Литва-4

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
katia-ka, мне отказались продать в кассе Паланга-Вильнюс. Мотивировали- Беларусь не страна Евросоюза. Я говорю -- мы ж оттуда приехали со скидкой. А назад не положено

Patricia, поезд 50% до Клайпеды. А для взрослого10% скидка, если пред/явить билет минск-Вильнюс. А вот с автобусами беда. И по Клайпеде тоже полная стоимость на городских автобусах
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
katia-ka, мне отказались продать в кассе Паланга-Вильнюс. Мотивировали- Беларусь не страна Евросоюза. Я говорю -- мы ж оттуда приехали со скидкой. А назад не положено��

ТиЛи, ну я ж не адказная за касірш. У правілах сказана адназначна:
"Для детей от 7 до 10 лет, предъявивших документ с указанной датой рождения"

Для студэнтаў, напрыклад, ёсьць удакладненьне:
"Для студентов дневных отделений высших школ Литвы и Евросоюза, для учащихся дневных отделений учреждений профессионального образования, по предъявлении удостоверения студента или учащегося (для заграничных студентов скидка применяется при наличии международного студенческого билета (ISIC)"

TRANSPORTO LENGVATŲ ĮSTATYMAS (Закон аб транспартных ільготах)
2000 m. kovo 30 d. Nr. VIII-1605 (ад 30.03.2000)

Teisė įsigyti vienkartinį važiavimo tolimojo reguliaraus susisiekimo autobusais, keleiviniais traukiniais, reguliaraus susisiekimo laivais ir keltais bilietą su 50 procentų nuolaida suteikiama vežamiems vaikams nuo 7 iki 10 metų.
(Право покупать единый билет для междугородных автобусов, пассажирских поездов, регулярных судов и паромов с 50-процентной скидкой предоставляется детям в возрасте от 7 до 10 лет.)
 
Последнее редактирование:

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
katia-ka, прикинь, мне две кассирши важным тоном сказали -- "ну мы же не виноваты, что ТАМ не знают правил. По нашим правилам скидки нет". Ко по че я не решилась брать в интернете. Кстати , интернетовский билет на автобус как пред'являть? Аналогично регистрации на поезд?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Беларусь не страна Евросоюза
Тупое пытаньне. Але адкуль касір ведае, адкуль ты?

"ну мы же не виноваты, что ТАМ не знают правил. По нашим правилам скидки нет".
Дзе ТАМ?

Кстати , интернетовский билет на автобус как пред'являть?
Раздрукоўку.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
katia-ka, она мне сказала, только для членов Евросоюза. На морде у меня написано, что я не член. Я говорю.... Так мы ж сюда приехали со скидкой.. Ну и сказала откуда приехали. Надо было молчать
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А если нет возможности распечатать? Я ж на отдыхе как распечатать? Только если заранее брать билеты обратно?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
она мне сказала, только для членов Евросоюза.
У лепшых беларускіх традыцыях я б папрасіла паказаць, дзе гэта напісана)

А если нет возможности распечатать? Я ж на отдыхе как распечатать? Только если заранее брать билеты обратно?
Ну я ня ведаю, мо можна на экране паказаць.
У нас на рэйсах Toks адрывалі палову квіточка/
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
katia-ka, короче надо было может и спорить, но надо заранее знать свою правоту. Но вот что радует в Прибалтике я попадаю гораздо реже в ситуацию, когда меня хотят откровенно на...обмануть, чем в том же любимом Питере (там на каждом шагу жди подставу).
 

Patricia

Well-known member
katia-ka, я правильно поняла, что если мы едем втроём (я, муж и дочка 5 лет), то покупаем просто 2 взрослых билета на поезд? это на тот случай,если все-таки будем через интернет. при этом ребёнок будет ехать без места, т.е. на руках?

и может ещё подскажете, как происходит там поездка на поезде? может, надо компостировать билеты, как, например, во Франции? или есть какой проводник? указаны ли места?

А ещё: чтобы из Клайпеды доехать в Палангу, где билеты покупают? Я помню, ездила на маршрутке, там было прямо в салоне. А если автобус? Нам нужен автобус, конечно, чтобы с багажом заехать. там есть типа автовокзала? Что-то я пока не разобралась. пишут на сайте только, что посадка рядом с ж/д вокзалом. а вот где? в Вильнюсе-то рядом, не заблудишься
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Patricia, Я менавіта на Клайпеду цягніком не ездзіла.
Але паглядзеўшы працэс набыцьця квітка праз інтэрнэт на гэты напрамак, раблю вынік, што месцы там ў квітках будуць пазначаныя. Іх можна выбраць і самому.

Нічога нідзе не кампасціруецца. Квіткі правяраюць у цягніку.
Можа ТиЛи што ўдакладніць.

Patricia, пагледзела ў іншым месцы))
100 proc. lengvata (vaikiškas nemokamas):
vaikams iki 7 metų. Būtina įsigyti nemokamą kelionės bilietą, pateikus vaiko asmens dokumentą (arba tinkamai patvirtintą jo kopiją).
(100% скидка - дети до 7 лет. Необходимо приобрести билет на бесплатный проезд, на документ, удостоверяющий личность ребенка (или заверенная копия).)
Але пры набыцьці праз інтэрнэт нешта я такога пункта ў зьніжках не бачу.
То бок праз інтэрнэт набываеце 2 дарослых квітка, а ў касе ўдакладніце, ці патрэбны вам "бясплатны квіток".

при этом ребёнок будет ехать без места, т.е. на руках?
так
"каждому пассажиру, следующему в поездах местного сообщения в вагонах с местами для сидения 2 и 3 класса, предоставляется право бесплатно перевозить с собой двух детей в возрасте до 7 лет, если они не занимают отдельное сидячее или спальное место."
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Patricia, из Клайпеды куча всего в Паланга идет. Есть и автобусы. И билет можно прямо у водителя

Patricia, там сейчас поезд типа нашего на Вильнюс или городских линий, например. новенький такой. Раньше старые дизеля ходили. Там было много мест. В новых их поменьше. Но мы брали билеты буквально за10 минут до его отправления прямо в Вильнюсе, но это было в будний день.
 

Patricia

Well-known member
ТиЛи, мы планируем приехать в Вильнюс в пятницу, погулять два дня и двинуть на Палангу. думаю, смогу купить билеты на воскресенье (хочу сразу взять туда-обратно)
 

NaSha749

Member
Кто сейчас в Паланге, подскажите, пожалуйста, какая у вас там погода ?
 

Patricia

Well-known member
на он лай нере пишут, что ветер сильный, часто дожди. в дюнах загорают, даже сгорают
 

Lyubasha

New member
В поездах всегда надо брать нулевой билет на ребенка,если он едет бесплатно, взять можно и в нэте или просто попросить в кассе.
Купить жд билет по Интернету на поезда,ходящие внутри Литвы,можно только имея карточки литовских банков.
Поезда до-из Клайпеды супер- кондиционер, в некоторых вай-фай, один раз бесплатный чай,кофе или сок. Автомат с кофе или у проводницы. мы ехали в ребенком 3 лет нам оочень понравилось! Ехали в жару, а в поезде было супер! Да и детям можно побегать, размять ноги. Есть места с большим столиком на четверых.

Для багажа есть место и еще отдельная стойка

Места на билетах указаны,проводники ходят проверяют
 
Сверху