Крыса дома: много вопросов и мало опыта

Купа

New member
SisteR,
муж хочет подарить мне крысеныша на Др. Не подскажете где можно купить? В зоомагазинах не вижу (года 4 назад покупала около Челюскинцев), с рук - боюсь. Чтоб больной не был.
Так как в крысятах ничегошеньки не понимаю - пожелание одно чтоб серый был с белыми лапками и грудкой. Такой же как у меня был 5 лет назад..
 

SisteR

Верю в чудеса!
Купа К сожалению, не могу я найти проверенный помет крысявок в Минске((( А с Москвой тоже не получается у меня, только если вы сами что найдете. Простите, что обнадежила. Видимо, придется вам брать малышей на рынке. Помните, крыски - социальные животные. ))
Тиш и Сим - с рынка, им уже по 10,11 месяцев, еще ничем не болели. ТТТ. Могу помочь с выбором на Жданах. Так что стучите.
 

SisteR

Верю в чудеса!
Купа, когда появитесь - дайте о себе знать, я вам дам ссылки на Московские питомники, вы выберите себе крысика, с перевозкой поможем, большой проблемы нет в этом.


Я не помню ника девушки, которая купила крысика, и я давала советы о колесе. Я нашла у себя цельное колесо, подарю вашему зверьку на радость. )))


7 ноября будет выставка в Миснке зрызунов и зайцеобразных! Приглашаются для участия зверьки и их хозяева, вход свободный. Если будет интерес - сообщу адрес мероприятния.
 
Мне очень нравятся крыски, но мои домашние категорически против этих животных.
 

Виталена

New member
крЫсавица

SisteR, это Вы про меня (сплошное колесо по технике безопасности)? С удовольствием откуплю, я свое дырявое переплела картонной полоской,так на день хватает,а ночью прогрызает. При очередном ближайшем рассмотрении я окончательно убедилась,что у нас девочка. Позапрошлой ночью она учудила - каким-то образом лягушонка выпрыгнула из коробчонки, догребла до дивана и залезла мелкому под бок. Я в пол-третьего прихожу поправить одеяло - и натыкаюсь на нее в темноте наощупь... Мы с мужем потом еще полчаса примеряли,чем ее изолировать,сошлись на картонке и полке-решетке из холодильника. Надо покупать новое жилье, может, подскажете, где стоит посмотреть и какие к нему предъявлять главные требования? Заранее благодарны.
 

SisteR

Верю в чудеса!
Выкупать не нужно, я так отдам, моим без надобности. Оно новое) А вот прыгучесть - это да, мои из ванной лекго выпрыгивают. Ну что сказать про клетки? НЕТ у нас хороших(((( Для одного крысика можно пыдыскать, на жданах например, или даже в природе есть неплохие, но все же больше по размерам они подходям хомякам-мышам... если девочка - то есть и плюсы, они мельче, меньше пахнут чем парни, НО они не так любят руки и более вертлявые) А клетку смотрите чтоб хорошая по размерам была, для кроликов и мор свинок не очень подходят - низкие слишком, и крысенок маленький между прутьев пролезет легко, но на безрыбье и рак рыба. Основное требование - не крохотная, чтоб было где "попроказничать", и поддом не очень мелкий, иначе опилки будут по всей комнате.
Кста, у многих крыски живут на вольном выгуле, и спят у хозяев под боком) Индейцы звали крыс "собака с ладошку".

ПыСы Работаю я на Академии Наук, живу в Курасовщине, как лучше будет встретитсья?
 

SisteR

Верю в чудеса!
4a927db0c1f9.jpg

Сим и Крис)

5fdca1c511b4.jpg

Поцелуйчики:wub:


9188e0deb584.jpg

Хоромы)
 

SisteR

Верю в чудеса!
Тиш у меня целовательный мальчик))) Ласковый очень)
 

Виталена

New member
Крыска

SisteR,простите,но до сегодня со временем пока засада,и на всякий случай,в какое время и где предположительно это могло бы быть? Но вопрос другой:на Ваших фотках двухэтажная клетка -это так и было или Вы скомбинировали? В любом случае,надо посмотреть предложение и подумать,может,что путное получится.Мне это уже срочно- крЫсавица запросто выбирается,а дети иногда носятся -меня сшибают,да и комнатных растений сомнительной для нее полезности достаточно.
 

SisteR

Верю в чудеса!
Работаю я до 17, на Институте Культуры могу быть где-то в 17-20. Мой телефон МТС 205-85-06, Ира. Могу и завтра) Аська 278-229-068 , стучитесь. Да, зеленая с белым - это 2 совмещенные клетки, вторая(с зелено полочкой) куплена в Гродно за 50 000. Для одной крыски есть неплохой выюор клеток, для большего числа - нет, к сожалению. В пятницу я не могу встретиться после работы - дела у меня. В принципе, могу и в выходные.
 
T

TaYna_Я

Guest
SisteR, ВАм как опытному крысоводу хочу задать несколько вопросов. Муж купил в воскресенье крыску ( я просила вобще-то на новый год, ну да ладно). Во- первых она альбинос ( для меня это жуть), но это не самое главное, привыкну. Это маленькое создание ( если можно так сказать,т.к он см 10 в длинну и это без хвоста) все время ест и спит. Если берешь на руки, то бегает, а в клетку посадишь, так он под бумажки зароется и спит. Это нормально? если он такого размера, то сколько ему приблизительно? месяцев 5? И еще хотела спросить по характеру альбиносы лучше или хуже обычных???
 

SisteR

Верю в чудеса!
Танюшка. 10 см - э то может быть и крысенок 2-3 месяцев, и повзрослее - это зависит от многих факторов) ТО, что крысь спит - так они ночные животные, ночью проявляют основную активность) По характеру - альбинок крысик, или какой еще, от цвета, маркировки и тп это не зависит) У меня 4 крыска - и у каждого свой характер, больше брать на руки, говорить с ним, общаться - и будет у вас ласковая животинка.

Про содержание... Зря в бумажках держите - запах гораздо сильнее будет, и советую подвесить в клетке гамачек-тряпочку, чтоб крысь там спал, он сам поймет что это и что с ним делать, за пару дней. Иначе пахнуть он будет - спит в чем какает и писает.

Крыски - социальные животные:friends: Подумайте над приобретением однополого с вашим друга - и их счастью не будет границ) Удачи!
 
T

TaYna_Я

Guest
SisteR написал(а):
советую подвесить в клетке гамачек-тряпочку, чтоб крысь там спал


Скорее всего вы упадете со смеху, узнав где спит наша крыса. Начнем с того что поселили его в круглую клетку , которая осталась от попугайчиков ( про них небудем). Так вот этот товарищ первое время спал в кормушке!!! Залезет на палочку, сам почти целиком в кормушке, нони на палке( потому что целиком не вмещается) и спит. Первое время я думала что "застрял", хотела помочь выбраться- оказалось что только разбудила. Теперь чтоб туда не лазил спать, я водичку ему налила, так он пытался пристроиться в кормушку с сухим кормом, но там место маловато оказалось, поэтому спит под бумажками
 

SisteR

Верю в чудеса!
ну почему же буду смеяться? Это вполне нормально))) :mrgreen: +скорее всего он еще маленький, мои мальчишки когда маленькими были, прям во время еды и засыпали в кормушке))) А если подвесите гамак - он будет спать там) Просто ему(кстати, это он или она?) самому удобнее будет) И Вам меньше проблем с уборкой и запахом)
 
T

TaYna_Я

Guest
Мальчик , назвали ПУНЕЙ, хотели Фунтиком, но меньшая еще не в состоянии это слово выговарить ( гы-гы). Может он действительно еще маленький, потому что он почти все время спит . Попробую гамак соорудить
 

SisteR

Верю в чудеса!
а сооружать его не сложно вовсе, просто любая тряпочка более-менее прочная крпится к прутьям клетки - и все)

Имя прикольное, хотя лучше для крысей шипяще-свистящие звуки использовать - они тогда быстро привыкают к имени своему)
 
T

TaYna_Я

Guest
невоспринимает он пока этот гамак, спрыгивает и грызет веревочки, которыми он привязан. Апельсины зато ест, я в шоке.
 
Сверху