Крыса дома: много вопросов и мало опыта

SisteR

Верю в чудеса!
Evka Так вперед, за новой крысей! Больше крыс, красивых и разных! :declare: На самом деле я их просто обожаю! Уверена, что когда подойдет очередь и этих моих мальчиков улететь, очень скоро на их месте появятся новые пушистые комочки с испуганными глазками)
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
История вторая. Лёва-2.
Завели случайно,спустя много лет после первого,назвали так-же,он отважно бросался на нашего питбуля.Приобрели у закомой,когда свекровь чуть не пришибла его тапком.
Парень прожил клёвую жизнь на кухне, Вот его фоткт,http://postcard.ru/pic/iuser/14/9027791514.jpg
http://postcard.ru/pic/iuser/33/6083977233.jpg
Умер полгода назад.
Недавно я начала задумыватся опять про грызуна,но уж больно короткий век у крыс,душа болит.Поэтому и подумала про морскую свинку,но по отзывам глупое и забавное животное,...Я вся в раздумиях.
 

Кисуля

New member
Evka, лучше два года интересная крыса, чем десять лет терпеть глупое животное.
 

Лизаветка

New member
может быть кому-нибудь надо крысёныш рекса???? У меня девочка одна осталась чёрненькая=)Ласкавая очень,руки облизывает,просто чудо=)(1.5 месяца)
 

SisteR

Верю в чудеса!
Лизаветка Ну откуда в Минске крысята-рексы?... Скажите честно, кто отец и кто мать крысят? :acute: А вашей девочке - хороших хозяев! У меня парни, причем 4 штуки))))))))))))))))))))))))) Так что девочку - ни-ни.
 

Jahenka

влюбленная в мир
про короткий век... У меня "старшая" (то есть первая) пацучка 5 лет прожила. Она еще была самая умная из всех моих - ходила со мной в походы, сама вечером прибегала в палатку спать (я ее гулять отпускала) и ездина на рюкзаке сверху (впередсмотрящий :) ) Но она была "дикий тип" - то есть которых на корм выращивают. "Линейные" или полученные от линейных (лабораторные для опытов. они поддерживаются в "чистых линиях" - определенный генотип) живут меньше и часто заболевают опухолями. Именно из-за генотипа своего, не природой отобранного для лучшего выживания, а лаборантом для своих целей.
А потом у меня много крыс было. В основном "спесенных" из вивария биофака :)
Сейчас нету, потому что живу не дома...
SisteR, это вы были весной на выставке с кучерявым крысом?
 

SisteR

Верю в чудеса!
Evka Да, редкость для Минска. Есть два варианта, которые я знаю - либо это девушка-заводчик, говорит, что один рекс у нее из Москвы, а партнер - стандарт, у меня нет причин ей не верить. Вроде тем все нормально) Есть еще одни "заводчики", которые вяжут брата с сестрой, купленных у моей знакомой. Это не есть хорошо, имбридинг ради денег(((


Jahenka На выставке было 3 рекса - одина у девушки, черенькая девочка со стандартными ушами слева от входа, 2 другие - у пары, справа от входа, шампаневая и черная дамбо рексы(вроде не путаю), но они были очень юные. Я была с фаззом(почти лысым) и серым стандартом, стояла у левой стены. Вы были на выставке?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
И у меня была крыска, звали Рипли, хоть и девочка. Приобрела случайно за бутылку пива у парня, ее бывшего хозяйна. Поиздевались они над Рипли изрядно. На хвосте была татуировка REPLEY, сама мелкая, белая. Приучена к спиртному до жути. Когда слышала запах спиртного (пиво и особенно мартини) носилась по клетке как очумелая, не успокаивалась пока не давали пару капель. На НГ напилась шампанского,когда нас не было в комнате, так и уснула возле бокала. В то время у меня еще кот сиамец жил, гоняла она его по всей квартире, кот буквально по стенам ходил, на обоях оставались царапины, так она его гнала. Потом мне пришлось уехать и я Рипли отдала своему МЧ, мама его сильно возмущалась сначала, но через пару дней Крыса свободно гуляла по всей квартире и позволялось ей все))) у меня она прожила около 2-х лет, у мч еще полгода, на момент приобретения ей было 1,5 года (со слов хозяина) в итоге получается жизнь в 4 года
 

SisteR

Верю в чудеса!
Леска Бывают и долгожители:biggrin: Замечательно, что крыска попала в чудесные руки! К спиртному они оч быстро приучаются, к сожалению, и в самом деле становятся алкоголиками. ТОлько зачем приучать? Я б таких "добрых" людей:threaten:
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
SisteR,и я б таких:threaten: просто им видать по приколу было напоить животинку, да и продал он ее из-за того, что похмелиться не чем было:x
 

Jahenka

влюбленная в мир
SisteR,
да, мы с Марусей были :)
Женя Иванова (организатор) - моя однокурсница :)
А рекса я запомнила который какой-то номер показывал и у него сложная судьба была - откуда-то его прислали... Не помню уже, особо не вникала... Маруся пыталась потрогать японских мышей в это время : ))

У меня была крыска Фишка тоже алкашка... Я не знала, что они привыкают, ходила с ней "на пиво", ну ей дали там пару крышек облизать и она привыкла... Тоже белая была, может белые больше склонны?

Ох, пообщалась - такая ностальгия напала... У меня крыски связаны с тусовочным периодом жизни, весело было...
На самом деле идеальное животное - умное (не то, что хомяк... или свинка) и места мало занимает (у меня первая в шуфлядке стола жила, а спала со мной) - и ничего не погрызла. Ни шуфлядку, ни кровать. Родители полгода про нее не знали, потом только утром чего-то зашли ко мне, а она из-под одеяла вылезла - во визгу было!
Мама в одной комнате с пацуками находиться не могла.
 

SisteR

Верю в чудеса!
Jahenka Я номера не смотрела, мне жаль было, особенно мор свинку, которую девочка мучала - одевала-раздевала. В октябре снова выставку планируют. Надеемся, девченки наши постараются, и она пройдет более интересно и познавательно, чем предыдущие...
 

SisteR

Верю в чудеса!
Подрасли мои мальчики, мои красавцы) Вот вам пару фотографий новых)
Виконт и Кристофер
9c38bd08affe.jpg


Вик - акробат)
057c4b90c213.jpg


Пока Крис позировал, на заднем фоне Вик изображал тушкана)
d72fdacd7f1d.jpg


Сим и Тиш - стандартики местного розлива, кушают)
ef3db70d4a44.jpg
 

Кисуля

New member
SisteR, а где можно купить лысую крыску? Уж больно прикольная, особенно в образе тушкана
 

SisteR

Верю в чудеса!
Вик не совсем лысый - у него етсь пух на коже, это фазз. Мне его привезли из Москвы- там много питомников, можно выбрать крыску. Если интересует - дам координаты сайта, где брала я. Но как передать малыша - придется думать вам. Примерная стоимость фазза - 25 уЁв.
 

Виталена

New member
Девушки,если можно,пару советиков начинающим,плиз! Исполнили мечту шестилетнего ребенка -купили на рынке в Ждановичах чудесного серо-белого крысенка,вроде 7недельного. Живет в аквариуме-кубике из оргстекла размером примерно 60х60х60, колесо, домик, пакет корма от заводчика, поилка, подстилка из опилок у "дитяти" имеются. Зелень ест неплохо,овощи предпочитает вареные из супа (похоже,не вегетарианец- угощали постным мясом -только в путь!)Сыр,творог,молоко советовали не давать-слишком жирные продукты,но я сыром пробовала угостить,так чуть с пальцами не отхватил. Вопрос: чем и в каком количестве лучше кормить? Может,есть какие фишки в уходе? Всю жизнь держали собак,а тут такая мелочь недолговечная,жалко мучать! заранее благодарна.
 

Кисуля

New member
насколько мне известно, крыс положено кормить два-три раза в день небольшими порциями кашами, семечками/орешками, свежими овощами (морковка, картошка, капуста), злаковыми (хлеб, хлебцы, сухарики, сушки и т.д.), фруктами-сухофруктами.
Заводчики и диетологи будут меня ругать, но я кормлю крысу тем же, что кушаю сама, и также как и я, моя крыса любит картошку и мясо:) Про любовь к сыру молчу вообще. На завтрак кормлю овсяной кашей (но если не голодная, кушать не будет), любит кефир. А вообще она абсолютно всеядна. Единственное, чего не даю - это сладкого. Понимаю, что поступаю неправильно, но крыса ттт жива-здорова уже третий год, и живет в свое удовольствие. Слышала, что от мяса крысы становятся агрессивны, но это моя вторая крыса, и ни одна ни разу никого не укусила.
 

Кисуля

New member
кстати, вспомнила - на второй день появления крысенка в доме, он благополучно удрал за шкаф и категорически отказывался оттуда выходить. На хлебушек выманить его не удалось, зато когда мы привязали на ниточку кружок сыровяленной колбаски, крысенок впился в него зубами и повис, так я на на ниточке его и вытянула:)
 
Сверху