Кто строил "2+1", "2+2", "3+1"?

Мечтатель

New member
Народ,здравствуйте! Подскажите, пожалуйста

Достраиваем две двушки. Возможно ли сделать проем, но не объединять по документам квартиры в одну, а чтобы они так и остались две, просто с еще одним проемом на плане? Неизвестно, на какой период времени нужен будет этот проем, может лет через 10 я решу его заложить, боюсь, могут быть проблемы при разъединении квартир в будущем, если их сейчас объединить в одну. Например проблемы типа минимальная площадь кухни должна быть не меньше 9,0 м. кв., а у меня кухня 8, 09 м. кв. и т. п.
Подскажите, пожалуйста

И еще такой вопрос. Квартиры две, соответственно и две кухни. Можно же жить в одной из кухонь? Этаж 6 из 9. Дом панельный, плита газовая. Никто же не будет проверять, что у меня там стоит: кухонная мебель или кровать? Если ответ положительный, то как можно спрятать все ненужные конструкции (безболезненно, чтобы доступ был на случай чего) типа газовой трубы, канализационных труб, и сделать звукоизоляцию? И чтоб красиво?

Спасибо
 

Осинка

Трижды мама
Итак, соединение квартир состоялось. В понедельник закончили самые грязные работы по распилу проемов. Осталось сделать перегородку из гипсокартона, гидроизоляцию сан.узлов, вставить балконную дверь, и повесить полотенцесушитель. потом будем приглашать тех. надзор и утверждать свою переделку.

Всех с наступающими праздниками! Пусть все задуманное исполняется (даже если и медленно).
 

Вложения

  • 8c4e195326d09f0400ecfc8626a51fdfb2d79a139544139.jpg
    8c4e195326d09f0400ecfc8626a51fdfb2d79a139544139.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 111

Осинка

Трижды мама
А я снова продолжаю. Не так все быстро с работами оказалось. Но мы их добили! Вся переделка выполнена. Примерно месяц назад сделали ведомость технических характеристик. Для этого сходили в БРТИ и оформили вызов инженера. Пришла женщина, все осмотрела, замеряла, сравнила с проектом и через неделю мы забрали готовую ведомость. Оплатили 431 500руб за одну квартиру и 260 000 руб. за вторую. Потом пригласили тех.надзор. Подписали договор, сделали все необходимые акты скрытых работ. Все это обошлось в 150у.е. Документы оформили прошлым годом, т.к. в 2015 ввели вроде лицензирование. Если вам выдали разрешение на перепланировку в 2015 году, то так уже не прокатит. Остался последний рывок - подать доки на приемку перепланировки.
 

Осинка

Трижды мама
В первых числах февраля отнесли доки в ЖРЭО. Вчера 12-го февраля забрали готовый акт приемки объекта и решение исполкома на оформление нового тех. паспорта на квартиру. На след неделе поедем в БРТИ.

И еще. Ни один человек из комиссии у нас в квартире не был)
 
Последнее редактирование:

Sqvo

New member
Осинка, мои поздравления! Давно читаю Ваши посты, т.к. у самих было предложение строить 2+1. Сегодня подняла Ваш первый пост, где Вы писали: "13.06.13г. Согласовала план-схему у архитектора" и поняла, что это официальное согласование заняло у Вас три года жизни, и поняла, что это и хорошо, что мы построили просто четверку, хотя до этого мне казалось, что 2+1 это просто сказочный вариант.
 

Осинка

Трижды мама
1 апреля забрали новый тех.паспорт и свидетельство о регистрации. В общей сложности за все процедуры в БРТИ заплатила примерно 1 млн.

Sqvo, да, так у нас получилось. Потому, что все работы делали сами. Перерывы были по 2-5 месяцев. В принципе, мы никуда не торопились). И ремонт косметический еще года 2 будет длиться. Все упирается в финансы). НО. Если бы мне сейчас предложили 4-комнатную, я бы все равно выбрала свой вариант. Перепланировка получилась крайне удачная. У нас полноценная 5-ти комнатная квартира с двумя сан.узлами (один из которых 7,2 м2!), огромной кухней (т.к. совмещена с гостинной), большой прихожей. У нас есть игровая комната. Я думаю, таким мало кто может похвастаться. Эти 3 года пролетели очень быстро. Я, когда прочитала ваш пост, даже удивилась. Мне казалось, что 2 года прошло))).

Теперь по пунктам:
1. разрешение исполкома - 1 мес
2. проект - 1-2 мес ( нам 6 мес. делали, т.к. не прописали это в договоре)
3. найти тех. надзор и подрядную организацию можно пока делают проект
4. работы - нам обещали проемы за 2 недели сделать+ остальные строительные работы еще 2 недели
5. заказать ведомость технических условий в БРТИ - примерно 2 недели
6. акт ввода в эксплуатацию в ЖРЭО - 1 мес
7. новые документы в БРТИ - 2 недели
ИТОГО: 6 месяцев.
Реально все сделать при наличии финансов и четкой организации всего процесса. Т.е не допуская простоев в работе строителей и перерывов в посещении инстанций.

Приведу пример. Ведомость технический условий мне выдали в конце октября, а до ЖРЭО мы дошли только в феврале. Как-то много других забот было. И так все эти 3 года :declare:. по чуть-чуть продвигались.

Может позже выложу фотографии, как все в реальности выглядит.
 
Последнее редактирование:

ирен777

New member
Нужно снять жилье, посоветовали сервис http://4угла.бел/ . Кто знает стоит ли туда обращаться и связываться с ними? Посмотрели сервис достаточно простой и понятный, а в базе есть огромное количество объявлений. Вот тут вся инфа о них http://gorodvitebsk.by/news/29-03-2016/4-ugla-bel . Посоветуйте как быть.
 
Сверху