Литва-4

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Посольство Беларуси с Литве:

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:
(по состоянию на 13.00 15 марта 2020г.)

1. В связи с введением в Литовской Республике карантина с 0.00 часов 16 марта 2020 г. будет запрещен въезд на территорию страны большинству иностранцев (за исключением грузоперевозчиков, членов семей граждан Литвы, лиц, имеющих разрешение на проживание и работу в Литве, дипломатов, представителей военных миссий НАТО).

2. Количество пограничных пунктов для пересечения государственной границы будет сокращено. На данный момент подтверждено действие в обычном режиме пропускных пунктов «Мядининкай - Каменный Лог», «Райгардас - Привалка».

3. Жителям зарубежных стран, в т.ч. гражданам Республики Беларусь, будет предоставлен «гуманитарный коридор» в течение трех суток (с 16 по 18 марта 2020 г. включительно) с возможностью пересечь территорию Литвы транзитом, чтобы вернуться в свои государства.

4. С 0.00 часов 19 марта 2020 г. въезд на территорию Литвы будет запрещен. Настоятельно рекомендуем всем гражданам Республики Беларусь, желающим вернуться в Беларусь, сделать это в срок до 0.00 часов 19 марта 2020 г.

5. Посольство обращается с просьбой к гражданам Беларуси, находящимся в настоящий момент в Литовской Республике либо планирующим пересечь Литву транзитом, заранее рассчитать маршруты следования и позаботиться о заблаговременном приобретении билетов. Следите за изменением ситуации с графиком движения транспорта, которым вы можете выехать из Литвы.
Обращаем Ваше внимание на то что, авиакомпания «Белавиа» подтвердила возможность бронирования мест на рейсы по маршруту «Вильнюс-Минск» 15, 16, 17, 19 и 20 марта 2020 г.

6. Граждан Республики Беларусь, планирующих выезжать из Литвы в период с 16 по 30 марта, убедительно просим зарегистрироваться, направив на электронный адрес khmyl@mfa.gov.by с пометкой «Экстренный выезд» следующую информацию: фамилия, имя, отчество, дата рождения, предполагаемые даты и способ выезда.

7. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь в Посольство по указанным номерам телефонов для экстренной связи:+370 699 59 434, +370 695 41 778, +370 600 16 244.

8. Будьте внимательны к состоянию своего здоровья, не пренебрегайте профилактическими мерами защиты и гигиены, следуйте рекомендациям организаций здравоохранения Литовской Республики.
При малейших признаках заболевания либо после контактов с вероятным носителем коронавируса убедительно рекомендуем обращаться в медицинские учреждения Литвы и по телефону горячей линии 1808.
 

Irinka-22

КГ-5
Народ, кто нибудь ездил до карантина , а может кто и сейчас, по новым правилам пройдя техосмотр, без наклейки и талона? Литовцы ревностно подходили, всегда проверяли, но доступа в нашу электронную базу у них же нет.. Закончился техосмотр, бегом бежать лень, отпуск...
Посчитала: на сегодня за последние 14 дней - 24,9 случаев на 100 тыс населения. Завтра ещё меньше, т.к. уйдет 8 июля 221 случай, все дальше меньше 200. Литва обещала начать пускать, когда меньше 25 станет. Очень надеюсь с 1 августа
 

Patricia

Well-known member
А у меня вчера виза закончилась(
Вот говорили, что итальянцы стали выдавать аж ещё в июне... А нет, ничего не выдают...
 

Irinka-22

КГ-5
Patricia, печально . У нас до 24 декабря. Очень надеюсь на предрождественскую неделю, 4 дня отпуска оставила и с тревогой читаю про вторую волну.
А сейчас мне в икеюшку надо и младшего в школу одеть. Зара конечно и здесь есть, но цены мне там нравятся, а больше на моего ничего не надеть, 2 раза обернуться можно, здыхлик высоченный
 

Влада

Well-known member
Irinka-22, я очень очень очень (и ещё раз 10 очень) хочу,чтобы Литва открыла границы для туристов из Беларуси
Но что меня расстраивает,это то,что каждая страна вольна сама принимать решение, открывать свои границы для других или нет
Я боюсь,что даже если ЕС откроется для нас
То Литва побоится открывать границы для потока туристов
Одно дело для Руанды и Англолы ЕС открылась с 1 го июля, откровенно говоря,не самые частые туристы в Прибалтике
И другое дело для белорусов открыть границы
Боюсь,что хоть мы и войдём в этот показатель в августе (точно должны войти по той картине,что сейчас. Идем со Швецией ноздря в ноздрю практически по всем параметрам, только что ещё месяца полтора назад по тестированию мы их в 2 раза опережали,а как сейчас-не следила уже.Так Кипр Швецию уже пускает,но со справкой )
Короче, очень переживаю,что массово не пустят
Хоть бы уже на каких условиях-тест ща 3 дня,или пусть бы хоть начали пускать тех,кто имеет право на въезд,но без изоляции
 

Irinka-22

КГ-5
Хотя, как представлю, что .Удет на границе, если пустят всех... А так хочется в отпуске спокойно съездить...
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
А як я чакаю... Але на сайце паведамленьне, што, маўляў, карантын у іх па 16.08 і візы яны да гэтага часу выдаваць не будуць. І гэта наводзіць на дрэнныя думкі...
 

Irinka-22

КГ-5
Польша вообще что- то неконкретное писала, что будет пускать, когда число случаев будет меньше или равно, чем в среднем по ЕС
Чем ближе , тем им страшнее
Снесем границу, очереди не представляю, а уж близживущие постараются....
 

Влада

Well-known member
Да,про Польшу я тоже читала вчитывалась, несколько раз
Так и не поняла,что конкретно они имели ввиду
 

Влада

Well-known member
Но на август нам в качестве туристов я бы не сильно рассчитывала,чтобы не было разочарование сильным
 

Irinka-22

КГ-5
Ну да , типа скидки, подготовка к школе и отпуска закончатся, а у кого- то и визы. И начнем потихоньку пускать
Старший сын ржёт, говорит ты на декабрь надеешься?
 

Irinka-22

КГ-5
Пошла смотреть, что там по странам ... В Израиле жо...а какая-то, за сегодня более 2 тысяч... Америку всю и Индию с Баннладешами всякими вообще смотреть страшно...
 

Влада

Well-known member
Irinka-22, жесть конечно
И вечно закрытыми держать границы Литва и Европа тоже не сможет...
 

Irinka-22

КГ-5
Отпускной сезон этот просран, к следующему будут думать ради стран, в которых россияне массово отдыхают
 

Влада

Well-known member
Но литовцы же жадные до дешёвой рабочей силы
Все случаи у них сейчас-привозные, гастарбайтеры из Узбекистана,где по 700-800 КВ в день
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Irinka-22, мне вось таксама здаецца, што ім вось гэтае "мы ў доміке і дзьверкі зачыненыя" вельмі падабаецца.
 
Сверху