Куда пристроить первоклашку летом?!

maria-13

New member
ТиЛи, даже не знаю, что ответить))) наверное, у вас и вправду
слишком идеалистич. представления о деревне
))
или я её недооцениваю. Проблемы выезда за город как раз нет. Есть наоборот - проблема выезда в город))
Мечта у Вас хорошая)) пока я не работала тоже мечтала организовать дом. детский сад, у нас в доме, просто по договорённости с мамочками присматривать за детишками (в сезон), детишек желающих не оказалось, да и много других оказалось препятствий для этого.
Деревня - 20 км от Минска
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
bondarouna, в соседней школе почти всё тоже самое было. ИМХО, может просто в школу подойти и узнать, какая программа планируется в лагере. Наверное она уже более-менее распланирована, ведь деньги они вот-вот собирать начнут
 

maria-13

New member
Вот. Поднимаю тему. Сегодня дочка первый день в школьном лагере. До 21 июня пристроена)) Волнуюсь немножко. Первый раз в новом коллективе, детей в отряде непривычно много (примерно 25). В новой школе, с новыми учителями и воспитателями, надеюсь что ей сегодня всё понравится, и она найдёт новых друзей. И интуитивно "выберет" себе учительницу ко второму классу))
Программу лагеря я не узнавала, хочется чтобы развлекухи были, конечно, и выезды какие-то. Но если и не будет, то и ладно...
Конец июня, июль, август - вопрос с пристроем первоклашки по прежнему актуален.
 

bondarouna

зашла на огонек
А мы с 4-го июня в Дворец Молодёжи на 1-ю смену. Посмотрим как там будет. Пока страшновато ...в незнакомое место, незнакомый коллектив и преподаватели...
А с 1-го июля бабушка обещала уволиться))вот только решится ли она на это...
 

maria-13

New member
А мы с 4-го июня в Дворец Молодёжи на 1-ю смену.
С Вами будет девочка Варя в отряде, моя племяшка :) Не волнуйтесь, если бы нам не так далеко ездить, я бы тоже на ДМ решилась.

П.С. это правда если там один отряд для 6-7 леток))
 

Jahenka

влюбленная в мир
maria-13,мне кажется, Еве должно понравиться в лагере - там же дети, новые, познакомиться можно - интересно.
Ты главное сама не нагнетай, типа "ты там доченька не скучала ли, не обижали?" - дурных идей не подкидывай :) И на первое время давай может что-нить интересное с собой, во что можно играть обязательно в компании (бадминтон... резинки прыгать... мелки-классики рисовать, настолку какую - пока счас погода абышто и скорее всего в классе будут) - это поможет сблизиться с новыми детьми.
Можещь еще выдавать что-то недорогое, типа пакета сушек - чтоб можно было всех угостить, кто нравится - совместная еда - тоже путь к дружбе :)))

Вожатую тоже можешь шоколадкой угостить :) Мало ли - придеццо встретиться в будущем :)
Маша у тебя, насколько я помню, предпочитает маленькие компании, 1-2 подружки, попроси вожатую познакомить ее именно с такими девочками, может быть тоже новенькая, или просто тихоня - и они для начала пусть вдвоем станут играть, а потом уже в коллектив вместе не так страшно вливаться.

ой, и тебе еще в догонку: нашим деткам по возрасту уже больше интересна компания сверстников, чем мамочка, так что выдыхай потиху :)
 
Последнее редактирование:

maria-13

New member
Jahenka, Женя, Маша - это я. А дочка - Ева у меня))) А то я долго пыталась понять, какой Маше будет интересно с детьми знакомиться))
Наверное, да, интересно, но не всем. Моя как раз из тех, кто любит устоявшийся коллектив. Причём сама чтобы на фоне их выглядела лидером. А тут куда уже лидером. 25 детей, которые целый год бок об о бок были. Моя там новенькая и без репутации.
Дурных "идей" стараюсь не подкидывать)) В первый день она сказала- понравилась в лагере - только булочка.
типа пакета сушек
так что сушки отдыхают, и вообще у нас с перекусонами борьба)) а там вроде кормят плотненько так.
Вожатые - они же учителя, действительно с ними придётся встретиться. Если в Колодищанскую школу всё же пойдём. Правда самое неприятное оказалось, что в пятницу были одни учительницы, а сегодня уже две другие. А завтра кто?
Выдохнуть - сложно! Но за советы спасибо, ЖЕня!
 

bondarouna

зашла на огонек
С Вами будет девочка Варя в отряде, моя племяшка Не волнуйтесь, если бы нам не так далеко ездить, я бы тоже на ДМ решилась.

П.С. это правда если там один отряд для 6-7 леток))
мы в 12-ом отряде, самые маленькие дети, пол отряда - садовские. 1день-скучновато, посмотрим ,что дальше будет, может раззнакомяться...
 

bondarouna

зашла на огонек
bondarouna, скажите, а там еще места есть или все забито?
забито(( порядка 20-ти детей не влезли в эту смену.Они остались в очереди на " мало ли кто откажется" Но это говорили на собрании. В отряде по 30-31человек
 

maria-13

New member
Конец июня, июль, август - вопрос с пристроем первоклашки по прежнему актуален...
у кого как обстоят дела с летним отдыхом? куда пристроены ваши первоклашки (и не только)?
у нас уже середина смены в школьном лагере. доча вроде привыкла. нашла новых друзей-детей. да и со взрослыми ладит. но что делать начиная с 22 июня - ума не приложу... поделитесь мыслями, пожалуйста! одну дома оставлять для меня не вариант, разве что как крайний, но не постоянно. бабушка работающая. дедушка по состоянию здоровья не смогет присматривать долго... короче затык полный.
 
Поднимаю тему! Есть необходимость в августе куда-то определять первоклашку 2-3 раза в неделю на 4-5 часов. Может, у кого какие варианты уже есть? Что-то типа домашнего детского сада, или в детском центре каком есть такие группы - дневного пребывания с почасовой оплатой. Чтобы ребенок в компании с другими детьми был. Поделитесь, плз
 
Сверху