про кашель и т.п. ипросто посмеяться как от человека веселого и остроумного.

Мне кажется, что ни один ребенок еще не умер от коровьего молока, а вообще как кому заходит: у моего до 2,5 и лактазная была и аллергия на белок - ну ни в каком виде не заходило, сидел на смеси до 2-х. А потом как какую-то кнопочку нажали - теперь за уши не оттащишь от молока, особенно с медом. А аллергия куда-то делась и лактазная недостаточность тоже :).
 

Алешечка

Мамашечка
Мда... и когда уже закончиться "...а Комаровский сказал ..."
Особенно в духе "Карузо, Карузо, мне Рабинович напел - так ничего особенного!" :)

Мне кажется, что ни один ребенок еще не умер от коровьего молока
Ну это вот еще вопрос, особенно тот ребенок, который жил давно, выбора не имел, а у коровки туберкулез...

у моего до 2,5 и лактазная была и аллергия на белок - ну ни в каком виде не заходило, сидел на смеси до 2-х. А потом как какую-то кнопочку нажали - теперь за уши не оттащишь от молока, особенно с медом. А аллергия куда-то делась и лактазная недостаточность тоже .
А это Комаровский тоже описывает. :))) И честно говорит, что так бывает.
 

Эсперанто

lingvo internacia
"Веками" - это громко сказано, на Руси коровье молоко используют всего лишь лет 300 от силы,
вот вам и пример...Откуда информация-то? Молоком еще Гиппократ людей лечил, коровьим - в том числе. И славяне тоже используют его о-очень давно, именно тысячелетиями.

Ну это вот еще вопрос, особенно тот ребенок, который жил давно, выбора не имел, а у коровки туберкулез...
то ж не от самого молока;). Да и от таких коров молока детям не давали, и сами не пили - не стОит сгущать краски.
 

Джеймсон

Well-known member
Кормиться от коровы - не естественно для человеческого детеныша. Уж, может, от обезьяны какой было бы и поближе... :)
правильно, коровье молоко предназначено не для ребенка, а для теленка!
 
то ж не от самого молока. Да и от таких коров молока детям не давали, и сами не пили - не стОит сгущать краски.
И до сих пор дают, и в магазине купленное тоже. Осмотрена ветеринаром - не значит, не больна туберкулезом, я Вас уверяю. Но так заразиться туберкулезом уж крааайне трудно, я бы сказала - казус.
 

Алешечка

Мамашечка
Да, забыла: энцефалит же еще есть. Передается через молоко так: энцефалитный клещ кусает корову, а затем, в течение определенного периода, ее доят, получают молоко и пьют. Мне известен случай гибели взрослой женщины таким путем несколько лет назад. Саму женщину клещ не кусал. И наверняка есть другие заболевания, которые передаются через "самое лучшее молочко от деревенской коровки". Некипяченое.
Это я не о пользе смесей, если что, это я в ответ на
ни один <...> еще не умер от коровьего молока
 

Belonika

New member
Тайга, вы только не обижайтесь. Но мне просто интересно, откуда у вас столько уверенности в собственной правоте? Вы давно повышение квалификации проходили? Аттестацию? Вы уверены, что ваши знания не устарели? Вы не успешно практикующий педиатр, не диетолог... Вы хотя бы по специальности физиологом работаете?
Вы что, серьезно считаете себя умнее Комаровского? Вот наберитесь смелости и ему напишите, укажите на все ошибки... Или издайте книгу. Бестселлер будет.
 
Последнее редактирование:

klopomor

100%тётка
Тайга, вы только не обижайтесь. Но мне просто интересно, откуда у вас столько уверенности в собственной правоте? Вы давно повышение квалификации проходили? Аттестацию? Вы уверены, что ваши знания не устарели? Вы не успешно практикующий педиатр, не диетолог... Вы хотя бы по специальности физиологом работаете?
Вы что, серьезно считаете себя умнее Комаровского? Вот наберитесь смелости и ему напишите, укажите на все ошибки... Или издайте книгу. Бестселлер будет.


Наблюдаю за обсуждением и вижу, что все, включая вас уверены в своих высказываниях.
Это замечательно!
Прекрасно, что люди отстаивают СВОЮ точку зрения.
Кто-то руководствуется опытом, знаниями, страшилками из интернета, кто-то где-то что-то читал и не понял или понял :)))) - всё это хорошо.
Главное на это форуме - обсуждение.
Надо делиться информацией. Не для того, чтоб самоутвердиться, а для того, чтоб обменяться опытом. Это очень полезно.
Все взрослые люди и в процессе обсуждения, каждый сам способен делать выводы из полученной информации.

Поэтому, мне было бы приятно, и думаю, что это правильно, если бы участники обсуждения не переходили на личности, и не пытались дискредитировать его участников, чтоб оспорить мнение оппонента. Это не спортивно :)))
Давайте уважать мнение других, пусть даже, на первый или даже на второй взгляд, ошибочное. :)
спасибо.


п.с. с мнением Тайга я полностью согласна. :)
 

Мышонок

влюблённая в эту жизнь
у моего до 2,5 и лактазная была и аллергия на белок
и у нас похоже было.у сына.С 1,3 на смеси,а до этого ГВ.боялась давать чистое молоко.А как попробовали,так сильнейшая аллергия началась.до 2,5 лет.как в садик пошли,так там стал пить молоко и всё нормализовалось.теперь это один из любимейших продуктов.Дочка же до 1,6 на ГВ, а потом ничего не хочет:ни смеси ,ни молока.Сейчас 2,5 года,не пьёт молоко категорически.Вплоть до рвоты,если настаивать.В садике полностью все молочные блюда исключает.Воспитательница жаловалась,что ре голодная ходит.У них завтрак манка-омлет молочные,обед частенько молочный суп,а полдник так почти всегда стакан молока с чем-то.не знаю что и делать...
 

Эсперанто

lingvo internacia
Это я не о пользе смесей, если что, это я в ответ на
Сообщение от Ксюнчик Посмотреть сообщение
ни один <...> еще не умер от коровьего молока
само молоко тут ни при чем. Эти болезни имеют кучу других путей передачи.


Но мне просто интересно, откуда у вас столько уверенности в собственной правоте? Вы давно повышение квалификации проходили? Аттестацию? Вы уверены, что ваши знания не устарели? Вы не успешно практикующий педиатр, не диетолог...
Физиология - фундаментальная наука, она не изменяется со временем, разве что уточняется...
Медицина - сугубо прикладная. Ей-то и нужны все эти аттестации и повышения квалификации.

Вы что, серьезно считаете себя умнее Комаровского? Вот наберитесь смелости и ему напишите, укажите на все ошибки...
а "спор" врачей и физиологов - очень давняя штука:)...Вы тут Америку не открыли.
 

Алешечка

Мамашечка
Точнее - что с этим делать
Ну так они ж и говорят, что с этим делать, а вот избранных физиологов не устраивает. :))) Кого б еще пригласить, кто о натуральности/ненатуральности смесей достоверно знает? Биохомики есть?
 
Сверху