Кто строил "2+1", "2+2", "3+1"?

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Спасибо за ответы, дорогие!
Мы в любом случае будем обращаться к фирме и все делать через них. Узаканивать и объединять и т.п. Но пока плана квартиры на руках нет, так как ещё не достроились.

Но вот эти трубы ровненько посередине, ни слева, ни справа не сделаешь проём, там см по 60 примерно.

Вот уж придумали... Как они строят такие столбики, когда сами при строительстве объединяют? стараются в сторону уводят , наверное, трубы. А тут..=((

Ну если это реально, то хоть сам факт радует.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Как они строят такие столбики, когда сами при строительстве объединяют?
тогда они проектируют эти трубы так, как показано на выложенном плане) строители сами ничего не уводят)
проем в дверных коробках в санузлах примерно 57-58 см... понятно, что не лучший вариант, но если 60 см есть, проем между квартирами сделать можно) в туалет же все пролазят)))
 

DimOn_

New member
НАСТРОЕНИЕ, я бы на Вашем месте не загонялся, а ждал окончания постройки.
Потом делал проект, выяснял, какие инженерные сети там идут и решал, где бить проем.
Тут верно говорили, что люди проем и так делают, но это не в случае объединения 2-х квартир. Вы по окончании работ пойдете в БТИ, там вас сразу и нахлобучат за работы без проекта. Опять же, если заставят восстанавливать сети, то это всего лишь те же сварщики придут и трубы наместо приварят, а вот с проемом может возникнуть куча сложностей, к примеру заставят его заложить, но предварительно усилить, т.к. несущая способность нарушена, а это уже совсем другие деньги.
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Варенька, ну это я так помню что столько, но наверное меньше, мне казалось что не пройти там... надо заехать опять на стройку померять.

DimOn_, Да я же и пишу, что мы всё будем делать через фирму, и узаконивание и работы. Самовольничать никто и не собирается, тем более тут всё будет серьездо с объединением квартир в одеу и новых техпаспортом, это всё ясно...

Просто на сегодняшний момент, рассуждаю, о том что предстоят трудности не только с работой разрушения стены, так ещё и переносом коммуникаций, которые как всегда "очень продумав" сделали посередине стены=(
 

Arx_E

New member
7514731, а вы стенку между квартирами в коридоре пробивали? Узнавали законность перепланировок?
 

Осинка

Трижды мама
Ну, вот ОН. Мой долгожданный прект.
b76027845bf4.jpg

Теперь нужно его утвердить у главного архитектора района и у председателя ТС. Потом вернуть проектировщикам для прохождения экспертизы.
 

donna Lu

New member
Ну, вот ОН. Мой долгожданный прект.
b76027845bf4.jpg

Теперь нужно его утвердить у главного архитектора района и у председателя ТС. Потом вернуть проектировщикам для прохождения экспертизы.

Мои поздравления, Осинка, и благодарю за репортаж. У нас тоже 2+1. Ждем разрешения заселяться, ну , а потом, объединяться! Уточните, пожалуйста, до этого момента ,включительно, затраты Ваши составили 1000 у.е.? Спасибо.
 

Осинка

Трижды мама
Мои поздравления, Осинка, и благодарю за репортаж. У нас тоже 2+1. Ждем разрешения заселяться, ну , а потом, объединяться! Уточните, пожалуйста, до этого момента ,включительно, затраты Ваши составили 1000 у.е.? Спасибо.
Да. Пока затраты были только на проект - 1000у.е. 500 отдали как предоплату, 300 когда сделали проект и еще 200 отдадим после прохождения госстройэкспертизы.

Теперь коротко про сами работы. Пока в теории. Эта же фирма, что делала нам прект, запросила за работы 1500у.е. У нас 4 проема в несущих стенах, один из которых шириной 2,5м. Но мы попробуем сделать работы самостоятельно, т.е. так называемым хоз.способом. Опыт у мужа имеется. Я специально сходила в ЖРЭО Заводского района и проконсультировалась. Обязательно нужен тех.надзор. Именно он будет проверять правильность работ и подписывать акты скрытых работ. Которые будут необходимы при приемке. Т.е. наличие фирмы с лицензией не обязательно. НО! Это мне в Заводском так сказали. Почитывая ветку про перепланировки, я пришла к выводу, что многие вопросы зависят от района (а по сути от людей, которые там сидят).

Специалиста по тех надзору можно найти в УКСе своего района. Нам один человек сказал, что вроде они не имеют права отказать. Сколько это стоит пока не знаю. Буду на неделе обзванивать и выяснять. Теоретически в УКСе должно быть дешевле)
 

Осинка

Трижды мама
нарисовалась проблема. Кто уже объединил две квартиры, у вас два электросчетчика осталось или один делали?
 

Осинка

Трижды мама
Нет. А что там такого? Я пробежала глазами.но как-то 600 страниц лень читать.
п.8.6.4 гласит: 1 квартира = 1 счетчик. С оговоркой, что если есть нагревательные приборы с сумарной мощностью более 5кв, то можно второй поставить. Я предложила проектировщику предусмотреть бойлер или электрические теплые полы (или все вместе). Посмотрим, как дальше дело пойдет.
 

блек

New member
Правильно -когда изначально одна квартира строится-зачем несколько счетчиков. А здесь же слияние. Какой-то проектировщик слишком умный попался.
 
Вопрос: почему планируете объединение после сдачи дома? На этапе строительства это стоит сущие копейки + на руки сразу получаете готовые документы (не нужно ничего согласовывать) + экономите время
 

Осинка

Трижды мама
Правильно -когда изначально одна квартира строится-зачем несколько счетчиков. А здесь же слияние. Какой-то проектировщик слишком умный попался.
Это не проектировщик. Это экпертиза не хочет утверждать два счетчика(.

Вопрос: почему планируете объединение после сдачи дома? На этапе строительства это стоит сущие копейки + на руки сразу получаете готовые документы (не нужно ничего согласовывать) + экономите время
Наш застройщик на это бы не согласился (если чо - мы с ним судимся уже почти год). Застройщик отказал нам, когда мы хотели без отделки строиться. Ну и в долевку мы вступили когда уже коробка с окнами была, т.е. все стены уже возведены.
 

nastya85231

New member
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы тоже строим 2+1, с чего начать объединение квартир? Нам сказали, что от отделки можно будет отказаться. Как на этапе строительства можно сделать проем в стене?
 
Ну и в долевку мы вступили когда уже коробка с окнами была, т.е. все стены уже возведены.
А внести изменения в проект? Ну и что, что возвели к тому моменту, если бы Вы внесли изменения, то им пришлось бы переделывать, не?

Это не проектировщик. Это экпертиза не хочет утверждать два счетчика(.
Хм, а у нас два, правда, когда заключали договор, то барышня была удивлена и не знала, как оформить, но это уже другая история
 
Сверху