Кто работает вместе с мужем? Поделитесь

Вы бы хотели работать вместе с мужем на одной фирме?


  • Всего проголосовало
    36

Mia

New member
Девочки, я к вам, больше и посоветоваться-то не с кем.. Я с этого месяца собираюсь работать вместе с мужем. И вот уже месяц боюсь этого дня. С одной стороны - есть свои плюсы. А с другой-то и минусы. Ездить вместе на работу/с работы, ходить на обед, наконец-то вместе проводить корпоративные вечера - это окнечно неплохо, чаще общаться. Но! постоянно мозолить глаза друг другу, надоесть, быть не сотрудником а придатком, женой мужа, а про что-нибудь пострашнее и думать не хочется. И извините, на своей прежней работе сотруднику-мужчине и улыбнешься, и пошутишь с подтекстом, и пофлиртуешь слегка, фурор новой шмоткой произведешь. А теперь как же? Чадру одеть?.. Или это я зря разволновалась.
Наверняка найдутся девушки с таким опытом. Поделитесь своими ощущениями от совместной работы с мужьями. У меня пока еще есть возможность отказаться..
 

Gulyasha

Заблокирован
мой муж категорически против такого сотрудничества!!!просила его уже миллион раз взять к себе...он этот вариант даже не рассматривает...
говорит-нужно друг от друга отдыхать....может просто у нас стаж семейной жизни уже большой...
вот такие дела....но я и сама уже не знаю...хочу ли я работать с ним в одной фирме...и извените(хочу ли я уже вообще работать)
 

туточкина

New member
Я работала вместе с мужем еще до замужества, потом еще 2 года работала, а перед декретом перешла на другую работу. Скажу точно - что были пересуды и прочее, мужики как-то нормально к такой ситуации относились, а бабы -есть бабы - думаю объяснять не надо. Мот поэтому я все время в мужской компании на работе и была.
Да и сейчас на новой работе мне фамилия мужа сильно мешает - все сразу косятся - родственница.
 

Бубс

Скромная королева
Gulyasha написал(а):
вот такие дела....но я и сама уже не знаю...хочу ли я работать с ним в одной фирме...и извените(хочу ли я уже вообще работать)
ППКС. Мой муж тоже меня на работу не возьмет никогда. Есть просто примеры перед глазами- приходит жена на работу , начинает строить сотрудников , в коллективе начинается разброд и шатание, сотрудники начинают увольняться.
Когда я работала в банке, было у нас несколько семейных пар, не думаю, что им было комфортно, но это еще и от людей зависит. Ситуация- со мной в отделе работала девушка, ее муж в соседнем, моя начальница как-то сильно с ним поссорилась по работе (было за что). Начальница сидит костерит этого мужа, а девушка сидит и слушает- и не возразишь, а как неприятно.
Да и поговорить вечером не о чем, или же опять по работе.
 

Supergirl

New member
Mia, я до декрета работала вместе с мужем. Там и познакомились. У меня муж неконфликтный, и ему очень нравится, когда на меня обращают внимание, когда ему делают комплементы в мой адрес.
Мне ничего не мешало, иногда злило, что он в адрес моих коллег отсыпал негатив, т.к. он с ними больше работает. Мешает лишь смена фамилии на его.

Вот буду выходить на работу с декабря опять туда же. Посмотрим.
 

Magda

Well-known member
Я работаю с мужем в одном кабинете уже около 3-х лет. Общий стаж работы вместе более 6 лет.

Коллектив у нас почти совершенно мужской.
Mia написал(а):
И извините, на своей прежней работе сотруднику-мужчине и улыбнешься, и пошутишь с подтекстом, и пофлиртуешь слегка, фурор новой шмоткой произведешь.
Это все есть. Муж у меня в этом отношении не ревнивый - если соблюдать меру, конечно.

Mia написал(а):
быть не сотрудником а придатком, женой мужа,
В нашей отрасли просто изначально было сложно, чтобы меня воспринимали как специалиста. Потому как корова не может вырастить крылья и полететь, а женщина не может быть программистом.
Но все это в прошлом. Потому как я действительно хороший специалист, и работой горю, извините за нескромность, а не сижу за мужем.

Mia написал(а):
Но! постоянно мозолить глаза друг другу, надоесть
А вот это очень серьезно. Мы реально 24 часа в день вместе. Поверьте - это испытание для любого брака.

Ну и еще большая проблема - как не нести работу в семью.

С другой стороны, девочки - во всем мире есть очень много семей ведущих семейный бизнес. Это сплачивает семью, если семья крепкая. Супругам всегда есть о чем поговорить. Всегда можно положиться на вторую половину. В общем, как это ни банально, но все зависит от пары. Если муж и жена партнеры, а не соперники, готовы трудится вместе во благо семьи, а не давить друг друга, то все полне реально и очень удобно.
 

Бубс

Скромная королева
С другой стороны- на этой неделе я вижу мужа часа 2 в день, работали бы вместе- видела бы чаще:)
 

Verusha

Гуляю сама по себе
С другой стороны, девочки - во всем мире есть очень много семей ведущих семейный бизнес. Это сплачивает семью, если семья крепкая. Супругам всегда есть о чем поговорить. Всегда можно положиться на вторую половину.
Абсолютно полностью согласна. У нас именно так - и все замечательно!:air kiss:
 

туточкина

New member
у нас в семье все крутится вокруг работы, и все друзья у нас так или иначе тоже близки к нашей работе, да и тем, что мы с мужем уже 7 лет вместе мы обязаны тоже нашей работой.
 

Mia

New member
Бубс, вот и я мужа вижу в день два-три часа. И это время мы делим пополам с сынулей. А если муж уходит на подработку, что часто бывает, то и вообще.. А так хоть видеться будем чаще
Magda, спасибо за свою историю. У нас похожая. Фирма компьютерная, коллектив мужской. А мужики и правда народ попроще. Сразу оговорила условия: 1. посадить меня в самый дальний от мужа кабинет; 2. все вопросы ко мне решать через меня, а не передавать через мужа. Радует то, что направление работы у нас разное. У мужа технический отдел, у меня отдел продаж. И меня упросили к ним перейти как состоявшегося специалиста, отзывы обо мне хорошие слышали, я им семинары/тренинги проводила. И у меня опыт создания фирмы с нуля и ее становления и т.п. И зарплату приличную предложили. Вот у меня и сомнения. Все в условиях работы устраивает, трудностей не боюсь, скока я уже этих работ навидалась... Лет шесть назад так просилась - муж, возьми меня к себе. А он "у нас так не положено". А вот сейчас сбывается моя мечта, открывается новая фирма, директор меня зовет к мужу, а я думаю - а оно мне надо?
Мне как-то девочка в личку написала - "работать с мужем не сахар, вот и ищу другую работу" Вот я и решила опытных спросить - так в чем же соль.
 

туточкина

New member
Mia,
соль в том, что вас будут обязательно сотрудники подкалывать и обсуждать, если отноститься к этому с иронией, тогда все тип-топ, но не каждая семейная пара это может выдержать.
 
Как какой-никакой человек от управления, скажу, что лучше когда муж и жена работают на конкурирующих конторах, раз уж так получилось, что профили у них одинаковые. И себе и начальству - спокойнее.
 

Rovba

Active member
я работаю с мужем уже много лет в одном отделе. никаких проблем нет.
 

Mimose

цвету и пахну круглый год
Magda написал(а):
Если муж и жена партнеры, а не соперники, готовы трудится вместе во благо семьи, а не давить друг друга, то все полне реально и очень удобно.
подпишусь под каждым словом
а вообще, есть и свои плюсы, и минусы... но все же стоит попробовать, чтобы понять нужно вам это или нет
 

Enchantress

New member
Я работаю с мужем уже около 3 лет. Ругаемся, соримся.. а потом миримся.. Вобщем то приимуществ гораздно больше чем не достатков.. позже напишу подробнее.. сейчас убегаю.
 

Eka

Well-known member
Mia написал(а):
Радует то, что направление работы у нас разное. У мужа технический отдел, у меня отдел продаж.

хочу сказать про "соль", поэтому спец. выделила цитату чтобы показать что у вас др.ситуация... у меня подруга работала с мужем. но он начальник она подчиненная. это был кошмар... конечно во многом зависит от человека, но она рабочие разборки переносила домой, а на работе пользовалась своим положением в ущерб работе... поскольку это все было на моих глазах, то осталось какое-то предубеждение против совместной работы...
 

SFE

New member
семейный бизнес - это когда муж и жена организаторы этого всего и на руководящих должностях. вот это семейный бизнес и это нечто иное, чем совместная работа в компании, где они сотрудники. даже если кто-то начальник отдела. это не совсем семейный бизнес.

у меня на работе работает семейная пара. в одном отделе. в отдном кабинете. и она как бы его починенная. так вот мои впечатления.
не спорю, в первую очередь все зависит от самих людей. они и на работе друг к другу относятся не как к сотруднику, а ка к мужу/жене. это некрасиво со стороны. тем более он такой "под пятой" у нее можно сказать. он может сидеть с кем-то говорить по работе, а она вставить "5 копеек" и сказат: не забудь, тебе в .....надцать надо забрать ребенка с сада и завезти (там куда-нибудь).
отвратительно!!!! со стороны предмет насмешек эта пара. но говорю, все зависит от людей.
вполне возможно в рамках семейного бизнеса я бы счастлива была работать с супругом (организовать дело, взращивать его, расширять), а вот работать просто в рамках одной фирмы - наверное не захотела бы.
 

Karkusha

Well-known member
Mia, а мне нравиццоооо! :)
Мы работаем с мужем вместе уже больше четырех лет, с апреля 2003 года. Сразу оговорюсь, что в подчинении друг к другу не находимся, но дела некоторые решать вместе приходится. Он заведует лабораторией, я -- эконоимст, т.о. я часто работаю с его документами и проч. На работу он меня устраивал :(. После универа без минской прописки на распределение нечего было и надеяться, жили мы с ним тогда уже вместе. На практике преддипломной была в бухгалтерии в другой конторе, где клялись-божились взять на работу -- но прокинули. В общем, довольно-таки понятно -- там ни одного человека с высшим экономическим образованием не было, в лучшем случае курсы, зато у меня знаний и амбиций было ого-го! В общем с главным бухгалтером не сошлись. Во тогда мой нынешний директор и предложил мужу взять меня к себе на работу. Муж сначала был против, но вариантов у нас не было.
В общем, могу сказать, что доволен своим решением директор стал довольно быстро. Объем работы я взяла на себя хороший (подозреваю, что нонче не очень рад он моему скорому уходу в декрет :) ). И начальника отдела замещаю всегда я, несмотря на то, что самая молодая в отделе. Это я не чтобы похвастаться, а к тому, что не балласт он притащил.
Далее, корпоративки совместные мне очень нравятся. Ну люблю я быть вместе с мужем! Хотя он заведует лабораторией, где много женщин, соответственно, он на вечерах "танцует" именно их, а не меня :). Хотя и мне иногда достается. Но тут без обид, сама его иногда гоню.
Прийти красивой на работу... А почему нет? Когда комплименты отвешивают -- очень приятно. И мужу тоже. Я ему хвастаюсь (смущенный смайлик). Он иногда сам любит похвастать на работе, какая красивая у него жена :).
Ой, такой плюсный плюс!!!! Т.к. в одном месте работы мы работаем только полдня, а потом он уезжает к себе на другую площадку (в другую часть города), то и утреннее чае-кофепитие мы проводим вместе. И имеем возможность отойти в укромный уголок для обнимашек-целовашек :). Хотя это мы не афишируем.
И плюс -- вместе ехать на работу на машине -- до нас как раз добираться три дня на оленях, а машина одна.
Минусы: ему очень часто пытаются передавать через меня документы. Он злится. И иногда его ищут у меня в кабинете, у меня по телефону, у меня по асе. Меня в основном это не колбасит. Иногда только достает.
Еще минус, для нас очень: вопрос, когда же мы заведем детей, обсуждался особенно бурно еще и из-за того, что мы работаем вместе ( а т.к. долго не получалось, то выводило из себя). Правда, тут еще играет роль, что мой коллектив чисто бабский (именно бабский, а не женский) и посплетничать им -- милое дело, это интереснее работы:(.
А, ну еще было, когда я сижу после работы пью кофе на работе с девочками-мальчиками, а мужу по телефону приходится слегка соврать, что я все еще усиленно работаю, то как-то очень неудобно это делать еще и из-за того, что сотрудники знают моего мужа лично.
Если тетки пытаются какую-нить глупость сморозить про девушек каких на работе и т.д., я радостно отвечаю, что, конечно, он у меня супер и чего же девушкам на него не вешаться. Дальше обсуждать, во всяком случае при мне, у них охота пропадает.
Вот то, что разговоры после работы о работе -- это да. Это есть. Хотя в профессиональном плане мне зачастую удобно, что от него я могу почерпнуть информацию, котрая до меня может и не дойти, но очень пригодится в работе, а он у меня. Плюс то, что я экономист, а он химик -- расширяет наши области знаний, т.к. всегда можно проконсультироваться друг у друга.
Вот так вот обстоит дело у нас. Мне действительно нравится работать вместе, вместе ездить на работу и т.д. Может, мы еще недостаточно долго вместе? хотя мне кажется, что 4 года вполне достаточный срок, чтобы надоесть друг другу, если уж суждено...

Mia, а раз Вас приглашают именно как специалиста, а не приложение к мужу -- то о чем тут раздумывать!!!! Очень важно на самом дел, как тебя воспринимают. Меня по первости слегка колбасило, что на работу меня устраивал муж. Как только я поняла, что меня воспринимают как полноценного специалиста -- это прошло :). А Вам такое, как я понимаю, и вовсе не грозит. Так что удачи Вам на новом поприще!!!!
 
Сверху