Льготное кредитование строящихся ЖСПК. Решаем проблемы, находим ответы на вопросы вместе! Часть 5.

Ingridt

New member
Здравствуйте, может кто подскажет... В конце 2012 года мы получили кредит на строительство под 20% на общих основаниях,дом благополучно построен, и мы год уже счастливо живем в новой квартире. В ближайшее время ожидаем рождение второго ребенка. Положена ли нам какая-либо помощь от государства в связи с рождением второго ребенка? Либо уменьшение процентной ставки по кредиту? Кто сталкивался с подобным, расскажите,пожалуйста, либо подскажите где разузнать. Спасибо.
Мы так же , как и вы строились на таких же условиях и скоро ждём пополнения .Знаю ,что на сегодняшний день вы можете претендовать по 585 указу на: 1)20БПМ за рождение первого ребёнка; 2)40БПМ за рождение второго ребёнка. Деньги распределяются равными долями на оставшийся срок кредита, а БМП определяется на дату подачи документов в Одно окно (БМП изменяется 1 раз в квартал,-с 1февр,1мая,1сен,1ноя). Кредитные каникулы не положены,т.к. банк не считает такой кредит льготным, соответственно, и снижение ставки по кредиту, тоже(хотя, возможно, банк изменил свою политику-нужно уточнить по справке).
 

_Тата_

Минск
Можно конечно подождать решения банка, но по договору эти 4,4+8,6млн нужно внести до 28 февраля, а кредитную линию откроют вероятно чуть позже. Что делать?
проконсультироваться в банке о сумме кредита и входят ли в стоимость метра эти затраты. И в случае положительного решения - писать заявление об отсрочке платежа в связи с подачей документов на открытие кредитной линии, указать что положен кредит который покрывает 100% стоимости квартиры.
в случае если кредит положен на все платежи, но была оплата собственными - кредит уменьшат.
 

mama_belka

New member
Да, уже посмотрела, ничего нет по кредитам сейчас.

т.е. взять еще кредит невозможно???

Люди добрые, подскажите такой вопрос. В Смолевичах есть возможность вселиться в октябре, только сейчас будем становиться на очередь. НО! Стоимость 1 кв.м. 11600, а кредитуется всего 6600 (мы многодетные). Это нам столько надо доплачивать? Квартира будет трешка около 90кв.м. Где ж столько денег взять. Мне кажется дороговато за метр. Какие вообще цены нынче?
 

lisenok

Хитрый зверек
mama_belka, Для Смолевич может и дороговато, но в Минске есть и дороже(с возможностью быстрого вселения). А цены можно на реалте глянуть ...
 

mama_belka

New member
Еще такой вопрос по кредитованию. Семья 5 человек (3 несовершеннолетних детей). Нам будет кредитоваться по 6600 сколько? Как раньше 95% стоимости квартиры или только количество квадратных метров? Думаем может 2-комнатную пока построить и стать сразу еще раз как нуждающиеся (если вообще такое возможно)
 

lisenok

Хитрый зверек
Нам будет кредитоваться по 6600 сколько?
Насколько я поняла кредитуют 100кв.м. но не более стоимости квартиры. И при кредитовании не оплачивают расходы, не относящиеся на строительство. Так что своими тоже надо будет сколько то доплачивать.
 

Малеча

Active member
Если я строюсь в жспк и у меня есть лишние метры, на которые кредита не будет, в течение какого времени и какими частями надо их оплатить?


Мы вносили на протяжении всего строительства! Суммы были разными, когда очень большие, когда терпимые!
 

Sqvo

New member
mama_belka, Вам будет кредитоваться по 6.600 100 метров (20 метров на каждого члена семьи, если ничего нет в собственности или из 100 метров отнимут метры, которые в собственности есть). 2 раза построится с льготным кредитом нельзя. ЛК дают только 1 раз.
 
mama_belka, Тем более что сейчас двушки меньше 60 м редко встречаются, а построив такую двушку вы перестанете быть нуждающимися и вас снимут с очереди (норма по Минску 10м на человека).
 

mama_belka

New member
mama_belka, Тем более что сейчас двушки меньше 60 м редко встречаются, а построив такую двушку вы перестанете быть нуждающимися и вас снимут с очереди (норма по Минску 10м на человека).

Мы в смолевичах будем строиться и многодетная семья. Поэтому норма 20 квадратов.
 
mama_belka, норма 20 м на человека - это норма кредитования. Норма м на человека в Минске 10м, вне Минска 15м на чел. Насколько я знаю, вроде так сейчас.
 

Gem

New member
Нам будет кредитоваться по 6600 сколько? Как раньше 95% стоимости квартиры или только количество квадратных метров? Думаем может 2-комнатную пока построить и стать сразу еще раз как нуждающиеся (если вообще такое возможно)
1.по 6600 вам прокредитуют все 100% (т.е. 100 м.кв на 5 человек) если у вас нет собственности.
2. После того как построите двушку вас с очереди снимут....даже если не будет хватать метров!!! т.к. при направлении на строительство в заявлении вы укажете "с последующим снятием с очереди" и на очередь вас больше не поставят.
Стать на очередь (при наличии метров меньше норматива), равно как и второй раз получить ЛК можно будет ТОЛЬКО после рождения (усыновления) еще одного ребенка.
Читайте Указ 13 и Положение о постановке на очередь нуждающихся. Там все доступно написано.
 

Zaychonok

New member
Доброго дня.
Может подскажет кто-нибудь по моей ситуации, что-либо дельное.
Направляюсь на строительство 4 человека, многодетные.
В собственности 30м квартира +15м на хуторе.
Строительство 61м квартира. Стоимость с поддер. 8,1 млн. Без 13,5 млн.
По нормам мне положено 80-30-15= на 35 м льготного кредита.
Но УКС Мингорисполкома только их 35м и будет считать по 8,1 млн., а остальное по 13,5 млн.и называет их нормируемыми, а остальные типо не нормируемые.
Что то здесь не так или они правы???? И где читать, это долевое строительство.
 

kristuxa

Member
Но УКС Мингорисполкома только их 35м и будет считать по 8,1 млн., а остальное по 13,5 млн.и называет их нормируемыми, а остальные типо не нормируемые.
Что то здесь не так или они правы????
нет, они не правы , по норме положено 20 м на человека , значит Вам 80 м , в законе написано на нормативные метры и понимать это нужно буквально ( ни где не сказано , что нормированные считать как в 13 Указе за минусом метров в собственности )

Вы не волнуйтесь посчитают Вам все метры по 8,1 , ни кто не пойдёт на нарушение закона
 
Последнее редактирование:

Zaychonok

New member
Я в этом тоже была уверена, но наш спец из исполкома при мне звонил зам начальника укса и он подтвердил, этот бред (или не бред?)
Помню на форуме у кого-то была.данная проблема и сильно пришлось пободаться, е могу найти у кого.
 

Ксения

New member
Всех приветствую! Есть вопрос по пободу малообеспеченности: многодетной семье для получения льготного кредита на строительство нужно быть малообеспеченной? И как считается сейчас малообеспеченность? 1 БПМ на члена семьи??? Или не должно превышать БПМ*3 на члена семьи???
 

Трианна

New member
Добрый день! Прощу помощи)) ни как не могу понять (кто что говорит, из написанного тоже понять не могу...) мы стали многодетными, документы в исполком подали (стоим на очереди с 2006 года), в начале октября будет принято решение о присоединии детей к очереди и внесение в список многодетных. в вопросах строительства мы не сильны (пока....верю что все впереди))). Самый интересующий вопрос - как все таки рассчитывается сумма кредита? Нас пять человек. Мы планируем строить квартиру не больше 100 кв м (что бы лишних метров не было). Кто оо говорит что нам дадут кредит только на 6,6 млн за 1 кв м, а разницу надо своими вносить (условно кв м стоит 8,6 млн, 6,6 под кредит, а 2 млн своими деньгами), а кто то говорит, что нам на все кредит положен, и своими будем только взносы/справки и прочее оплачивать...где правда? Как на самом деле? Просто хотелось бы знать к чему быть готовыми!
 
Сверху