Литва-4

Karkusha

Well-known member
МаМалыш,едьте на машине на косу. Быть на косе, и не побывать, не увидеть дюна-это, по-моему, совсем неправильно и жаль. В принципе, дельфинарий и в другом месте можно найти. А дюны-нет.
Все, что вам тут написали посмотрите, колонию бакланов еще, проедете по всем поселкам. Ночевать на косе дороговато, конечно, можно и один день. Но я бы поехала на два. А уж с детьми-тем более. Мне кажется, им коса будет интереснее Клайпеды.
А еще очень интересно сравнить берег с заливом и берег с самим морем.
Практически сразу от въезда на косу можно подъехать к пляжу-мы были там давно, в 2006 или 2007. Но это впечатление живо до сих пор-бескрайний пустой песчаный пляж, бурные волны, дюны-красота.
Я Вам даже начинаю завидовать)) Жаль, у нас поездка туда в этом году не сложилась, но я все равно мечтаю детей туда свозить.

Единственное, имейте ввиду, что въезд на косу на машине платный, поскольку заповедная(?) зона.
Ну и на пароме с машиной проплыть-это тоже замечательное приключение для детей, мне кажется.
 

Kathrin

Member
Девочки, подскажите, если на поезде ехать до Вильнюса, на таможне сильно трясут? Еду можно провезти? Или литовцы забирают?
 

Ursula19

Active member
Kathrin, сумки просветят, мясо и колбасы точно заберут. При мне забрали у людей икру. Про остальное - не скажу. Только зачем еду везти - цены такие же практически
 

Lorena

Well-known member
Kathrin, сумки светят, что нельзя ввозить выбрасывают. К перечисленному
Ursula19, добавлю, что еще молочку нельзя, даже коктейли молочные при нас как-то выбросили.
 

МаМалыш

Summer in the City
Прикидываю маршрут на два дня по Куршской косе, хотя толкового описания. где что искать так и не нашла, так что будем ориентироваться на местности похоже ))
чтобы посетить танцующий лес - это надо погранпереход пересечь, получается? или на литовской территории есть свой какой-то танцующий лес?
 
Последнее редактирование:

МаМалыш

Summer in the City
Съездили мы в поездку на Куршскую косу. Останавливались на две ночи в Ниде. Погода была солнечная, воздух 24-25, море 19. Купались много, загорали. Посетили гору ведьм, орнитологическую площадку, большую дюну в Ниде, съездили на Мертвые дюны (они же дюны Агила, насколько мы поняли). Впечатления от дюн неизгладимые, виды шикарные, песочек тоненький, теплый.
Сама Нида понравилась очень-очень. Надеюсь, получится в будущем побывать там на большее количество дней, чтобы увидеть еще не увиденное и подольше насладиться атмосферой.
В день отъезда заехали в дельфинарий, представление нам понравилось. Прогулялись по старому городу Клайпеды, впечатления он на нас не произвел. Может, мы не все там увидели, но из того, что увидели, в сравнении с Вильнюсом, практически никак.
Вообще поездка получилась интересная: и познавательная, и такой пляжный уикенд :)
 
Последнее редактирование:

МаМалыш

Summer in the City
Лапа, бронировала я на букинге недели за 3 примерно и у меня был обязательный пунктик, чтобы в случае необходимости ближе к делу можно было бесплатно отменить бронь, таких вариантов с хорошим расположением было раз-два и обчелся к тому времени, когда я искала жилье. 79 евро за ночь - 4-хместный номер, без питания. А так, у кого есть "наработанные" контакты хозяев, то можно найти и дешевле, мне кажется. В общем тут скорее подскажут бывалые путешественники :)
 

Karkusha

Well-known member
МаМалыш, ух, как здорово, что вам понравилось!
А морской музей работает?
так хочется тоже вырваться иуда хоть на пару дней, мечтаю показать детям дюны и тамошнее балтийское море.
орнитологическую площадку на месте нашли?

кстати, если у кого-то есть контакты недорогого жилья в Ниде, поделитесь, пожалуйста
 

МаМалыш

Summer in the City
А морской музей работает?
мы не подходили узнать, но на сайте указано, что еще на реконструкции
http://www.juru.muziejus.lt/ru/inside.php?id=delfinai

орнитологическую площадку на месте нашли?
да, там есть указатель :)

Несколько фотографий с поездки.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    139.8 KB · Просмотры: 70
  • 2.JPG
    2.JPG
    118 KB · Просмотры: 65
  • 3.JPG
    3.JPG
    329.6 KB · Просмотры: 63
  • 4.JPG
    4.JPG
    350.1 KB · Просмотры: 62
  • 5.JPG
    5.JPG
    270.4 KB · Просмотры: 64
  • 6.JPG
    6.JPG
    192.7 KB · Просмотры: 61
  • 7.JPG
    7.JPG
    164.4 KB · Просмотры: 61
  • 91.JPG
    91.JPG
    106.6 KB · Просмотры: 54
  • 92.JPG
    92.JPG
    233.9 KB · Просмотры: 52
  • 93.JPG
    93.JPG
    179.5 KB · Просмотры: 49
  • 94.JPG
    94.JPG
    125.7 KB · Просмотры: 46
  • 95.JPG
    95.JPG
    197.6 KB · Просмотры: 52
  • 97.JPG
    97.JPG
    167.4 KB · Просмотры: 52
  • 99.JPG
    99.JPG
    119.4 KB · Просмотры: 57
  • 991.JPG
    991.JPG
    174 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Девочки, кто в курсе про проезд на территории, например, Литвы для детей?
Мне не продали в кассе билет на автобус со скидкой, мотивируя тем, что эта скидка только для граждан стран-членов Евросоюза.
Но если бы я покупала по интернету билет, то выбрала бы билет с 50% скидкой.
В чем прикол?
 

Patricia

Well-known member
Девочки, кто в курсе про проезд на территории, например, Литвы для детей?
Мне не продали в кассе билет на автобус со скидкой, мотивируя тем, что эта скидка только для граждан стран-членов Евросоюза.
Но если бы я покупала по интернету билет, то выбрала бы билет с 50% скидкой.
В чем прикол?
непонятно. мы вот собираемся ехать поездом до Клайпеды. там в правилах указано, что детям до 6 лет билеты вообще не продаются, т.к.проезд бесплатный. а нам что, покупать?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Сверху