Кто строил "2+1", "2+2", "3+1"?

Fari

Well-known member
Fari, Это вы к главному архитектору в исполкоме на приём сходите, возможна ли такая перепланировка. Хотя там же и от этажа зависит, стена несущая (газа хоть не будет?)
А так неплохо выглядит
тяжелый случай.... кто ж его знает будет газ или нет, вопрос пока чисто гипотетический. да и этаж только жеребьевкой определится. озадачили вы меня.
 

Fari

Well-known member
LisK,спасибо! чувствую нет смысла смотреть на такой вариант. несущую стену не уберешь, разве что проем делать дверной с укреплением
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Fari, кроме того, что стены несущие, в кухне ведь еще трубы и вентиляция проходят. ИМХО между кухнями даже проем сделать не разрешат.

7514731, в 3А-ОПБ несущими являются углы, так что там с перепланировкой проще.
 

Fari

Well-known member
Fari, кроме того, что стены несущие, в кухне ведь еще трубы и вентиляция проходят. ИМХО между кухнями даже проем сделать не разрешат.
все ясно. значит в таком доме нужно только 3+1 :)
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Fari, это только ИМХО. Я еще попробую спросить у знающего человека. Но 3+1 однозначно лучше)))
 

Fari

Well-known member
Fari, это только ИМХО. Я еще попробую спросить у знающего человека. Но 3+1 однозначно лучше)))
кто б спорил :) но давать не стремятся. но если я просматривая все их талмуды такой вариант увижу, то придется им свой отказ мотивировать :) мне 3+1 даже даже непринципиально что б рядом были
 

блек

New member
Fari, ознакомтесь с этим.
Может пригодиться. Там есть такое,что можно сделать перепланировку квартир,находящихся одна под одной.
 

Fari

Well-known member
девочки-мальчики, получила вчера ответ от знакомой у которой своя фирма занимающаяся дизайн-проектами и их реализацией. Думаю это многим будет интересно.

стена не несущая, проем делать можно, если она опорная то будет просто усиление (грубо говоря обвязка железобетонной конструкцией.
ее можно и в несущей делать чтобы объединить
проект будет стоить с согласованием 800 уе плюс оплату госпошлин.
если просто разобрать и проем то 50 уе разобрать и сложить 40 уе плюс перемычка и материалы. если усиление то в районе 500 уе с ж/б каркасом и до 800 уе в зависимости от сложности и этажа и какой он будет по размеру :)
такие варианты часто делаем, все можно, только деньги давай :)
 

Andrew0

New member
Ира, до 800 енотов отличное предложение. Раньше узнавал на одной фирме, так озвучили 1100-1500. Буду просить контакты знакомой. Осталось только построиться :not_i:
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Fari, сорри, для меня несколько странно утверждение, что стена не несущая, когда человек не видел проект дома...
О том, что стены несущие в этой серии, я читала в интернете.
Кроме того, в свою квартиру (такая же серия) я возила человека с образованием архитектора, который много лет проработал в том числе и в исполкоме в должности начальника отдела архитектуры и строительства. Заключение следующее: стены несущие, но перекрывающие плиты опираются не на 4 стены, а часто на 3. Таким образом, некоторые стены не опорные. Но сносить даже такие стены полностью нельзя, в них можно только делать проемы, усиленные металлоконструкцией.
 

Fari

Well-known member
Короче я так поняла что вопрос решим в принципе, вопрос в стоимости. ну нельзя будет полностью стену убрать, так сделаем проем, будет не кухня-гостинная, а кухня и гостинная :). главное что квартиры с разных тамбуров можно объединить в принципе. потому как иначе мне такое счастье не надо - я не готова впятером жить в двушке и сдавать однушку. мне нужна эта площадь для собственных нужд :)

Fari, сорри, для меня несколько странно утверждение, что стена не несущая, когда человек не видел проект дома...
я в этом полный ноль пока, но я думала что дома одной серии не отличаются и у них у всех одинаковые несущие стены. Не бей по голове :) я пока только учусь

Ира, до 800 енотов отличное предложение. Раньше узнавал на одной фирме, так озвучили 1100-1500. Буду просить контакты знакомой. Осталось только построиться
проси :) а какие она дизайн проекты делает красивущие... жалко что у меня на это ну никак деньги не вырисовываются... Андрей, а с вашим домом никаких подвижек?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
я думала что дома одной серии не отличаются и у них у всех одинаковые несущие стены
ХЗ. Внешние стены квартиры, возможно, одинаковые. А внутренние точно могут отличаться. Я хочу нарисовать "проект" своей квартиры, пока еще видно, где опорные стены, а где нет. Ну мало ли что мне в течение жизни в голову придет. Конечно, при утверждении перепланировки берется проект дома, и там будет все видно. Но мне ж сразу хочется знать, могу я тут вместо стенки решето сделать или лучше не надо)))

а какие она дизайн проекты делает красивущие...
Сколько хотя бы очень примерно это стОит?
 

Fari

Well-known member
Сколько хотя бы очень примерно это стОит?
от 20 уе за 1м - это уже с учетом всей электрики и прочего. Нету у меня лишних 2 тысяч на это :cray: по итогу конечно немного дешевле выйдет - сказала нужно смотреть, что там с коридорами и т.п.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Ну а мне все 3 тысячи надо))) Да уж... Ну может когда-нить разбогатею)))

Узнала и я по поводу объединения через кухню. Вердикт моего специалиста :) : эта стена в любом случае несущая, во всех домах этой серии. Но коммуникации не мешают сделать проем, и довольно большой :) Кроме того, есть вариант сделать объединение квартир через ванную. При этом, чтобы сохранить количество санузлов, одна ванная переносится, один из санузлов получается либо совмещенный, либо вместо ванной будет душевая. Там есть варианты, можно думать. А делается это для того, чтобы не получилась проходная кухня-столовая.
Короче, Fari, ты гений))) Вариант очень даже очень :)
 

мамаДаша

New member
Я так понимаю,значит,если стена и является несущей,то проём сделать можно?Укрепив конструкцию?
Мне,получается,надо сделать вход из однокомнатной в двухкомнатную.
Хотя ,говорят,что у нас в серии несущими являются наружные стены,колонны и ригеля(они в полу).В общем,придёт время и мне придётся активно этим всем заняться.Скорее бы уже.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Я так понимаю,значит,если стена и является несущей,то проём сделать можно?Укрепив конструкцию?
Чаще всего да :) Исключение - узкие стены со счетчиками, например, где не повреждая счетчик, проем не впихнешь... Вентшахта, трубы... Ну или еще что-нибудь в этом роде.
 

мамаДаша

New member

Варенька

безвредная, но опасная...
У нас, например, очень хочется мне одну стенку покромсать, но там счетчик тепла будет. Есть еще электосчетчик. А счетчики на воду, по-моему, на трубах стоят...
Если у тебя комната к комнате, то там вряд ли есть какие-нибудь препятствия. Счетчики в коридорах и тамбурах обычно, а трубы в санузлах и кухнях.
 
Сверху