Кто строил "2+1", "2+2", "3+1"?

Уважаемые форумчане!
Мы строим трехкомнатную квартиру, у нас двое деток. Ждем третьего, соответственно, может претендовать на бОльшую площадь, но четырехкомнатные квартиры в нашем доме уже разобраны, никто не хочет меняться на трешку, поэтому мы подумали про вариант "3+1", тем более, что в тамбуре с нашей трешкой именно однушка.
Председатель нашего кооператива сказал, что с таким не сталкивался, про такое не знает.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по этому вопросу, кто уполномочен за принятие решения о разрешении нам строить 2 квартиры в связи с отсутствием квартир нужной площади?
Кто уже построил жилье таким образом, пожалуйста, поделитесь опытом!
 

lenkas

New member
можно так строить.но 3+1 дают с тремя детьми редко,так что не факт,что дадут.вдобавок,сначало вам надо родить,оформить удостоверение и тд,так что в уже строящемся доме-врядли.как договворитесь с исполкомом и предом 2+1 дают,но не во всех сериях,2+2 и 3+1 в основном с 4 и 5 детьми.
 

Танечка80

New member
сейчас 3+1 не разрешают строить, только 2+1, т.к. сама в похожей ситуации и жду четвертого и то говорят только 2+1
 
мы не через исполком
а что говорит закон по этому поводу? есть ли какие-то нормативно-правовые акты?

и еще.
дело в том, что у нас по 4 квартиры на этаже, как раз в тамбуре получается 3+1
 

lenkas

New member
а что говорит закон по этому поводу? есть ли какие-то нормативно-правовые акты
dddDDD

Заглючил комп. Никских правовых актов, вы строите по метражу, и выделить 3 плюс 1могут при отсутствии других вариантов только на усмотрение исполкома, как многодетные вы будете строиться от исполкома, только при наличии удостоверения многодетной семьи. Если вы строитесь от организации или долевое, на усмотрение организации, но разрешение на кредит все рано исполком дает

У нас в доме тоже в тамбуре 3 плюс1, несколько семей строят так две квартиры, но это редко бывает. У нас только один исполком так выделил, у них просто четырешек не было.
 
интересно, а разве логично 2+1, если квартиры в разных тамбурах?

lenkas, а какой у вас исполком?

dddDDD

несколько семей строят так две квартиры, но это редко бывает. У нас только один исполком так выделил, у них просто четырешек не было.
О! редко, но ведь бывает!
четырешки у нас есть, но мало, из них 3 - у многодетных, 3 - просто так, но никто не хочет отказываться

мы строимся от организации, но захочет ли организации с нами возиться? председатель сказал, что не знает, что тут делать ((((
 

Andrew0

New member
Нам предложили 2+1 в заводском исполкоме. А хотел 4-х. Прочитали целую лекцию о том, что такой вариант предлагают очень редко, и я сам своего счастья не понимаю, и только для меня, и в виде исключения, и сроки поджимают и т.д. Уговорили. А через пару недель такие варианты стали предлагать всем. Вот как то так, но не жалею.
 
Последнее редактирование:

Andrew0

New member
Серия дома М 111-90. Планировка http://www.mapid.by/index.php?option=com_content&view=article&id=230:-111-90-19-&catid=11. 2-х комнатная в правом верхнем углу (кв. 1), ниже 1-на комнатная (кв. 2). Этаж 3 или 4 (первые два не жилые). В итоге примерно 106 м. кв. Под надписью кв. №1 7.73 рубить проем - в итоге 4-х. Перепланировку делать после сдачи дома, а может и не буду.
Договор на две квартиры. За вторую квартиру членские и вступительные взносы 50 %.
 
Andrew0, а кухню в однушке тоже использовать как комнату?
но если газовые плиты, то, кажется, нельзя использовать кухню как жилую по технике безопасности
коридор 15 м... лучше бы комнату лишнюю дали в 13 )))

Andrew0, а 3+1 Вы не просили? ;)
а почему Вы сейчас считаете, что 2+1 - это лучше, чем 4?
 

Танечка80

New member
лично я сколько не спрашивала 3+1 то коротко и ясно говорят в исолкоме , запретили, потом сброшу где я тоже такое читала, только 2+1
 

Andrew0

New member
Да, если газ -то нельзя. Что будет пока неизвестно.
Планировщикам руки поотрывать, в этой серии бывают 4-х комнатные, их и лепят из 1+2 комнатных, и коридор там действительно 15 м. Был в такой квартире, дети на велосипеде по каридору катаются.
3+1 не дают, да и сверх 100 м.кв. доплачивать ооччень вкусную сумму.
А 2+1 лучше 4-х по чисто меркальтильным соображениям. 4-х мне сейчас актуально,поэтому перепланировку и планирую. А дети выростут нужно разменивать или продавать. А так перепланировку назад. Да и стоимость двух (2+1) больше чем одной (4-х).
 
Последнее редактирование:
ну если доплачивать сверх, то можно взять еще кредит под 14%, хотя это тоже немало.
А дети выростут нужно разменивать или продавать. А так перепланировку назад.
да, в этом плане две квартиры выгоднее, чем четырешка
а так хочется 3+1 - это ж один ребенок уже с квартирой будет! (мечтательно)

а 3+1 не дают почему? много лишних метров? а если человек согласен платить?

коридор там действительно 15 м
у моих родителей в квартире коридор 8 метров (длина) - мои дети действительно катаются там на велосипеде! но я лично против таких квартир, по мне так уж лучше дополнительная спальня
 

lenkas

New member
не буду утверждать,но вроде в столбиках газа нет.а доплата там все равно будет,при самом маленьком варианте-за 6 м,а при большем,если увеличенная кухня и лоджия-за 13м.
 

Танечка80

New member
доплата в любом случае будет, т.к. в таких домах ктпк банк выставляет не больше 0.95
 
http://minsk.gov.by/ru/news/hall/2011/07/19/1783/
Ввиду того, что такого просторного жилья в столице не хватает, администрациям районов рекомендовано предлагать многодетным строительство двух квартир – одно- и двухкомнатной, расположенных на одной лестничной площадке.
выходит, что никаких указов/ приказов нет, есть только рекомендации?
 

Andrew0

New member
Указа нет, а рекомендации имеют очень хитрую подоплеку. Цель одна - еще более растянуть очередь многодетных, одновременно предложить пряник, чтобы не рычали. Варинт 2+1 вкуснее, а тем кто не верит (например я, хотел 4-х) объяснят (выше писал, как уговаривали). А на деле Ни одного варианта 2+1 в реально стоящихся домах никому не предложили, только в ЖСПК которые сформированы. Должны предложить в течении года, нет вариантов? Формируем несколько новых ЖСПК - и всех туда. Предложили? Предложили. А когда будет строиться уже не важно. Главное предложить в течение года, что бы показатели не испортить и доложить выше, что все ОК.
 
Сверху