Кризис 3х лет?

Natulenka

Вся такая растакая...
Тамара Р., советы ваши хорошие, но действуют не на всех детей. Мой н-р, если не хочет что-то слышать и втемяшет себе в голову, никакими средствами его не переубедишь, т.к он просто меня не слышит. И как только я открываю дверцу шкафа, он понимает, что я сча возьму кофту, штаны и буду его одевать.....просто подбегает и не дает мне открыть шкаф и это самый повод для заката истерики.

Т-т-т, вот как написала сюда как в жалобную книгу, так наши истерики утихают.
jannet, может и вам стоит переждать. У нас "это" длилось 3-4 недели.
 

Тамара Р.

New member
Natulenka, конечно, только мама может понять, как "подойти" к своему чаду. Но, наблюдая, за воспитательницей в нашем садике, я могу с уверенностью сказать, что многие приемы действуют на всех малышат. И самый действенный из них, это переключать внимание ребенка, отвлекать от раздражающих психику вещей.
Еще несколько месяцев назад я писала о том, как не могу справиться со своим сынулей, даже тему создала о воспитании. Теперь многое изменилось. Мы постепенно находим общий язык с ним. Помог мне форум и книги, которые у меня появилось время читать.
 

jannet

Active member
jannet, может и вам стоит переждать. У нас "это" длилось 3-4 недели.
:heat:мне кажется это длится вечность!!! Вот вчера вечером гуляли на улице, вроде все хорошо и папа наш подошел после работы! Собрались домой а он ни в какую (9-й час уже был)мы его и так и сяк всячески заманивали, а он застыл по середине площадки и все:evil_admin:тут муж заметил что он обкакался и обписилсь, прикинте, это что то новенькое!!!!:alcoholic:Мы соответсятвенно стали уже более настырно тащить его домой с истерикой что он хочет гулять, я ему объясняю что Миша плохо сделал и надо идти домой мыть попу....короче тащили его целый час, а дома продолжение банкета не хотел раздеваться, мыться и т.д.:this:жесть короче!!!
 

Катерин@

New member
Ой, я пока мама неопытная, но на примере родной сестры могу рассказать кое-что. В момент, когда её доче было 2,5-3,5 я жила у них (бедная студентка), потому всё сама наблюдала. Знаете что я сама нанаблюдала??? Мамы к своим детям уж больно сердобольные. Абсолютно все, и я теперь в том числе. Моей сестре помогал трезвый взгляд на ситуацию со стороны. Взгляд человека, хоть и родного, но несколько отстранённого от её дитёнка. Т.е. мой взгляд. Периодически она (сестра) орала на меня, как она меня ненавидит, называла мои методы гестаповскими, потом, когда со временем видела, что это приносит плоды с наименьшим сопротивлением и вырыванием нервов как у мамы, так и у ребёнка, извинялась и говорила: "Ой, ССовочка ты моя, что б я без тебя делала." Оговорюсь: ребёнка она растила одна, потому я скорей выполняла мужскую роль в воспитании своей племянницы.
1. Не хочешь одеваться? О.к, я одеваюсь, а ты идёшь раздетая. Учти, там холодно, но мы, чтоб одеться, если ты вдруг захочешь это сделать, домой возвращаться не будем.
Хватило 2-х раз. Первый раз мы в феврале открыли дверь подъезда, и Алёнка сама начала проситься и потянула меня домой одеваться. Второй раз (видимо не поверила, что смогу это повторить) нас хватило до лифта. Всё. Одевались без разговоров: "Мама, хонана..."
2. Не хочешь есть? Не надо. Как, ты уже захотела? А я всё тараканам отдала.
Съедала всё за милую душу, что б только тараканам не досталось.
3. Не хочешь идти домой? Ладно, не иди. Оставайся на улице гулять, а я за тобой завтра утром спущусь.
Перспектива остаться на улице на ночь, да ещё и одной полностью погасила желание истерить с третьего раза.
4. (Про ночной сон) Не хочешь спать? А кто говорит про спать? Никто спать не идёт, и ты в первую очередь. Что это ты, засыпаешь? А ну ка пошли играть.
Час-два, а потом сама моститься, головочку прикладывать начинала, и тут мы с сестрой просто подлавливали момент и, почти заснувшую на полу (буквой Г на кресле, в домике из покрывал и т.д) просто переносили в кроватку.
И ты ды.
Главное на тот момент для меня было пресечь всякую слабость со стороны сестры (стоило один раз спустить на тормозах и "эта песня хороша, начинай сначала"), а ей так морально тяжело было перенести, что её кровиночку обижают. Я для себя поняла на 100% одно: дети всяческими способами проверяют "растягиваемость" наших нервов. У кого-то они более эластичные, у кого-то менее. И вот когда ребёнок понимает, что можно тянуть практически до бесконечности, он этим пользуется. Упал на улице на землю поистерить? Ну пущай поваляется, поистерит. Ведь первая мысль, которая приходит мамам (не утверждаю, что всем, но мне, моей сестре и некоторым другим мамам приходили:spiteful:) в голову не "а чего это он?", а "блииин, люди смотрят, а тут такой концерт", а вторая - "твою мать, сейчас вывазюкается, как свинья, а потом эту засранку грязной домой вести ЧТО ЛЮДИ ПОДУМАЮТ?" Да на...ть, что люди подумают. Их это вообще касаться никаким боком не должно. А чадо раз поистерит, два поистерит, а потом поймёт, что ни реакции, ни эффекта никакого, и уже неинтересно будет.

О, опять целую эпопею накатала. Ну не умею коротенько :blush:

Интересно, а как я свою годика через 2 воспитывать буду???...
 

anatika

Capricornus
короче тащили его целый час
мне это непонятно :( я беру за шкирку и через три минуты мы дома, а дома может хоть час стоять и орать. Тем более, с вами папа был.
Да на...ть, что люди подумают
Я со многим согласна, многие описанные Вами методы мне близки и понятнты, и я ими пользуюсь. Но не со всеми детками это прокатывает. Например, про улицу... Мой скажет" пока, мама" и пойдет в песочницу, и даже оглядываться не станет.
Или с едой, мы отдадим котику, даже сам в тарелку ему положит. Да, а потом макароны из шкафа сухие будет есть втихоря, только бы кашу не есть...
Универсальных рецептов, к сожалению (или к счастью?) нет.
А насчет процитированной мною фразы. Хорошо, когда окружающие вслед что-то скажут или промолчат, подумав сами знаете что.
А если, как у меня была ситуация, когда на меня заявили, что я ребенка мучаю, он орет а я на него ноль внимания? :) И ко мне приходили проверять, так ли это, не бью ли я его, и вообще...
Тут у меня возникла мысль, что, наверное, свою железобетонность в намерении воспитать своих детей лучше не проявлять на людях.
 

jannet

Active member
мне это непонятно :( я беру за шкирку и через три минуты мы дома, а дома может хоть час стоять и орать. Тем более, с вами папа был..
Ну дак и тащили его на плече, просто были очень далеко от дома!!!:heat:

Катерин@
Я со многим согласна, многие описанные Вами методы мне близки и понятнты, и я ими пользуюсь. Но не со всеми детками это прокатывает. Например, про улицу... Мой скажет" пока, мама" и пойдет в песочницу, и даже оглядываться не станет.
Или с едой
, ППКС еще и обрадуется что мама уходит и можно делать что хочешь!!! И особо надолго не оставишь может же и под машину попасть....эх трудно все это:cray:
 

Эвридика

балуюсь плюшками
Девочки мамочки!!!! Я реально не могу справится со своим ребенком!!!! У него каждодневные истерики:evil_admin:Я уже заметила что мы с мужем просто идем у него на поводу чтоб избежать их!!!
Мы тоже не можем нормально выйти на улицу, каждая вещь одевается с криками и воплями.....на улице ведет себя отвратительно, отбирает у всех дитей игрушки, хотя с кучей своих идем:this:истерикует, кидается на пол, мне порой просто стыдно за своего ребенка!!!С горем пополам приходим до дому, обязательно надо дать ему открыть все двери, нажать на кнопку лифта, иначе будет приступ:fie: Заходя в квартиру начинается не буду раздеваться и воляние по полу что хочу на улицу!!!! Соответственно после этих истерик его не возможно накормить обедом....и так приходится укладывать на дневной сон!!!!

Вот и у нас подобная картина, ребенок просто хочет чтоб все было по его:scratch:Я незнаю как мне с ним бороться это у нас просто каждодневно происходит!!!:alcoholic:Скажите это кризис 3-х лет или это нервозное или что???? помогите:this:

Вы как будто полностью описали все, что происходит у нас: капризы, истерики, проблемы на пустом месте с едой, одеждой, дверями, сном, улицей, акты протеста и т.д. В один момент я испугалась, что это что-то нервное, или мы неправильно воспитываем, собрала папу, сына и пошли на консультацию к психологу. Вот уже три раза были у психолога и три у психотерапевта, вывод специалистов к сожалению в один один, как в посте Ктерин@ы: манипуляция родителями и неумение родителей настоять на запрете. В данный момент мы занимаемся проработкой системы наказаний и поощрений, но все нужно делать маленькими шажочками, постоянно и согласованно и не поддаваться на капризы ребенка, как бы жалко вам не было малыша.
 

Лакричка

New member
Может это кризис!!!!

Дочери 2,7 года. С недавних пор начались страшные истерики по любому поводу.Сама раздевается, не получается снять майку начинает истошно орать, помочь не позволяет.Видит что папа растилает постель, летит с истерикой и все обратно загружает на кровать и с истерикой сама растилает.И так почти во всем. Как реагировать? Когда я ухожу из комнаты,бежит за мной с воплями и стоит за закрытой дверью и кричит "где ты мамочка?".
И вторая проблема она панически боится врачей и мыть голову. К врачам заходим на пару секунд и с криками выбегаем. Голову моем почти силой, никакие забавы и приговорки-уговорки не помогает, истошно орет.
 

Jul@

New member
Моей дочке сейчас 2,7. У нас была та же беда, только в более раннем возрасте (лет с 2-х). Голову боялись мыть, поэтому эту процедуру совершали всей семьей, отвлекали любыми способами (новые игрушки показывали, корчили рожицы, показывали на собственном примере, как моем голову, "мыли голову" игрушкам). Главное - не акцентировать внимание на том, что вы делаете... Во время купания постоянно разговаривали, чтобы не было возможности у дочки сообразить, что с ней делают. Но, конечно, нужно очень шустренько ее мыть, чтобы не раскапризничалась. У нас этот период был около 3 месяцев, все прошло само.
По поводу врачей - тоже самое. Прошло все само, когда я ей подробно дома в форме игры делала все то, что будут делать в пол-ке (прослушать, открыть рот, подышать ротиком, показать носик, ушки, пр.). Даже купили игрушечный набор для врачей. Я перед походом в пол-ку рассказывала, что ей там будут делать и смотреть. Если нужно делать прививку, то после посещения педиатра я на коридоре рассказывала, что сейчас будут делать укольчик. Я не врала, что будет не больно. Если больно, значит, надо потерпеть. Зато теперь дочка доверяет. Если говорю, что не больно, значит, так оно и есть.
А если так подумать, то и взрослые многие боятся врачей. И ничего :)))))))
Истерики тоже могут быть временным явлением. Попробуйте отвлечь чем-то. Например, подуть мыльные пузыри, побить подушку (да-да, нас это очень спасало до тех пор, пока дочка не стала немного контролировать свои эмоции). Заметила, что за последний месяц мы к подушке не притронулись ни разу.
Просто Ваша девочка хочет самостоятельности. Вот и пытается делать все сама, но ведь не все получается. Отсюда и эмоции. Поручите ей делать что-то без Вашей помощи (вынести за собой горшок, вытереть пыль и пр.), может тогда она почувствует себя "взрослой".
Успехов Вам в преодолении трудностей!
 

Лакричка

New member
Так она и так все делает сама, только если не получается, то истерика. А голову сама говорит, как купаться идет, что мыть не будем. Итак моем раз в неделю.
 

Jul@

New member
Главное сами не поддавайтесь искушению покричать в ответ. Пробовала, становится еще хуже. Я просто отвлекаюсь на какое-то занятие, успокаиваюсь сама, потом иду успокаивать детеныша. Резко переключаю ее внимание каким-нибудь действием или вопросом, а потом действую, как цыганки на вокзале: быстро что-то рассказываю, показываю. Пока прокатывает :)
 
Сверху