мама выходит на работу

Тасана

New member
Читаю и волосы дыбом встают. Осенью собираюсь выходить на работу, малышке будет 6-7 месяцев
Не надо преувеличивать, все у Вас будет хорошо. Я одна из тех мам, о которых здесь писали. На работу вышла, когда младшему сыну было ровно 8 недель, причем вышла сразу на 1,5 ставки. Да, у меня специфика такая, что я могла работать (я преподаватель в вузе). Мой ребенок не брал ничего кроме груди (ни сцеженное и замороженное молоко, ни водичку - ничего кроме скобленого яблока). молока было очень много, иногда одежу приходилось менять на работе, так как вкладыши не выдерживали. Самое интересное, что я кормлю его дос их пор, а парню уже 2 года 11 месяцев. Мне тяжело не было (ну слишком тяжело). Малыш спит с нами. Так что в 6-7 месяцев сохранить ГВ и совместить его с работой вполне реально.
 

Tea

New member
Читаю и тоже в сумбуре-в 6 мес выйду на работу, молоком не запасусь, так как нечем-все высасывает под чистую...изза этого не вышла раньше-жду прикорма, но уже гречку по чайной ложке давать начала
 

mama lera

New member
Рыжуля, вы молодец! Теперь будет с каждым месяцем все легче и легче.
У меня тоже опыт довольно раннего выхода на работу - 7 месяцев было доче. Молока запасла не много, потому как оно у меня хорошо идет, только когда дочь сосет. Прикорм у нас, правда, уже был, поэтому хватало того, что я кормила прям перед выходом на работу, сразу после и ночью неограниченное количество раз. На работе я сцеживалась в обед - это было для след. дня. Сцеживалась до года. Кормлю до сих пор, доче почти 2 года.
Правда, скажу честно, я очень устала. Я мечтаю выспаться. Но пока буду кормить. Поэтому всем мамочкам советую отдыхать побольше и оставаться в хорошем настроении.
 

Tea

New member
Чем сцеживаетесь на работе-ручным или электро?У меня авент изис ручной. Или прикупить электрический еще?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
1. Большинство моих ровесников - взращенные на смесях и "заводиках" - яслях. Успешные, здоровые люди, любящие своих родителей. Отличий от "грудников" нет.
2. Куча примеров (и на форуме в том числе), когда грудники - слабенькие атопики-аллергики, а искусственники, которые в ясли в 1,5 года пошли, не болеют вообще.
3. ГВ - это как для ре, так и для мамы. Если у меня будут еще дети, буду кормить столько, сколько мне позволит моя физиология. Бороться, сражаться и тыды за него я не буду. ГВ должно быть на пользу нам обоим.
4. Когда дети слабенькие, долг каждой матери находиться с ними. Это если мама под это "заточена", у нее сильные инстинкты и грамотный подход к здоровью. Бывает, что бабушка для этого подходит больше. И в результате выигрывает ребенок, который не с мамой, а с другими любящими родственниками.
5. Сад. Не отдам следующего рано, потому что МНЕ без него плохо будет. Может, гораздо хуже, чем ему без меня. Но сколько мамаш, которые сидят дома до победы, не занимаясь ребенком ваще, банально из-за нежелания выходить на работу..
6. Каждому свое. Не осуждаю ни работающих, ни сидящих дома. Искренне восхищаюсь теми мамами, которые делают карьеру с грудниками. Я не смогла себя от ре оторвать.. Оставить с кем-то малышика.. Но нисколько не горжусь этим.. Это как и закаливание, и есть не заставлять, и свободы больше давать.. Надо пересилить себя и перестать "перебдевать". Во всем.
 

Светик

Active member
Kavita, во многом с тобою согласна, Катя, но я не восхищаюсь мамами, которые делают карьеру имея младенца, оставленного на бабушку-сестру-няню. Я искренне считаю, что это противоестественно оставлять младенца. и это не "перебдевать", это часть физиологии ребенка (мой пост №30) и мое самое-самое ИМХО.
 

mama lera

New member
Светик, нет моя подруга точно не эгоистка. Просто у нее отношение к жизни вообще, не знаю как правильно выразиться, более простое, что ли, к материнству в том числе. А тут еще жизненные обстоятельства. Вот стоит выбор у человека: выходить на работу и сохранить эту самую работу (потому как реорганизация - и можно попасть под сокращение в связи с ликвидацией) и иметь возможность выплачивать кредит за собственную квартиру или жить в общаге на мизерную мужнину з/пл.
Вот я сама вышла на работу из-за денег, потому как есть у меня опыт проживания - муж, я и первый наш ребенок только на з/пл мужа (опять же мизерную) - это для меня почти нищета, я так жить не умею. Дело чуть до развода не дошло.
Поэтому, конечно, это правильно - сидеть с ребенком лет до 2х хотя бы, но у кого-то есть веские причины оставлять ребенка с бабушкой, няней и т.п., а кто-то не под это "заточен", хотя второй случай - это для меня отконение от нормы. Но, как оказалось, это "отконение от нормы" может принимать общенациональные масштабы (имеется ввиду вышеописанная Франция).
 

МОлька

Well-known member
Рыжуля, я чисто поддержать. Сил тебе... надо, значит надо и молодец,что стараешься. Я вышла сразу после окончания больничного, но мне было однозначно легче, я ездила в офис только между кормлениями и поэтому кстати рано (по местным мамским меркам) начала вводить прикорм. Чтобы детю могли дать что-то пока меня нет. Остальное время я работала дома, в основном ночью. Тяжко будет, но пережить это можно.
 
тема отмодерирована, обсуждение, касающееся нац особенностей во Франции и др странах перенесен сюда http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=76875
Предлагаю придать настоящей теме более практическое назначение, чтобы мамы, выходящие на работу, могли делиться опытом и искать свои ответы на вопросы

модератор
 

Leksana

Молодая мама ;)
Такая проблемка: в сентябре на учёбу....дневное отделение, университет. Загрузка почти полная....по 4-5 пар стабильно 6 дней в неделю. Ехать до универа час...
А доченьке всего-то 3 месяца исполнится. Оставлять буду с прабабушкой, однако ей уже 71 год... Реально ли сохранить ГВ? Или придётся постепенно на искусственное переводить?
И как можно "запасать" молоко поясните, пожалуйста...сколько оно в замороженном виде хранится?
 
Девочки, те, кто выходил на работу во время ГВ, пользовались ли вы перерывами для кормления, положенными по трудовому кодексу, и как это прописывалось (в контракте, индивидуальный график работы приказом), а может, была просто устная договоренность?
 

МОлька

Well-known member
smarinka, не, это как-то отдельно прописывается. не устно. я так поняла, что должна быть бумажка какая-то. бухгалтерия очень сильно кривилась по этому поводу, типа гемор. хотя на первой работе я вообще не помню таких проблем. может и подписывали что-то, но убей не помню.
 

Рыжуля

New member
Девы доброе время суток!!!
Я начала эту тему....
Моему малышу уже исполнился годик, а мы все еще на ГВ )))
Если Вам будет интересно, то напишу через что мы прошли и как сохранили ГВ.
 
Рыжуля, интересно. Напишите, пож-та.
Сейчас собираюсь выходить на работу. Мы на ГВ. Причем, и старшая, и младшая. Большой плюс - работа через дом, т.е. 2 минуты ходьбы. Попробую утрясти дело с двумя перерывами на кормление по 30 мин. С учетом обеда, доча, получается, будет кушать каждые 2 часа. Надеюсь, все так и будет, как запланировали
И еще сразу вопросик: смесью вы вообще не пользовались?
 
Последнее редактирование:

Старшая

Везучая ;)
Я тоже использую перерывы на кормление. Оформляется приказ, время перерывов оплачивается исходя из среднего заработка. В частности, моя работа находится от дома далековато, поэтому я свои перерывы на кормление (суммарно 2,5 часа) объединила с обеденным временем и перенесла на конец рабочего дня. И теперь работаю до 14-00 и домой :) Так уже третий месяц, ГВ сохранили :)
 
Может, кому понадобится: больше месяца назад спрашивало, как оно, а сегодня уже могу сама ответить: нормально!
Работаю, использую перерывы на кормление (один раз до обеда, потом обед, потом один раз после обеда). ГВ в самом разгаре! Причем покормить успеваю двоих! Только вот холодно пока, одевайся, раздевайся... :( Но скоро придет настоящая весна, а за ней и лето. Все будет еще лучше!
 
Сверху