Кто строил "2+1", "2+2", "3+1"?

Осинка

Трижды мама
Как на этапе строительства можно сделать проем в стене?
Нужно вносить изменения в проект. Это к застройщику или к председателю ЖСПК.
А внести изменения в проект? Ну и что, что возвели к тому моменту, если бы Вы внесли изменения, то им пришлось бы переделывать, не?
Так в том-то и проблема, что у нас такой застройщик, что не согласился бы на внесение изменений в проект. Ну, застройщик - это громко сказано. Строил МАПИД, а фирмочка - в роли заказчика.

Теперь про счетчики. Нисала вопрос на сайте Минскэнерго. Там подтвердили мою правоту. Осталось только экспертизу уламать.
 

Осинка

Трижды мама
Что обычно ставят на одну квартиру один счетчик, но если сумарная мощность приборов для нагрева превышает 5кв, то допускается установка второго счетчика. Т.е. в проекте закладывается установка теплых электрических полов и водонагревателя, например.
 

Бики

Member
Друзья, отзовитесь, кто объединял 2+1 Серия М111-90. Реально ли там что-то сделать? Что там с трубами в стене?
 

donna Lu

New member
Сейчас только внимательно рассмотрела ваш план перепланировки. Ну, классно Вы все перепланировали.А мы только соединяемся по линии коридора. Вот 14 мая обещают отдать документы и начнем. По Вашему сценарию. За, что еще раз большое спасибо.Скажите , Вы уже прорубили все свои арки и сколько по времени заняла вся эпопея? Может, еще подскажете куда обратиться за проектом?
 

Осинка

Трижды мама
donna Lu, это вы про мою перепланировку? Так работы мы еще и не начинали. Все проект согласовываем). Вот так в нем:
899b1dbc0914.jpg


там, где написано столовая, реально будет гостинная.
 

мишандрик

New member
Молодцы!!!
А сколько вас человек? Как будете размещаться? Какой свет у вас будет на кухне, не кажется что будет темновато, или окно будете увеличивать?
Очень интересно, т.к. сама хочу 2+1 совмещать
 

Осинка

Трижды мама
мишандрик, нас 5 человек. Располагаться планируем так (см.картинку выше): верхняя левая комната - для старшего ребенка; верхняя правая - спальня для младших-погодок; ниже - игровая; еще ниже - гостинная с кухней; и внизу - спальня родителей.
Освещение на кухне будет: на потолке витраж-светильник типа этого http://www.mnogomebel.ru/interier/shkola_remonta/05.04.2013/9773, а может и так http://freshsky.ru/. Плюс точечная подсветка над плитой и рабочим столом.
У меня уже все оформление продумано). Мне интересно дизайном заниматься).
 

И-ра

New member
мишандрик,
:)
у меня прям челюсть отвисла. В каких же условиях вы живете, если такое кол-во комнат с самым маленьким метражом 9м - это мало?
Это я от зависти :)
 

мишандрик

New member
И-ра, Мы в 5-ом в хрущевке 2-ке 42м.зал проходной. (переделанной в 3-ку), кухня 5-6 метров, коридора практически нет(можно только обувь поставить и то не много пар), сан. уз. совместный. Две комнаты по 8,5метров а может и меньше(спальное место, шкаф, стол) свободного пространства метра 2-3, и у Осинка, две спальни маленькие, третья в 13 метров на двоих детей вот и кажется что может тесновато будет...может я бы игровую отдала бы для младших-погодок, старшему 13 метровую, а из комнаты 8,9 метров можно гардеробную сделать.

В каких же условиях вы живете, если такое кол-во комнат с самым маленьким метражом 9м - это мало?
Живем пока мы в не оч. больших хоромах, а всё еще мечтаем о просторной кв...
 

И-ра

New member
мишандрик,
у меня сейчас практически такие же условия. Беда с тем, что платяные шкафы никак не поставишь. Это ведет к тому, что большая часть одежды не носится из-за того, что некогда ее утюжить перед выходом.
Но я хочу маленькие комнатки. Меня пугают коммунальные платежи в старости.
Мы как-то снимали квартиру не в РБ. До сих пор вспоминаю 350 уе в месяц коммунальных.
Еще меня всегда поражало, что не наши люди сразу свои дома планирую так, что как только дети вырастут и уедут, эти лишние площади будут сдаваться. Мой менталитет такого не понимает. Прям оксюморон: миллионеры нищебродствуют.
 

Осинка

Трижды мама
Вы самоучка? А мебель как расставить собираетесь? Куда шкафы, ведь комнаты маленькие, а жильцов много, куда всё девать?
Ну, самоучка - это громко сказано). Так почитываю, посматриваю кое-что. Програмку одну освоила, только в ней мало инструментов. Я так и не смогла визуально сделать все что я хочу. Так что основные картинки у меня в голове).
Мебель уже всю расставила. Надо сказать, что я не люблю когда много вещей, особенно одежды. Поэтому в каждой спальне у всех будет по маленькому шкафу глубиной 40см. А для сезонных вещей и редко используемых (тира новогодней елки) в игровой сделаем небольшую как-бы клодовочку. Велики, санки, мешок с картохой на балкон. На данный момент мы живем с родителями и занимаем одну комнату площадью 12м2 + 2м2 лоджия. И у нас все влазит). А именно 3 полноценные детские кровати, наша с мужем кровать (не совсем полноценная, но не диван), шкаф, 2 комода, комп. стол, телевизор (еще старый пузатый), деский столик и два стульчика, старшему ребенку есть письменный стол, полки для учебников, ну и по мелочам: два сундука с игрушками и примерно 7 полок для книжек-игрушек. Еще нам выделено часть шкафа-купе в корридоре примерно 1,2 шириной. Ну и санки в кладовке. Вот как-то так.
 
Последнее редактирование:

Осинка

Трижды мама
Осинка, здравствуйте! Подскажите, а Вы от отделки отказывались?
Хотели отказаться, но застройщик не согласился на это. Для нас даже лучше вышло. Т.к. до вселения только проемы сделаем. Остальной ремонт в процессе будет.
 
Сверху