Литва-4

shannelka

Знаю чего хочу.
Посоветуйте отель возле Акрополиса/ Озаса. Едем на выходные с тремя детьми. Я почему-то была уверена, что у Акрополиса есть свой отель с банями. Видимо что-то перепутала(
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Падумала і вырашыла напісаць))
Для тых, каму ў Тракаі раптам стане сумна проста гуляць, магу параіць адно не надта пакуль вядомае месца. Angelu kalva (холм ангелов). Знаходзіцца яно на супрацьлеглым ад замка беразе возера Гальвэ.
Я ня ведаю, ці адчувалі вы ў Літве гэтую энэргетыку, якая ідзе ад драўляных скульптур. Такі зварот да паганскіх традыцый... Вось тут такое месца. Атмасьфернае.
Angelu kalva - гэта невялікі пагорак, на якім разьмешчаны драўляныя скульптуры анёлаў. +ёсьць усялякія лавачкі, арэлі, масткі. Ёсьць тут анёл сям'і, анёл каханьня, творчасьці, здароўя і шмат іншых. Каля некаторых скульптур можна пабачыць фігуркі анёлкаў, цацкі, запіскі, якія прыносяць да іх людзі. Людзі прыязджаюць не толькі паглядзець, але і загадаць жаданьне.
Мы ехалі ад Такая на роварах. Амаль да самога месца ёсьць веладарожка. Толькі напрыканцы трэба выехаць на дарогу, але там ёсьць агароджа. Арыентыр -мястэчка Būda.
 

МаМалыш

Summer in the City
Планируем поездку с детьми в Клайпеду на два дня (с одной ночевкой). Обязательно побываем на Куршской косе. Там в музей (для детей интересен?), и дельфинарий, возможно, сходим. Далеко ли на косе от парома до набережной и дельфинария? Это я прикидываю на косу плыть с авто или без? Сколько примерно времени занимает в летнее время очередь на паромы (с авто и без)? И есть ли потом на косе где припарковать авто?
Информация про времяпровождение в Клайпеде с детьми мне также интересна :)
 

viqa

Well-known member
(для детей интересен?),
да
Это я прикидываю на косу плыть с авто или без?
если только в дельфинарий и музей моря, то там ходят кораблики, которые везут прямо туда.
а до парома быстрым шагом минут 15-20, но там по дороге много интересного, так что дорога может затянуться :)
 

МаМалыш

Summer in the City
viqa, чтобы от парома попасть на пляж Куршской косы, то это те же 15-20 минут быстрым шагом? Мы хотим один день провести на Куршской косе. Т.е. и погулять, и поплавать (если погода позволит), и в музей с дельфинарием сходить. Можно взять рюкзаки и без авто поехать, но если там есть где нормально припарковать автомобиль и очередь на паром с авто не сумасшедшая, то на авто нам было бы комфортней добираться. По крайней мере мокрые купальники с полотенцами таскать не надо будет )) Есть ли на косе какой-то общепит? Билеты в дельфинарий можно купить прям перед представлением или лучше заранее с утра пртобрести?

Лапа, я читала, что эти паромы отправляются из разных мест
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Лапа, я читала, что эти паромы отправляются из разных мест
один паром , с одного причала:)
он, мне кажется, в принципе один. ходит туда обратно просто
а разные -- это катерки. ни подвозят сразу к дельфинарию просто .

очередь на паром с авто не сумасшедшая, то на авто нам было бы комфортней добираться
машину возьмет, понятное дело, только паром
а если самим , то можно и на катерках

Билеты в дельфинарий можно купить прям перед представлением или лучше заранее с утра пртобрести?
прямо там все купите.
вы же не будете ездить на пароме туда сюда (сначала за билетами, потом обратно)

Обязательно побываем на Куршской косе. Там в музей (для детей интересен?), и дельфинарий, возможно, сходим.
вообще это только "начало" косы
т.е. побывать на косе -- это обычно Нида и т.д..
Но это после парома еще около часа (наверное) езды на машине.
 

МаМалыш

Summer in the City
ТиЛи, туда-сюда ездить не будем, конечно )) я имела ввиду, имеет ли смысл, приехавши утром на косу, сразу купить билеты на дневное/вечернее представление. Купили - и пошли гулять по косе, по музею. А днем или вечером вернулись и пошли на представление. Но если с билетами в дельфинарий свободно, то смысла нет в этом.
Есть ли хороший пляж в той части косы, где дельфинарий и музей? Я по карте смотрю, что там прорисована полоса песка. Или если речь о пляже, то надо ехать в Ниду?
 

Эдда

Active member
МаМалыш, дельфинарий в прошлом году работал, а вот музей еще нет, был ремонт. Посмотрите инфу на их сайте.
 

Катя_Катина

Well-known member
Но если с билетами в дельфинарий свободно, то смысла нет в этом.
не всегда свободно. НО. представление очень интересно смотреть СНИЗУ (бесплатно). аквариум со стеклянными стенами и в холле все видно с непривычного ракурса.
музей рядом с аквариумом
Есть ли хороший пляж в той части косы, где дельфинарий и музей?
нет

Или если речь о пляже, то надо ехать в Ниду?
ну.. в ту сторону. там отличные пляжи, очень красиво и атмосферно. до Ниды можно и не доезжать - съезды к пляжам часты, но лучче доехать. пообедать опять же.
мое мнение - если ехать на целый день на косу, я бы поехала однозначно на машине.
два года назад (мы были в мае) парковки возле пляжей были платные. как и везде в литве - оплачиваешь парковку и квиток - под лобовое стекло. могут, конечно, не поймать, но если поймают, то штраф...
 

Magda

Well-known member
Я бы вообще на 2 дня на косу поехала. Клайпеда город и город, ничего примечат ельного. А на косе и мертвые дюны и пляжи и др. Достопримечательности
 

МаМалыш

Summer in the City
Magda, ок ) а останавливаться где удобней? В Ниде? Вот это все интересное на косе ближе к паромной переправе или растянуто на 150 км грубо говоря? То, что реально по времени посмотреть за пару дней.
 

Magda

Well-known member
В ниде какая никакая движуха, в остальных местах будет райская тишина. Выбирайте на Ваш вкус

Литовский часть косы 40 км. Нида крайняя точка
 

Лапа

Well-known member
Ниду обажаю. Мечтаю туда еще съездить. Но с детьми далеко, недешево и плюс погода может быть фиговой.
Надо как-то самой выбраться

Девочки, расскажите про Друскиненкай. Стоит ли ехать с детьми? Где там можно переночевать? Что там интересное детям кроме веревочного лагеря?
 

Крысятка

Active member
Ниду обажаю. Мечтаю туда еще съездить. Но с детьми далеко, недешево и плюс погода может быть фиговой.
Надо как-то самой выбраться
напишите поподробнее плста))) хотела бы одна с дочкой (7 лет) съездить на недельку или в палангу или в ниду, пока вообще без понятия, как лучше ехать (без авто и без самолёта)? где можно остановиться?
 

Катя_Катина

Well-known member
Девочки, расскажите про Друскиненкай. Стоит ли ехать с детьми? Где там можно переночевать? Что там интересное детям кроме веревочного лагеря?
тихий, "пенсионерский" курорт.
озеро, прогулки... бальнеолечение, кому надо
кроме веревочного городка еще аквапарк. очень душевный
еще сноуарена - это если на лыжах или сноуборде катаете. летом в зиму :)
 

Magda

Well-known member
То, что реально по времени посмотреть за пару дней.
Все. Музей и дельфинарий.
Юодкранте - Гора ведьм, и обзорная орнитологическая площадка,
Дюна Агила - до нее потрясающая тропа,
Дюны Ниды, сама Нида, ее пляжи
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Музей должен работать. Мой пингвин на аватарке вроде оттуда:)
 

МаМалыш

Summer in the City
Девочки, а паром курсирует круглосуточно или только до какого времени (скажем, до 22.00) реально с авто перебраться через залив?
 

Лапа

Well-known member
Крысятка, для меня там просто красиво. На пляж 2 км через сосновый лес с черникой. Чистые пляжи. Песочек. Дюны чудесные. Можно съездить на гору ведьм, на катере покататься, на мертвую дюну съездить. если повезет с погодой. Ну и море холодное. Для меня это экоотдых - т.е. максимум природу, минимум чего-то еще
 
Сверху