Курсы кройки и шитья

алинкини

New member
Ну, тогда давайте думать про следующее воскресенье где-нибудь часов в 10-11. Часа для начала хватит. Только в личку мне напишите кто будет.
Будем учится мерки снимать, ну и решим что дальше.
 

алинкини

New member
Девочки, если кто планирует ко мне в воскресенье, позвоните пожалуйста завтра, чтобы я могла планировать свое время. :) Спасибо.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
ой, я тоже хочу)
меня не техника шитья правда больше интересует, а техника построения выкройки-рассчета ткани-раскрой.

алинкини, а что за курсы в дворце офицеров?
 

алинкини

New member
ой, я тоже хочу)
меня не техника шитья правда больше интересует, а техника построения выкройки-рассчета ткани-раскрой.

алинкини, а что за курсы в дворце офицеров?
я сейчас про эти курсы ничего не знаю.
я туда лет 10-12 назад ходила.
нормальные такие совковые курсы, можно научиться каким-то технологическим вещам, кроить юбки-рубашки, брюки...
моделировать с большего (тут уже свой вкус иметь нужно).
я научилась шить когда перестала жалеть ткань :)
 

Eriel

New member
может кто подскажет толковый учебник, по которому можно научиться кроить?
 

Jalla

New member
Девочки, я заработалась.. и просвету пока не видно, а выходные единственные дни когда муж детку забирает.. извините...
как там получилось собраться на курс снятия мерок? или еще нет?

Я видела книгу - что-то вроде "все о шитье".. она стоила ок. 100 у.е. красивая была ))).
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
алинкини, а я такая вся злобная буду вас сейчас пытать)))

Сама не справляюсь пока)

Есть у меня ткань трикотажная, похожа на бархат, но верх наощупь и на вид - коротенький мех, муж от нее балдеет, давно просит сделать платье) но полностью делать с рукавами там не хватит материи, да и смотреться будет траурно.. вот задумала сделать низ до подмышек, с бретелями широкими, а верх-рукава закрытый полностью, но из черного кружева, пока думаю как воплотить - с трикотажем раньше не работала, очень хочу "практические" советы получить. В принципе что делать с рукавами уже знаю - из такого же кружева кроила дочке на платье, а что делать с верхом и основной частью пока в ступоре... перевариваю идею.
 

алинкини

New member
алинкини, а я такая вся злобная буду вас сейчас пытать)))

Сама не справляюсь пока)

Есть у меня ткань трикотажная, похожа на бархат, но верх наощупь и на вид - коротенький мех, муж от нее балдеет, давно просит сделать платье) но полностью делать с рукавами там не хватит материи, да и смотреться будет траурно.. вот задумала сделать низ до подмышек, с бретелями широкими, а верх-рукава закрытый полностью, но из черного кружева, пока думаю как воплотить - с трикотажем раньше не работала, очень хочу "практические" советы получить. В принципе что делать с рукавами уже знаю - из такого же кружева кроила дочке на платье, а что делать с верхом и основной частью пока в ступоре... перевариваю идею.
мне сложно так сообразить неглядя
нарисовать можете (лучше, конечно приехать вместе с тканью и рисунком)
тогда точно расскажу.
или на худой конец звоните
 

ninnelka

New member
Поднимаю тему, т.к. сама хочу пойти на курсы кройки и шитья, но не знаю, куда лучше.

Я ходила на отличные курсы. Нас занималось 3- человека. Там мы изучали технику кроя, моделирование, учились шить не только на себя но и на другие фигуры. За время курсов пошила себе много классных вещей. Шитье это вообще мое призвание, но раньше вещи получались на вид не профессиональными, много делала ошибок, и не всегда потом носила. Тепрь у меня и ребенок и муж ходят в моих вещах. Эту курточку сыночку я сама пошила:
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    213.5 KB · Просмотры: 127

Алешечка

Мамашечка
ninnelka, супер! Можете нам рассказать о тонкостях? Например, мне сложно совместить точно горизонтальные линии на застежках, что для этого делать?
 

алинкини

New member
Я Там мы изучали технику кроя, моделирование, учились шить не только на себя но и на другие фигуры.
На самом деле себе шить сложнее чем на другие фигуры :)
Например, мне сложно совместить точно горизонтальные линии на застежках, что для этого делать?
как вариант- сколоть детали по линии котроую нужно состыковать (как при совмещении клетчатой ткани), выровнять планку по высоте (как правило там 2-3 мм будет точно разница). а дальше от типа застежки зависит. ну еще полезно стачной шов всегда делать одинаковым (например 1 см. или на ширину лапки). Ну и кроить поточнее, от того как раскроено много зависит.
 

ninnelka

New member
ninnelka, супер! Можете нам рассказать о тонкостях? Например, мне сложно совместить точно горизонтальные линии на застежках, что для этого делать?
Сдвиг деталей происходит, т.к. машинка всегда припосаживает нижнюю деталь, а также в начале немного сдвигает верхнюю деталь. Чтобы избежать сдвига на застежках и планках необходимо обязательно сметывать детали, желательно мелкими стежками. Начинать строчку (первый укол иглы) лучше отступив пару миллиметров от начала. Если у вас есть, например, кокетка или еще какие–нибудь горизонтальные швы, то их необходимо закрепить особенно сильно.
 

алинкини

New member
ninnelka, у меня вопрос к Вам.
как красиво обработать низ в маечке из тонкого шелка натурального?
двойная подгибка - грубо, одинарная оверлоченного края ненадежно
сижу думаю
ткань такая нежная-нежная. может подскажете что?
 

ninnelka

New member
ninnelka, у меня вопрос к Вам.
как красиво обработать низ в маечке из тонкого шелка натурального?
двойная подгибка - грубо, одинарная оверлоченного края ненадежно
сижу думаю
ткань такая нежная-нежная. может подскажете что?
Есть специальные оверлоки, которые делают строчку с подкруткой ткани, или можете сделать тоненькую окантовку
 

Алешечка

Мамашечка
Имитацию подкрутки можно сделать так: подгибаем низ, заутюживаем. Потом по сгибу частым зигзагом шириной где-то 2-3. После этого с изнанки припуск обрезается под самый шов.
 

алинкини

New member
Есть специальные оверлоки, которые делают строчку с подкруткой ткани, или можете сделать тоненькую окантовку
не подходит оверлок, уже пробовали такое, грубо
остается только ручками :smile: вероятно
а окантовку чем вы имели в виду?

Имитацию подкрутки можно сделать так: подгибаем низ, заутюживаем. Потом по сгибу частым зигзагом шириной где-то 2-3. После этого с изнанки припуск обрезается под самый шов.
на тонком шелке вообще как-то зигзаг не очень
нужно спросить в другой темке :)
это уже сильно офф получается
 

ninnelka

New member
окантовку я имела ввиду этим же материалом, выкроенным по косой
 
Сверху