Метод обучения Глена Домана

Elara

New member
Н.В, а презентации это какая-то отдельная программа? что-то я в этом вопросе отсталая((

и все же как быть с обувью. в книге написано не бегать по асфальту и только в хороших кроссовках. или не заморачиваться на этом?

наверное немного мам с семейства занимается по доману, маловато страниц написали. может кто подскажет где еще почитать, чтобы узнать ответы на свои вопросы
 
Последнее редактирование:

Н.В

New member
Elara, Не замарачивайтесь особенно по началу. потом когда ребенок подрастет и научится более четко коорденировать свои действия купите кросовки.А по асфальту рекомендуют потаму что это более ровное покрытие чем травка,меньше шансов споткнуться.
Презентации это обычная вордовская программа. можно сделать самой можно купить, можно переписать уже готовые.Их можно настраивать менять по времени,увеличивать или уменьшать.Мне и моему младшему это было удобней.кроме того это дешевле чем покупать спец наборы.если хотите могу поделиться своими наработками и медиотекой.
 

Kiota

New member
девочки, а подскажите, пожалуйста, для чтения карточки: слова должны быть написаны большими печатными буквами или маленькими? Т.е, например, "МАМА" или "Мама" правильно?
 

anty

New member
Kiota, без большой буквы
одним размером

маленькими

шрифтом таким как печатаются книги
то есть буква "а" -вот именно такая
хотя потом ребенок начнет различать и любые другие буквы а
 

IrishN

Active member
Девушки, если у кого есть прям под рукой ссылка, как сделать самому горку, буду очень благодарна!
 

anty

New member
IrishN, а что есть такая ссылка??
это нарушение американского права собственности
они блюдут
другое дело что русские добрые - тихо подпольно делятся друг с другом... но не в эфире?? или ты видела в эфире?
 

IrishN

Active member
anty, где-то кто-то кому-то объяснял...(вроде бы здесь Катя Клюкве) в мозгу сидит, что вроде бы 2 м длина, ширина и угол наклона прошли мимо меня и я не сохранила, а сейчас сестра хочет комнату для ребенка сделать
 

anty

New member
это было
если не найдешь нигде - я попробую пошарить у себя
мне не надо было, я вроде кому-то отдавала схему, но может мне возвращали...
 

Ladydi

В волшебном кружении
Девочки, как думаете можно 6ти месячному ребенку показывать карточки домановские на планшете? Помню, что методика сама с 6 месяцев. Но планшет и маленький ребенок своместимы или нет? Иии наверняка уже давали ссылки на бесплатные карточки домана, я скачивала несколько тем, но если есть под рукой у кого-то, буду рада, если поделитесь. Если нет, сама поищу. Спасибо :)
 

Н.В

New member
Ladydi, В принципе можно,но не нужно.Дождитесь пока ребенок поползет или покрайней мере сядет.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Ladydi, В принципе можно,но не нужно.Дождитесь пока ребенок поползет или покрайней мере сядет.
ой, пополз и сел уже буквально на прошлой неделе )))
а почему не нужно до?
Спасибо за ответ!
 

anty

New member
Ladydi, у ребенка еще не сформировано зрение так как у взрослого
планшет в этом возрасте - сомнительный помощник. Доманы все же настаивают что на бумаге - лучше.
но мы используем. с планшетом гораздо легче поэтому машешь рукой на качество... вернее на возможное некачество. восприятия


Н.В, а правда, почему поползет?
 

Ladydi

В волшебном кружении
Ladydi, у ребенка еще не сформировано зрение так как у взрослого
планшет в этом возрасте - сомнительный помощник. Доманы все же настаивают что на бумаге - лучше.
но мы используем. с планшетом гораздо легче поэтому машешь рукой на качество... вернее на возможное некачество. восприятия
картинки да, сила! только они с виду очень вкусные, повкуснее планшета )))
 

Н.В

New member
anty, Просто чтобы не было перегруза на нервную систему.Я когда первый раз с этой методикой работала (15 лет назад) даже ПК был далеко не в каждом доме.и с картинками приходилось возиться,но судя по результатам очень и очень хорошо.С младшим уже на компе занималась.Поначалу все было ОК. А потом ребенок "завис". Я дурочка радовалась,что могу с ним заниматься интенсивнее и продуктивнее, а в результате...Пришлось почти на год отойти от методики.Психолог сказала что мозг просто перестал справлятся с потоком информации и стал "тормозить" как перегруженный комп (читать и говорить мы начали одновременно,но скорее всего читать всетаки раньше,только проверить не получалось до трех лет). Поэтому осторожней, не стремитесь все, и чтение, и математику, и развивающие знания дать одновременно.Займитесь пока физическим развитием по таму же Доману.Пальчиковой гимнастикой и т.п.
 
Последнее редактирование:

IrishN

Active member
Девочки, я может глуповатые вопросы буду задавать... если ребенок на горке упрямо переворачивается на спинку, упрямо переворачивать обратно на живот?
 
Сверху