Латвия

Olik

Хорошо там, где я есть!
Девочки, подскажите, могу ли я поехать в Латвию с годовым Польским шенгеном за покупками?

да, но желательно, чтобы первый в'езд по этой визе был в Польшу или через Польшу.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Jein, значит и вам повезет!!! Хотя мне объясняли, что решение принимает на самом деле Брюссель, а не сами латыши и все документы все равно пересылаются туда...
 

Ursula19

Active member
Бася, решение принимает консул и только он, а вот вводные ему дают свыше
 

STM

New member
Девочки, а что указывают ваши родственники в приглашении - цель вашего пребывания у них? ( что бы получить мультик). Спасибо.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Забрали вчера паспорта мой и детей с посольства. А там сюрприз... просили годовую деловую визу мне и детям как сопровождение...дали двухгодичную всем :prankster: Аттракцион невиданной щедрости. Я не ожидала. Правда у меня до этого уже 3 визы их было.
 

Sonador

Active member
Olik, крута! поздравляю!
мы в следующий раз тоже будем на 2 года просить
 

Avery

New member
Забрали вчера паспорта мой и детей с посольства. А там сюрприз... просили годовую деловую визу мне и детям как сопровождение...дали двухгодичную всем :prankster: Аттракцион невиданной щедрости. Я не ожидала. Правда у меня до этого уже 3 визы их было.
Olik, супер! поздравления:give_rose: - 2 года не болит голова )) т.е. в анкете Вы просили год, а бизнес-приглашение было на год или 2? А что у Вас с выездами, если не секрет? (можно если что и в ЛС)
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
А что у Вас с выездами, если не секрет?
не поняла вопроса. Что значит выезды?

т.е. в анкете Вы просили год, а бизнес-приглашение было на год или 2?
в анкете писала год, а в приглашении, честно говоря, не обратила внимания, что было. Если найду его, посмотрю
 

Avery

New member
не поняла вопроса. Что значит выезды?
ну предыдущая же у Вас тоже латышская, вот как Вы по ней выезжали? Через какие переходы границу пересекали? Литва? Латвия? при повторных многократных визах это тоже учитывается.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
ааа, понятно. Да, у меня в основном стояли латвийские штампы, много, пару литовских и кажется испанский. и виз у меня было 3 - однократная и 2 многократных
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Дзяўчаты, дзе будзе цікавей зімой: у Цэсісе ці ў Сігулдзе? Яны, увогуле, далёка адзін ад аднаго (у сэнсе - ехаць доўга, калі на аўтобусе)?
 

oljauu

New member
Подскажите пожалуйста, у меня шенген ч/з Латвийское посольство (делали на работе, категория С), могу ли я сделать визы своим деткам и что мне для этого надо (куда звонить и бежать), спасибо.
 

Sonador

Active member
Девочки, может кто подскажет какой-нибудь недорогой отель в Риге, хотим на НГ в Латвию. или может кто знает где можно снять квартиру на сутки-трое.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Девочки, может кто подскажет какой-нибудь недорогой отель в Риге, хотим на НГ в Латвию. или может кто знает где можно снять квартиру на сутки-трое.

отели на НГ мне кажется, будут недешевые все. Смотрите на booking.com - в Риге принципе все отели неплохие. Мне нравится Avalon hotel - хорошее расположение и цены вроде были средние. Квартиры можно смотреть здесь http://www.ss.lv/ru/real-estate/flats/riga/all/hand_over/
 

Аксана

New member
Поделитесь мнением про Ригу на новый год? с ребенком 7 лет.Стоит ли туда ехать? Программы для детей есть?Елка и дед мороз? Или все тихо и мирно в Риге?Хотим съездить ,с выходом в ночь на площадь,танцы,ростовые куклы- чтоб от души отпраздновать день варенье!!.Искала программу на праздники- не нашла.
 

Magda

Well-known member
Латвийская балтика 2015

Прежде все хочу поблагодарить katia-ka. Без нее воможно бы я никогда не узнала о чудесных местах.
Латвийская Балтика не пользуется такой известностью и популярностью у беларусов как Паланга. А между тем в комплексе она оказалось круче Паланги.
Мои развеянные мифы - Латвия - это далеко, дорого, ничего там интересного нет.
Для меня Латвия - страна дуализма. В бытовом смысле в ней уживаются 2 языка, и никак не происходит смешения, даже русско-латышские браки не помогают, 2 менталитета русский - и латышский, 2 мира - посткоммунистический и капиталистический, бедность и богатство. Посмотришь налево, оо... ты же в каком то богом забытом райцентре РБ, как и не уезжал, посмотришь направо, неа... ты в старой Европе. Роскошный дом с одной стороны и заброшенная избушка совсем рядом. Вот рядом на отдыхе с тобой группа культурной интеллигентной молодежи и совсем рядом :) ребята с района или мужики с наколками, наводящими на весьма определенные мысли.

Рига находится всего в 500 км от Минска :). В 40 км от Риги на берегу моря находится чудесный городок Саулкрасты. 12 км песчаных пляжей, полоса соснового леса без застройки, малое количество людей. Сам городок поделен на районы, между которыми приличное расстояние, что надо учитывать при выборе места отдыха. Мы жили в районе Белой Дюны (достопримечательность, 18 метров в высоту), это место для медитации, нет никаких кафешек, развлечений, шума, цивилизации.
Только ты - шумящее море - бесконечный песок - опьяняющий воздух соснового леса - и заходящее над морем обнаженное солнце. Здесь нет велодорожек, зато бесконечные тропы по лесу вдоль моря, скамеечки, беседки для наслаждения закатом.
Из минусов -нет туалетов, раздевалок, найти место, где поесть может составить проблему. Этим надо озаботиться :) Из плюсов - чисто туристическое место, все дома нацелены на туристов, ухожены, забросов нет.
До "цивилизации" - центра Саулкраст 3-4 км. Пешком очень напряжно, на великах быстрее, но отдельно выделенной дорожки нет, едешь по поешеходной, вдоль прилично активной местной автодороги, в общем велосипед практично, но не насладительно.
В центре ты видишь тот самое непонятное сочетание, совок-европа,
старые пятиэтажки, местами отремонтированные, местами в очень печальном состоянии. Но пляж уже цивилизован, биотуалеты, переодевалки, детские лазалки, взрослые уличные тренажеры, площадка для пляжного волейбола, 2 кафе на пляже.
Суперпекарня Bemberi- потрясающе вкусно - с очень разумными ценами на мой взгляд. И с пунктами общепита уже попроще, голодным не останетесь. :)
Еще через 1-2 км следующий район, сама не была, но судя по букингу и рекламируемым ресторанам там еще цивилизованнее.
Заметим, что в самый пик сезона и жары очень плотность отдыхающих относительно невелика по сравнению с той же Палангой.
Очень подробно преставлен Саулкрасты в интернете
А еще - а еще в 40 км от моря есть городок Сигулда:
ОФИГИТЕЛЬНЫЙ тарзан парк (все литовские отдыхают) - веревочные тропы на деревьях, летние санки -ухххх, летние тюбинги, скалолазная стена, ротор, катапульта, тарзанкоподобные качели.
сплавы на каное и каяках от 1 часа, до нескольких дней, очень очень цивилизованная турстоянка для палаточников, с туалетом, душем и прочими малыми благами.
А еще есть канатная дорога с вагончиком, замками Ливонского ордена.
А еще в 20 км есть сафари парк с оленями,
А еще в нацпарке масса маршрутов для пешего туризма, есть природные тропы со зверушками.
А еще аэродинамическая труба для желающих полетать, но смертельно боящихся прыжков с парашютом.
Замечу также, что в Риге есть отличный зоопарк, а в Юрмале аквапарк, и все эти места можно распланировать на авто так, что по пути, не тратя много времени на излишние перемещения. :)
Из полезной информации отмечу,
что удивили цены на вино в магазиных: за 5-8 ЕUR можно взять достаточно достойные варианты,
в общепите надо искать места бытропита-самообслуживания, очень вкусно и по цене весьма умеренно.
Например, в Сигулде.
Kaku maja bistro
Или рядом Рамкални - супер место кстати, и кафе, и саночки, и лодочки.
 

Вложения

  • 20150808_183333.jpg
    20150808_183333.jpg
    231.8 KB · Просмотры: 73
  • 20150808_183351.jpg
    20150808_183351.jpg
    219.1 KB · Просмотры: 59
  • 20150809_102927.jpg
    20150809_102927.jpg
    316.3 KB · Просмотры: 55
  • 20150809_124826.jpg
    20150809_124826.jpg
    370 KB · Просмотры: 54
  • 20150809_124816.jpg
    20150809_124816.jpg
    237.1 KB · Просмотры: 56
  • 20150809_145401.jpg
    20150809_145401.jpg
    354.7 KB · Просмотры: 53
  • 20150809_190449.jpg
    20150809_190449.jpg
    282.9 KB · Просмотры: 61
  • 20150809_200449.jpg
    20150809_200449.jpg
    310.3 KB · Просмотры: 50
  • 20150809_201329.jpg
    20150809_201329.jpg
    286.4 KB · Просмотры: 50
  • 20150809_202344.jpg
    20150809_202344.jpg
    374.1 KB · Просмотры: 56
Сверху