Кружки в детском саду

Елена32

New member
просто маленькое стадо, куда пихнули туда и пошли..
каждый судит по своему ребенку конечно.... но о своем бы я такого не сказала никогда. И в 1,5 года моя дочка уже обладала ярко выраженной индивидуальностью, а сейчас в 3 года и подавно....
Yascherka, Dragonfly, а что значит осознанное восприятие кружка?
Лично мне от кружка надо, чтобы дочка не сидела в группе на ковре тупо с одними и теми же игрушками каждый день и скучала, а чем-нибудь занималась. В нашем саду это реально сделать только с помощью хоть какого-нибудь кружка, т.к. воспитатели особого рвения не проявляют, да и деток в группе много. чтобы увлечь каждого по интересам.
Не знаю как ваши детки, но моя дочка лет с двух осознанно любит и рисовать и танцевать и петь и всякие веселые спортивные игры с мячами, обручами и т.д.
Другое дело, что если вы хотите какой-то результат получить - красивые рисунки, точные танцевальные движения или вокальное исполнение, то тогда конечно после 4-х лет результат будет лучше.
В 3 года вполне уместно заниматься всем этим ради удовольствия ребенка. И моя дочка всегда сможет сказать, что ей нравится а что нет. Я хочу чтобы выбор был за ней и за мной, а не за каким-то чиновником, решившим это за всех детей Беларуси, причесав их под одну гребенку.
 
Последнее редактирование:

He_len

сам себе дизайнер
Лично мне от кружка надо, чтобы дочка не сидела в группе на ковре тупо с одними и теми же игрушками каждый день и скучала, а чем-нибудь занималась. В нашем саду это реально сделать только с помощью хоть какого-нибудь кружка, т.к. воспитатели особого рвения не проявляют, да и деток в группе много. чтобы увлечь каждого по интересам.
именно по этой причине я и позаписывала малую в кружки. Пусть ходит, хуже от этого не станет. А если еще и результат какой-то будет (на что я изначально слабо рассчитываю), то вообще будет супер. Хотя я в плане садовских кружков - скептик.
 

Nesmeyana

Active member
Лично мне от кружка надо, чтобы дочка не сидела в группе на ковре тупо с одними и теми же игрушками каждый день и скучала, а чем-нибудь занималась. В нашем саду это реально сделать только с помощью хоть какого-нибудь кружка, т.к. воспитатели особого рвения не проявляют, да и деток в группе много. чтобы увлечь каждого по интересам.
Разделяю Ваше мнение, т.к. вижу, что моему ребенку нужно в саду чем-то заниматся... На сегодняшний день, в группе нет занятий, поскольку, еще не все дети нашей группы стали посещать сад (так мне объяснил воспитатель). И что остается - тупо сидеть с игрушкой... Я знаю своего ребенка и знаю, что почти не играет она с игрушками... любит книги, рисование, пение... В группе они ничего не делают... Думаю, это одна из причин, по которой мой ребенок не хочет ходить в садик, ну не интересно там... ИМХО
 

Yascherka

Gledam nad vama
видимо и к большому сожалению не во всех садах должным образом занимаются. Просто вижу по нашему старому и новому садам. Наши сейчас и на улице занимаются, а не просто играют. Молчу про группу.... Это наши реалии....
Каждый родитель хочет видеть в своем ребенке индивидуальность. В этом ничего плохого нет, а наоборот.....но деть в 2-3 года еще особо не отдает отчет, что и да как делает. Те же пальчиковые краски, карандаши-это просто каляки-маляки. Не....ради бога...но что-то порезать ножничками, сложить фигурку-это по большей части делает педагог.... А ребенок в стаде (уж простите за это слово. Ничего плохого не имею в виду). Ему сказали делать, рядом ребенок это делает. Соответственно он тоже делает. Про англ. яз в саду, писали выше, полностью согласна. Ну только разве физкультура -друг в этом возрасте. Танцы-мммммм....50Х50
 

Nesmeyana

Active member
Yascherka, мой ребенок в саду, то и делает, что сидит и ждет маму... Я знаю, что ее бы отвлекли занятия... .
 

biene

Well-known member
Вот читаю и в который раз радуюсь за свой сад (самый-самый обычный) - и в кружки пожалуйста, но в 3 года было не более 2-х кажется. Так и помимо кружков у них каждую неделю обязательные занятия- рисование-лепка-аппликация (сейчас в средней группе еще добавляется что-то типа математики- счет, фигуры) + 2 раза музыкальное и 2 раза физ-ра. И воспитатель с ними всякие темы проигрывает - много рассказывает по теме, стихи новые постоянно учат. Не хочешь играть (а у них и магазин и парикмахерская, лото-пазлы и прочее) - пожалуйста можешь рисовать, у каждого ребенка своя шуфлядка, где есть разукрашки и карандаши-краски- рисуй если хочешь. Сейчас понятно по хорошей погоде по максимуму гуляют. Я так думала, что это во всех садах так.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Yascherka, мой ребенок в саду, то и делает, что сидит и ждет маму... Я знаю, что ее бы отвлекли занятия... .

ну тогда кружки-это выход, чтоб ребенка заняли. Эх, хоть бы и там занимались, а не вечно б/л и тыпы. А яслях у нас был бассик и что-то типа физры....Для такого возраста, я считаю, выше крыши.

Вот читаю и в который раз радуюсь за свой сад (самый-самый обычный)
т-т-т, я так радуюсь за новый наш сад
 

RbIgik

Active member
Вот читаю и в который раз радуюсь за свой сад (самый-самый обычный) - и в кружки пожалуйста, но в 3 года было не более 2-х кажется. Так и помимо кружков у них каждую неделю обязательные занятия- рисование-лепка-аппликация (сейчас в средней группе еще добавляется что-то типа математики- счет, фигуры) + 2 раза музыкальное и 2 раза физ-ра. И воспитатель с ними всякие темы проигрывает - много рассказывает по теме, стихи новые постоянно учат. Не хочешь играть (а у них и магазин и парикмахерская, лото-пазлы и прочее) - пожалуйста можешь рисовать, у каждого ребенка своя шуфлядка, где есть разукрашки и карандаши-краски- рисуй если хочешь. Сейчас понятно по хорошей погоде по максимуму гуляют. Я так думала, что это во всех садах так.
Так действительно во всех садах. Просто кое-где воспитатели могут постоянно меняться, а замена есть замена, а кое где мамочкам все эти занятия кажутся ерундой для их очень развитого РЕ (не обижайтесь, я никого конкретно не имею в виду), кое-где воспитатель попадётся не очень добросовестный ( мне правда с этим всегда везло тттт)
Моя младшая ни на какие дополнительные занятия в яслях не ходила. Но дома столько выкладывала новой информации, что я просто удивлялась- и когда она ЭТО успела выучить?
 

Елена32

New member
Моя младшая ни на какие дополнительные занятия в яслях не ходила. Но дома столько выкладывала новой информации, что я просто удивлялась- и когда она ЭТО успела выучить?
А у меня дочка в саду стала деградировать.
Тут надо еще разграничивать детей, которые лет до 2-3 лет занимались с мами дома и которые в год уже в сад пошли. Общая садовская программа расчитана на самый слабенький уровень развития и не предусматривает развития фантазии у детей - все по шаблону. любая аппликация, рисунок - это шаблон!!!!! у нас потом на стенде вывешивают детские работы - все одинаковые. если бы не подписывали, то и не узнал бы где твой ребенок наваял.
Поэтому и моя дочка скучает в саду, ждет маму и постепенно превращается в стадо.... Музыкальные и физкультурные занятия по расписанию у нас есть, но это 4 раза в неделю по 20 минут до обеда. Для нас мало... дочка после сада с ума сходит, носится, прыгает, буянит. т.е. лишнюю энергию выпускает. а потом уснуть не может. Лучше пусть после сна в саду физически разгрузится - поскачет под музыку или побегает. Это в 100 раз лучше чем на ковре в группе тихонечко сидеть. Воспитателям такой ребенок за счастье, а мне нет.
 

biene

Well-known member
Елена32, а вы думаете, что дети, которые в 2 года в сад подши не занимались с мамой до того и не продолжают заниматься с мамой в процессе посещения сада ? Вы глубоко заблуждаетесь. И не вижу никакой связи между физическими нагрузками и умственным деградированием или наоборот ростом. Никто и не утверждает, что садовская программа супер-пупер развивает детей и их индивидуальность, но и в тех шаблонах, которые у них есть в саду ничего плохого тоже не вижу.
 
Последнее редактирование:

Елена32

New member
biene, вы кажется не допоняли смысл моего поста. Я как раз и имела в виду то, что дети, которые до 2-3 лет были дома с мамами, имели больше возможностей в развитии. Т.к. понятное дело, что любая мама индивидуально может дать (при желании) своему ребенку гораздо больше, чем сад, в котором по 20-25 человек в группе.
И не вижу никакой связи между физическими нагрузками и умственным деградированием или наоборот ростом.
Ну во-первых про умственное деградирование никто и не писал. Смысл моей фразы был в том, что моя дочка пошла в сад, уже зная все цвета, названия фигур, дней недели и т.д. Умела считать до 20 (причем кол-во предметов до 4-х она называла сразу, просто глядя на них). В саду все это еще только начинают проходить, причем очень монотонно, разжевывая по 100 раз, как даунятам. Просто подход к детям советский, что мол маленькие они и до них долго доходит. Но если вы занимались дома со своим ребенком, то наверное поймете меня, что то что ребенку интересно, он схватывает моментально. и играя запоминает гораздо больше, чем если ту же инфу подавать ему в виде урока, сидя за столом, сложа ручки. Сейчас дочка у меня считает только тыкая пальчиком и проговаривая 1,2,3. Когда я прошу сказать сразу, она отвечает: "Воспитательница сказала, что надо показывать пальчиком". книги читают те, которые мы уже и забыть успели - колобок, репку, три медведя. Сказки хорошие, но нами уже заезжанные в 1-1,5 года. Есть масса писателей и поэтов, пишущих для детей 2-4 лет, про которых в нашем саду и не слышали. И таких моментов внашем садике много. Т.е. лично в моем случае прогресса в развитии ребенка я пока не вижу.
И кстати зря вы не видите связи между физическим и умственным развитием. Это научно доказанный факт, что развивая одно развиваем и другое. и наоборот. отделы мозга отвечающие за эти функции находятся рядом.
 

biene

Well-known member
Елена32, я поняла ваш пост и поэтому и написала, что и те, кто рано пошел в сад очень часто не менее и даже зачастую более развиты, чем те кто до 3-х лет дома с мамой сидел.
В нашей группе несколько детей (и моя в том числе), которые тоже и буквы все знали в 2 года (когда мы шли в ясли) и считать умеют до ста и больше и складывать - ну это уже к 3 -4-м годам правда :) и писать умеют. Наверное нам еще везет и с воспитателями (ттт), потому что какого-то торможения я не вижу ,а в каких-то моментах даже и наоборот :) А книги- нас в начале года просят помимо всякой канцелярщины купить в группу книгу для чтения- т.е. каждый родитель приносит то, что считает нужным- так моя дочка сама помимо купленной книги отнесла в сад и лично передала воспитателю свою одну из своих любимых домашних книг. Так что, что мы принесли, то детям читать и будут :)
Хочу еще добавить, что у нас кружки только с младшей группы начинались- в яслях ( с 2-х до -3-х лет) не было. И на 2 кружка вообще не было проблем записаться, знаю маму, которая записала ребенка (активный ребенок) на 3, ей не возражали особо, но потом сама отказалась от одного кружка . Я думаю не стоит возлагать на государственный садик слишком большие функции по сверх-развитию нащих детей- тем более в группах по 24 человека физически один воспитатель не может индивидуально подходить к каждому. Спасибо за то, что делают, но согласна , что ограничивать 1-м кружком уже не ясельного возраста ребенка конечно тоже не правильно.
 

Елена32

New member
Елена32, я поняла ваш пост и поэтому и написала, что и те, кто рано пошел в сад очень часто не менее и даже зачастую более развиты, чем те кто до 3-х лет дома с мамой сидел.
Есть большая разница - в 1 год или в 2 пойти в сад, а также огромная разница в том, что мама именно сидит с ребенком или мама занимается ребенком.
Ну а если ребенок к 3-м годам до 100 считает и складывает и пишет уже, то его сразу в университет надо. зачем ему детский сад и какие-то тупенькие кружки?

И на 2 кружка вообще не было проблем записаться,
А это как раз то, что я и хотела узнать, создавая эту темку. Почему в одних садах так, а в других нет? Почему одни заведующие так легко идут на нарушение существующих норм, а другие нет? И почему есть такие нормы, ведь меню тоже в садах одинаковое, но кто-то ест сладкую гречку, а кто-то нет. и никто не заставляет ребенка, хотя все нормы питания тоже утверждены и это нарушение - ведь ребенок не дополучит чего-то там в соотвтетствии с нормативами.
Просто я считаю, что то что касается личности ребенка, его индивидуальных черт, уровня развития должно быть не таким категоричным. раз уж есть такая платная услуга, как кружки, значит оказывайте ее. Пусть мама сама выбирает, исходя из особенностей своего ребенка. Не пойдет дело, она откажется. А у кого-то все будет хорошо и в 3 года три кружка будет только на пользу. Ведь все дети разные, тут уж вы спорить не будете. Я против стада - если кружки, то только с 4-х лет!!!! Я за разумный выбор. И ради одной нерадивой мамаши, которая зациклена на развитии и сует своего ребенка бессмыслено на все кружки подряд, придумать такую норму, что и другим деткам неповадно хотя бы в 2 кружка сходить.
Вы вот спросите у своей заведующей, почему она нарушает санитрано-гигиенические нормы, разрешая детям в 3 года ходить в 2 кружка, если эти кружки только с 4-х лет разрешены? интересно что она вам ответит?


Я думаю не стоит возлагать на государственный садик слишком большие функции по сверх-развитию нащих детей
кружки меня интересуют не как средство сверх развития ребенка. Физическая и творческая активность - это должно быть нормой жизни здорового ребенка в 2-6 лет. Успеет еще в школе за партой насидеться. А у нас в группе и на улице бегать не разрешается - сразу окрик воспитателя. вот и сидят детки, то за столом, то на ковре, то в песочнице. Это нормальное развитие, как вы думаете?
 

Елена32

New member
И все же несмотря на все существующие нормы и запреты, я записала дочку в три платных кружка - хореографический, фитнесс и изо. Занятия начались и жить в саду стало веселее.
О каком-либо перегрузе или напряжении даже и не стоит говорить. Продуктивная деятельность для ребенка - это отдых, а бездействие порой напрягет гораздо сильнее. самое главное для меня, что дочка перестала жаловаться, что она не хочет идти в сад, потому что там скучно. Есть разнообразие и это хорошо, даже если это стоит дополнительных денег.
 

Nesmeyana

Active member
На мой вопрос о кружках, воспитательница с ужасом ответила: "Что вы, в таком возрасте ее никто к себе не возьмет!"
 

Елена32

New member
Nesmeyana, мой случай, показал, что не так все плохо, даже если сразу отказали. Если вы хотите, то поговорите для начала с заведующей, что мол хотите попробовать. пусть ребенок сходит 2-3 раза, а там будет видно получается у нее или нет. Смело ссылайтесь на другие садики, что там мол гибко подходят и смотрят по ребенку и его способностям, а не всех под одну гребенку.
Воспитатель в данной ситуации вообще никакой роли не играет. можно встретиться с руководителями кружков и проговорить лично. Человеческий фактор у нас - это главный двигатель (и тормоз тоже).
Я пока не жалею, что дочка 3 кружка посещает. Настроение у нее изменилось кардинально, в лучшую сторону конечно.
Желаю чтобы и у вас все получилось, если вы реально чувствуете, что вашей доченьке занятия в кружках принесут пользу.
 

biene

Well-known member
nata81, судя по вашему адресу в другой :) у нас 444, мы на западе живем.
 

maria-13

New member
подниму темку) сколько нонче кружки в садах у вас стоят? (и количество раз в неделю/месяц каждого). у нас предварительно 1 раз в неделю. стоимость в месяц 40 тыс. не многовато ли??
 

Yascherka

Gledam nad vama
подниму темку) сколько нонче кружки в садах у вас стоят? (и количество раз в неделю/месяц каждого). у нас предварительно 1 раз в неделю. стоимость в месяц 40 тыс. не многовато ли??

2 раза по 20-30 мин.=1 БВ в мес.
Кружок бассейна будет дороже. Сколько, еще не известно. Около 50 тыс. за 2 раза в неделю
 

Rovba

Active member
танцы 50,000- 8занятий. подорожал на 15тыс
все остальные кружки практически так же. 8 занятий 3тыс с хвостиком/занятие. раньше стоило ровно 3тыс/занятие
 
Сверху