Логопед

Magda

Well-known member
Ёжик, мы туда пришли на платную консультацию, нас посмотрели и взяли на бесплатные занятия, то же за спасибо.
 

Che Guevara

New member
Magda
и недовольны?просто в том случае девочка в пять лет разговаривала на "птичьем" языке..за год с моей дилетантской т зр результат потрясающий
ну потом в школе еще с логопдом занимлась индивидуально и в группе...сейчас безо всяких связей в 5 класс в худ.гимназию прошла...мама оч тепло вспоминает ту женщину
правда они и бесплатно, и доп платно занимались
 

Magda

Well-known member
Ёжик, я не скажу, что недовольна. С нами занимались бесплатно. И за это я очень благодарна. Но:
Ребенку тогда было 3 года, с маленькими такими там не занимаются. Врач не особенно старалась. Мы приходили на занятия раз в неделю на полчаса. Как мне потом объяснили это очень мало надо не менее 2 раз. Мы приходили на занятия, она показывала упражнения, проверяла как мы их делаем. А основную работу мы проделали дома. Я занималась с ребенком по полчаса каждый день, делая те упражнения, что показывала она, найдя еще много в интернете. И результат был хороший (потрясающим я его не назову, так как остались проблемы: л и р. Но потом я сходила на получасовое занятие с частному логопеду, там занимаются совсем по другому. Это примерно как учитель в школе и репетитор.
 

Ковалева

Active member
Вы сами хотите к логопеду ездить или на дом приглашать? Если сами, то мне очень рекомендовали логопедов в детском сурдологическом центре на Сухой. Но как туда попадают, я не знаю.
 

Anechka

New member
Я могу частного логопеда посоветовать. Приедет прямо домой. И работает она во Фрунзенском
 

fasolinka

Active member
Девочки, объясните глупой мамаше!... ребенку скоро годик, в поликлинике сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО к году пройти логопеда. Зачем? Или я не совсем понимаю смысл этого врача, или... Что может логопед смотреть/делать годовалому ребенку?!
 

Ковалева

Active member
fasolinka, в этом возрасте логопед проверяет речевой аппарат - губы, язык, уздечки и т. д.
 

Iliada

Счастье есть
У моего Глеба тоже такой диагноз. Действительно, с такими мелкими не занимаются, спихивают на то, что до трех такой диагноз допустим и все может само пройти. Но если Вы видите, что "само" не пройдет, обратитесь в корректирующий Центр, который есть в каждом районе.
Правда, они на занятия берут только с сентября каждый год. Если заинтересует, напишите в личку, расскажу, как это у нас было и какой толк :)
 

kanareyca

New member
starkolt, на Сухой есть Республиканский центр по этим делам, вы можете записаться к заведующей этим центром по телефону (можно узнать по справке). Она считается лучшим специалистом.
 

Тата

New member
У кого были проблемы с речью? Где искать логопеда?

У дочки легкое нарушение речи. Насколько я поняла, речь правильная, только некоторые звуки плохо выговаривает. Назначили занятия с логопедом в пол-ке. Думаю, что возить будет не очень удобно. Может, кто-то нанимал частного, сколько это стоит. Думаю, что у нас все исправиться быстро!
 

mahsa

маМашка :)
мы вот тоже получили результат только на частных занятиях, до этого групповые в саду ничего не дали, только выкрашенные деньги...
но наша логопед на дом не ездит, надо к ней в поликлинику подъезжать, в уручье.
 

Goldenflow

Well-known member
а нам в поликлинике сказали до 4 лет не чипляцца к ребенку.Многие звуки выправятся сами.До 4 лет и не может быть правильного произношения.А после 4 исправляются те дефекты которые остались.Мои дефекты исправлялись в 7-8 лет и ниче.без дефектов сейчас
 

mahsa

маМашка :)
Kolina mama, надо смотреть по проблеме и ребенку. мы с сыном начали более серьезно заниматься в пять и за пол года все исправили, правда начали зубы меняться, так могут и проблемы наши немного вернуться.

а с дочкой мне сказали до 5 самой немного работать, а приходить на занятия не раньше 5 :)

но есть дети, с которыми уже в 3 надо начинать серьезно работать
 

Eka

Well-known member
Kolina mama написал(а):
а нам в поликлинике сказали до 4 лет не чипляцца к ребенку.
мне называли возраст 5. причем до этого возраста занятия с дефектологом должны быть исключительно в виде развивающих и никак не постановка звуков. т.к. способность произносить те или иные звуки обусловлена зрелостью каких-то там частей мозгов. и если начать раньше чем мозги дозреют то это будет тока дрессировка/зомбирование и всякие там неврологические стрессы для дитенка...
 

mahsa

маМашка :)
Ека, ну и в 5 моему было сложно отсидеть именно постановочную часть...
 

Goldenflow

Well-known member
согласна проблемы всякие бывают.К логопеду водят на профосмотр в 3 года и там на уровне поликлиники логопед скажет нужно ли бить тревогу.Но у автора темы ребенок говорит правильно лишь с некоторыми звуками проблемы.Шипячыя-свистячыя ребенок просто не может в 3 года правильно выговаривать.
А у нас шикккарное грассирующее р.Которое со слов логопеда трудновато будет исправить.Может нам обратить дефект в достоинство и заняться французским?))))))
 

Eka

Well-known member
mahsa написал(а):
Ека, ну и в 5 моему было сложно отсидеть именно постановочную часть...

вот мы и ждемс... хотя уже практически все выговариваем когда медленно :) а как начинает торопится-каша кашей :)
 

Che Guevara

New member
Kolina mama,
я даже и без французского грассирую и не страдаю
а Дане за 9 мес занятий в кружке "Веселый язычок" исправили
 
Сверху