Мифы о грудном вскармливании

tanik

Лучшая подруга жизни
...сейчас я уверенна, что после 2-ух точно кормить не буду:)
:):):)
я когда забеременела, планировала покормить до 6 мес. и на работу. Ближе к родам поначиталась всякого и решила кормить до года. Ближе к году стало ясно, что кормить я буду до полутора. А потом до двух... После двух с половиной я прекратила планировать вообще :-D, но зато начали планировать бабушки! В три Веркиных года обе бабушки, совершенно несовместимые по характерам люди, сжав зубы, терпели друг друга на даче целую неделю с целью отучить Верку от груди! (ну им так этого хотелось;). У меня на самом деле такой цели не было, я всё пустила на самотёк). Гы! Спустя неделю ребёнок увидел маму, и всё заверте... Короче, сколько раз я (и прочие ребёнкины родственники) ни была уверена в том, что больше кормить не буду, всё равно малая сисячничала ровно столько, сколько нужно было ЕЙ. Важная ремарка: жертв с моей стороны не было, я всё это дело переносила довольно легко:).
 

jullliya

графический дизайнер
самое главное, что почти все, кто кормит долго, изначально дольше года кормить не собирались.
 

tanik

Лучшая подруга жизни
shannelka,
уже писала в соседней теме, 3г7мес:)
 

Накида

Тонкая штучка
Нет времени прочитать всю темку, может уже писали об этом мифе. Из разговора с подругой: у меня было молоко не жирное, ребенок не прибавлял в весе, следовательно ввели прикорм в 2 (!!!!!) месяца, причем знаете что - КИВИ. Врач порекомендовала как содержащий больше всего витаминов и наимеее алергенный. Детенку сейчас пятый год, не вылазит из болезней. Но она уверена в правильности своих действий и агитирует за ранний прикорм.
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Накида,
я всегда балдею с формулировки "молоко не жирное", гыгы. Допускаю, что в редких случаях оно так и бывает... Ну моя первые 3 месяца по кило-полтора прибавляла, а потом месяцев до восьми - по 200-300 г. Врачу хотелось по 600. Ух, как она меня пилила... А в итоге-то вес как по книжке получился:).
 
tanik,
бывает еще молоко "слишком жирное", и врачи рекомендуют маме давать реебнку воду, чтобы в желудке "разбавилось". не смешно...
 

atasha

Active member
а я еще слышала, что бывает "слишком жирное и густое", поэтому ребенок не может высосать. чего только не придумают
 

Цаца

New member
Накида,
я всегда балдею с формулировки "молоко не жирное" ,
Есть еще одна фишка - "молоко серое" - "как кормила грудью, то каждый час есть просил - а как дала смесь - наелся наконец и спал всю ночь - вот счастье-то"..
Хоть инструкцию выдавали бы в роддоме как на технику - "типовые неисправности и способы устранения":)) или рекомендации ВОЗ (чтоб потом участковых педиатров просвятить).
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Лариса Шелег,
да, про "жирное молоко" я тоже частенько слышала. мракобесие какое-то:(
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
tanik,у меня голубое, вначале было много оч, грудь распирало сильно, я сцежу чутка, и в холодильник (свекровь кричит: на всякий случай), оно отстоится - синее синее, и только сверху чутка жирка плавает :))
Кг за месяц - бабушка в панике - мало. У врача глаза на лоб: вы что хотите сразу 5?
 
действительно бывает голубоватое, когда еще незрелое, переходное:) но это совершенно ничего не говорит о его ценности ;)
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Вишня-черешня,
у меня тоже было. но я к тому времени уже даже и не думала заморачиваться на эту тему.
 

Накида

Тонкая штучка
Лариса Шелег,
прокоментируйте еще такой миф: если во время ГВ наступает новая беременность, то ребенок обязательно отказывается от груди, т.к. вкус молока меняется. Например, когда я сказала врачу что кормлю грудью во время беременности , она округлила глаза и заявила: "А как он его сосет, оно же горькое".
 

Osipka

New member
Накида, моя свекровь меня просветила, что если кормящая мама забеременеет снова, то грудничка токсикозить начнет :) Причем сказано это было после того, как Маруся 20-ый раз за день срыгнула. То-то ножки у меня затряслись :) Оказалось - миф ;)
 
Накида,
отказ от груди происходит по причинам психологическим. Вкус молока беременной женщины меняется и состав потом меняется. Но не настолько, чтобы ребенок отказался сосать грудь по этой причине. Вы вспомните беременнных - гормоны бушуют: спать хочется, раздражение, плаксивость, обидчивость, у многих БОЛЕЗНЕННОСТЬ сосков, чувствительность груди к прикосновениям. А грудничок, почуяв конкурента и то, что мама отстраняется, еще больше вешается на грудь, мама его пытается отстранять от себя, вплоть до скандалов и попыток отлучить... короче, обижается дитя на маму. А маме удобно так все просто объяснить, учитывая и свойства человеческой памяти - помнить удобное и хорошее... а плохое блокировать.
 

Вишенка

волшебница
Еще говорят, что когда месячные у мамы начинаются, молоко становится горькое, и ребенок отказывается его сосать.
 
Сверху