Метод обучения Глена Домана

anty

New member
IrishN, да

есть еще такое антипереворотное устройство
очень многие дети быстро находят выход - перевораыиваясь на спину.
 

Н.В

New member
Н.В, а вы откуда саму методику знаете?

Наткнулась как то в специальной пед литературе на упоминание,а потом чисто случайно нашла книгу с методикой по математике и чтению(диких денег тогда стоила).
 

IrishN

Active member
Девушка продает диск, описание:
это фильм...каждое слово описывается что и почему и показывается действиями, поёться песенка и периодически показываеться карточка с словом.
диск 1. Первые слова. (50 слов)
Темы: Есть и пить | Тяжёлый день | Родные | Ещё, ещё, ещё | Фрукты | Части тела | То, что умею | Антонимы
Диск 2. Повседневные слова. (50 слов)
Темы: Мои вещи | Купание | Прогулка | То, что люблю | Спорт | Транспорт | Погода | Цвета
Диск 3. Животные. (50 слов)
Темы: Домашние | Дикие | Африканские | Насекомые | Деревенские животные | Дети животных | Морские животные | Птицы
Диск 4. Словосочетания. Часть 1. (300 словосочетаний)
Диск 5. Словосочетания. Часть 2. (300 словосочетаний)
Вы можете просмотреть весь диск сразу, все уроки по разделам или чередовать их между собой.
Ребёнок слышит слово и одновременно видит, что оно обозначает. Это позволяет малышу эффективнее усваивать пройденное и быстрее выйти в осмысленное чтение. Благодаря анимации со словообразовательными играми, ребёнок легко выходит в понятие буквы. Вот он, последний шаг в осмыслении правил буквосложения!


Стоит купить или это не то (то, что лучше бумажный вариант, помню)?
 

Н.В

New member
Ребёнок слышит слово и одновременно видит, что оно обозначает. Это позволяет малышу эффективнее усваивать пройденное и быстрее выйти в осмысленное чтение.
Стоит купить или это не то (то, что лучше бумажный вариант, помню)?

Можете приобрести в качестве вспомогательного материала,для закрепления пройденного,но это в некоторой степени противоречит Доману.Рисунок и слово должны быть отдельно,но друг за другом.Могу поделится своими подборками.
 

Eka

Well-known member
IrishN, у меня это вроде есть, во всяком случае №1 есть точно. могу записать.
 

IrishN

Active member
Н.В,
Eka, что для этого нужно? Диски? Могу на выходных подъехать, если Вам удобно.
 

Н.В

New member
Н.В, что для этого нужно? Диски? Могу на выходных подъехать, если Вам удобно.
Мои пока на перезаписи у приятельницы.Будут на след неделе.Можно флэшку(гигов на 7-8 это на все),а могу и на диски перенести(если пока только часть нужна).болванки у меня есть
 

anty

New member
Стоит купить или это не то (то, что лучше бумажный вариант, помню)?
Ира, кому и для каких целей
если твоему здоровому ребенку - то купи на здоровье

но поскольку ты спрашивала про наклонный пол, то я подозреваю что ты для кого-то кого надо подтягивать, развивать? тогда не надо. тогда надо не заниматься самодеятельностью и собирать советы разного толка с форума, а брать оригиналы книг автора, на тематический форум и не нарушать методику
и не перевирать ее
 

IrishN

Active member
anty, племяшке. Сестра прочитала рассказ одной мамы в журнале и вдохновилась. Но у нее нет компьютера. Изучать подробно все это мне считаю, наверное, не совсем правильным... Сейчас они живут у меня, скоро домой поедут, поэтому хочется максимально собрать хоть какую информацию, чтобы они дома, пусть не все, но что-то делали.
anty, если они будут делать не всю программу, а по возможности, есть смысл? или здесь либо все, либо ничего?

СчастливыВместе, здесь
 

anty

New member
если они будут делать не всю программу, а по возможности, есть смысл? или здесь либо все, либо ничего?
конечно имеет смысл делать хоть что-то
просто программу не надо перевирать
надо понимать суть дествий, чтобы не делать пустое


вот конкретно про комп
я не знаю какое зрение у вашего ребенка. подозреваю, что там будут вопросы
и она может НЕ видеть с компа, тот моргает
поэтому диск ей может и не подойти
обычному ребенку после так 1,5 2 лет - я бы переходила на комп, чтобы уменьшить себе работу
но некоторым детям переход показов на комп -сведет к нулю все показы.

что там сестра прочитала? определила ли ребенка по профилю развити? чтобы понимать в какой точке ребенок находится. и с чего вам начинать
каким-то детям надо начинать не с букв а с фонарика
понимаешь о чем я?


вот будет в марте следующий курс на русском языке - пусть едет
это первоисточник, там все расскажут, неделю с раннего утра до ночи
и домашку задают
вот тогда она в каком-то приближении поймет методику и определится подходит ей показ на компе и что делать с переворачиванием ребенка на спину

а то как ты пытаешься отдельные пункты осилить - мне видится малоэффективным... но вдруг. я не говорю что точно нет :)))
 

IrishN

Active member
а то как ты пытаешься отдельные пункты осилить - мне видится малоэффективным... но вдруг. я не говорю что точно нет :)))

Это не я отдельные пункты дергаю, это я на запросы реагирую. Я скинула родственникам (из их города) все, что у меня в папочке "Доман" хранилось, сестра читала, но сейчас выяснилось, что не все открылось да и долго вчитываться тоже не дали.
Понимаешь, она только пытается выглянуть из своей каморки и посмотреть реальности в глаза, выглянет и обратно прячется. Я пыталась про глазки намекнуть (иногда косят и зрачок в основном расширен), так замахала на меня руками, что все хорошо. Вот и не знаю, браться мне самой за фонарик или ждать...
вот профиль как раз-таки и не открылся (или не открыли, она с компом на "вы"), вчера выяснила.
а курс где будет проходить или где прочитать?
 

anty

New member
она только пытается выглянуть из своей каморки и посмотреть реальности в глаза, выглянет и обратно прячется
я то понимаю
я каждый общаюсь с особенными мамами. все это знаю
что дальше?
кто за нее будет лопатить?

курс еще не назначен
только вчера закончился первый на русском языке и ориентировочно следующий - в марте.
Но Ира, людей, которые рвут землю под копытами чтобы помочь своему ребенку СТОЛЬКО, что у тех, кто тихонько из окошечка - шансы сильно падают.
на этот курс, который вчера закончился, уже за 2 месяца до начала не было мест. при том что оч высокая стоимость. очередь еще 50 человек осталась. так что с прошлого раза из 100 человек 50 уже есть. и поверь - за эти неск месяцев наберется и остальные 50

она должна ЭТО ПОНЯТЬ, что подниматься ей. и тогда все включатся и помогут и ты, и другие порой чужие люди. если этого не понять - не трать силы. Имхо.
ты у меня про дОмана спрашивала и на лекцию приходила и нюансы выясняла - если не путаю - уж 2 года тому... и далеко ушли? а это потому что это делаешь ты, ты сестра. а дальше решай сама - берешься ты за фонарик или просто ждешь. и тот и другой шаг оправдан и имеет свои плюсы и минусы.

расширен зрачок... на свет сужается-то? как быстро? похоже ли на то как у тебя или других взрослых.
может вам и карточки с 10смбуквами пока не дадут эффекта. что про комп говорить? развесить чернобелые контуры по стенам и на пол лицом вниз, пока мама въезжает что читать и чем заниматься.

информация есть на http://www.villy-vinky.ru/forum
и на самом родном домановском сайте iahp.org

да и по любому поиску ты найдешь ссылки
доманинститут есть на фейсбуке точно помню

я кидала в темку объявление что начата запись на этот курс, который вот кончился.

вопрос в том ХОЧЕТ ли человек.
 

IrishN

Active member
Зрачок в хорошо освещенной комнате расширен, хочу все же фонариком в темноте проверить.
Я ж периодически забиваю, а потом вижу телодвижения со стороны мамы и не знаю, что мне предпринять, чтобы эти движения не угасли. Да, я про Домана уже 2 года рассказываю и про Иришу, и про Егора. А тут звонят мне с невесткой и взахлеб расскаывают про какую-то маму из журнала, которая ре с дцп на ноги поставила, занимаясь по Доману... мол, помоги инфу найти. У меня, если честно, ступор был, говорю, я ж вам уже который год про это рассказываю... но вот я не смогла, а из журнала достучались
Не знаю, что она читала, пока у меня, что дать сначала "Насколько умен ваш малыш?"
 

anty

New member
дай
по мне может - на форум лучше, на русскоязычный, где такие же мамы
заразиться как-то... ЗАХОТЕТЬ
 
Сверху