Куда поступают ваши детки-6

Берта

В стране чудес....
на дадзены момант не пра беларусь
Подписана и читаю канал в ТГ про Чехию. Там недавно как раз была публикация - какие профессии в этой стране будут востребованы в ближайшие лет 10.
На первом месте, из-за проблемы старения населения, острая нехватка будет в социальных работниках и специалистах по уходу за больными. Пишут, что уже сейчас там не хватает таких специалистов, и нужда в них будет только возрастать.
Думаю, так не только в Чехии.
Старение по всей Европе.
Насколько это хорошо оплачивается? Не знаю.
На 2-ом месте по востребованности профессий, - всё, что связано с аудиовизуалом, производством медиа, промышленный дизайн и т.д..
На 3-м - специалисты в области энергетики. И защиты окружающей среды
И только на 4-м - специалисты в IT )))

Вот такая интересная история в Чехии)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
На первом месте, из-за проблемы старения населения, острая нехватка будет в социальных работниках и специалистах по уходу за больными.
это и сейчас самое восстребованное. Но это самая тяжелая из работ
 

Ellaga

Well-known member
это и сейчас самое восстребованное. Но это самая тяжелая из работ
И самая неблагодарная. Даже если платить таким специалистам хорошую зарплату, не каждый выдержит.
 

Ellaga

Well-known member
Подписана и читаю канал в ТГ про Чехию. Там недавно как раз была публикация - какие профессии в этой стране будут востребованы в ближайшие лет 10.
И только на 4-м - специалисты в IT )))
На 4-м не так уж и плохо😉
 

GingerBread

Well-known member
это и сейчас самое восстребованное. Но это самая тяжелая из работ
так. я таксама яшчэ ніводнай краіны ня бачыла, дзе урачы, медсестры і сацыяльнвая служба ламілася ад жадаючых працаваць .
усюды не хапае. бо праца цяжкая маральна
 

Инна_2012

Well-known member
На 3-м - специалисты в области энергетики. И защиты окружающей среды
у меня как раз такая специальность - защита окружающей среды. В Беларуси на 3 месте с конца) чтоб в РБ работать - не идите сюда учиться))))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Инна_2012, у нас время от времени берут на работу инженера-эколога (это ваша специальность?). то ли для сертификации проектной деятельности, то ли ещё для чего. такой, свадебный генерал. месяц поработает на договоре подряда - и адьё.
 

Инна_2012

Well-known member
у нас время от времени берут на работу инженера-эколога (это ваша специальность?).
Да, моя. В проектных институтах или в промышленности. На крупных предприятиях берут в штат, я как раз на таком. Но сколько у нас крупных предприятий, какая потребность?)))
Международные проекты прикрыли) В те страны, с которыми мы сотрудничаем -экологическая сертификация не требуется))) Вроде перспективно, светлое будущее, бла-бла, но мне так говорили на 1 курсе универа, а я все жду, когда ж там перспективно и востребованно
 

Lorena

Well-known member
я тоже инженер-химик-эколог-технолог по первому образованию, именно как эколог совсем не поработала, хоть практику на МНПЗ проходила и могла туда устроиться по специальности, но ехать в РБ в на градообразующее предприятие утопия, если только не всю жизнь с ним связать
из моего выпуска (2004 г) люди по всей республике разъехались, остались работать только те, что пришли в отдел с возрастным руководителем и их после его ухода на пенсию поставили начальником и была перспектива получить квартиру от работы
хорошо у меня в дипломе есть технолог и если работать с химией есть куда устроиться, знаю что потом просто инженер-химик-эколог и тут уже намного труднее найти было работу
 

Parole

Well-known member
Подписана и читаю канал в ТГ про Чехию. Там недавно как раз была публикация - какие профессии в этой стране будут востребованы в ближайшие лет 10.
На первом месте, из-за проблемы старения населения, острая нехватка будет в социальных работниках и специалистах по уходу за больными. Пишут, что уже сейчас там не хватает таких специалистов, и нужда в них будет только возрастать.
Думаю, так не только в Чехии.
Старение по всей Европе.
Насколько это хорошо оплачивается? Не знаю.
На 2-ом месте по востребованности профессий, - всё, что связано с аудиовизуалом, производством медиа, промышленный дизайн и т.д..
На 3-м - специалисты в области энергетики. И защиты окружающей среды
И только на 4-м - специалисты в IT )))

Вот такая интересная история вподскажите, это тг про образование? поделитесь в личку?
подскажите, тг про образование в чехии? поделитесь в личку?
 

Ada_ya

Member
Подскажите, а расписание ЦТ уже есть? Так понимаю, что ЦЭ - это для выпускников школ, а ЦТ будет в июне как обычно?
 

Tanyshkas

Well-known member
открыла для себя сайт кудапоступат.бай (латинскими естессно) может кто как и я не знает, правда не знаю на сколько он правдив
 

Parole

Well-known member
В Чехию планировать пока идёт война опасно, могут получиться проблемы
знаю, спасибо. пока никуда не планируется пока собирается информация. Сейчас вообще невозможно планировать. к сожалению
 

Romache4ka

Member
Добрый всем. Проясните, пожалуйста. Вот сдают выпускники школ последний экзамен и потом подают документы в какое-то УО, и когда становится известно, в смысле, в каких числах, прошёл или не прошёл по конкурсу?
 

k_ja_ra

Well-known member
и когда становится известно, в смысле, в каких числах, прошёл или не прошёл по конкурсу?
канец ліпеня +-29-30 чысло. Гэта бюджэт. Платна - недзе 10-15 жніўня.

Усё лета кату пад хвост, карацей
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А в колледж теоретически можно успеть, если не прошёл в вуз?
 
Сверху