Малыш отказывается брать бутылочку

Дмитрий

New member
Малыш отказывается брать бутылочку.
Мы уже давно на СВ и раньше было нормально и маму кушал и смесь, а вот уже пару дней никак не хочет брать бутылочку, хотя кушать хочет!!!
Вроде и бутылочка та же и смесь та же, а брать не хочет.
И только после того как пососет маму начинает кушать бутылочку.
Что это может быть??? Может кто сталкивался, Знает?
 

Иринка

Белый слон
Могу рассказать про свой опыт. Месяца в 3 дочка отказалась есть бутылочку (она искусственница, почти с рождения), . Просто ей стало интересно, что за штуку пихают ей в рот. Она утоляла голод первыми 50 мл, затем выплевывала соску, начинала ее трогать или просто катать языком. За кормежку съедала от силы 100мл, приходилось кормить часто и по чуть-чуть. Выход придумал папа: стал во время кормления греметь погремушкой, детка сразу тянула ручки к ней и забывала про соску. А т.к. во время кормления мы во всю пихались ножками, папина помощь была очень необходима. :D Месяцев до 5 :(
Как вариант могу предложить проверить дырку в соске (быстро-медленно течет), а может заглатывается воздух и беспокоит животик?
 

Жучиха

New member
Дмитрий написал(а):
Малыш отказывается брать бутылочку.
.
И только после того как пососет маму начинает кушать бутылочку.
Что это может быть??? Может кто сталкивался, Знает?

Ну и давайте сначала маму, потом бутылку. Это наиболее верно с точки зрения докорма. Зачем заменять полностью кормление? Чтобы еще больше потерять своего молока?
 

Дмитрий

New member
Жучиха написал(а):
Дмитрий написал(а):
Малыш отказывается брать бутылочку.
.
И только после того как пососет маму начинает кушать бутылочку.
Что это может быть??? Может кто сталкивался, Знает?

Ну и давайте сначала маму, потом бутылку. Это наиболее верно с точки зрения докорма. Зачем заменять полностью кормление? Чтобы еще больше потерять своего молока?

Мы сами полностью двумя руками за грудное вскармливание, но жизнь есть жизнь ...
Но у нас ситуация наприемер когда малыш час назад покушал маму и у нее уже нет больше ничего, а малыш кушать хочет ...
Вот тогда и приходится давать смесь. И раньше он брал бутылочку норматьно, а вот последнее время сначало очень хочет маму посасать (хоть там и нет ничего) и только потом бутылочку кушает (хорошо что кушает!).
 

Kasik

Active member
По-моему, чем больше ребенок сосет маму, тем лучше - это стимулирует лактацию и молочка будет больше. К тому же пустой грудь не бывает (хоть так кажется маме), так что ребеночек что-то и съест.
 

Катя_Катина

Well-known member
Дмитрий написал(а):
Мы сами полностью двумя руками за грудное вскармливание, но жизнь есть жизнь ...
Но у нас ситуация наприемер когда малыш час назад покушал маму и у нее уже нет больше ничего, а малыш кушать хочет ...
Вот тогда и приходится давать смесь.
Дмитрий, вы делаете те же ошибки, что и я шесть лет назад. Инета тогда у меня не было, родственники говорили, что дите кормить надо по часам, во-первых, и если оно /дите/ не наедается, надо давать смесь. Муж, вместо того, чтобы поддержать меня, сам пошел купил смесь и накормил дитенка, гордый "Ну вот видишь - у тебя мало молока - она голодная!!!". А на самом деле он должен был сказать мне, что у нас все получится и проявить немного терпения и доброжелательности. В итоге в 4,5 месяца я перевела свою дочь на смесь, свято уверенная, что я та мама, у которой "мало молока". Теперь все было бы не так. Нет такой мамы, у которой мало молока, естьмама, которой не хочется напрягаться /я не говорю про мед. случаи/. И есть родственники, которым проще заткнуть ребенку рот соской /бутылочкой с молоком/, чем расслабиться и позволить ребенку пару суток "повисеть на сисе". Молока у любой мамы ровно столько, сколько надо малышу. И не надо думать, что в груди нет молока. Вы просто не можете его сами сцедить. Но ребенок высосет обязательно!!! Помогите Вашей жене сохранить лактацию! Не лишайте Вашего ребеночка маминого молочка... А смеси лучше выбросить. Чтобы даже соблазна не было. ИМХО.
 

Аник

New member
согласна с Катя-Катина - боритесь за молоко!
с другой стороны - если Вы уже все решили - то такое поведение нормально - ну пусть пососет маму - в чем проблема? (это может быть проблемой только при травмированнных сосках) - ест потом - хорошо! Не заморачивайтесь на ерунде!
 

olusha

New member
Катя_Катина написал(а):
...Нет такой мамы, у которой мало молока, естьмама, которой не хочется напрягаться... Молока у любой мамы ровно столько, сколько надо малышу. И не надо думать, что в груди нет молока.

Не могу молчать! Прочитав ВАШЕ сообщение, скажу что это лишь громкие слова. Нам тоже все врачи утверждали, что не хватает молока, мы их не слушали, боролись всякими способами, пили настои, чаи, гомеопатию, практически висели на груди, вызывали консультанта по грудному вскармливанию, дите плакало, но НИКАКИХ смесей! В итоге в месяц в больнице нам поставили дистрофию первой степени. (Замечу, никаких мед. показаний у нас не было, и вес мы не набирали вследствие недостаточного питания, только на 20 день жизни мы "догнали" свой вес при рождении). И я не позволю ВАМ обвинить меня в том, что я мать, которая не хочет напрягаться!!! Сейчас мы на СВ (более 3-х месяцев) и до последней капли кушаем маму, однако этого недостаточно и вывод этот сделан не оттого, что при сцеживании немного получается, а оттого что ребенок голодный. Поэтому я вам советую не высказывать таких абсолютных утверждений!
 

Аник

New member
olusha написал(а):
Не могу молчать! Прочитав ВАШЕ сообщение, скажу что это лишь громкие слова. Нам тоже все врачи утверждали, что не хватает молока, мы их не слушали, боролись всякими способами, пили настои, чаи, гомеопатию, практически висели на груди, вызывали консультанта по грудному вскармливанию, дите плакало, но НИКАКИХ смесей! В итоге в месяц в больнице нам поставили дистрофию первой степени. (Замечу, никаких мед. показаний у нас не было, и вес мы не набирали вследствие недостаточного питания, только на 20 день жизни мы "догнали" свой вес при рождении). И я не позволю ВАМ обвинить меня в том, что я мать, которая не хочет напрягаться!!! Сейчас мы на СВ (более 3-х месяцев) и до последней капли кушаем маму, однако этого недостаточно и вывод этот сделан не оттого, что при сцеживании немного получается, а оттого что ребенок голодный. Поэтому я вам советую не высказывать таких абсолютных утверждений!

Пожалуйста! Не надо так бурно! Вы описали очень странную историю - потому как за продолжительный срок общения с САМЫМИ разными мамами в самых разных странах я впервые слышу о таких диагнозах после грудного вскармливания. Может проблема была не только в этом? Может малыш маленьким родился? Может еще что-то было не так как надо? Простите, я не хочу усомниться в Ваших словах, просто мне кажется, что Вы немного передергиваете ситуацию. Тем более, что никакая гомеопатия не может быстро действовать - это длительный и сложный процесс. А месяц (если я все правильно поняла) - это не такой большой срок. Но кроме этого существует ОГРОМНОЕ количество самых разных способов. И я знаю много мам, кому помогло то или иное (сама прошла через тяжелую неделю, когда были на грани - молоко стало пропадать).
Даже если все и так - это не повод не бороться за молоко, тем более, что до какого-то момента его было предостаточно (как я поняла у Вас проблемы были изначально). И никто не говорит, что смешанное вскармливание - это что-то ужасное, просто мы придерживаемся мнения, что за молоко надо бороться до конца, пока есть - столько и бороться.
И еще, никто никого ОБВИНЯТЬ не собирается! Простите, но у нас не суд - это место для общения, место встречи заинтересованных друг в друге людей. Не надо так резко и больно. Пожалуйста :)
 

olusha

New member
Вам показалось мое сообщение слишком амбициозным? Может быть, но это те чувства, через которые мы прошли, и те трудности которые пережили. Конечно, меня это задело - судя по высказыванию получается, что я и не сильно старалась..
Просто я хочу сказать, что нельзя делать такие однозначные выводы, "норма" никогда не бывает абсолютной. Всегда есть исключения и только Бог знает как есть и как может быть.
Простите еще раз за эмоциональную окраску
 

olusha

New member
А на счет нашей странной историии скажу следующее. Роды у меня проходили как у 1% женщин; родились мы действительно маленькими (2970); плохо набирали вес; на 17 день попали в больницу (детскую инфекционную с тараканами :) ) с плохим стулом (замечу диета у меня была строжайшая в плане овощей, фруктов, соков - я их не ела вообще), исследовав стул все-таки пришли к выводу, что дисбактериоз у нас есть но с очень незначительными отклонениями, что врач даже не назначил никакого лечения и повторных анализов через время (вобщем тот дисбактериоз, который есть у всех маленьких детишек); во время нахождения в больнице я заболела, температура 38, ужасное состояние, больше ничего, проверить как-либо меня не собирались (больница-то детская). хорошо, что совпало на выходные и муж (спасибо ему огромное) 2 дня был с нами, ухаживал за малышом и мной. Грудью я все равно кормила как бы не было тяжело. Далее, через 2 дня как мы выписались из больницы, и снова попали (в 3-ю детскую в отделение новорожденных) с температурой и опять антибиотики и пр. (на 2 нед.). Из-за постоянных осмотров, процедур малыш постоянно не досыпал и не доедал, практически висел у мамы на груди. Вследствие этого (что опять странно) молочка поубавилось. Далее, там я снова заболела, на этот раз что-то кишечное, температура 38,6, оттуда меня вовсе выгнали, лечилась дома, сама пила антибиотики (та неделя, на которой мой слоненок находился полностью на смеси). эту неделю я регулярно (в т.ч. и ночью) сцеживалась, было больно, очень холодно, был озноб из-за высокой температуры, к тому же не было горячей воды (муж нагревал полотенце водой с чайника), но я знала, что должна сохранить молочко своему малышу. После выписки из больницы, через дней 5, я снова заболела, на этот раз простуда, и снова с повязкой на лице (которая мне стала очень родной :) ), с 39*, кашлем я грудью кормила своего малыша. Слава богу что он отделался только насморком, чихом и кашлем. При этом с самого начала мы с мужем начитались всяких книжек про ГВ, и были ярыми сторонниками грудного молочка. И отказывались от смеси и тогда, когда нам ее назначали. Как я и сказала ранее, в больнице нам поставили дистрофию 1 ст. В общем больница хорошая, нас проверили можно сказать комплексно, даже пот брали. Ничто не указывало на наличие какой-либо болезни, способной препятствовать нормальному росту - вывод один: недостаточное питание. Все это я рассказала вам, чтобы вы поняли главное: все в жизни бывает, и не все происходит так как мы хотим.
Простите за столь долгое сообщение :wink:
 

Дмитрий

New member
Ой девушки! девушки!

Всем огромное спасибо за активное участие в данной топике.
Я рад за ваше активное участие, и жалею что не написал этот пост чуть раньше.
Не надо ругаться по повду грудного и искуственного вскармливания!

И меня честно говоря когда я начинал эту тему совсем не интересовал вопрос грудного-смешанного-исскуственного вскармливания.

С этим вопросом мы разберемся самостоятельно, а если надо будет совет или что то будет не понятно обратимся за помощью и советом (в том числе и ко всем вам - в ветку про грудное вскармливание).

Меня интересует только вопрос почему малыш отказывается брать бутылочку со смесью (которуе ел на протяжении уде долгого времени) когда действительно хочет есть.

П.С. Может я юрист и поэтому люблю точные ответы на конкретные вопросы и не люблю отступления от темы. Может я мужчина и мне не хочется сидеть и размышлять, разговаривать, рассуждать, а хочется просто получить четкий ответ на поставленный вопрос.

Но я предлагаю что бы не посориться (хотя я уверен что этого не произойдет) здесь обсуждать вопрос вынесенные в загооловок (или записанный в первом посте).

Извините, если обмиел кого.
 

Cова

New member
Дмитрий, по-моему, это личный забобон ребенка. У нас тоже первая ложка вкладывается в рот с криком и попыткой все выплюнуть. Но после того, как эта ложка проглочена, вся остальная еда буквально сметаетс, да еще и добавку просит. Я же, когда даю первую ложку, пытаюсь "объяснит" интонацией и мимикой. как это вкусно, но нам уже больше года.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Дмитрий, просто вашему ребёнку не нужна резиновая мама. Он молодец, что от бутылки отказывается. Налаживали бы вы лучше ГВ. :)))
 

kloti

New member
Меня интересует только вопрос почему малыш отказывается брать бутылочку со смесью (которуе ел на протяжении уде долгого времени) когда действительно хочет есть.

.

сделайте дырку в соске побольше :)
 

Lacrimosa

New member
После примерно 3-х месяцев у детей пропадает поисковый рефлекс груди, когда они едят наощупь, и, по сути, то что дают, и они начинают ориентироваться на зрение. Именно тогда обычно заканчивается смешанное вскармливание в пользу бутылки, потому что из нее сосать легче, и не только физически, но и эмоционально ребенок чувствует настрой кормящего. Докармливают не от радостного гв, поэтому чаще всего настрой матери при гв плохой. Ребенок видит, что ему дают, и заранее знает, понравится ему это, или нет. В Вашем случае ребенку легче и приятнее сосать грудь по разным причинам. Ваш ребенок сделал свой первый в жизни вывод, и свой первый выбор.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Лариса Шелег, "Семён Семёныч!" :)))
На дату не глянула, ибо раздел ИВ недавно появился.;)
 
ненавидим бутылочку

нам 5 месяцев... с самого рождения оба моих мальчика на ИВ... старшенький кушает хорошо, а вот с младшим у меня проблемы... началось все с того что месяца в 2 все что он кушал, ровно половину он срыгивал, но вес продолжали набирать... мы снизили количество питания.... педиатр меня упокоила, что к 3 месяцам это пройдет... и действительно все закончилось в 3 месяца, мы потихоньку начинали увеличивать количество питания и тут в один прекрасный день он начал просто выбивать языком изо рта соску со смесью... вес набирает... сейчас мы кушаем смесь и бифидобакт после того как укачаем и он заснет... а если перед кормешкой поспит, то потом в него вообще ничего не впехнешь.... даже сок и компотик он теперь отказывается пить из бутылочки... шприцом вливала... из ложки кушаем кашу, фруктовые пюре... медленно но верно... и смеси уже меняли... зубы вышли в десну, но десны не воспалены.... у сташего из двойни 2 зуба вышли уже.... а тут что-то непонятное... ПОМОГИТЕ!!! незнаю что делать...
 
Сверху