Льготное кредитование строящихся ЖСПК. Решаем проблемы, находим ответы на вопросы вместе! Часть 5.

ankaRa

New member
3 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Удешевление кредитов для населения на строительство жилья ожидается к середине года. Об этом заявила сегодня журналистам председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Надежды Ермаковой, эти кредиты существенно подешевеют и "станут подъемными для населения".
 

_Тата_

Минск
середина года через 2 месяца...
резкого снижения ставки не должно быть (это понимает Ермакова и об этом говорила месяц назад)
осталось уточнить - что в их понятии "подъемные" для населения - на 3-4-6% меньше???
 

LisK

Active member
осталось уточнить - что в их понятии "подъемные" для населения - на 3-4-6% меньше???
Они высказывались ранее, что и 31% - очень выгодный кредит, так как процент по нему меньше СР, но при этом забывают , что кредит не на полгода, а на 15 лет, и процент не зависит от СР. Может, как в других банках, процент снова привяжут к СР?
 

Aleksa3

New member
Подскажите,плз,кто знает.Необходимо ли присутствие на подписании договора докредитации человек,который входит в совокупный ЕСЛИ ОН ИНОГОРОДНИЙ?Или могут переслать доки ему в их ф-л банка?
 

ankaRa

New member
середина года через 2 месяца...
Тоже про это подумала, думаю, слово "существенное" было вставлено для экспрессии.


на 3-4-6% меньше???
Цифра 6 мне оч нравится. Считаю это существенным. Посчитайте на своей сумме).


резкого снижения ставки не должно быть (это понимает Ермакова и об этом говорила месяц назад)
Они то понимают, но мечутся между 2х огней. Банкам невыгодно покупать апельсины по 30 тыс, а продавать по 20, да и строительство без кредитов ляжет (уже легло) на лопатки. Итог (загибаем пальцы): банки страдают, строительство (и связанные с ним предприятия) страдают, я страдаю, все страдают!!!;)
Так что верим, надеемся, ждем.)))
А генетическую любовь к доллару все-равно не убить. Вы же понимаете, что резкая любовь к зайцу временная. И никуда от этого не деться.
 

Человек5

New member
Вот интересно: наш дом сдался в декабре, пришлось доплачивать своими 20 млн (побирались по родственникам и соседям). Стоит ли идти в банк и просить докредитацию если мы уже все оплатили (но личные долги остались)???
 

mamasveta_80

New member
Уважаемые соседи! Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким случаем. Собираем справки в исполком для включения в списки на льготное кредитование (мы многодетная семья). Я в декрете, но еще и ИП, муж оформлен у меня по трудовой книжке официально. Подскажите, где можно подсмотреть бланк или пример заполнения справки о доходах за последние 12 месяцев наемного лица у ИП. Смотрела на сайте Беларусбанка и не нашла:(
 

olga91

Active member
Подскажите,плз,кто знает.Необходимо ли присутствие на подписании договора докредитации человек,который входит в совокупный ЕСЛИ ОН ИНОГОРОДНИЙ?Или могут переслать доки ему в их ф-л банка?

Да. Могут переслать, только надо в банке оговорить все ньюансы.

mamasveta_80, у меня есть бланк для ИП ( для работника ИП не знаю ), если надо - пишите.
Наверное надо вашему мужу подъехать в банк к специалисту и взять этот бланк и вообще уточнить как это делается.
 

svetlanka0472

New member
mamasveta_80, вы как ИП берете справку о доходах за 12мес.в налоговой своего района..а мужу заполняется сами(но лучше когда пойдете в налоговую уточните у них)
 

olga91

Active member
вы как ИП берете справку о доходах за 12мес.в налоговой своего района..
но дело в том, что налоговая не дает справки о доходах, а дает только справку о налогах ( или это только если работаешь по единому?)
 

mamasveta_80

New member
у меня есть бланк для ИП ( для работника ИП не знаю ), если надо - пишите.
Наверное надо вашему мужу подъехать в банк к специалисту и взять этот бланк и вообще уточнить как это делается.
Спасибо! Но у меня упрощенка, в налоговой сказали, что эти справки отменили, поэтому достаточно копий, заверенных печатью деклараций о начислениях налога по упрощенной системе налогообложения. А вот со справкой о з.п. для мужа - засада... Буду дальше искать

olga91, по единому дают точно справку об уплаченных размерах единого налога, дают еще справку о доходах (если ИП подоходный оплачивает на общих основаниях). А по упрощенке отменили справки...
 

Maxi

New member
Вот интересно: наш дом сдался в декабре, пришлось доплачивать своими 20 млн (побирались по родственникам и соседям). Стоит ли идти в банк и просить докредитацию если мы уже все оплатили (но личные долги остались)???
)))
Сходите.Прикажите вернуть вам 20млн., ведь вы же платили СВОИМИ.
 

nata_nata

New member
по единому дают точно справку об уплаченных размерах единого налога, дают еще справку о доходах (если ИП подоходный оплачивает на общих основаниях).
ИП когда подает в налоговую ежемесячный отчет до 28 числа, указывает в нем размер выучки-это и есть его заработная плата. Раньше налоговая выдавала справку о доходах= единый налогХ10, а сейчас исходя из суммы выручки.
 

mamasveta_80

New member
ИП когда подает в налоговую ежемесячный отчет до 28 числа, указывает в нем размер выучки-это и есть его заработная плата. Раньше налоговая выдавала справку о доходах= единый налогХ10, а сейчас исходя из суммы выручки.
Это единьщики, а я работаю по УСН (упрощенная система налогообложения). Сдается отчет раз в квартал и то о начисленных суммах налога. Это разные вещи
 

Desperado

New member
04.05.2012
Средневзвешенная стоимость 1 кв.м жилья для нуждающихся в Беларуси в I квартале составила около Br2,6 млн

http://www.belta.by/ru/all_news/eco...artale-sostavila-okolo-Br26-mln_i_596571.html

04.05.2012
«Минскстрой»: не ждите, что жилье подешевеет, строители и вовсе живут без прибыли

censored

04.05.2012
Квадратный метр в реальном измерении

http://www.sb.by/post/130205/

04.05.2012
Молодым семьям предложат переехать в деревни и поселиться в опустевших домах

censored
 
Последнее редактирование модератором:

svetlanka0472

New member
но дело в том, что налоговая не дает справки о доходах, а дает только справку о налогах ( или это только если работаешь по единому?)
муж оплачивает подоходный налог(не упрощенка)ему в налоговой дали справку о доходах за 12месяцев для исполкома
 

verosha

New member
Здравствуйте. Строим 3-ку в ЖСПК 980. В связи с определенными причинами хотим продать квартиру, подскажите как правильно это сделать без привлечения собственных средств (где, у кого, что оформлять) и ранее на форуме кто-то писал о возможности покупки квартиры - отзовитесь
 
Сверху