Мифы о грудном вскармливании

Mahima

переименовалась:)
Esperanto, бывает всякое..может ваш случай - те самые несколько процентов, которые не могут кормить по причинам гормональным...А может и нет.
Не стоит отчаиваться. Со вторым все равно нужно пробовать!:)
 

atasha

Active member
lapata,
не соглашусь с вами по поводу размера груди. Среди моих кормящих знакомых как-раз-таки те, у кого грудь маленького размера, кормили долго и успешно, а у кого большая - у многих "пропало" молоко. Даже подружки свой миф создали, типа в большой груди молока не бывает:)

я об этом еще в детстве от родственников - знакомых слышала. и даже верила. думала ,что кормить долго не буду. но все , слава Богу, нормально и , оказывается и в большой груди молока столько - сколько надо малышу.
 

KediNat

quantum satis
У меня есть знакомая из Москвы, у нее мама педитр с 20-тилетним стажем, которая ей сказала обязательно сцеживаться, чтоб не пропало молоко, и взвешивать ребенка после кормления. Ребенок сьедал по 50г, НО часто просил, а мама говорила, что кормить-то надо через 2-3ч, а не каждые 40мин по 50г, ввели смесь.
ночью - это ж кошмар, надо ж только водичку.
Вобщем, девочка кормила недолго, и до сих пор не понимает, почему у нее пропало к 2-ум мес молоко, "ведь все ж правильно делала".

Это как про мою свекровь, только она не педиатр с 20-летним стажем, но каждый раз как меня видит или слышит, спрашивает: "Ты сцеживаешься? Ночью водичку даешь?". Я говорю : "Нет." Тут она начинает рассказывать, как она своих детей выкормила и внучку старшую (не мою) научила есть "по-часам"... ТО что ребенок орал ночью по ее словам - это "не страшно ":(

Я не лучшая невестка, т.к. весь этот поток информации я пропускаю мимо ушей. :) Кормила старшую дочу "как попросит" до 1 года и 1 м-ца, и сейчас малышку буду кормить.

Согласна с Ларисой, про "услышит" :)
 
Катерина,
если причины гормональные (те самые пара процентов женщин), то молоко не приходит вообще. Если хоть что-то появилось - выкормит. Но с грамотной поддержкой, если речь идет об ИСТИННОМ недостатке молока. Это тоже очень редко бывает.Обычно это явление временное, и при правильный действиях все налаживается как надо
 

Mahima

переименовалась:)
Лариса Шелег написал(а):
Катерина,
если причины гормональные (те самые пара процентов женщин), то молоко не приходит вообще.
ааа...да:) я как-то пропустила это момент:)
 

Margosha

New member
Про маленькую грудь: у нас во дворе девочка кормит свою маляву, ровесницу моей,- до сих пор и будем мы энто дело продолжать, но мама её -юмористка называет её грудь "размер нулевой, постиранный". Я от неё недалече ушла, но кормим же. Хотя тоже вначале дочу смесями в 7-ке кормили, пока я в 1-ой отлеживалась после кесарева. А соседка по палате, заливав всё на свете молоком (сцеживалась, бо малой тоже в 7-ке был), кормила только 2 мес. Грудь у нее была -- Памела Андерсон отдыхает.
Отдельное спасибо Ларисе и Людмиле, т.к. сколько ни читай и картинки не смотри, грамотная консультация дорогого стоит...
 

Duna

New member
lapata,
У меня тож размер был практически минус 1, лифчиков никогда не носила, на мой размер не было. Тоже были опасения. Но упорный труд и вера в свои силы помогли. Первые дни были очень сложными - не могла расцедиться, пока муж не помассировал как надо (видела и Северное сияние и звезды на небе - от боли), но благодаря этому на 5 сутки приложила детку (он маловесный родился и лежал несколько дней в 7ке под капельницей, к тому же где-то его застудили, еще и темп была с насморком). Но мне сразу его отдали кормить молочком, и ему было тяжко из меня высасывать, слабенький совсем, в результате висел на мне постоянно. Зато стал очень быстро поправляться, темп спала, вес нужный добрали и скорей домой!
Бывало, что от неправильного прикладывания (когда особенно голодный) "кусался" деснами, но я не давала ему так делать, доставала грудь и сама вкладывала практически в рот и держала, пока не начинал сосать правильно. Успеха и вам! :give heart:

Не могу назвать это мифом. Теория моего мужа о причинах Октябрьской революции. Дворяне (т.е. дворянки), как известно, не кормили сами детей, а практиковали приглашать кормилицу из числа крестьян. Вот и вскормили крестьянки цельное поколение бунтовщиков, которые впоследствии и замутили революцию.
Эта теория основывается на том, что грудное молоко способно передавать не только ценные вещества, но и информацию (как и др. жидкости). Не зря существует выражение "впитано с млоком матери".

Это, конечно, предмет для спора, но я бы посоветовала все-таки кормящим матерям позаботиться о чистоте своих помыслов, особенно во время кормления sosunok
 

Mahima

переименовалась:)
Duna написал(а):
Теория моего мужа о причинах Октябрьской революции.
:)))) Прикольная теория:) Но так делали не один век. И не только в нашей стране:=-) И ничего:)
 

Mahima

переименовалась:)
ну нельзя что ли расслабиться иногда?:) А то все серьезно да серьезно:)
 

Kathy

New member
По поводу размеров груди - влияет не на количество молока, а на то, как оно течет. Если маленькая, то часто очень "тугая". Я в роддоме заметила, что девочкам с маленькой круглой грудью тяжелее было сцеживаться, хуже шло молоко. Одна даже не могла никак ребенка покормить: застоялось молочко, плюс мастит. И несмотря на все компрессы и расцеживания (сама заведующая ей расцеживала) малая ее орала от голода, а грудь кушать не могла. У меня тож грудь такого типа была. Молокоотсос вооще не взял (ребенка забрали под капельницу), а как форма ко временем изменилась, так само уже течет...
 

Kathy

New member
А вот по поводу водички у меня до сих пор баталии с родственниками, благо муж их не слушает. "Ты пить хочешь? И он хочет. А молоко - это еда, а не питье"- постоянно говорят мама, бабушка, свекровь, педиатр. Живу с бабушкой, так она как только отвернусь на минутку, сразу воду дитю пихает. Хорошо хоть бутылочек в доме нет, а то бы уже точно пошли в ход. И не доказать ничем. И кормление по требованию до сих пор отвоевываю. У всех только и мыслей, что пора бы навести порядок, а то "он у тебя постоянно ест".
 
Живу с бабушкой, так она как только отвернусь на минутку, сразу воду дитю пихает.


я бы этому дяде с большими ушами уши-то пооткрутил бы (с)

Какие еще объяснения - ВЫ - МАТЬ. Все остальные дышат ровно и помогают вам по мере желаний, сил и возможностей.
 

Kathy

New member
Какие еще объяснения - ВЫ - МАТЬ. Все остальные дышат ровно и помогают вам по мере желаний, сил и возможностей.

Ваши бы слова да родственникам в уши...:clapping: Только, похоже, меня уже давно считают :crazy:. Обчиталась я всякого в своем интернете и над ребенком издеваюсь.
 
Kathy,
как показывает жизнь, сначала свои мозги надо поставить на место, с собой разобраться, а там и с родственниками все образуется :)
 

Вишенка

волшебница
Kathy,
Наша бабушка теперь всем рассказывает, как это хорошо - совместный сон! А раньше пугала меня историями про то, как какая-то там мама ребенка задушила во сне.
 
Dormouse,
вообще в таких случаях хорошо раотают совершенно безумные и парадоксальные объяснения. Сразу отстают. Ну типа "ничего не могу с собой поделать - хочу накормить на всю жизнь, чтобы потом в армии не голодал" - ну всякая ерунда совершенно. Но юморок всегда делает свое дело:) Пускаться каждый раз в пространные объяснения в таких случаях (когда ну никак не работает и не слышат, не хотят слышать и принять вашу позицию) только лишняя трата сил, да и отношения портит
 
Сверху