Мифы о грудном вскармливании

Dormouse

Muscardinus Avellanarius
Лариса Шелег, :) Надо попробовать приколоться :) А то я всё серьёзно да серьёзно:)
 

Tilia

Дриада
Рассказываю свеженький миф. :)

МИФ 10: "Если долго кормишь грудью, то ребёнок долго не будет разговаривать (т.е. научится поздно, после отлучения).

Недавно по ТВ в какой-то передаче ("Здоровье" что ли? я сама не видела) показали в картинках как устроена гортань младенца. И пояснили, что для того, чтобы ребёнок начал произносить членораздельные звуки/слова/фразы, нужно, чтобы гортань опустилась куда-то там. И происходит всё это независимо от нашего желания от года до двух обычно. А поднята (или как там?) она для того, чтобы можно было сосать и дышать одновременно, в том числе и во сне. Так вот теперь нас прессуют, что, дескать, пора бы ребёнку уже и стихи читать ("вон ты в её возрасте!"), а я её не отлучаю, вот ребёнок и не может научиться разговаривать, а лепечет на своём "птичьем" языке. "Пора бы уже и сворачиваться, а то так и будет как "немец" до садика..." :) Вот.
 

Mahima

переименовалась:)
Tilia, Здоровье это вместе с его догматичной и совершенно картонной ведущей смотреть иногда вредно для здоровья:)
 

Mahima

переименовалась:)
Лариса Шелег написал(а):
то-то я смотрю, моя все молчит и молчит....с 9 мес))
Лорик, да глупые эти дети:) Возьмут сисю в зубы и молчат. И рады, что говорить не нужно...
Малышева - это прЭлесть. Ее вера во всесильность "научного" подхода просто умиляет..
 

Вишенка

волшебница
Вспоминается анекдот. Про мальчика, который долго не разговаривал, уже всем врачам показали, что только не делали - молчал. И тут раз: заговорил. Родители: "А что ж ты раньше все молчал?" - "Так меня все устраивало!" :)
Я тоже этот миф слышала. Не раз. Но у меня есть подруга, у которой дочка на ГВ в полтора года уже разговаривала фразами. И могла запросто выговорить такие слова как "мамочка", "бабушка", "Доминика". Сейчас, думаю, вообще шпарит. А у нас пока "ляля бабах!" и "сися куку!" :)))
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
Малышева - это прЭлесть. Ее вера во всесильность "научного" подхода просто умиляет..
Я вот тут подумала: как это врачи еще зачатие под свой контроль не взяли? А "Здоровье" смотреть не могу. Меня сразу на смех пробивает.
 

Tilia

Дриада

jullliya

графический дизайнер
Моя мама тоже говорит, типа доча лепечет на тарабарском языке из-за ГВ. Переубеждать даже не пытаюсь, глупо.
У подруги ребенок искуственничек почти с рождения, счас почти 2г, не говорит ничего(кроме мама, папа и еще пары стандартных слов).
 

Вишенка

волшебница
Tilia написал(а):
Цитата:
Сообщение от Вишенка
Я вот тут подумала: как это врачи еще зачатие под свой контроль не взяли?

Так давно уже взяли. Только не полностью.
Это хорошо, что не полностью.
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
У подруги ребенок искуственничек почти с рождения, счас почти 2г, не говорит ничего(кроме мама, папа и еще пары стандартных слов).
думаю дело не только в "искусственик", у моей знакомой (кста тоже сиську только в первый месяц немного сосал) ребенок (уже почти 5 лет) до сих пор бормочет что то невнятное, кортавит большую часть слов. Но с ним практически не занимаються. В их семье принято что дети в детской и не должны мешать родителям, да и папаша-колхозник в свои 32 "калидор" и подобные этому неправильные слова говорит. на речь очень много факторов влияет, не тольк ГВ.
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
по теме про мифы, все очень печально на самом деле, поговорила я со своими ближайшими подругами (они еще не рожали), они в большинстве вообще не настроены кормить, а одна сказала сразу что ей важнее сохранить грудь и проще дать бутылку... я и инфу подсовывала и говорить пыталась не раз, но они непокабелимы :(
 

Стася

Active member
Я до сих пор кормлю - грудь красивая, мои подружи - не кормят - грцдь уши спаниеля.....
 
уж сколько я насмотрелась молочных желез... Грудь у кормящих действительно красивая и ухоженная (травмы в начале ГВ не берем во внимание:) ) Может, потому что наполненна, или потому что отношение к ней очень бережное. И что характернно еще - мамы ее совершенно не стесня.ются, а наоборот - гордятся. А после прекращения ГВ обычно снвоа беременеют, и снова грудь наполненная и крепкая:) Так и живем;)
 

LuLeniK

New member
Tilia написал(а):
Недавно по ТВ в какой-то передаче ("Здоровье" что ли? я сама не видела) показали в картинках как устроена гортань младенца. И пояснили, что для того, чтобы ребёнок начал произносить членораздельные звуки/слова/фразы, нужно, чтобы гортань опустилась куда-то там. И происходит всё это независимо от нашего желания от года до двух обычно. А поднята (или как там?) она для того, чтобы можно было сосать и дышать одновременно, в том числе и во сне.
Я тоже эту передачу смотрела,была поражена до глубины души...
По их понятиям мой ребёнок сосать во время сна теоретически не может,а на практике-сосёт.Вот так нонсенс!!!:)
 

Marusya

New member
по теме про мифы, все очень печально на самом деле, поговорила я со своими ближайшими подругами (они еще не рожали), они в большинстве вообще не настроены кормить, а одна сказала сразу что ей важнее сохранить грудь и проще дать бутылку... я и инфу подсовывала и говорить пыталась не раз, но они непокабелимы :(
я тоже была такого мнения практически до самых родов. Однако как только родился сынуля, моментально передумала. Да и грудь после ГВ осталась точно такой же, как и была до беременности (кормила полтора года).
 

Вишенка

волшебница
Когда я еще была беременна, мой муж рассказал мне о том, что какая-то знакомая его мамы пила какой-то там БАД и КОРМИЛА ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ! Кстати, по себе знаю, да и по тому, что на форумах читаю: слабо верится, что достаточного кол-ва молока можно добиться всего лишь частыми прикладываниями и т.п. Кажется, что надежнее "что-то попить". :)
 
Сверху