Литва-4

kresh

Active member
А я хотела попробовать автобус, не стоит?
Если только Эколайн.
В прошлом году ездила литовским перевозчиком (утренний рейс, с Борисова идет), в Вильнюс опоздал на 3 часа. Водители- пофигисты забили на все и на каждой остановке перекуры себе устраивали, пришлось ругаться.
В этом шоп-турами ездила в Икею, не самые лучшие варианты попались

Разве в автобусе не багажное отделение?
некоторые сумки тянут в салон ((

Я не знаю, более унизительно только забег в Белостоке, наверное.
туда езжу автобусом)) но это уже другая тема
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
А я хотела попробовать автобус, не стоит?
Нават ня ведаю. Я езжу, таму што гэта таньней.
Мне не падабаецца непрадказальнасьць на мяжы. Калі перад намі няма ніводнага аўтобуса - класна, ёсьць спадзеў, што прыбудзем без спазьненьняў. А калі едзеш, напрыклад, экалайнсам, то там па раскладзе перад ім праходзіць бабруйскі аўтобус. І ён заўсёды перад намі стаіць.
Калі беларусы просяць для праверкі прайсьці праз зал і працуе толькі адзін супрацоўнік, то гэта надоўга((( Літовец спраўляецца значна хутчэй.
мне больш падабаецца, калі літоўцы правяраюць пашпарты праз зал. Бо калі яны іх забіраюць, чакаць можна доўга.
Яшчэ непрыемны момант - ашмянскія цётачкі. Якія вязуць цыгарэты, лекі і яшчэ нейкую кантрабанду. Спачатку яны падыходзяць да цябе "вазьміце пачачку", потым распіхваюць тое, што не змаглі растусаваць, па сваім целе. Калі літоўцы засякуць і зловяць такую цётачку -гамон. Яшчэ гадзіна на мяжы, пакуль на яе складуць пратакол і яна заплаціць пошліну.

Громоздкие чемоданы обычно ж у дверей оставляют, если на верхнюю полку не помещается.
ні разу такога не бачыла. Усе роўненька ставяць свае валізкі ў багаж.

калі перавозчык Мінсктранс. Нашы кіроўцы ў выпадку чаргі на мяжы ідуць дамаўляцца з кіроўцамі тых, хто наперадзе, і з памежнікамі. Расіянам пофіг. Яны сідзяць на попе роўна.
 

Mashun

New member
из Вильнюса в Августов

вот говорили умные люди. так нет же, попёрлись мы по навигатору)) км 10 по грунтовке огородами :))) границы мж литвой и польшей нет, никакого кпп вообще. полный превед медвед, лес. пару патрулей только потом стояло. иногда останавливали бусики и тех кто покрупнее.
но вобщем, нормально проехали, грунтовка терпимая тож)
 

Ursula19

Active member
Mashun, навигатор не учитывает небольшой ремонт дороги, поэтому и повел вас .....
 
Подскажите, где в Каунасе можно быстро и вкусно покушать с детьми? Желательно кафе самообслуживания, типа Лидо.
 

Лапа

Well-known member
Девочки, такой вопрос. Мне надо в субботу поехать в Каунас на встречу с подругой. Поеду со старшей дочкой и вот пытаюсь решить, как нам ехать туда и обратно. Дело в том, что дочка хочет попасть в унопарк. Ну и чисто прокатиться с теткой какой-то встретится ей не интересно. Стоит ли ехать автобусом или лучше поезд до Вильнюса и там их электричкой? И назад также, но домой ночным Калининградским поездом? Если такой вариант, то куда податься с ребенком с часов 9 вечера и до 12 ночи?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Стоит ли ехать автобусом или лучше поезд до Вильнюса
Цягнік да Вільні і потым цягнік да Каунаса. ІМХО.

Если такой вариант, то куда податься с ребенком с часов 9 вечера и до 12 ночи?
ізноў жа - ІМХО, сама не люблю такія сітуацыі. Таму я б ночыла ў Вільні ці Каунасе.
 

Лапа

Well-known member
katia-ka, мне желательно быть в воскресение дома, второй ребенок неделю будет у мамы, надо ж и ее навестить
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
katia-ka, мне желательно быть в воскресение дома, второй ребенок неделю будет у мамы, надо ж и ее навестить
Ну так можна ж зранку ў нядзелю выехаць з Вільні.
Напрыклад, у 9.00 ідзе аўтобус.
Ці для зусім раньняга выезда - у 6.40
 

Лапа

Well-known member
Даже не знаю. Пока мы приедем в Минск, пока посадки к маме, она за город, уже уезжать:( да и почём сейчас ночевка в Вильнюсе? У меня сейчас ещё есть планы по поездке с дочкой, так что платить 40 евро за ночевка не очень хочется
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Лапа, справа ваша :)
Калінінградскі цягнік уходзіць з Вільні ў 01.48. То бок тусіць вам з дачкой не да 12 ночы, а больш.
Ня ведаю, ці ёсьць на вакзале пакой маці і дзіцяці. Ніколі не было такой патрэбы высьветліць.
Калі не - то я, шчыра кажучы, не магу ўявіць іншага месца, дзе можна пасядзець у гэты час, акрамя якога-небудзь бара.
Ну і дзіця, якое паднялі зранку і якое потым актыўна бавіла час ўвесь дзень, к вечару... ну ніякае ўжо. Хаця, тут усё індывідуальна, канечне. Я са сваёй званіцы гляджу.

40 евро за ночевка
Можна таньней знайсьці
 
Последнее редактирование:

Ivetta

Active member
Ага, особенно туда, давиться на вокзале в Вильнюсе в очереди.

Бо от поезда ощущения унижения от посадки, до поездки и "забега в очередь"
Девочки, мы сегодня первый раз поедем в Вильнюс на поезде.:locomotive: Почитав вас, возникли вопросы) В связи с чем и где очереди? И куда все бегут?:blink:
 

Coraline

Jones
Ivetta, Не надо никуда бежать. Бегут те, кто торопится. Просто проверка паспортов не в поезде, а на вокзале, поэтому очередь. Те, кому на самолет или просто не хотят стоять - бегут побыстрее занять очередь к окошку пограничников. Не вижу в проверке документов ничего унизительного, точно такие же процедуры в любом аэропорту. И это всяко быстрее, чем застрять на пять часов на границе. Есть поезда, в которых проверка документов по ходу, но они идут дольше. При поездке обратно - вообще ничего смертельного, приходишь, проходишь контроль перед посадкой, идешь в поезд. Короче, абсолютно все то же самое, что и с самолетом.
 

Magda

Well-known member
Не вижу в проверке документов ничего унизительного,
Не надо искажать слова. Унизительна не проверка документов, а как она в Вильнюсе на вокзале организована. Час в очереди стоя, где негде присесть, из них приличную часть в тесноте на лестнице - ну может кому-то и нормально. Конечно, это же цивилизованная Европа (с придыханием). На регулярной основе говнить можно только проблемы в РБ. Модно и в тренде.

То, как организованы наши границы с Литвой и Польшей - вообще в целом унижение, причем с обеих сторон.
 

Ivetta

Active member
Еще вопросик, если едешь на поезде, то в дьютик не попадаешь? :rolleyes:
 

Magda

Well-known member
Ivetta, на выезде из Вильнюса после прохождения контроля на платформе работает дьютик.
 
Сверху