мама выходит на работу

Рыжуля

New member
Дорогие мамочки! SOS!!!!! В мае мне надо выходить на работу, моему малышу 3 месяца, буквально 2 недели назад наладила грудное вскармливание, до этого я кормила сцеженным молочком с бутылочки. Я так долго и целенаправленно шла к тому, что бы мой ребенок взял грудь и очень обидно если все старания пропадут с выходом на работу. Поделитесь своим опытом или советом.
 

Светик

Active member
Рыжуля, я вышла на работу, когда моему малышу было 11 месяцев, НО на пол дня и через день. Уходила, когда малыш спал, обратно часто приходилось просто бегом бежать, тк молоко лилось из груди и детеныш плохо переносил мое отсутсвие, хотя и оставался с папой, который с первого дня принимал самое активное участие в воспитании и уходе. Сейчас ни-за-что и ни-ког-да не вышла бы на работу так рано. И малой был очень грудной те оторвать его от груди было не возможно, проблем у нас в ГВ не было.
Наверное, у вас есть веские причины выходить на работу так рано, но я думаю, что причины должны быть просто колоссальными, чтобы оставить малыша в 3 месяца на няню или бабушку. Подумайте как много вы теряете, а главное теряет ваш малыш.
 
Последнее редактирование:

Summertime

I don't belong here
Светик,
И даже я соглашусь. Всё-таки 3 месяца - это очень маленький ребёнок. Ему мама нужна постоянно.
 

Рыжуля

New member
Дорогие мамочки!
Естественно я не хочу выходить на работу, но жизнь вносит свои коррективы. То что это плохо для нас двоих я догадывась. Но буду благодарна если Вы меня подготовите к тем вопросам и проблемам которые могут возникнуть. Я очень боюсь, что мой малыш начнет от меня отвыкать. Незнаю как наладить его кормление в рабочие часы. Боюсь что люди которые будут смотреть малыша, что то неправельно будут делать. Чем ближе дата выхода на работу, тем страшнее.
 

Светик

Active member
Рыжуля, приготовьтесь, что ваш малыш будет плакать, что ГВ вы не дотянете и 6 месяцев, что возможно заработаете мастит или что-нибудь еще, что быстро перейдети на смеси и прикорм. я не представляю, как можно поддерживать гв, если вы не будите прикладывать малыша по 9-10 часов подряд. или вам должны будут приносить малыша на работу, работадатель, кстати, обязан предоставить вас или место для кормления или оплачеваемые перевыры. так что если работа рядом с домом, за гв можно будет еще и побороться.
Рыжуля, малыш будет впитывать ВСЕ от человека, который будет за ним ухаживать. Подумайте об этом. Неужели нет бозможности хотя бы до 6 месяцев подождать? Возьмите отпуск за свой счет на 2 месяца, 1 месяц отпуска очредного.
Ведь вы сейчас так нужны малышу, просто вы, ваше тепло, забота, голос....Никто лучше вас не поймет, что он хочет, о чем плачет.
А первая улыбка? первое переворачивание? первое слово? шаг?
Вы представляете, чего лишаетесь и лишаете малыша?
Какой бы отличной не была няня - это только няня, чужой человек. И вообще мама- это мама.
 
Светик,
у вас есть опыт раннего выхода на работу, что вы так вот все уверенно обещаете?
В Америке послеродовый отпуск у мам 12 недель, в некоторых старнах и того меньше. Есть страны, где мамы выходят на работу после 6 недель - по закону просто так. И кормят до 1-2 лет и дольше. Я лично знаю маму в Минске, которой пришлось выйти на работу сразу на полный день в 1.5 ребенкиных месяца, кормила она более 2 лет. И знаю мам, которые выходили в чуть более поздний срок - в 3-4.5 мес.. И продолжали кормить. Да, это сложно. Причем, сложно для всех - и мамы, ребенка, и всей семьи. Но если так складываются обстоятельства, взрослые люди принимают ребение и ответственность и живут в выбранных обстоятельствах. Вы верно написали: няня - это только няня, а мама - это мама. И, выйдя на работу, мама не перестанет быть мамой.
Как мама, я могу только поддержать Рыжуля. У меня самой такого опыта нет. Есть только чужой опыт - как консультанта. Рыжуля, обратитесь к консультантам по ГВ лично или по телефону. Кроме того, вам сейчас не стоит терять время, надо начинать запасать молоко для малыша
 
Последнее редактирование:

Рыжуля

New member
Завтра, 4 мая я выхожу на работу. Моему малышу 3,5 месяца. Буду вас информировать как мы с малышом справляемся, и какие трудности мы преодолеваем. Верю, что все будет хорошо.
 

Agnetta

Не будите в кошке львицу
Рыжуля, могу поделиться своим опытом. С первым ребёночком я вышла на работу в 3 мес. Но перед этим у меня была сессия, т.е. ребёночка я оставила в 2 мес. на бабушку, мужа не было рядом, машины тоже, прогуливала лекции, но ездила кормила малыша, было очень тяжело, но сессию мы мужественно пережили. Потом приехал муж (он как раз был на стадии перевода из России в Белоруссию, поэтому некоторое время не имел ни работы, ни гражданства), я работала, а он привозил мне сына на кормление. Было полегче, чем на сессии, но всё равно не радостно. Тем не менее до 6 мес. мой малыш был грудничком, а ГВ мы сохраняли до года и 2 мес. Потом я сознательно отобрала грудь у сына, т.к. ну очень устала, а работа отнимала всё больше сил. Но в общем результат неплохой, не так ли?
Так что удачи вам!!! Если жизнь так сложилась, значит надо подстраиваться под обстоятельства, в конце концов - это всего лишь какой-то период в жизни, и ребёночка своего вы не бросаете, а зарабатываете денежку для его счастливой жизни, и рабочий день длится не 24 часа, так что на общение время у вас остаётся и первую улыбку, первый звук и т.д. и т.п. вы всяк не пропустите, надо быть оптимистичней:victory:!
 

mamma_italiana

Pedagog
Рыжуля, приготовьтесь, что ваш малыш будет плакать, что ГВ вы не дотянете и 6 месяцев, что возможно заработаете мастит или что-нибудь еще, что быстро перейдети на смеси и прикорм. я не представляю, как можно поддерживать гв, если вы не будите прикладывать малыша по 9-10 часов подряд. или вам должны будут приносить малыша на работу, работадатель, кстати, обязан предоставить вас или место для кормления или оплачеваемые перевыры. так что если работа рядом с домом, за гв можно будет еще и побороться.
Рыжуля, малыш будет впитывать ВСЕ от человека, который будет за ним ухаживать. Подумайте об этом...
как мрачно... такое ощущение, что молодая мама должна первые полгода дома сидеть и круглосуточно грудь ребёнку давать. а иначе всё, искусственник и мастит... и похож ребёнок будет на няню, а мама побоку.

Рыжуля, вы справитесь. у Agnetta вон тоже ранние отлучки были - но ведь справилась же.

и я тоже студентка. на дневном учусь. с рождения оставляля на бабушек - перед уходом грудь, по приходу грудь. не сцеживалась - допаивали, если что, водичкой или чайком детским. но я оставляла сначала на три часа, да и не каждый день, потом на 4, с полугода - на 4-5, в 9 месяцеы - на 6 часов, иногда ежедневно. сейчас, если не ежедневно, то до 8 часов бывает. и это нормально. главное правило - ухожу/прихожу - грудь.
бывали проблемы - каменная грудь, лактационные кризы... мы справились. и я не пропусти ла первый шаг, первую улыбку... и ребёнок не впитывает всю информацию от бабушек-дедушек. и времени у меня хватает и на песочницу, и дома поиграть, и даже на учёбу немного остаётся.

так что не бойтесь. всё получится!
 

Lela

Active member
Дорогие мамочки!
Естественно я не хочу выходить на работу, но жизнь вносит свои коррективы. То что это плохо для нас двоих я догадывась. Но буду благодарна если Вы меня подготовите к тем вопросам и проблемам которые могут возникнуть. Я очень боюсь, что мой малыш начнет от меня отвыкать. Незнаю как наладить его кормление в рабочие часы. Боюсь что люди которые будут смотреть малыша, что то неправельно будут делать. Чем ближе дата выхода на работу, тем страшнее.

я вышла на работу в Мишкиных 11 мес.
Вы имеете право на укороченный раб день. 1,5 доп часа на кормление (30 минут через каждые 3 часа работы), кот можно сплюсовать с обедом и уходить на 2,5 часа раньше как я. + я договорилась приходить на полчаса раньше(чтоб раньше уходить), тк после ночи ребенок наетый и в хорошем настроении.
Главное продержаться первые месяцы, потом пойдет прикорм и тп.

Для вас сейчас крайне важно сохранить ночные кормления даже если вы днем перейдете на смеси. Ночные кормления важны для сохранения ГВ, тк ночью выделяются спец гормоны. Да и сближают они с малышом.

И не бойтесь и главное не настраивайте себя на плохое. Все будет хорошо.
Да у меня сначала возникало напряжение в груди, но через недели 2 грудь как бы сама перенастроилась под новый ритм.

И еще ... ребенок от вас не отдалится, даже если вы совсем перестанете его кормить. Сколько людей вынуждены сразу перейти на ИВ, и что... Вы мама и он вас любит. И своя мама всегда самая хорошая. :) Главное это ваша к нему любовь и нежность. Играйте с ним побольше после работы, обнимайте и тп.

Рыжуля, приготовьтесь, что ваш малыш будет плакать, что ГВ вы не дотянете и 6 месяцев, что возможно заработаете мастит или что-нибудь еще, что быстро перейдети на смеси и прикорм.
Не нужно так. Человеку и так тяжело. Вы же не знаете какие обстоятельства ее вынуждают выйти работать. Я тоже хотела дома посидеть. Но желания не совпадают с возможностями.
 
Последнее редактирование:

Светик

Active member
lela, кто предупрежден, тот вооружен. Если заранее знать, что будет тяжело, потом это не будет шоком и не опустятся руки. А написала я мрачно на примере опыта троюродной сестры, которая вышла на работу, когда малышу было 3 месяца. увы, сейчас няня значит для него намного больше, а про авторитет мамы и папы я вообще молчу.
Я не разделяю вашего оптимизма, Но очень надеюсь, что у Рыжули и ее малыша все сложится отлично:)
 

Рыжуля

New member
Здравствуйте мои дорогие мамочки!
Прежде всего, хочу поблагодарить, всех, кто ответил мне. Спасибо за поддержку и предупреждения. Несмотря на мою пропажу, периодически я входила на форум и читала Ваши письма.
А теперь постараюсь описать, что происходит в моей жизни с выходом на работу.
Прежде всего, меня преследует постоянная усталость (как и всех мамочек, у которых маленькие малыши) но только раньше у меня была возможность вздремнуть, когда мой мальчик спал, а сейчас я как скаковая лошадь все время в бегах. Вы помните в первом своем письме я писала, что смогла наладить грудное кормление только в 2,5 месяца, объясню в нескольких словах почему (это для того что бы Вы поняли почему я сейчас живу в таком сумасшедшем ритме). Я родила своего Марка в 32 недели, рост 44 см, вес 2050 гр. Малыша сразу забрали в семерку, у него не было сосательного и глотательного рефлекса, его кормили через зонт. Молоко у меня пошло на вторые сутки, врачи сразу предложили сделать укол и перевязать грудь, так как шансов что малыш возьмет грудь были равны нулю. Приняла решение, что буду пробовать приучать к груди (естественно сомнения и терзания были). Сцеживалась, сцеживалась и сцеживалась (молокоотсосом, вручную так и не научилась). После выписки с роддома, сразу легла в семерку к своему мальчику, стала кормить его сцеженным молочком с бутылочки. Все прикладывания к груди результата не давали, был еще слабенький. И снова борьба за молоко….. прошла через два мастита, один из которых гнойный, и снова постоянное сцеживание. Когда выписались с больницы, молочка было достаточно, для того что бы его замораживать (замороженное молочко не раз спасало в разных ситуациях). Малыш рос и постепенно набирался сил. Сисю брать малыш отказывался, но я была настойчива (хотя руки очень часто опускались), И вот наступил долгожданный момент, когда мой мальчик первый раз поел молочка с груди, я постепенно его переводила с бутылочки на грудь, сначала одно кормление с бутылочки заменяла грудью, так несколько дней проходило, затем два кормления и постепенно перешли только на грудь )))))). ТАК ВОТ ПРОЙДЯ ЧЕРЕЗ «ТЕРНИ К ЗВЕЗДАМ» потерять все это с выходом на работу было бы очень НЕЕСТЕСТВЕННО (и конечно обидно).
И так возвращаемся к моему ритму, в котором я сейчас живу. 6 часов утра – первое кормление (грудь), 9 часов утра – второе кормление (грудь), к 10 часам еду на работу, в 12 часов моего мальчика кормят сцеженным молочком с ложечки, а я в это время сцеживаюсь на работе, к 15 часам еду домой на очередное кормление (грудь), затем возвращаюсь на работу, приезжаю с работы к 19 часам кормлю (грудь), затем кормление в 22 часа и в час ночи (естественно грудь). Все бы ничего, но только работа находится далеко, и я устала от постоянных гонок на машине (надо уложиться в один час обеда), И ЕЩЕ МНЕ ПРИХОДИТЬСЯ СЦЕЖИВАТЬСЯ НОЧЬЮ В 3 ЧАСА, ЧТО БЫ, НИ ПРОПАЛО МОЛОЧКО И ЕГО НЕСТАЛО МЕНЬШЕ. Усталость накапливается, постоянно хочется спать. Что- то надо менять в этом сумасшедшем ритме, но боюсь, что бы ни произошел сбой во всей системе.
Помните, у меня еще были страхи, связанные с привязанностью малыша и отвыканием от меня. Во избежание этого, кое, что тоже пришлось поменять. Во первых, я забрала малыша к себе в кровать, т.е. стал совместный сон, во вторых, (наверно меня сейчас многие будут ругать) я стала с малышом совместно купаться в ванне (если я делаю что то неправильно, напишите, только объясните почему неправильно). Ведь все мои действия идут на уровне инстинктов, а не от знаний.
По прошествии полутора месяцев, как я вышла на работу, могу с уверенностью сказать, что я смогла сохранить грудное кормление и мой малыш от меня не отдалился. Я знаю впереди еще много трудностей, но при желании они все преодолимы. Естественно я бы одна с этой ситуацией не справилась, поэтому я очень благодарна своей маме и сестре которые меня поддерживают, помогают растить и просто любят моего сынулю.
P.S. Продолжение следует.....
 
Рыжуля
да, ритм жесткий. И в таком режиме, вместо ночного сцеживания может быть проще прикладывать ребенка к груди? Это эффективнее для лактации и можно кормить в полусне. А почему бы не покупаться с малышом в ванной? :) Мне нравилось в этом возрасте. Скоро подрастет, и захочет купаться сам, стоя, бродя по ванной ;)
 

ikrima

New member
Рыжуля, читаю и аж слезы наворачиваются...какая вы молодец!!!!!!!!!!!! просто восхищаюсь вами! вашим мужеством и упорством!!! так держать!
 

Светик

Active member
Рыжуля, вы большая молодец. Единственное, побольше отдыхайте, спите не меньше 8 часов, чтобы не накопились усталось и недосып. Отсыпайтесь в выходные. Я считаю, что когда вы спите и купаетесь вместе - это отлично. Лично я так и делала.
Можно добавить ложку дегтя в виде совета? Попросите вас страховать, когда сильно устали. Чтобы не забыли чайник на плите, не уснули с малышом, когда он бодрствует, чтобы проверяли на сигнализации ли машина.
 

Стася

New member
А может можно как то выйти не на полный рабочий день? уж очень жесткий ритм, или чтоб кто-нибудь малыша к вам на работу привозил, мне вас жалко (
 

Gattino

New member
Читаю и волосы дыбом встают. Осенью собираюсь выходить на работу, малышке будет 6-7 месяцев. Тоже хочу сохранить ГВ. За ребёнком будет смотреть моя бабушка до весны. А там нужно няню искать. Боже, неужели это так тяжело?! Спасибо за советы девочек, мне тоже пригодятся. Нужно будет молочком запастись. Девочки, когда нужно начинать сцеживать молоко для запаса и в каких количествах ежедневно его нужно сцеживать (ну чтоб не спровоцировать приход лишнего молока?)
 
Сверху