Латвия

МаМалыш

Summer in the City
а какого возраста дети?
Дети 8 и 5 лет. Планируем приехать к обеду, пробыть в Риге первый день до вечера, переночевать и весь следующий день в Риге, после второй ночи поехать в Юрмалу в аквапарк и потом домой.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
МаМалыш, еще какая погода будет. Если хорошая для прогулок, то по старому городу можно погулять. Если плохая совсем, то в каждом крупном магазине классные детские комнаты - отличный вариант и для детей, и для родителей)
 

StasOlya

Active member
девочки, подскажите и мне, пожалуйста) буду в Риге в начале октября, планирую много ходить, но со мной малыш, поэтому думаю про коляску. Насколько удобно перемещаться с ней по старому городу?
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
девочки, подскажите и мне, пожалуйста) буду в Риге в начале октября, планирую много ходить, но со мной малыш, поэтому думаю про коляску. Насколько удобно перемещаться с ней по старому городу?
Конечно, в старом городе есть брусчатка, по которой не очень удобно ехать на коляске, особенно с маленькими колесами типа трости . Но тем не менее, думаю, с ребенком без коляски будет еще сложнее. Поэтому ИМХО лучше на коляске. Там есть обочины без брусчатки и ваши походы ведь не будут ограничены только старым городом. В остальном проблем с коляской нет.
 

Lenushka

Дрыхлая соня
МаМалыш, в Gallerija Rīga есть типа научного музея на пятом этаже, называется Zili Brīnumi. Небольшой, но детям интересно. И потом пошопиться там же можно.
А если на машине будете, то съездите в Сигулду - там много интересного.
 

Morgenstern

Well-known member
Подскажите, как в Риге с парковками? Можно где-нибудь бесплатно запарковаться недалеко от центра?
 

Sashusya

Active member
Здравствуйте!
А кто-нибудь ездил в экскурсионный тур в Ригу на выходные? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, есть ли свободное время после запланированных экскурсий, завозят ли в кафе для завтрака,обеда? Спасибо
 

Anna_P

Active member
Здравствуйте!
А кто-нибудь ездил в экскурсионный тур в Ригу на выходные? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, есть ли свободное время после запланированных экскурсий, завозят ли в кафе для завтрака,обеда? Спасибо
Ездим сами периодически, любим Ригу :) город маленький, достопримечательности в основном в одном месте сосредоточены, автобусы каждый день, сейчас на скидке 50% у Минсктранса, 15 руб на человека, гостиницы в центре тоже можно за оченьскромные деньги забронировать, экскурсоводы кругом услуги предлагают, автобусы экскурс. тоже вроде есть. Сам себе планируешь экскурсии, красота
 

Sashusya

Active member
Хочу поделиться впечатлениями о туре выходного дня в Ригу. Выезжали в 22:00 из Минска от Ледового дворца, пересекали границу с Литвой в Котловке, в старый город в Риге прибыли в 8:50. В 9:00 к нам присоединилась экскурсовод, поводила по старому городу, рассказывая о достопримечательностях весело и непринужденно. После 11 отправились в Лидо обедать, а затем в Юрмалу, где проехались по улице с домами известных людей, поглядели на их "дачки", затем пешеходная экскурсия вдоль моря. Первоапрельское море как-то не впечатлило...Хотя пляж очень широкий, просторный, интересно, летом там много отдыхающих?... Затем было свободное время погулять по ул.Йомаса, как сказала гид,- повыёмываться ))
А затем заселение в отель Рэдиссон Блю даугава. Заселение прошло моментально - сопровождающий просто раздал конверт с номером комнаты и карточками-ключами (первый раз в жизни нам дали 3 карточки на троих - ребенок был счастлив, что и ему в отеле доверили ключ :) )
Вечером, отдохнув, пошли гулять в старый город. (Вернее поехали на такси, взяв бесплатный ваучер)
Старый город в Риге произвел на меня впечатление города-праздника :)
Зашли в ТЦ Галерея...и там действительно есть галерея, в отличие от нашей Минской Галереи :)
Утром после завтрака отправились в Сигулду, где посетили пещеру и 2 замка. Меня замками сложно удивить, а вот сыну (9лет) понравилось :)
А еще, не по программе, нас завезли в Тарзан-парк. Санки не работали, поскольку это был первый тёплый день после зимы (2.04.2017), а еще в пятницу шел снег :( зато мы с ребенком прокатились на подъемнике. Вниз - гораздо страшнее :) Но мне очень понравилось, я никогда не каталась на таком подъемнике, но ооооочень хотела...с детства.
Потом вернулись в Ригу, свободное время в каком-то ТЦ. Омрачило, что, сидевшая со мной рядом женщина, опоздала к отправлению автобуса на полчаса (!!!), соответственно, на границу мы приехали тоже на полчаса позже (в 23:30). На границе перед нами было 5 автобусов :(
Так что возле Ледового мы были только в 4:30 утром понедельника. Благо, что живем неподалеку и легко добрались до дома пешочком :)
Мне очень понравилась поездка, несмотря что все выходные у меня была температура, и все дни провела на жаропонижающих :(
Хотели съездить еще раз, но не брать доп.экскурсии в Юрмалу и Сигулду, а погулять по собственному маршруту (следующий такой же тур в конце апреля), но уже всё раскуплено :(
Если у кого-то есть вопросы, касаемо тура, пожалуйста, спрашивайте, с удовольствием отвечу, поделюсь информацией и впечатлениями
П.с.сорри за ошибки, писала с телефона . и что-то тел написал не то, что я его просила :)
 

Настурция

Well-known member
Хотя пляж очень широкий, просторный, интересно, летом там много отдыхающих?...
много. В июле и августе если погода есть, то даже места всем не хватает в Дзинтари, Майори, Дубулты.
 

NataliN

Member
Хотели съездить еще раз, но не брать доп.экскурсии в Юрмалу и Сигулду, а погулять по собственному маршруту (следующий такой же тур в конце апреля), но уже всё раскуплено :(
Так сами съездите, если не нужны экскурсии, а просто погулять - зачем вам турфирма? Мы ездили в декабре посмотреть на предрождественскую Ригу Люксэкспрессом. Очень удобно. Погуляли по городу, в Юрмалу на электричке тоже съездили. По цене, конечно, Рэдиссон Блю самостоятельно не очень-то, у турфирм свои расценки, наверное ;). Но можно и подешевле на букинге найти. Билет на автобус от 21 евро, детям до 16 лет -50%. А мы вообще удачно попали на распродажу, по 20 р. были билеты из Минска. Сколько вам путевка обошлась, если не секрет? :)
Вот собираемся в конце мая в Таллин, с обратной ночевкой в Риге. Тоже в Сигулду хотим съездить. Отели-апартаменты, правда, подороже, чем в декабре выходят, к сожалению...
 

Sashusya

Active member
Сколько вам путевка обошлась, если не секрет? :)
Не секрет:) 110евро+40евро за экскурсии в Юрмалу и Сигулду.
+ у нас не было действующего шенгена, за 90 рублей (туруслуга) нам открыли визы без всякого личного участия.
Это за всех троих
 

Настурция

Well-known member
за 90 рублей (туруслуга) нам открыли визы без всякого личного участия.
Это за всех троих
Именно столько стоит подача в визовом центре- 15 евро с человека. Самому открыть визу не сложнее чем через турфирму.
 

NataliN

Member
Sashusya,так 110 +40 - это за каждого или за троих?:)
Я так понимаю, что все-таки это за каждого, примерно зная расценки на турпоездки. 330 евро - вам вполне хватит самостоятельно прокатиться в Ригу. А визы однократные сделали?
 

nata81

Active member

Sashusya

Active member
Sashusya,так 110 +40 - это за каждого или за троих?:)
Это за троих :)
55 евро поездка + 20 евро (2 дополнительные экскурсии и завтрак в отеле) с каждого взрослого, а при двоих взрослых ребенок путешествует и получает экскурсии и завтрак бесплатно. Вот поэтому я и сомневаюсь, что за 110 евро можно съездить в Ригу втроем с ночевкой в Рэдиссоне :)
Шенген открыли полугодовой.
 
Сверху