Льготное кредитование строящихся ЖСПК. Решаем проблемы, находим ответы на вопросы вместе! Часть 5.

kristuxa

Member
Машину сами, а вот оценку стоимости квартиры ( домов ) берете в БРТИ
 
kristuxa, давно делали доки ? По моим сведениям сейчас никакого брти не надо. Но в любом случае, скоро пойду сама, тогда скажу точно.
 

arish

New member
kristuxa, давно делали доки ? По моим сведениям сейчас никакого брти не надо. Но в любом случае, скоро пойду сама, тогда скажу точно.

Законодательство сейчас не требует справки из БРТИ, недвижимость оценивается самостоятельно. Но вопрос как раз в том - как тогда оценить? не по рыночной же стоимости... Если не по рыночной и не по БРТИшной - то оценкой это действо назвать можно весьма условно, цифра ни о чем... Я, например, собиралась брать справку, хотя это не требуется, но это являлось бы подтверждением достоверности самостоятельной оценки. Смутило, что специалист в исполкоме весьма настоятельно рекомендовала не оценивать по оценочной стоимости БРТИ, при этом помня о допустимом пороге в двойном размере положенного кредита. С чего бы это? нет ли каких новых веяний в работе исполкома по проверке достоверности указываемой гражданами стоимости своего имущества?
 
arish, вам срочно надо решать этот вопрос? Если нет, то подождите немного, скоро я сделаю свои справки и пойду в исполком, а потом напишу подробно, как все надо было сделать. Обещаю.
 

arish

New member
arish, вам срочно надо решать этот вопрос? Если нет, то подождите немного, скоро я сделаю свои справки и пойду в исполком, а потом напишу подробно, как все надо было сделать. Обещаю.

:)Спасибо.
 
Вот, как обещала отчитываюсь. Вчера получила письмо из исполкома, дано разрешение на кредит.
Значит так. Никакой оценки брти не надо. Квартиру оцениваете так - метраж умножаете на 6,1млн (с нового года 6,6млн). Ведь гос-во именно во столько оценивает кв. метр, вот и вы поступайте так же. Ни исполкому, ни банку крыть будет нечем.
Машину, если она у вас стОит меньше 5 тыс. у.е. указывать вообще не надо, но и проверять вашу машину вряд ли кто будет, так что... Я не указывала. Вот только возможно есть какие-то нюансы, если вы брали машину недавно и в салоне, но тут я не подскажу, не знаю.
Вот, как-то так.
 
Последнее редактирование:

Натуся

Люблю свою семью
Девушки, подскажите. Если с января метр будет кредитоваться по 6600, а мы получали кредит по 6100, как нас докредитуют? На данный момент готовность дома 90%. Бухгалтер наш сказала что только 10% квартиры будут пересчитывать по новой сумме, это так?
 

arish

New member
Девушки, подскажите. Если с января метр будет кредитоваться по 6600, а мы получали кредит по 6100, как нас докредитуют? На данный момент готовность дома 90%. Бухгалтер наш сказала что только 10% квартиры будут пересчитывать по новой сумме, это так?

Да, так.
 

Берёзка

New member
Всем здравствуйте)
Девоньки,подскажите мне,темной, такой момент. Стоим на учете как молодая семья(2 взр.+2 реб) на работе у мужа. В собственности ни у мужа ни у меня жилья нет. В этом году должны предложить квартиру(очередь подходит), НО МНЕ ПРИДЕТСЯ в этом году приватизировать на себя квартиру,в которой живем вместе с мамой.Я так понимаю,после того,как у меня в собственности появится квартира, права на льготный кредит у нас уже не будет?
 

Берёзка

New member
Берёзка, А почему мама на себя не может приватизировать?
Если в двух словах,то...Мама не имеет собственного мнения, и легко подвержена чужому влиянию( В прошлом году с подачи брата,уже подарила ему дачу(хоть я и была против),с тем,что квартиру оставит мне(ту,в которой ремонт 30 лет не делался и ту,в которой сама живет),и брат на нее претендовать не будет(с его слов). Но доверия к брату и невестке нет вообще(у нас с ними нелюбофффь) И нет гарантии,что квартиру,если ее приватизировать на маму, она под давлением родственников не подарит им или еще кому как и дачу...
 
Кто уже построился или просто в курсе, подскажите. Если я строюсь в жспк и у меня есть лишние метры, на которые кредита не будет, в течение какого времени и какими частями надо их оплатить? С бух. пока не консультировалась, стройка только начинается. Есть ли какая-то фин.помощь для многодетных или если льготный кредит, то больше ничего?
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Кто уже построился или просто в курсе, подскажите. Если я строюсь в жспк и у меня есть лишние метры, на которые кредита не будет, в течение какого времени и какими частями надо их оплатить? С бух. пока не консультировалась, стройка только начинается. Есть ли какая-то фин.помощь для многодетных или если льготный кредит, то больше ничего?

За лишние метры основную сумму выставляют в первые месяцы строительства...
 

Натуся

Люблю свою семью
Нам говорили в начале строительства, а оплачивать нужно было равными частями до примерногр срока сдачи.

Девушки, подскажите мне. У нас сейчас сдача дома, метр немного подорожал, т.е. квартира по факту будет стоить дороже, чем изначально. По старой цене метра мы все оплатили, частично своими, частично льготным кредитом. В феврале у нас родится третий ребенок, как в этом случае делается, банк будет докредитовывать на ещё одного человека? И по какой стоимости, по 6100 или по 6600, кредит нам считали по 6100.
 
Девочки, спасибо за ответы. Т.к. дом у нас будет строится месяцев 9, в любом случае погасить лишние метры мы должны будем до окончания строительства. Это я поняла. А есть ли фин. помощь многодетным? И можно ли взять еще кредит? На сайте беларусбанка ничего не нашла по кредитам на жилье.
Да, уже посмотрела, ничего нет по кредитам сейчас.
 

Medyza

Счастливая Я....
Здравствуйте, может кто подскажет... В конце 2012 года мы получили кредит на строительство под 20% на общих основаниях,дом благополучно построен, и мы год уже счастливо живем в новой квартире. В ближайшее время ожидаем рождение второго ребенка. Положена ли нам какая-либо помощь от государства в связи с рождением второго ребенка? Либо уменьшение процентной ставки по кредиту? Кто сталкивался с подобным, расскажите,пожалуйста, либо подскажите где разузнать. Спасибо.
 

Осинка

Трижды мама
Итак - гос.заказ.
Моей сестре предложили квартиру, построенную по гос.заказу. В г.Мозыре. В данный момент подписан договор купли-продажи. В нем указана общая стоимость квартиры 378,9млн. Из них 4,4млн затраты на проектно-сметную документацию и 8,6млн затраты не входящие в сводно-сметный расчет. Площадь квартиры 80,3м2. Семья из 4-человек, в собственности ничего нет.

Вопрос: сколько положено кредита?
С одной стороны в указе №215 (о гос.заказах) такой текст: "льготные кредиты на приобретение жилых помещений, построенных по государственному заказу, предоставляются в порядке, применяемом при кредитовании строительства жилых помещений", т.е. по указу №13 получается 20м2*4чел*6,6млн*0,9. Но в указе №215: "Затраты, не включенные в сводный сметный расчет стоимости строительства, но относимые на стоимость строительства, и затраты по изготовлению проектной документации возмещаются гражданами за счет собственных средств непосредственно на расчетный счет заказчика". Т.е. по договору 4,4млн+8,6млн должны оплатить своими? Однако по указу №13: "1.7. льготные кредиты на строительство (реконструкцию) жилых помещений выделяются с учетом стоимости работ по изготовлению проектно-сметной документации".

Я так понимаю банк при расчете размера кредита опирается на указ№13? Или как?
Можно конечно подождать решения банка, но по договору эти 4,4+8,6млн нужно внести до 28 февраля, а кредитную линию откроют вероятно чуть позже. Что делать? Куда бежать?
 
Осинка, постите, я не поняла ваш вопрос, зачем куда-то бежать? Вашей сестре, насколько понятно из ситуации, надо внести 13млн? Поправьте, если ошибаюсь. Где проблема?
 
Сверху