Кто в Гомеле рожал?

Вовкин дом

New member
а это у всех так? Я когда рожала первый раз - лежала на втором этаже, у нас малышей приносили тем у кого патология, остальные на третьем этаже лежали с малышами. Но это было еще в старом корпусе.
Значится так: там(в обл. роддоме 3 этажа)
1 эт. приемный покой, для студентов комнаты, УЗИ и еще кабинет начмеда или главрача роддома, точно не помню, ну и т.д.
2 эт. отдан под послеродовое отделение, там же лежат в отдельной палате детки по 20 деток в 1 палате, палат 3, но в другом крыле от мам, и отделение патологии беременных + родзал.
3 этаж. Реанимация, недоношенные детки и отделение абсервации.
А что разрешают приносить с собой в роддом?
Конкретнее, пжл. Что вас интересует?
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Nala мы рожались в Новобелице. Я отношусь к центральному, но там условия никудышные, поэтому через знакомых договаривалась на Новобелицу.
Конечно сейчас на мой ум я бы рожала дома или в Минске платно. Со вторым подумаем.
В Новобелице условия неплохие, врачи хорошие и внимательные. Ничего плохого сказать не могу. Но понятно, что всё на уровне системы - шаг влево - растрел.
Можете почитать рассказ.
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=15589
То же хотели рожать вместе. Но,... слишком много но. Они вроде и не против там, но особо навстречу не идут. Хотя если вы очень настырные то добъётесь.
При мне один папа лично проник на 7 этаж(дородовое), перехватил заведующего, договорился. Но когда его жена рожала, его пустили только тогда, когда она уже родила и лежала в коридоре на каталке - попоил водичкой и поухаживал.

Детки лежат с мамами - для меня это было главное в выборе роддома. Палаты 1,2,4 местные. То же как договоритесь.
Большой плюс, можно видется с родственниками. Там спускаешься на 5 этаж и решётка, через неё можно всё передавать.
Плюс, хороший персонал, за шиколадку я сбегала погулять :)

С собой бери что хочешь. Правила конечно есть, но никто не заостряет внимание.

Особо нервы не выматывают, деток смотрят, на вопросы нехотя отвечают. Всё как в обычном роддоме.
Если мне придётся опять рожать в Гомеле, то выберу его.

В областном детки лежат отдельно, даже если платишь. Договориться на совместное наверно можно. Но отношение одинаковое ко всем.

Если ещё какие вопросы спрашивай.
 

Галина

В ожидании...
Плюшка написал(а):
В областном детки лежат отдельно, даже если платишь.
В платных - совместное пребывания, вы не правы. Только вот платных там - 2 палаты по 2 человека... Получается, что если еще 4-м припрет родить в этот момент, то вы пролетаете.
 

Nala

New member
Девчата, спасибо всем за ответы. Вчера ездили в областной роддом, расстроилась. Он 26 мая закрывается на месяц для переезда в новое здание. Хотя вас почитала, так сейчас думаю, что оно и к лучшему. В областном только одна платная одноместная палата и две двухместные. Остальные все общие и мамы лежат без деток. Сегодня буду звонить в Белицкий и договариваться с врачом, чтобы попасть туда.
Плюшка написал(а):
С собой бери что хочешь. Правила конечно есть, но никто не заостряет внимание.
А что вы брали с собой? и что пригодилось, а что было лишним? Очень много читала на страницах форума, но там в основном пишут минчанки, а у них все таки, несколько по другому условия в роддомах. Поэтому, поделитесь опытом.
 

T.PL.

New member
я тоже рожала в областном. Дети в отдельных палатах, но в том же крыле что и мамы. Приносили малышей часто, забирали только на ночь и на кормления, НО все мамочки из нашей палаты, у которых было молоко, забирали деток и на кормление. Так что не все так строго, главное тихонько подойти и попросить своего ребеночка, там девочки в дет. палатах хорошие, никогда не отказывали. Ну а то, что на ночь забирали деток, может и к лучшему, мамам тоже после родов тяжело и хочется поспать хоть немного, да и в конце концов спокойно сходить в душ помыться. Тем более ночью тоже можно было ребенка взять покормить. К сожалению мои лежали на 3 этаже в реанимации, поэтому я только наблюдала:-(.
А вот куда не советую, так это в центральный роддом на Советской. Лежала там долго на сохранении, ужас!!!

Что брать с собой:
Халат
тапки резиновые
чашка, ложка, вилка, при желании кипятильник ( тамошний чай пить невозможно)
прокладки
трусы, бюст-р( можно было носить)
мыльн. прин-сти
я брала фотик
мазь календулы или что-нибудь для смазывания сосков ( у многих трескались и девочки мучались)
вобщем все, что нужно, то и берите, у нас пакеты никто не проверял

Для малыша:
Памперсы, одной маленькой упаковки хватит
дет.крем любой, не обязательно дорогой, все равно намажут чьим-то другим:)
можно было одевать свою шапочку ( чепчик) из тонкого трикотажа, все остальное больничное. Ну и для выписки одежду ребенку вам потом родные передадут.
Вроде все.
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
А что вы брали с собой? и что пригодилось, а что было лишним? Очень много читала на страницах форума, но там в основном пишут минчанки, а у них все таки, несколько по другому условия в роддомах. Поэтому, поделитесь опытом.

Там выдают: халат, ночнушка, постельное, подклад, косынки для кормления, пелёнки для груди. Ребёнку пелёнки 20 шт. на день.

В родильное мне ничего не дали взять. Но некоторые проносили водичку. и телефон.

С собой я брала трусики + прокладки(подкладом не пользовался почти никто), бюсгалтер(удобно маечки плотные), тапочки резиновые - удобно в душ ходить, но можно и обычные, чашку, тарелку, вилку(можно только чашку, но если захочешь с собой унести, то придётся переложить, т.к. в палату низзя), мыльные пренадлежности(очень удобно гель-интим с дозатором, не надо мыльными руками цапать), фотик, накладки на грудь.
Телефон + зарядка. Шиколадка - кушать потом очень хочется, а рожаешь чаще ночью, до завтрака далеко.

Ребёнку я брала всё сразу: одежду(ползунки, кофточки, шапочки), памперсы, лосьён(ручки-ножки шелушаться), соску - не пригодилась. Возьмите маленькую бутылочку чистую, если придётся глюкозой попоить или смектой(если желтушка) или ещё чем, то там ужасные бутылки, деть с них захлёбывается. Я бы порекомендовала ночник - там яркие лампы - а ночью встаёшь и всех будешь. Мы выкрутились тем, что набрасывали халат на лампу.

На выписку для себя и ребёнка в отдельный пакет - муж привезёт потом. Чтобы не рыскал по квартире. Косметику не забудь, вид обычно непрезентабельный.

Там есть палата 2-х местная - само то. Т.к. в одномесной неудобно даже поесть не сходишь. Я лежала в 4 - плохо, рвалась домой, почти не спал никто - один уснёт, другой проснётся. А 2 само то.

Если попадёшь в дородовое(паталогия), то запасайся книжками и т.п. со скуки выть можно.

Если точно договоришся на Белицу то расскажу ещё нюанся, или вспомню ещё чего. :grin:
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Забыла влажные салфетки, и мыло ребёнку, то же удобно с дозатором.
 

Nala

New member
Плюшка написал(а):
Если точно договоришся на Белицу то расскажу ещё нюанся, или вспомню ещё чего.
Сегодня ездила в Белицкий роддом и договорилась с начмедом, что меня возмут.
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Nala отлично, это самое лучшее место из 3-х возможных на мой взгляд.
 

Маура

молодая мама
Девочки, а что такого страшного в Центральном роддоме???
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Маура подружка рожала в прошлом году за 9 часов схваток никто не подошёл и ни разу не посмотрел раскрытие, ребёнка, кроме как когда поступила. Кричи-не кричи бесполезно. Не говоря уже о КТГ и т.п. Когда начались потуги, вышла в коридор и орала, пришли - посмотрели, головка неправильно вставилась, особо делать ничего не хотели и повезли на КС.
В тот день рожало 9 человек - 8 КС.
 

Маура

молодая мама
Жуть! Но ведь кто-то же там рожает!!!!:roll:
 
Последнее редактирование:

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Жуть! Но ведь кто-то же там рожает!!!!:roll:
ну а куда ж денешься? Рожать где-то надо и не у всех есть возможность договориться на другой. А ещё многие просто пускают всё на самотёк и пусть что будет то и хорошо, а потом плачут.:diablo:
 

Nala

New member
Сегодня звонила одноклассница, она 22 родила - лежит в Белице. Центральный и областной роддомы закрыты, поэтому, говорит, в Белице сейчас ажиотаж. В дородовом отделении лежат в коридорах. В послеродовом долго держать тоже не будут. Первое время не разрешали пользоваться прокладками, сейчас на всех пеленок не хватает, поэтому сильно не ругаются. В послеродовое свои халат и сорочку не разрешают.
 

T.PL.

New member
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Главное чтобы с вами и с малышом все было в порядке. Пусть роды будут легкими и скорейшего возвращения домой! Удачи вам!
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Nala официально не разрешают, но никто и слова нам не сказал о том что низзя, пользовались и прокладками и всем остальным. Я например халат и ночнушку их брала, тем более можно менять хоть каждый день, и зачем со своим заморачиваться, стирать потом, мона 4 дня и в казённом побыть.
А тебе нужно расслабится и ждать, может к тому времени когда откроют другие твой маха засобирается родиться.

Кстати, там можно удирать. Например, в 11 утра кучу народу везут на первый этаж на УЗИ, никто не смотрит кто там и зачем. Я так уходила, потом назад возвращаешься - просишь на лифте - мне 7 этаж, а почему одна, отбилась от группы, ходила в аптеку.
Во вторых, боковая дверь полдня открыта, но желательно проскользнуть пока никто не видит, девчёнки другие шухерят. Назад тем же путём.
Я прсто не могла общаться с мужем через решётку, мне казалось, что меня тут навеки заперли и пришли мои дни. А так я сбегала на 1-2 часа, встречались с мужем, гуляли с пузом общались.
Один раз я возвращалась на лифте, а меня мой врач встречает у него, ничего поулыбалась и всё.

Ещё не стесняйся требуй своего - ребёнок плачет, неизвестно почему, заворачивай и в детской - к педиатору. Ночью что-то не так, буди медсестру. Ночнушку поменять иди к хозяйке, не бойся просить. Там если не будешь на своём стоять, никто особо шевелится в твою сторону не будет. Я это на 3 день поняла.
 

Тик-Так

New member
Может кому-то будет интересно.
С 24 июня областной роддом открывается в отремонтированном корпусе, наконец-то :)
 
Сверху