Кто строил "2+1", "2+2", "3+1"?

Варенька

безвредная, но опасная...
Осинка, поздравляю!!!

Мы в 5-ом в хрущевке 2-ке 42м.зал проходной. (переделанной в 3-ку)

мишандрик, сорри за офф, у Вас одна комната без окон? у нас похожая хрущевка была до переезда, не представляю, как там сделать 3 комнаты, если с окнами)
 

мишандрик

New member
у Вас одна комната без окон?
Да, одна.
Была комната большая и за стенкой кладовка(без окна), стену передвинули и получилось 2 комнаты по 8,5 метров, одна с окном вторая без. Вход через зал, вместо кладовки получилась комната.
 

Вложения

  • planirovka-2-k-hrushevki(3).jpeg
    planirovka-2-k-hrushevki(3).jpeg
    20.1 KB · Просмотры: 181

Варенька

безвредная, но опасная...
ну да, я так себе и представляла)
точно как у нас квартира, только у нас цифры чуть меньше))
но у нас сделана перепланировка, в результате которой комнаты раздельные)
 

мишандрик

New member
У нас площадь 42 с хвостиком. Перепланировку делал еще мой дед, а есть где посмотреть на вашу перепланировку?

но у нас сделана перепланировка, в результате которой комнаты раздельные)
очень интересно.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
у меня тоже мама делала)
 

Вложения

  • planirovka-2-k-hrushevki.jpg
    planirovka-2-k-hrushevki.jpg
    30 KB · Просмотры: 197

katherina

New member
У нас такая же квартира, и мы тоже делали перепланировку -за счет коридора удлинили ванную, в прихожей сделали нишу для шкафа, в кухне -нишу для холодильника. И вход в кухню -из комнаты. Очень удобно получилось.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
прикольно)
у нас стена между комнатой и кладовкой была несущая, поэтому снесли не всю, часть оставили...
а у Вас, смотрю, ее нет совсем?
 

katherina

New member
Варенька, про несущую стену в кладовке - это вообще гениально! Я думала, в хрущевках только наружные стены-несущие. У нас небольшая кладовка была там, где сейчас вход в зал, а вход в зал был там, где сейчас ниша для стиральной машины. Кладовку мы вообще убрали. И комнаты при переезде хотели разделить так же, как на вашем плане. Только тогда времени и денег не хватило, а теперь я этому даже рада: коридор съел бы драгоценное место. Хотя для семьи из трех человек такое разделение удобно.
мишандрик, Вы делали между комнатками псевдоокно? Или стенка совсем глухая?

Я свою хрущевку очень люблю. Тем более, что она похожа на сталинку-высокие потолки, толстые стены... И к толкучке привыкла. Для меня 2+1 вообще запредельное пространство. Я просто любуюсь такими планировками, не примеряя на себя. У меня бы сил и воображения не хватило освоить такое пространство.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
про кладовку не поняла... у Вас кладовка не там, где у нас? в зале что ли?
а про несущую стену не знаю, гениально ли, но там арматура была такая, что ее с трудом удалось распилить...

Тем более, что она похожа на сталинку-высокие потолки, толстые стены...
наша не похожа... ужасная планировка ИМХО, квартира для одного-двух , если супруги...
 

katherina

New member
про кладовку не поняла... у Вас кладовка не там, где у нас? в зале что ли?
ага, в зале - квадратная: 002.jpeg
А у Вас кирпичный дом был?
У нас кирпичные толстые стены, летом прохладно, зимой - тепло. Полы деревянные - дети понятия не имеют, что такое тапочки. Потолки - 2,75. Подъезд тихий, двор зеленый, соседи не слышат нас, мы не слышим их... с садами-школами - никаких проблем. Все рядом. Мне даже планировка наша теперешняя нравится - из кухни просматривается вся квартира, что при маленьких детях очень удобно.
Но дети растут, места уже мало. А в нашем районе трешки, даже малюсенькие, очень дорого стоят.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
А у Вас кирпичный дом был?
он и сейчас кирпичный)) и полы деревянные) но потолки низкие и прохладно там не бывает) привыкла, теперь в панельке мне всегда холодно))
 

Осинка

Трижды мама
Отчитываюсь. Нами был закуплен металл для усиления проемов. Все обошлось в 400у.е. (примерно 40м швеллера различных размеров, крепежи, всякие пластины соединительные, в общем все по проекту). Услуги тех. надзора 150 у.е. Т.е. заключение договора, подписания акта скрытых работ, подписания акта приемки по окончанию.
А теперь сообщаю великую новость. На проведение работ по резке проемов никакая лицензия не нужна. Это выяснилось сегодня после разговора с одним из ИП, найденного в просторах интернета. Он давно работает, много раз утверждал перепланировки. НО! Лучше уточнять в своем ЖРЭО, т.к. в нашем царстве-государстве каждый чиновник сам себе толкователь законодательства. Муж на всякий случай еще раз съездил в Заводской и там подтвердили, что только тех надзор обязателен. Кстати, в разрешении на перепланировку четко прописано это обязательство. Про договора подряда ничего не сказано. Есть еще один момент, который буду уточнять. В том же разрешении прописано обязательтсво заключения договора с местным ЖЭСом на вывоз мусора. Мусора у нас не планируется). Все куски бетона отвезем на дачу в фундамент для бани).
 

Segen

Well-known member
Да. Пока затраты были только на проект - 1000у.е. 500 отдали как предоплату, 300 когда сделали проект и еще 200 отдадим после прохождения госстройэкспертизы.

Специалиста по тех надзору можно найти в УКСе своего района. Нам один человек сказал, что вроде они не имеют права отказать. Сколько это стоит пока не знаю. Буду на неделе обзванивать и выяснять. Теоретически в УКСе должно быть дешевле)

Осинка, будьте добры - подскажите координаты где заказывали проект. И еще - госстройэкспертизу делают сами проектировщики или заказчик должен делать? И вообще сориентируйте - какие траты ждут ступивших на сложный пути перепланирования?
Спасибо заранее!!!

Осинка, И еще вопросик - для устройства проемов лицензия не нужна, а для переноса розеток и сантехники (перенос полотенцесушителя) нужна?
Я хочу перепланировку узаконить, но все в денежку упирается - согласовывать все собираюсь сама, на проект уже мысленно отжалела, но мне сказали, что работы по проекту должны делаться не умельцем Васей, а организацией с лицензией и обязательно должен быть акт выполненных работ (что удорожат работы минимум на 7%).
Отыскала Указ 450 о лицензируемых видах деятельности - там про строительство вообще ни слова. Может получается так, что можно все делать самим, но работы должен контролировать технадзор?

ПС Вы такая умничка - сами во всем разобрались, да еще и с другими поделиться не пожадничали)))) Респект!!!
 
Последнее редактирование:

Осинка

Трижды мама
Извините, долго не отвечала. Мы переезжали)
ВикторияС, фирма называется Ковсталь. У них имеется сайт. Но не советую. Вместо обещенного одного месяца проект делали все 6-ть. Экспертизу они проходили сами. Мы только брали тех.условия на электроэнергию. Наши затраты пока составили 1000 за проект с экспертизой, 400 на металл для проемов, 150 будет стоить тех.надзор. Работы делаем сами. За них просили еще 1500.

Про работы я писала выше. В Заводском районе все очень лояльно. Мы специально 2 раза ездили уточняли в ЖРЭО. Есть нормативный документ про перепланировки, там действительно написано, что определенные работы должны выполняться подрядной организацией. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 № 1805 "Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах
 
Сверху