Матерна!

Оленька

New member
Не понимаю зачем этот спор! Ведь витамины как и все другие лекарства должны подбираться индивидуально. Кому-то подошла Матерна, а кому-то нет. Я тоже слышала про Матерну негативные отзывы (где-то на форуме это уже писала), но не обратила на это никакого особого внимания, так как во время беременности пила Витрум пренатал форте и Центрум и менять эти витамины не собиралась. Кстати про Центрум тоже сейчас говорят, что продавать стали только подделку и т.д., но мной эти витамины проверены (очень их люблю) и менять их не собираюсь. А вот Матерну в следующей беременности пить всё же не буду! :lol: Немного побаиваюсь после всего прочитанного!
 

Natalka

New member
А я во время первой беременности купила Матерну, но буквально через силу заставляла себя ее пить и старалась почаще забывать это делать :), потом купила Витрум, после приема первой же таблетки где-то через 1-2 часа вырвало первый и последний раз за всю беременность. После этого вообще решила забыть о витаминах. Дочка родилась довольно крупная для меня (3640, 54см), я сама 48кг. Но это однозначно не из-за Матерны, а потому что я в последний месяц беременности не слушала врачей, что типа надо меньше кушать. Кушала столько, сколько хотела. Правда в результате пришлось делать кесарево, т.к. доча не прошла бы в мой узкий таз :) , но ничего страшного в этом не вижу, более того, я до сих пор уверена, что ребенок, который крупнее, имеет больше шансов быстрее приспособиться к этой жизни...
Но вот сейчас опять мы ждем малыша, так вот мне очень понравилась точка зрения заведующей гинекол.отдел. железнодорожной больницы, она сказала, что вообще витаминные комплексы нужны гораздо меньшему количеству беременных, чем у нас принято их советовать. И моя участковая гинеколог, как оказалось, такого же мнения, пока она сказала мне пить только витамин Е и фолиевую кислоту, а после 12 недель начнем добавлять потихоньку остальные.
 

Candle

New member
Девочки, мне тут Olyunya написала, что "пока она витаминизировалась, беременность и не наступала, а как только прекратила - сразу результат.
Почитайте тут где-то темка была(наз.Матерна).Вот там девчата многие писали отзывы о этих витаминах, которые мы с вами пьем.Так вот там кто-то упоминал о передозировке некоторых витамин.Может по этому и стопорилась и у меня и у вас беременность.Может конечно я и не права, но почитав и проанализировав, тут многие девчата быстрее забеременели без всяких витамин такого плана.А вот такие как мы с вами долго не могли прийти к цели."
Как вы думаете, может ли гипервитаминоз стать причиной "ненаступления" беременности?!
Заранее благодарю всех, кто ответит.
_____________________________________________________________
PS. А принимаю я Витрум Пренатал Форте. Я сама эти витамины выбрала в аптеке. Меня еще подкупило то, что там написано "для женщин ДО, во время и после беременности", а не только для беременных, как было написано на остальных витаминах.
 

Orion

Созвездие
Paragon написал(а):
Меня еще подкупило то, что там написано "для женщин ДО, во время и после беременности", а не только для беременных, как было написано на остальных витаминах.
а я такое на всех беременных витаминах читала :)
 

Candle

New member
Orion написал(а):
Paragon написал(а):
Меня еще подкупило то, что там написано "для женщин ДО, во время и после беременности", а не только для беременных, как было написано на остальных витаминах.
а я такое на всех беременных витаминах читала :)
как?!
я выбрала лучшее из того, что мне предложили почитать в аптеке.
Но матерны там не было. А если бы была, возможно, купила бы ее. :)
 

SFE

New member
я не принимала вообще никаких витаминов и забеременела с горем пополам. как оказалось у меня физиология такая и много различных ньюансов плюс к этому.
а про матерну... я пила с первого месяца как узнала о беременности и до роддома. а в роддом я легла в 38 недель. дочурка родилась 3150 и 50 см. ну, для меня совсем некрупная. родила без единого разрыва и без трещин :) да и зубы: первый у нас вылез только в 10 месяцев :) зубастость и крупность ребеночка в первую очередь определяется наследственностью :!: а уж потом какими-то иными факторами. мы с мужем оба рыжие - ну никак ребенок не мог блондином или брюнетом родиться. она и родилась рыжая. некрупным был муж и зубы у него поздние были - так вот и она никуда не торопилась :) я уже была с точностью, да наоборот - и почти 5 кило, и зубы в 3,5 месяца полезли. вот и думаю, когда второго разрешат он как я будет, или папина наследственность сильнее :)
 

Sweet mama

New member
Девочки, мне тут Olyunya написала, что "пока она витаминизировалась, беременность и не наступала, а как только прекратила - сразу результат.
Почитайте тут где-то темка была(наз.Матерна).Вот там девчата многие писали отзывы о этих витаминах, которые мы с вами пьем.Так вот там кто-то упоминал о передозировке некоторых витамин.Может по этому и стопорилась и у меня и у вас беременность
А вы не задумывались над тем, что беременность наступила после того, как организм получил курс необходимых витаминов? :) А во - вторых, я тоже всю беременность и лактацию пила Матерну и никаких претензий к ней не имею. Ребёнок родился 3190, да и зубов "преждевременных" нет. В - третьих, вся негативная информация о витаминах относится действительно к "старой" Матерне. На новой так и написано: "Новая улучшенная формула". :)
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
:roll: А я нигде эту Матерну не видела, хотя и слышала о ней. Мне врачихи сказали пить "витрум пренатал" я и пью.
 

v.tat

New member
Sweet mama написал(а):
А во - вторых, я тоже всю беременность и лактацию пила Матерну и никаких претензий к ней не имею. Ребёнок родился 3190, да и зубов "преждевременных" нет.
Я тоже её пила, а с зубами у нас дела диаметрально противоположные.
 

Orion

Созвездие
vtat, что рано вылупились? :) а у вас-то самих когда вылезли?
 

YuliyaS

Белоруска
Начинала я с Нуклеона с 6-й недели беременности. Приятный травяной запах, единственные комплексные витамины от которых не тошнило во время токсикоза. Но и цена была значительно дороже 49 000 против 16 000 того же Пренатала. Потом перешла на пренатал, но не форте,а обычный и в нагрузку пила Йодомарин 200. (дифф. зоб 1-й степени) Можно было бы пить пренатал форте и половинку Йодомарина 100, но уж больно не люблю я дробить таблетки. На 32-й неделе перестала принимать. Интуиция беременных, вот чувствую, что не надо и всё.. )
Ребёнок у меня маленький.. УЗИ упорно показывает его развитие на 2 недели меньше, чем ставит врач. Так что мне Матерна, может даже и на пользу была бы :))
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Вот интересно, я в Минске не в одной аптеке этой "матерны" не видела. Мне прописали пренатал, он и еще какие-то в аптеках есть (в аптеках 10 которых я была только эти 2 вида витаминов для беременных). Хоть посмотреть что это за зверь :lol:
 

Julia_K

Active member
Я вот такая бестолочь -- не удосужилась узнать фамилии врачей, которые роды принимали. Снова приходится ориентироваться на описания.
Была одна дама, которая в моих родах решала все, оспаривая даже мнение той же Лукьяновой. Такая вполне импозантная и эффектная, некрупная, невысокая с красно-рыжей роскошной шевелюрой. Боюсь ошибиться, но по-моему к ней обращались по имени Наталья.
Девочки, не подскажете, кто это?
 

Veronika

New member
Lenka, Полно Матерны, по крайней мере в центре города - в любой аптеке (пл.Я.Колоса - в субботу видела).
 
Сверху