Кружки в детском саду

BasikTN

Active member
А у нас в 402 саду есть бассеин,который не оплачиваем,а из кружков только ИЗО и-то только с 4х лет!И при этом сад санаторный ортопедического профиля-ни танцев,ни гимнастики...
 

Лесенька

New member
А у нас Валентинка - чтение, танцы и т.д. все по 60 000, видимо нам больше всех повезло.
садик на горецкого санаторный?

мне сегодня звонили предлагали, но воспитатель посоветовала сначала на танцевально-хореографический, а там видно будет , так как сразу нужно 70 тыс за разукрашки,дневники, тетради, и 56 тыс сам кружок 2 занятия в неделю 20-30 минут
 
садик на горецкого санаторный?
ага, мы не ходили на танцы, когда была запись на кружки у нас как раз прибавление в семье произошло, и сразу расстроилась что не записались , но видела я эти занятия и думаю, хорошо, что мы не ходим, мне кажется не стоят они этих денег.

Были еще гимнастика для девочек и для мальчиков что-то с мячем, на то время по 17 000, вот туда ходили. Но это не Валентинка.
 

RbIgik

Active member
А я сегодня записала дочуру на : театральное мастерство (что-то типа того, не помню как точно он называется), ИЗО, бассейн.
 
У нас вчера собрание было у младшей, так сказали для детей 3-4 года кружки не положены, только басейн, но он у нас итак 2 раза в неделю. Я прям растроилась.
 

Nesmeyana

Active member
Очень хочется услышать мнение о кружках иностранного языка, нужно ли это детям в саду?
 

КитиКат

New member
А мне интересно про бассейн? Как вообще это все там у них происходит? Меня смущает это дело зимой. Мокрые тела и волосы, неужели воспитатель всей группе потом сушит голову. Поделитесь , как там все происходит. Что они вообще в том бассейне делают? Стоит ли ходить ребенку туда, или там просто типа поплехаться без особой пользы?
 

RbIgik

Active member
Я в 5 лет наняла репититора, после того как поговорила с преподавателем (другим) по поводу целесообразности такого кружка в саду. Некоторые дети их нашей группы ходили на этот кружок, как-то особых знаний он не принёс. Тогда уже лучше искать курсы для малышей (там всё-же более серьёзно)
 

RbIgik

Active member
fasolinka, первого - за компанию (с подругой). Толку я так и не увидела. Второго- ну очень он как учитель для малышей понравился (да и брал за свои занятия тогда копейки). А потом втянулись, отпускать его не хочется. Дочка английский любит. Я, слава богу, туда даже не лезу. Этот предмет она самостоятельно учит (школьную программу)

He_len, я тоже, поэтому подумала-подумала и решила отказаться от рисования и театрального мастерства. Стишок на утреннике она и так расскажет :) , а на рисование я её лучше в следующем году в какую-нибудь школу к художникам отдам )))))
 

Solnze

Увлеченная
Очень хочется услышать мнение о кружках иностранного языка, нужно ли это детям в саду?
я сама имею некоторое отношение к иностранным языкам - училась в инязе. и вот я всегда думала, что англ. в саду бесполезен, да и в начальной школе ждать каких-то результатов, или что ребенок "заговорит" я бы не стала.
но вот записались мы во дворец молодежи на занятия для малышей. там три блока - детский фитнес, развивающие игры, веселый английский. и вот именно этот английский меня и смутил, я бы предпочла, чтобы его заменили на рисование какое-нить или лепку. было у нас собрание, на котором выступали все педагоги - и вот что сказали относительно английского языка: что действительно, ждать каких-то результатов, что ребенок заговорит и т.д. смысла нет. НО. все занятия проводятся в игровой форме, и детки там не только учат слова, но и развивают тем самым память и т.д. так что польза от занятий есть. На это и надеюсь. :)
 

Yascherka

Gledam nad vama
А мне интересно про бассейн? Как вообще это все там у них происходит?
делают всякие упражнения. а что еще делать )))))
Меня смущает это дело зимой. Мокрые тела и волосы, неужели воспитатель всей группе потом сушит голову.
ну вы же не на улицу идете)) кстати, дети в тот день у нас с утра не гуляют. Просят родителей, кто может, помогать в одевании. Так было в яслях. В садовской как-то сами они управлялись.
Поделитесь , как там все происходит. Что они вообще в том бассейне делают?
в игровой форме упражнения/задания
Стоит ли ходить ребенку туда, или там просто типа поплехаться без особой пользы?
польза есть всегда. Элементарное закаливание
мы два года отходили. Есно идем и в этом
 

Елена32

New member
Посокльку вопрос о кружках меня сильно озаботил, решила докопаться до истины. Дозвонилась я в управление образования центрального района...
Оказывается мне еще радоваться надо что дочке хотя бы 2 кружка разрешили!!!!
По утвержденным в Беларуси санитарно-гигиеническим нормам посещение кружков разрешено детям только с 4-х лет. Все остальное - нарушение!!!! и заведующие соответственно на свой страх и риск разрешают ходить деткам младше этого возраста. И вот какой-то старпер-маразматик придумал эти нормы!!!!!! он наверно детей последний раз после войны видел, поэтому ему до сих пор кажется что прыгать, бегать, танцевать, рисовать для детей - это непосильное бремя и космическая перегрузка. А вот сидеть и пальцем в носу ковырять - это норма для трехлетки, на большее он и не способен. Маленький ведь еще. Я думаю что доберусь я и до минздрава и найду того кто это придумал. просто хочется высказать свое мнение этому человеку и узнать что послужило основой для таких глупых норм. Кстати у нас в расписании в группе стоит белорусский язык по пятницам. И это не кружок. Это общее занятие для всех!!!! Это нормально для 3-х леток??? это их не переутомит???? а вот танцы с рисованием непосильный труд. Я в шоке.

Очень хочется услышать мнение о кружках иностранного языка, нужно ли это детям в саду?
Я сама училка английского по диплому и когда-то давно в студенческие годы подрабатывала в дет. садах. Это выброшенные родителями деньги. Заниматься в этом возрасте в группе детей не реально. должны быть идивидуальные занятия. Максимум что может такой кружок дать - 10-15 заученных слов. Но такой же эффект даст и любая компьютерная игрушка для малышни, или мульты развивающие. Например та же Даша-путешественница.
И какова цель иностранного языка в столь раннем возрасте? чтобы заговорил на языке? тогда надо чтобы вы в семье разговаривали на английском. Это тоже сам ое что и белорууский язык. если в семье на нем не разговаривают, то занятия в саду вряд ли принесут результат. вот я ставлю ствоей дочке белорусские калыханки и песенки, книги иногда на белорусском читаю, так она их запоминает. и не надо для этого ей никакой кружок. И на английском такая же система - песенки, стишки, мультики... Папа у нас хорошо немецкий знает и он иногда калякает дочке что-нибудь на немецком, и пару песенок у нас есть. И дочка ненавязчиво это все запоминает и повторяет. А кружок, хоть и игра, требует внимания ребенка и времени родителей тоже. Лично я давала задания на дом, когда работала в дет.саду, чтобы родители закрепляли слова. иначе смысла нет. В этом возрасте запоминается то, что часто используется. И не всем детям, пусть даже в игровой форме, английский (или любой другой язык) зайдет. Если вы чувствуете, что ваш ребенок - гумманитарий, тогда есть смысл пробовать. Но детки - технари, которые не особо любят книги, не особо болтливы, но с удовольствием разбирают на части все игрушки, останутся к такому кружку равнодушны. В моей группе были такие девочки и мальчики, которых увлечь было невозможно.
 
Последнее редактирование:

Мама Дани

Active member
Елена32,
получается,что все развивающие центры не соблюдают эти нормы-в той же Детской Академии для 3-хлеток в один день 5 уроков по 30 минут идут подряд и стоит 160000 :).Тот же стандартный набор-чтение, математика. рисование, окружающий мир и еще что-то....
 

Елена32

New member
Мама Дани, не думаю, что развивающие центры так зависимы от этих норм. Лицензии они получают по другим стандартам, мне так кажется. А детские сады и в питании и в образовании строго зависят от утвержденных гос. стандартов. Но то, что современная здравая мысль потерялась в лабиринтах министерств - это факт.
пожилые чиновники не понимают реальности и изменившегося подхода к развитию детей.
 

Yascherka

Gledam nad vama
а я вот не вижу смысла в кружках для яслей))) Кидайте, кидайте помидорами....но......они еще дурные в таком возрасте, чтоб что-то толковое делать)))) да и частенько в школе детской наблюдала за детьми лет 1.5-2......для меня идиотизм. Как-то спросила по этому поводу свою одноклассницу, кот. там преподает. говорит, хотят родители с 1.5 лет кружок-сделали, чтоб потешить им. А толку от них практически нет. Чисто так, общение за ваши деньги)))) Но это мое мнение чисто
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Yascherka, +1
Я тож считаю что для яслей ооочень рано кружки, просто маленькое стадо, куда пихнули туда и пошли.. Лет с 4х начинается осознанное восприятие кружка..
 
Сверху