Мифы о грудном вскармливании

jullliya

графический дизайнер
До родов я была уверена, что кормить буду оч недолго. Мама кормила 3мес, бабушка не больше 2-ух и т.д. Считала, что "немолочные" мы:). После родов я поняла, что даже оч "молочная", молока было на целый детсад, и я понять не могла, как оно у кого-то пропадает. Но была другая уверенность, что больше 6мес кормить не буду, не хотела. Пришли 6мес, ну, думаю, ладно, до осени(до 9мес) покормлю и хватит. Пришли 9мес - плохо ела прикормы, решила до года дотянуть. Наступил год, попали в больницу с подозрением на воспаление, ребенок ничего не ел кроме молока грудного, решила оставить до 1,6г. Наступили 1,6 - а тут-то уже и до 2-ух недалеко. Вобщем, мы все еще на ГВ, и сейчас я уверенна, что после 2-ух точно кормить не буду:)
 

Katsia

a different perspective
Рассказываю свеженький миф. :)

МИФ 10: "Если долго кормишь грудью, то ребёнок долго не будет разговаривать (т.е. научится поздно, после отлучения).

Недавно по ТВ в какой-то передаче ("Здоровье" что ли? я сама не видела) показали в картинках как устроена гортань младенца. И пояснили, что для того, чтобы ребёнок начал произносить членораздельные звуки/слова/фразы, нужно, чтобы гортань опустилась куда-то там. И происходит всё это независимо от нашего желания от года до двух обычно. А поднята (или как там?) она для того, чтобы можно было сосать и дышать одновременно, в том числе и во сне. Так вот теперь нас прессуют, что, дескать, пора бы ребёнку уже и стихи читать ("вон ты в её возрасте!"), а я её не отлучаю, вот ребёнок и не может научиться разговаривать, а лепечет на своём "птичьем" языке. "Пора бы уже и сворачиваться, а то так и будет как "немец" до садика..." :) Вот.

Да, о-о-очень распространенный миф, подтверждаю! Только я слышала объяснение, связанное с тем, что мозг начинает как-то иначе развиваться после отлучения - ну и типа, речевое развитие так и прёт:)
 

Былинка

New member
Практически все мифы о ГВ были фишками моей мамы, жили мы вместе (да и сейчас тоже вместе):
и водичкой хотелось ей детку напоить и пустышку засунуть, чтоб дите не плакало, и маме легче было, и совместный сон «О! ужас, ужас!» Пыталась посеять сомнения (конечно, с благой целью) в моей голове, говоря, что молока-то, наверно, мало… плачет детка.
И вот до тех пор пока были сомнения в моей голове, пока я металась между своими ощущениями того, что я все правильно делаю (знаний тогда еще не было, не читала ничего), мама ко мне очень активно приставала.
Как только я разобралась со своей головой, а это произошло после визита консультанта по ГВ, когда все ею сказанное нашло подтверждение в моих ощущениях, а потом и на практике заработало, вот тогда и мама поуспокоилась со своими советами. Не было эмоционального отклика с моей стороны на ее слова, я стала уверенней в своих действиях и ей стало «не интересно». Это подтверждение сказанного Ларисой

Лариса Шелег написал(а):
как показывает жизнь, сначала свои мозги надо поставить на место, с собой разобраться, а там и с родственниками все образуется


Мой ребенок до сих пор на ГВ, и поверьте, я ни разу не задалась вопросом, до скольки кормить. Хотя мои родители до сих пор меня не поддерживают в этом вопросе, но молчат. За это и спасибо.

Всем душевных сил в борьбе с мифами!
 

jullliya

графический дизайнер
Былинка написал(а):
Хотя мои родители до сих пор меня не поддерживают в этом вопросе, но молчат.

А моя мама каждый раз, когда видит, что кормлю говорит доче, типа "это ж надо, такая большая, а все еще маму обсасывает". Я не реагирую.
Зато папа говорит, типа "а я сам помню, как меня мама кормила", лет, видимо до 3-х, раз помнит :), и поддерживает меня в плане долгого ГВ.
 

Apelsin

New member
Предлагаю развеять еще один миф- ДОлгое ГВ провоцирует кариес молочных зубов. ама понимаю,что нет,а агрументировать не могу всилу нехватки знаний
 

Katsia

a different perspective
Практически все мифы о ГВ были фишками моей мамы, жили мы вместе (да и сейчас тоже вместе):
и водичкой хотелось ей детку напоить и пустышку засунуть, чтоб дите не плакало, и маме легче было, и совместный сон «О! ужас, ужас!» Пыталась посеять сомнения (конечно, с благой целью) в моей голове, говоря, что молока-то, наверно, мало… плачет детка.

У нас всё так же было - пока сама не разобралась во всем и не смогла давать аргументированные ответы на мамины причитания, воз с места не сдвинулся. Зато теперь она стала менее критична в своих высказываниях - видит, что "мои" принципы действуют ребенку на пользу. Наши мамы - они просто люди того поколения, которое выросло на ложных представлениях о том, как нужно растить детей. Меня тоже по Споку растили:(
 

jullliya

графический дизайнер

jullliya

графический дизайнер
Лариса Шелег,
Былинка,
обычный стоматолог в 25-й п-ке. Даже фамилии, если честно, не помню.
 

Малинка

Active member
А мне, наоборот, когда я зубы лечила, врачиха категоричным тоном вещала: заканчивайте вы свое ГВ, все мамаши в последнее время помешались на нем уже. Я даже отвечать не могла, так как она копалась у меня во рту. Да и зачем? Это ж стена.
 

Eka

Well-known member
Стася написал(а):
Я до сих пор кормлю - грудь красивая, мои подружи - не кормят - грцдь уши спаниеля.....

я уже не кормлю :))) грудь - как до беременности.

Marusya написал(а):
Однако как только родился сынуля, моментально передумала.
ну я знаю таких которые не передумали...
 

НАТ

Любимая вредность
Предлагаю развеять еще один миф- ДОлгое ГВ провоцирует кариес молочных зубов. ама понимаю,что нет,а агрументировать не могу всилу нехватки знаний
Без правильно налаженной гигиены полости рта конечно разовьется кариес. но это никак не зависит от того кормите вы грудью или нет. Грудное молоко во много раз менее кариесогенно , чем коровье или другое ( я уже не говорю про смеси). Но если не чистить регуляно зубки и спинку языка-риск кариес скорее всего будет.
 
НАТ,
наследственность, экологический фактор, плюс как прошла беременность, плюс общее состояние иммунитета и т.п. факторы
 

НАТ

Любимая вредность
НАТ,
наследственность, экологический фактор, плюс как прошла беременность, плюс общее состояние иммунитета и т.п. факторы
Ну, это само сабой. Я имела ввиду, когда все выше перечисленное впорядке.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
О, а я вспомнила еще один миф о ГВ: Дети, которых долго кормят грудью менее самостоятельны.
 
Сверху