Математика в школе - 2

marinaray

Member
katie-1, я так понимаю, что в школе второклассники сейчас как раз и проходят решение задач различными способами (что именно, не знаю, мои обучаются по индплану). Примерно с 50-го урока первой части учебника Чеботаревской. Мне кажется, что целью на данном этапе и является обучение ребенка поиску разных путей решения. На аттестации сын решал контрольную, уточнил сколькими способами решить задачу требуется, решил наиболее логичным по его мнению, записал выражением (ему так удобнее). Вопросов у проверяющих не возникло :).
В Вашем варианте действий на одно больше :).
 

Клеся

New member
Хожу на курсы.Сегодня математику читала Муравьёва (некоторые учатся по её учебникам в начальной школе).Её ответ на вопрос 2*3 или 3*2 И то,и другое правильно.В старшей школе на это никто не смотрит.В начальной школе ребёнок может и так объяснить , и так.Главное,чтобы он в в ответе правильно написал. И тут же,я студентам - это считаю за ошибку.Учитель тоже должен считать за ошибку.Не за недочёт,как мы предлагали.Они так учат в пед.универе.И в тоже время жаловалась,что студенты плохо знают математику и сейчас уже не сдают её при поступлении на нач.фак. Типа студенты в примере 52-37 получают 25 (отнимают десятки от десятков, единицы от единиц,т.е.от7-2).Вот как-то так.Доказать ей было невозможно:раз в старшей школе не считают за ошибку,почему мы должны?
 
Девочки, помогите решить задачу: в коробке 20 шаров: 8 зеленых, 7 красных и 5 фиолетовых. Какое наибольшее количество шаров нужно достать из коробки, не глядя, чтобы в ней осталось хотя бы 4 шара одного цвета и 3 другого
 

Watch and wait

Well-known member
Девочки, помогите решить задачу: в коробке 20 шаров: 8 зеленых, 7 красных и 5 фиолетовых. Какое наибольшее количество шаров нужно достать из коробки, не глядя, чтобы в ней осталось хотя бы 4 шара одного цвета и 3 другого
задачка из олимпиады)))
 

k_ja_ra

Well-known member
у мяне выходзіць, што ў каробцы мае застацца 13 шароў. Адпаведна, дастаць трэба 7.
А які адказ правільны? )
 

имя-как-имя

Well-known member
У меня 9 достаются вполне :). Пусть попадаются всегда одинаковые. Вытащили 5 фиолетовых ( рассматриваем же самый неудачный вариант в таких задачах), потом 4 красных. Все, если снова попадется красный, то их останется меньше 3. Останавливаемся.

k_ja_ra, а почему остаться должно 13?
 

k_ja_ra

Well-known member
имя-как-имя, ну мы ж усляпую дастаём? І найгоршы варыянт разглядаем?
каб атрымаць "хотя бы 4 шара одного цвета и 3 другого", трэба дапусціць, што як на зло 8 наўдачу пакінутых у каробцы шарыкаў - зялёныя. Каб атрымаць 3 шарыкі іншага колеру, нам трэба пакінуць яшчэ шарыкаў, але трапляюцца па 2 чырвоных і фіялетавых, і толькі потым ужо трэці. Такім чынам, 8+2+2+1=13

А если наоборот?)
і каб дастаць такі ж набор, трэба дастаць 13. Гэта ж без розніцы.
 

CTEPBA

drama queen off
В коробке 20 шаров: 8 зеленых, 7 красных и 5 фиолетовых. Какое наибольшее количество шаров нужно достать из коробки, не глядя, чтобы в ней осталось хотя бы 4 шара одного цвета и 3 другого.

Ну и бог с ним ...
 

k_ja_ra

Well-known member
CTEPBA, я чытала заданне, так. Што мяне ў ім бянтэжыць - дык гэта слова "надо", па мне там мае быць "можно". Таму дапускаю, што я неяк няправільна разумею тое, што патрабуецца зрабіць. Але каб атрымаць "хотя бы 4 шара одного цвета и 3 другого" (няважна, у якім месцы - на стале, ці ў каробцы) трэба мець 13 шароў. У мяне іначай пакуль не выходзіць.)

але гатова прызнаць памылку, калі мне на яе ўкажуць.)
 
У меня, и у дочки тоже 9... Но пишут, неправильно(((
Все, разобралась. Действительно, при любом раскладе, если достанешь 7 - останется 3 и 4. Если достать 8 (5 красных и 3 фиолетовых), останется 8, 2, 2, что не соответствует условию
k_ja_ra, спасибо!!!
 
Последнее редактирование:
харАктерная, может условие чуть иначе звучит?
нет, условие такое. ответ 7. Если достать 8 (5 красных, 3 фиолетовых), останется 8, 2, 2. Так что 7 - максимально возможное число, чтобы при любом раскладе решение соответствовало условию.
 

Watch and wait

Well-known member
нет, условие такое. ответ 7. Если достать 8 (5 красных, 3 фиолетовых), останется 8, 2, 2. Так что 7 - максимально возможное число, чтобы при любом раскладе решение соответствовало условию.
Нашла где смотреть результаты..У моей было 13. (((С учётом малочисленности заданий...это плохо.-самая "тяжёлая" задача к тому же.
 
Сверху