Метод обучения Глена Домана

kate520

New member
Вообще- то автора методики зовут Гленн Доман. Не понятно, зачем менять название темы?
 

anty

New member
А мы недавно познакомились с методикой Монтессори, будем ходить на занятия по раннему развитию. Доман считается продолжателем ее идей.
нашла в более ранней версии темы презабавнейшую мысль
хотя мне и не важно что там у кого считается
но улыбнуло
 

anty

New member
я забежала поздравить Катюшу, kate520, с днем рождения!
а заодно сдать тем кто не знает, что уже пора поздравлять!!
Кать, ты суперженщина.
пусть тебе все удастся что ты хочешь
и пусть ты будешь делиться своими закромами с людьми
 

Vesna

Завсегдатай
Катюша, с днем рождения! Любви, счастья, радости и побольше!
 

kate520

New member
Ух ты, надо же, вовремя меня сюда занесло, я уже понадеялась, что народ за знаниями ломанулся;) а тут такой сюрприз!
Спасибо, дорогие мои!!!
 

Н.В

New member
Сообщение от Hell
А мы недавно познакомились с методикой Монтессори, будем ходить на занятия по раннему развитию.
Монтэсори работает только если ребенок постоянно или большую часть своего времени проводит в этой среде.Разовые занятия не дают столь же грандиозного эффекта
 

anty

New member
Разовые занятия не дают столь же грандиозного эффекта
а есть методики которые дает высокую эффективность от разовых занятий?? это мечта ленивой мамы, которая готова дать таблеточку, или махнуть волшебной палочкой.

любая методика дает результаты при интенсивности
Доман - это вообще классическая иллюстрация. очень большой процент начинающих заниматься твердо потом рассказывают что не помогает

и малюсенький процент имеет потрясающие результаты. просто интенсивность и включенность разная.
 

Н.В

New member
а есть методики которые дает высокую эффективность от разовых занятий?? это мечта ленивой мамы, которая готова дать таблеточку, или махнуть волшебной палочкой.
любая методика дает результаты при интенсивности
Доман - это вообще классическая иллюстрация. очень большой процент начинающих заниматься твердо потом рассказывают что не помогает и малюсенький процент имеет потрясающие результаты. просто интенсивность и включенность разная.
Тут дело в том,что методику домана обеспечить проще чем монтэсори.Я с обоими своими сыновьями занималась по Доману.Для старшего 15 лет назад сама делала карточки вручную,для младшего использовала карточки сделанные на компе или презентации.Результат был в обоих случаях,но у старшего все прошло более гладко,хотя тоже были проблемы(развитой ребенок-проблеммы для воспитателей и часчичная изоляция от сверстников в группе,т.к не дитю просто не и нтересно с ними). У младшего результаты стали видны только годам к трем(не разговаривал).Психологи утверждают,что был перегруз и ребенок немного завис в смысле развития. Мы сделали перерыв в полгода(занимались только моторикой и физ развитием) теперь снова занимаемся,но не столь интенсивно,для нас рекомендуемый в книгах тэмп не подходит.
 

anty

New member
Н.В, нету сейчас много времени отвечать, но коротко - очень важно разбираться в методике глубоко
чтобы не получалось вот таких перегрузов и отворотов от сверстников...
это игра, игра игра
и нету никакого общего темпа.
мы сейчас идем быстрее общего темпа. потому что когда идем в среднем по методике темпе - ребенок перестает заниматься. и психологи в польке начинают говорить что она устала
а мы убрали русский, взяли английский - и как она несется на занятия! оказывается было не трудно а неинтересно. и отсюда, нежелание, непослушание, растройство. сейчас на фоне английского - вернули русский в обучение.

я конечно не знаю вашей конкретной ситуации и ваших докторов
но как правило доктора наши не разбираются глубоко
по верхам пробежались, отменили что непонятно и странно - и все хорошо.
 

Н.В

New member
я конечно не знаю вашей конкретной ситуации и ваших докторов
но как правило доктора наши не разбираются глубоко
по верхам пробежались, отменили что непонятно и странно - и все хорошо.

Наши занятия были сыну всегда только в удовольствие.никогда небыло такого,что ребенку небыло скучно,он всегда рвался заниматься.Он готов был заниматься еще и еще мне стоило больших усилий усмерить его неуёмную жажду знаний(согласно рекомендациям основателей методики слишком много информации тоже плохо)Вообще то я хотела сказать,что у старшего все прошло более менее гладко.а вот у младшего...А то чтоу нас были проблемы со сверстниками.так это именно изза разрыва в развитии. Моему развитому было просто скучно с обычными детками(а где бы я ему тогда(13 лет назад) других взяла ;),раннееразвитие тогда только делало первые шаги в Беларуси ).
 

kseniana

New member
Мини отчет по физическому развитию на основе методики Гленна Домана.
Чередование шага- бега, все увеличивая дистанцию. Поехали с Николя на отдых и в течение 15 дней так и передвигались примерно по 6- 7 часов в день, с перерывами, конечно. После первой недели километраж выходил довольно приличный, да и я бегала по прямой, а Николя - зигзагами- у него больше получалось. Так мы и сейчас до бегаем( машина на ремонте)- в садик, в магазин и тд
Для меня вся эта беготня была сравнима с полетом на Луну- последние 10 лет я в ближайший магазин ездила только на машине и даже быстрый шаг доставлял неудобства. А здесь из за чередования ни разу не почувствовала усталость. А вчера для контроля сходила в спортзал- я бежала на беговой дорожке 12 минут совершенно спокойно! Могла бы и больше, в принципе. Я в молодые годы, когда ходила в спортзал, больше 5 минут бежать не могла. Вот так незаметно...
 

Н.В

New member
У нас это называется пешкошествие.Результат ребенок может спокойно пройти от Столетова до парка 50летия пешком.
 

kate520

New member
Настя, здорово!
Вот их секретный ингридиентик:))) я как увидела, что в 5 километрах бега постоянно идут чередования с ходьбой, сразу поняла, что вот оно! Просто так научиться бегать такие дистанции невозможно. Вот бы с погодой в Минске наладилось побыстрее, так вы и продолжите.
 

Elara

New member
Здравствуйте! моему малышу 1,5 года. прочитала Домана и задумалась с чего начать? Чтение или математика? обязательно ли карточки картонные или можно чтением на компе заниматься? точки нарисую на картоне
как начать заниматься физкультурой в нашем возрасте? вот бег, например. как им отдельно заниматься? мы выходим гулять 2 раза в день и гуляем то во дворе, то в парке каком. ребеныш когда передвигается то бежит, но занятием бегом это не назовешь. он куда хочет туда бежит, направить его невозможно. меня это в принципе устраивает, когда куда-то надо садимся в коляску. он и сам любит ездить, когда набегается подходит к ней и пытается залезть
недалеко есть стадион со спец покрытием, не асфальт. может там попробовать?
а как быть с обувью все время выходить в кроссовках? наверное тоже не гуд
что нам еще делать можно кроме бега? столько инфы в книге, что я все не запомнила, надо шпаргалки себе написать
ну мы кружимся дома, пытаемся кувыркаться, но этого мало чувствую.
вот, например, я боюсь держать его за руку и ногу и кружиться чтобы он параллельно полу раскрутился. даже не столько удержать, хотя тоже стремно - 12 кг все-таки, сколько мой детских страх этого не дает делать. а страх в том, что у меня в детстве от такого упражнения несколько раз был вывих руки. и я теперь вообще боюсь ребенка за руки тянуть

смотрела ролики детей-спортсменов - круто!
и еще вопрос: кто-нибудь делал такие приспособления для физкультуры как в книге?
 

Н.В

New member
Elara, Не надо заставлять ребенка бегать как настоящий спортсмен.Предложите ему добежать до качелей или дерева и обратно.Побегайте вместе с ним вокруг чего небудь небольшого(помните что это ребенок и воспитывать в таком возрасте стаера или марафонца не стоит и даже опасно для ребенка) все должно быть в удовольствие.
Что касаемо чтение или математика. Мы начинали с математики,а через месяц стали добовлять чтение.Со старшим занимались по самодельным картачкам а с младшим чтением занимались по компу а по математикой по самодельным картачкам и компу(у меня накопилась масса презентаций)
 
Сверху